Про дисморфофобию

Пост в Лигу психотерапии.


Слово "дисморфофобия" образовано от древне-греческих корней и приставок:

δυσ- приставка с отрицательным значением, μορφή — вид, наружность, φόβος — страх,

и обозначает психическое расстройство, при котором человек чрезмерно обеспокоен реальным незначительным или воображаемым дефектом своего тела.


Второй случай называется делюзиональной (бредовой) дисморфофобией (пациент воображает дефекты тела, которые не видит никто из окружающих, утрачивает критику к своему состоянию). В международном классификаторе болезней это код F45.2 для ипохондрического варианта и F22.8 для бредового.


Пациенты с дисморфофобией могут ежедневно и многократно жаловаться на наличие у них определённого одного или нескольких «дефектов», неопределённую особенность внешнего вида. Они могут прятаться от мира, чтобы никто не видел их якобы дефект, могут жаловаться на то, что люди преследуют их, чтобы разглядеть их якобы дефект, у некоторых формируется бред физического недостатка.


"Заболело лицо, я стал плохо выглядеть и перестал выступать", - рассказывает Андрей Губин. https://youtu.be/XWtbq4URrRY

Body dysmorphic disorder (BDD) (previously known as Dysmorphophobia is sometimes referred to as body dysmorphia or dysmorphic syndrome) is a (psychological) anxiety disorder in which the affected person is excessively concerned about and preoccupied by a perceived defect in his or her physical features (body image).


Ведущая интервью - пример человека, который понятия не имеет о дисморфофобии.

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

1
Автор поста оценил этот комментарий

какой-то он гопарь

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Бредовые утверждения ей в прямом эфире озвучивает, а она по сценарию шпарит, вообще не реагируя на его неадекватное поведение и заявления.

1
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, это не этично брать интервью у человека с психическим расстройством и тем более не гуманно выставлять его в YouTube .

то, что у Андрея есть психиотрические проблемы видно невооружённым глазом .

не красиво повышать рейтинг таким способом(

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, у них даже догадка не мелькнула про то, что это психиатрические проблемы.


Я и психологов знаю, которые с такими пациентами месяцами разговоры разговаривали в смысле "как повысить свою самооценку, чтобы не сомневаться в своей внешности", хотя там дисморфофобический синдром во всей красе был.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У него только левая сторона в серых полосах и неврологические симптомы.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был пациент, мужчина 20 лет, который жаловался, что у него кожа не фарфоровая :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

У больных анорексией такое ж тоже?

Они стройные, ИМТ когда-то был в норме (но на момент госпитализации уже не в норме), но воображают себя толстыми?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нервная анорексия - это "зонтичное" название для самых разных клинических картин. Не все страдающие анорексией имеют бредовый уровень расстройств.


Вот тут писала об этом:

При вялотекущей шизофрении логическая связь между фабулой дисморфоманических переживаний и мотивацией голодания часто отсутствует. Мотивация голодания часто имеет неопределённый, расплывчатый характер, больные объясняют его «мировоззренческими», «философскими» принципами, характер диетических ограничений вычурный, нелепый: больные могут исключать из рациона продукты с малой калорийностью, или употребляют только холодную пищу. Некоторые из них обязательно подогревают свежие овощи и фрукты, другие едят неразмороженные мясные полуфабрикаты. В отличие от булимии непсихотического уровня, доминирующей мотивацией рвотного поведения при шизофрении является стремление к получению удовольствия, достижению эйфории. Больные сообщают об удовольствии, блаженстве, экстазе, то есть гедонистической мотивации рвоты. По мере прогрессирования заболевания рвотное поведение приобретает стереотипно-ритуальный характер, перед вызыванием рвоты пища употребляется в строго определённой последовательности. Неприятные вегетативные проявления, обычно сопровождающие рвотный акт, постепенно редуцируются. Полностью утрачивается чувство брезгливости. Больные не убирают рвотные массы, хранят их в специальных ёмкостях. Борьба мотивов перед вызыванием рвоты отсутствует, чувство вины после окончания рвоты отсутствует [5].


Пациенты, страдающие расстройством пищевого поведения, чаще предъявляют не вычурные, а обсессивные особенности мыслительной деятельности, от английского слова obsession — одержимость идеей. Это может быть идея подсчёта калорий, параметров фигуры, конспирации, борьбы с родительской фигурой, идея самой вылечить себя не прибегая к помощи других людей и др. Внимание пациентов имеет интенсивный, чёткий фокус, сосредоточено на мелких деталях, и создаётся впечатление, что они сверх-сконцентированы, интеллектуально ригидны, догматичны.


Для психотического уровня расстройства пищевого поведения характерна утрата способности адекватно оценивать реальность. Психиатр констатирует утрату пациенткой критики к своему состоянию, галлюцинаторные и бредовые расстройства: пациентка с дефицитом массы тела может видеть в зеркале «жирные складки» тела и полагать, что масса тела, равная желаемому числу, означает изменение всей жизни самого человека и отношения окружающих к нему, врач госпитализирует её в стационар, чтобы не допустить ухудшения состояния и кахектического этапа в течении болезни.


Полностью тут

http://www.proza.ru/2012/02/17/1271

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не психиатрия, тут наркология скорее. Землистый цвет кожи, бегающий взгляд, спутаная быстрая речь. +теребит завязочки на капюшоне все 20 минут
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Теребит завязочки тоже название имеет, фиджетинг симптом называется. Затруднения с концентрацией внимания сопровождает, дети в начальной школе часто завязки, край одежды теребят, или прядь волос, когда сложные задачи, требующие концентрации в уме, решают


fidgeting пишется, от английского слова


to fidget with smth. — играть чем-л., нервно перебирать что-л. руками stop fidgeting with your pen! — не верти ручку!

