Про двойное имя.
В Бурятии наличие 2х имен у человека встречается очень часто. Обычно это бурятское имя дома и русское (будем проще и не станем уточнять что имя греческое или славянское) на работе:)
В советское время русские имена часто давались детям и это вошло в привычку. Но религиозным и консервативно настроенным людям это не особо нравилось и часто получалось следующее: ребенку дают имя, допустим Иван, даже получают свидетельство, а потом идут в дацан (к шаману, к уважаемым старикам, нужное подчеркнуть) и он говорит что имя надо давать бурятское. В итоге ребенка все дома называют новым именем, допустим Баир, а по документам он Иван) Тогда было проще с документами, да) А всплывало это порой только когда человек шел в институт или в армию.
Но мой батя удивляет даже привыкших к такому людей. На работе его знают как Сергей, а дома как Григорий) Просто один уважаемый в деревне старик-родственник затребовал чтобы пацана назвали в его честь, т.е. Гришкой) А документы так и остались с именем Сергей. И узнал он это когда поступал в училище. Так и пользуется двумя именами.
P.S. Я, кстати, все детство было убежден что Сергей и Григорий одно и то же имя, логично же)