Про бейсджампинг, часть третья

Утром рано Анис с Леликом отправились прыгать, когда я проснулся-они как раз вернулись. Днем к нам пришли полицейские-пообщаться и рассказать, что с этого года запрещено прыгать с водопада, который прям рядом с гостиницей, мотивируя запрет тем, что там всегда много туристов, люди фотографируются под ним, и если кто-то разобьется-людям неприятно. Остальные экзиты-без ограничений. Анис тут был не впервые, повел нас на вертолетную базу спасателей делать страховку вертолетную( если повиснешь где-то на деревьях или на скале-вертолет снимет без дополнительных денег), деревья там под скалой 30-50м. Отдали что-то около 25 франков с человека. Пришли, укладывались, погода отличная, солнечно. Места там красивые. Потом поспали, пошли прыгать. Иду, волнуюсь. Там чтоб добраться до экзита Yellow Ocean, надо проехать 15 минут на электричке, дальше минут 25 на такси и еще минут 40 пешком по лесу. Пришли. Пока я покурил, пока оделись-собрались-уже стало смеркаться, Анис стал подгонять меня-мне прыгать первым. Встал, готовлюсь. И тут я понял , что нихрена не проще тут и не легче, страшно-писец. Но сильно долго мне постоять Анис не дал, стремительно темнело. Прыгнул, 10 секунд падения, открытие. Несколько разворотов-приземление. Все штатно, спокойно. Внизу оказалось неожиданно темнее чем наверху, сразу после открытия я это заметил, внизу было почти совсем темно, приземление почти "на ощупь". Они прыгнули за мной сразу после моего приземления и мы двинули домой. Дома все, кто с нами прыгать не пошел, устроили пьянку в честь приезда и знакомства, не все со всеми были знакомы в тот момент. Часть тусовки была из России, часть из Украины, через несколько дней Валера Розов с компанией приехал еще. Пили они долго, мы пошли в Horner Pub , такой бейс-бар напротив. В два часа ночи привезли багаж Аниса, я был поражен, в России бы сказали в лучшем случае что нашли и приезжайте заберите, а тут больше чем за 200км привезли сами, вручили под роспись, в нерабочее время уже. Утром снова пошли прыгать. У меня есть видео всех этих прыжков, с каждым разом прыгалось все легче, но полностью не отпускало, страшно каждый раз на екзите и приходится договариваться с собой. "Я готов, у меня все хорошо". Прыгали по два раза в день.
В перерывах между прыжками укладывались или просто гуляли.
Украинская тусовка прыгала как-то отдельно, они выходили иногда вместе с нами, но ходили на более низкий, но ближе расположенный екзит "La musse". Высоты там было поменьше немного, но добираться проще.
На третий день мы встретились на екзите и познакомились лично с всемирно известным бейсером-Джебом Керлисом. И потом еще несколько дней встречали его на екзитах. Один из наших украинских друзей,Олег, был как раз его фанатом, во всем ему подражал, тоже стригся наголо, носил такие же темные очки и все снаряжение себе купил черное. Сильно фанател. Днем, между прыжками, Джеб пришел в бар, и Олегу удалось познакомиться с ним лично, и сделать несколько совместных фото. Кто бы мог подумать, что это окажутся последние фото , на которых Олег живой.....
Вечером мы готовились выходить на прыжок из дома, как раз в это время Олег с друзьями пришли на свой екзит, и по рации сообщили о готовности прыгать. От нашего дома хорошо видно было их екзит, мы вышли посмотреть, к тому же Олег упрашивал подождать его, он после приземления собирался прибежать к нам , быстро уложиться и успеть еще с нами сходить прыгнуть. Мы сомневались, что он успеет, но пока с выходом не торопились. Светлого времени оставалось не так уж и много.
Они вышли на связь, дали 10-секундную готовность к прыжку. Прыгнул первый, через 30 секунд после его приземления второй, потом нам сказали что прыгают 2-way, Олег и Леха. Этот радиообмен и сам прыжок тоже вошел в фильм "Мост вникуда". Анис сказал "удачного прыжка!" И мы с крылечка видели как отделилась одна фигура и почти сразу вторая. Верхний был оператор и снимал Олега. Мы видели как они падают на фоне освещенной солнцем скалы очень хорошо. И вот, верхний открывается, а нижний без всяких признаков парашюта уходит в деревья.
-Уборка!-прокомментировал стоящий рядом Викторчик.
-Что?- я переспросил, еще не привыкший к редкой циничности Викторчика.
-Ну убрался чувачок же! Теперь вместо того что идти и прыгать на красивом закате, мы пойдем и будем искать его в лесу, общаться с полицией, спасателями, потом звонить его родственникам...... Испорчен короче вечер. Пошли!
Мы кинулись к машине и выехали туда. Ехать минут 5 там. Подъехали, все кто прыгал до него-стоят на месте приземления. В лес никто не пошел еще.
Анис-а что вы тут стоите?! Вы нашли его? Рация есть у него?
Невнятное -да что там рация, мы удар об деревья слышали...
-да вы что, поох**и совсем?! А вдруг он на дереве где-то висит и живой еще и кровь теряет и через полчаса точно умрет?!
В этот момент мне показалось Анис был готов кому-нибудь дать в морду.
И мы втроем, я, Анис и Лелик пошли в лес, Викторчик в это время бежал к базе спасателей. Нашли мы его минут через 5. Его проткнуло веткой от дерева насквозь, дыра в груди сантиметров 30, глаза открыты, поза свободная. Погиб мгновенно. Ветка эта отломилась и с ней в груди он так и грохнулся на камни внизу.
Мы стояли над ним, Лелик сделал несколько фотографий тела. Анис спросил-ну что, кто глаза закрывать умеет? Мы с Леликом переглянулись, потом снова посмотрели на тело, покачали головами и пошли назад. Не брезгливость это, хоть все вокруг и лицо у него было забрызгано кровью, но просто..... Как-то никто не смог. Да и так ли это было надо? Когда вышли из леса- как раз уже приехали спасатели, скорая, полиция была еще в пути, хотя там в любую сторону весь городок 5 минут езды. Но это дало нам возможность быстро вернуться домой и слить видео с камеры верхнего, чтоб у нас тоже осталось, потом пришла полиция и затребовала оригинал. Отдали.
Начали пить, и тут Анис говорит-давайте звонить его родным, кто готов?
Были предложения звонить завтра, но они откланялись, звонить надо сегодня и все тут. Позвонили, поговорили с родителями. Вызвался один из его друзей, который его родителей знал.
Продолжали пить, как вдруг зазвонил телефон Олега. Мы переглянулись, кто-то взял трубку. Звонила его сестра, родители ей уже рассказали, но она не поверила и решила позвонить все выяснить сама. Пришлось и ей рассказать, что все это правда.
Когда допили все, что было свое-переместились в бар. Там продолжали пить виски часов до 2-х ночи. Тина-хозяйка бара и гостиницы отказалась брать с нас деньги за выпивку, я пытался настаивать, но она взяла только 5 франков символически, как за одно пиво.