Про бедность в стране

Навеяно http://pikabu.ru/story/teper_ya_znayu_kto_ya__4805557


Данный пост дал мне понять, что как бы  я не старался, за последние 5 лет моей рабочей жизни, мой доход не сильно то вырос, хотя в начале пути я получал 14к, сейчас 25к . Для моего города это вполне себе средний достаток по Красноярскому краю. Уровень расходов тоже средний, лишнего не позволяю и кредитов не беру, но и избыточно не экономлю.

Началось всё с того, что я решил написать коммент к первому посту, но понял по ходу написания, что я не владею информацией по уровню жизни в Европе/США.

Начал я было гуглить, но как ни странно гугл выдаёт мне только инфу без конкретных цифр за-то с кричащими утверждениями и чаще от новостных порталов. Думаю, ладно, пропаганда пропагандой, инфу надо найти хотя бы для расширения кругозора.  Но подам эту инфу я относительного моего дохода и моего опыта.

О себе - Начал я работать с планки 14-16к сразу после Колледжа монтажником в гос конторе в 12 году. Мне на тот момент было 18-19 лет. курс к зелёному был по 30р.  (460-530$)

Дальше я перешёл на стройку и получал 22т.р. уже в 20 лет в 13 году. Курс к зелёному был по 30р.  (730$)

Продолжил я кардинально сменив сферу деятельности так как мне был совершенно не интересно и я пошёл искать себя.

Стал я тестером в веб-студии и стал получать от 15 до 20к на первых парах, доллар был ещё по 30 т.е. 560$ в среднем, когда больше, когда меньше, а было это уже в 2014 . Но настал момент роста курса доллара и я вместо этого стал получать 250$.  Упадок рубля существенно повлиял на рост цен по стране на разные группы товаров, но меня интересовали всегда цены на компьютерное железо, но не суть.

Дальше я стал координатором и стал получать 20т.р. (300$), но сама должность меня не устраивала и доход тоже, а на дворе тем временем был 2016 год.

В том же году я снова сменил место работы и стал получать 25 т.р. (373$), но тут стоит сделать оговорку - в 14 году я сошёлся с девушкой, и по сей день мы в месте, она тоже получает столько же сколько и я. В сумме у нас в месяц 50к на двоих. т.е. около 746$ в месяц.


А теперь сравним 730$ против 746$ и посмотрим на ситуацию. Для того чтобы получать в $ ту же сумму денег, я пошёл вверх по карьерной лестнице, обзавёлся не хилым таким опытом в разных направлениях, освоил некоторые новые для себя сферы, нашёл девушку, прожил с ней какое то время, она тоже сменила несколько мест работы и в итоге спустя 3 года отношений - мы получаем вместе на 16$ больше, чем я один в наши первые дни вместе. Казалась бы - Успех (хаха!), но не тут то было. Вернёмся к тому, с чего всё началось, а именно к табличке.

Если мой калькулятор посчитал правильно, то мы на двоих имеем общий годовой доход 8952$ или в рублях 600 000р, на первый взгляд не плохо.

Согласно табличке у нас в семье положение "выше бедности" т.е. ниже среднего, если ты пессимист.

Погуляв без шапки по зарубежным и местным интернетам я нашёл такую информацию - 7,25 $/час прожиточный минимум, в тех же Сша. Путём общения с калькулятором выяснил, что это 76560$ в год или же 5 129 520 р. Теперь сумма в 600 т.р. не кажется уже такой большой, меньше в 8,5 раз. Тут конечно разные факторы есть (налоги/здравоохранение и т.д.). Я не экономист и не претендую ни на что, просто делюсь найденной информацией.


Итого что мы имеем, минимака в Сша в 8,5 раз выше того, что называется "выше бедности", что в свою очередь больше прожиточного минимума, или даже двух примерно в 35 раз. (7,5$/ч > 8 до 12 тыс.р. в месяц)


Далее я решил задеть другую сторону вопроса. В том же Питере или МСК ЗП по более будут т.к. стоимость земли, а в последствии и цены на жильё выше.

А цены на товары и услуги? Для примера в Красноярске цена техники (телевизор/компьютер/приставка/холодильник/кух.плита) выше на 10-15% выше, что как бы обуславливается доставкой в регионы. На мой взгляд это не совсем справедливо.

Прошу прощения за орфографические и пунктуационные ошибки заранее. В данном посте цель была просто поделится найденной инфой, да и просветится самому.

В комментах попрошу рассказать про ваше мнение на счёт текущих доходов по отношению к курсу. Прошу воздержаться от политики.

Мой первый пост, ногами сильно просьба не пинать

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так себе анализ вышел: без стравнения стоимости жилья, предметов первой необходимости и роскоши, без потребительский корзины  и т.д.

Из поста только один вывод с 2012 по 2017 ТС сменил порядка 5 рабочих мест, нигде не задерживаясь, не продолжая дальше обучаться, и хочет высокой з/п. Трудовая книжка говорит не о многообразном опыте, а о непостоянстве человека.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

интересная точка зрения. А ты я смотрю внимательно вчитался. "не продолжая дальше обучаться," это ты с чего взял? То что я 5 рабочих мест сменил, так это моё дело. Я не терплю скотского отношения начальства и прочих радостей жизни на работе или задержек зарплат. Не задерживаюсь там, где много проблем уже сразу. В студии задержался, но там я получил колоссальный опыт, по сути потому что очень интересная сфера, но увы с начальством мои взгляды разошлись. Я не хотел становиться менеджером и настаивал на том, что текущая должность была необходима и мне интересна. В итоге сейчас они всё равно взяли тестера. Ха-ха, я же говорил..
Я хочу в разных сферах попробовать себя, а не просижывать в одной пыльной конторе и развиваться толком в 1ом направлении, тем более пока молодой.  Я ещё 3 года назад не знал ровным счётом ничего по разным языкам программирования, про линукс, про всяческие принципы управления компанией, про принципы управления персоналом.

Я в компании был очень близок к директорскому составу, вносил кучу предложений, участвовал во всяческих обсуждениях дальнейшего развития. И на встречах с клиентами, а это бизнес нашего города, присутствовал. Я не говорю что полезно знать все по чуть-чуть, и толком ни в чём не разбираться, но опыт полученный скаканием с места на место, мне пригодился и не раз  на новых местах работы и в жизни. Тот же тайм менеджмент к примеру или опыт работы в CRM всяческих

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Суть не в том, что Вы (не ты) перебегаете с места на место. А том, что жалуетесь на мизерный рост доходов. Согласен, пока молод можно пробовать себя в разном, однако не становясь докой/мастером (как хотите это назовите) в какой-то сфере нельзя претендовать на гарантии в росте доходов. В данном случае Вы получаете много разнообразных знаний, но на рынке в первую очередь нужны навыки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про навыки соглашусь, но я например сейчас работаю у провайдера по своей специальности,  у меня есть опыт в полях, есть понимание сути рабочих процессов, целей компании как долгосрочных, так и краткосрочных. Я помогаю формировать базу знаний, настаиваю на создании стандартов и тех. документации т.к. привык работать на качество, а то самое качество, без нормальной базы и систематизированных данных внутри компании не построишь - внутри бардак, снаружи тем более. Рынок услуг он такой, платят за качество, за бренд,  а не за начинку.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку