Про алчность таможенников

Работал я в одной фирме, которая занималась импортом бурового оборудования (нет, не нефтяного). В то время схема работы Шереметьевской таможни оставила меня в некотором ах*е, хотя те, кто с ними работает, вряд ли удивятся. Постараюсь описать вкратце, но чтобы не упустить подробности.


Фирма очень небольшая, 8 человек, занимались импортом различного бурового оборудования из Китая, Тайвани, Италии и Англии. Первые пару месяцев нас на таможне никто не трогал - платились пошлины, НДС, проводились остальные процедуры по растаможке. Если и были проблемы, то решались переоформлением документов в основном. Я так понимаю, в этот период таможенники к нам просто присматривались, а присматриваться было к чему - поставки довольно крупные по меркам нашей фирмы, до 10 млн. р. доходили иногда. И вот в один прекрасный момент, когда директор вновь позвонил на таможню узнать, что там с растаможкой, его соединили с кем-то из вышестоящих таможенников, который в вежливой форме предложил встретиться, выпить, ну и если вдруг директор "пожелает", то может сделать ему подарок, сумма подарка 25 тыс.р. Поставка, к слову, была на пару миллионов рублей. Директор от встречи отказался, так как слегка при*уел от неожиданной наглости, за что получил задержку груза на таможне на 30 суток (обычно это занимало 2-3 дня, если память не изменяет). Если что - это срыв поставки заказчику, оплата 30 суток хранения на таможне и прочее, прочее. Причины задержать нашлись, их почти всегда можно найти - работаешь с иностранцами, которым в целом и в частности до твоей таможни дел то и нет практически. Так что при поставках постоянно какой-нибудь сюрприз всплывает. А с документами от иностранцев - вообще беда полная, все за них делать нужно. Не надо говорить, что это фирма косячит, вот и приходится взятки давать. Когда докапываются с пристрастием, даже если все грамотно оформлено - задержку груза все равно можно организовать. В результате долгое время директор за каждую поставку носил "подарочки" в размере от 25 т.р. до 50 т.р. в зависимости от величины поставки. Таких поставок в месяц было от 10 до 15 штук. Представляете заработок, да? Это с одной небольшой фирмы, если что. Да, руки чесались натравить на этого охреневшего таможенника ментов. Но мы прекрасно понимали, что по такой схеме работает почти вся таможня в России и если даже удастся закрыть этого ублюдка (что очень маловероятно), то все, бизнес можно сворачивать. Никакая таможня больше не пропустит для нас груз, вернее будут держать на таможне по-максимуму. Так и кормили эту свинью, чтобы заказчиков не подставлять. Не знаю, со всеми ли так, но я сам и эти разговоры слышал, и директору верю. Поэтому даже страшно представить себе общий масштаб взяточничества в таможенной сфере. Может, никому ничего нового и интересного не рассказал, но увидев пост про главу таможни, решил поделиться своим опытом знакомства с этой структурой.


P.S. Сейчас эта фирма с таможней почти не работает, занимается бурением скважин в основном. И директор очень этому рад, т.к. работать с этими прогнившими людьми просто противно и гадко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Если сейчас он не работает с таможней, то что не натравит ментов, прокуратуру, небо и Аллаха?

раскрыть ветку (7)
50
Автор поста оценил этот комментарий

взяткодатель тоже подсуден.

таможенника всего раз бес попутал, а на денежную иглу подсадил его именно директор )))

раскрыть ветку (5)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Примечание к статье 291 - "лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему правовозбудить уголовное дело, о даче взятки".

То есть надо про все эпизоды заявлять, если уж на то пошло.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

согласен.

а за все эпизоды еще и штраф получить можно за недостоверное декларирование, косяки же бывают.


а это ущерб считать нужно, выгодно или нет телегу катать. )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут тонкий момент, что нужно доказать вымогательство.

Лучше сразу обращаться в органы.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да вообще негодяй, еще и в лечебной порции взятки отказал сразу, больному то человеку!

Автор поста оценил этот комментарий
точно, вызывайте экзорциста и пусть дальше работает
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я с ним сейчас почти не общаюсь. Думаю, ему просто не до этого

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку