Про дисморфофобию

Пост в Лигу психотерапии.


Слово "дисморфофобия" образовано от древне-греческих корней и приставок:

δυσ- приставка с отрицательным значением, μορφή — вид, наружность, φόβος — страх,

и обозначает психическое расстройство, при котором человек чрезмерно обеспокоен реальным незначительным или воображаемым дефектом своего тела.


Второй случай называется делюзиональной (бредовой) дисморфофобией (пациент воображает дефекты тела, которые не видит никто из окружающих, утрачивает критику к своему состоянию). В международном классификаторе болезней это код F45.2 для ипохондрического варианта и F22.8 для бредового.


Пациенты с дисморфофобией могут ежедневно и многократно жаловаться на наличие у них определённого одного или нескольких «дефектов», неопределённую особенность внешнего вида. Они могут прятаться от мира, чтобы никто не видел их якобы дефект, могут жаловаться на то, что люди преследуют их, чтобы разглядеть их якобы дефект, у некоторых формируется бред физического недостатка.


"Заболело лицо, я стал плохо выглядеть и перестал выступать", - рассказывает Андрей Губин. https://youtu.be/XWtbq4URrRY

Body dysmorphic disorder (BDD) (previously known as Dysmorphophobia is sometimes referred to as body dysmorphia or dysmorphic syndrome) is a (psychological) anxiety disorder in which the affected person is excessively concerned about and preoccupied by a perceived defect in his or her physical features (body image).


Ведущая интервью - пример человека, который понятия не имеет о дисморфофобии.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.