Автор поста оценил этот комментарий
О чем и речь - типичная негативная симптоматика при шизофрении+бред приследования.
Тем более никакого дефекта нет, а вот психика повреждена
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так подумала. Очень характерно выглядит, то для дифференциального диагноза надо тест Векслера смотреть и тест Роршаха. В Векслере разница между словесным и практическим видами интеллекта должна быть больше 17 баллов, чтобы обоснованно предполагать. В норме по обоим видам субтеста одно и тоже количество баллов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я голосую за одностороннее органическое поражение или психоорганический синдром.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это может быть и "негативные симптомы при шизофрении и оскудение личности", а не психоорганический синдром.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Раз уж это пост о психологии, то задам вопрос.

Как называется такой синдром, когда у тебя настолько низкая самооценка, что ты начинаешь себя переоценивать?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Можете пример конкретный привести? Это будет психологическая защита, но их много разных видов, чтобы ответить точнее, надо немного больше данных.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так подумала. Очень характерно выглядит, то для дифференциального диагноза надо тест Векслера смотреть и тест Роршаха. В Векслере разница между словесным и практическим видами интеллекта должна быть больше 17 баллов, чтобы обоснованно предполагать. В норме по обоим видам субтеста одно и тоже количество баллов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Роршахе будет High lambda style ответов, с высоким процентом детерминант F

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я его видела в девяностые, на даче ехал на какой-то штуке четырехколесной, пыля и лучезарно улыбаясь, как маленький древне греческий на колеснице
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что про журналистку думаете?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чувство юмора у него сохранилось. Он и рассуждает интересно, пока про полосы не вспоминает.
Думаю, к сожалению, что смерть родителей могла его «подкосить», плюс все-таки наркотики.

А ведущая k+ hy+ , h молчит, имхо, совсем не чувствует его, шпарит как робот, как в сценарии написано, и себя прекрасную несет, или как по буквам? Давайте разберем, кто в буквах разбирается?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Красное платье ведущей это хи плюс, конечно :) Ключевая идея "показывать, демонстрировать" себя-яркую в кадре.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вряд ли... потрясающий непрофессионализм.


Сама себе версии придумывает, тра-та-та, "нужно-искать-женский-след", как можно НАСТОЛЬКО не слушать собеседника?!


Не могу понять одного, это же не прямой эфир, где разное случается. Отсматривали же материал потом, монтаж какой-то был. Куда смотрели, чем слушали?!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Те же мысли. Ну отсняли, ну положите на полку. Видно же, что не в себе человек.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А чужом глазу издали соринку видит, а в своём и бревна не замечает, - это отрицание своих собственных каких-то особенностей.

Просто бывает так что человек агрессирует по любому поводу, но если переложить его стиль общения на него, то смертно обижается

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы его лицом к лицу разворачиваете с тем, что он отрицает, - естественно, что агрессия идёт  в ответ. Он для того и отрицает какую-то часть реальности, чтобы не быть с ней в соприкосновении и не переживать из-за этого.

Автор поста оценил этот комментарий

Чаще всего идет вместе с: в чужом глазу издали соринку видит, а в своем и бревна не замечает. Еще повышенная агрессивность, особенно когда мнением с ним расходится и замкнутость

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у тебя настолько низкая самооценка, что ты начинаешь себя переоценивать, - это психологическая защита по типу "формирование реакции". Есть такая разновидность в континууме психологических защит "отрицание".


А чужом глазу издали соринку видит, а в своём и бревна не замечает, - это отрицание своих собственных каких-то особенностей.


Отрицание есть у всех людей, мы все данной психологической защитой пользуемся, - вопрос, как часто и с какой степенью искажения в адекватной оценке реальности.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

он очень талантлив и как композитор и как певец, у него прекрасный голос и чудесная улыбка) я не фанатка и не была никогда, пару песен люблю, но человек действительно талант. касаемо интервью - кроме чуши про преследование и убийство больше ничего странного я не заметила. ну теребит веревочки,крутит кружку и т.п - я тоже так делаю когда нервничаю. тем более журналиста попалась на редкость непрофессиональная, я бы просо не стала с ней беседовать в том тоне, который она поддерживала и с её сферической тупостью и ограниченностью.  если болит лицо и есть диагноз, значит может реально болит? у меня палец болит уже год, с ним все в порядке, но он болит - не согнуть, из-за этой боли я ограничена в действиях, что же я  псих теперь? посмотрите другие передачи и интервью с ним - абсолютно адекватный человек, если с ним  адекватные люди общаются. и пардон за некропостинг, я по тегам дошла досюда, молчать не могу, бомбит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот эта чушь имеет своё название в психиатрии. И да, талантливые люди и как композиторы и как певцы тоже могут болеть бредовым расстройством. Они не боги, они люди и подвержены болезням.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, а можно я тоже с вопросиком влезу?

Можно ли как-то помочь человеку с синдромом Плюшкина? При том, что человек отрицает у себя его наличие.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, пост http://pikabu.ru/story/khoarding_5100790

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, а можно я тоже с вопросиком влезу?

Можно ли как-то помочь человеку с синдромом Плюшкина? При том, что человек отрицает у себя его наличие.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Синдром Плюшкина в научно-популярной литературе называется хоардинг, это калька с английского hoarding. У неё разные истоки могут быть, сейчас отдельным постом в Лиге психотерапии расскажу.