Прививка от Ковид, личный опыт

Прививка от Ковид, личный опыт Вакцинация, Коронавирус, Длиннопост, Побочный эффект, Вакцина, Спутник V, Личный опыт
Прививка от Ковид, личный опыт Вакцинация, Коронавирус, Длиннопост, Побочный эффект, Вакцина, Спутник V, Личный опыт

Всем привет. Решила поделиться опытом своей вакцинации от Ковид-19 Спутником-V (Гам-Ковид-Вак). На удивление много вопросов в первые трое суток с моей вакцинации получила от своих друзей и их знакомых, поэтому решила написать.
Инфа для тех, кто хочет вакцинироваться и интересуется подробностями, как вакцинация проходит. Противников вакцины прошу пройти мимо молча.
Живу в Московской области, изначально думала прививаться в мобильном пункте ТЦ "Дубрава" г. Одинцово, но, узнав, что ещё один пункт открылся в ТЦ Вегас-Кунцево, решила поехать туда. Предполагала, что в Вегасе будет меньше людей на квадратный метр, будет место, где выждать рекомендуемые полчаса после укола, и не ошиблась. Почему решила привиться в ТЦ: считаю это хорошей альтернативой поликлиникам + у меня почему то слетела возможность записаться на портале Госуслуг, нужно было топать в поликлинику, где я сто лет уже не была, и заново прикрепляться. Совершенно не хотелось контактировать с большим количеством заболевших, которых в поликлинике по определению больше, чем в ТЦ. В мобильном пункте по всем инструкциям та же самая аптечка первой помощи.
Вакцинировалась 30.01, приехала к 17.30, примерно в 18.30+/- ~чипировалась~ вакцинировалась😁.
Что удивило сразу - народу не было от слова совсем! Терапевт сказала, что в тот день утром было человек 12 на вакцинацию, потом никого, и под вечер появилась я. Скорее всего потому, что о новом пункте только 30.01 появилась информация на сайте ТЦ, в группе Одинцовской областной больницы пост разместили 29.01 вечером, возможно, ещё мало людей знало об открытии.
Как всё проходит:
1. идёшь на стойку регистрации (на фото видна не очень, фоткала впопыхах, отвлекалась на детей), даёшь документы волонтёрам, нужны паспорт, медицинский полис, СНИЛС. Волонтёр делает ксерокопии документов, ты заполняешь договор на вакцинацию. И анкету, чем болел, не было ли контактов, болел ли ковид и когда. Не фоткала, не думала на тот момент, что может пригодиться. К договору ещё даётся памятка, и типа "сертификат" (область конечно поскупилась на сертификаты, в общем то пофиг, но уж можно было взять разработку Москвы и распечатать, 21 век как никак), на деле просто бумажка А4, распечатанная на компе. На сертификате ставится дата первой прививки, и сразу дата второй. Можно делать на день-два позже написанной даты, раньше нельзя (инфа от врача).
2. Со всем комплектов доков идёшь сначала к терапевту. Терапевт измеряет температуру электронным градусником, зачем то ещё замеряет сатурацию пульсоксиметром (у меня скакала от 97 до 94, терапевт немного напряглась, заставила перемерять, либо я перенервничала, либо аппарат такой 🤷). Вопросы стандартные, повторяют анкету - не болел ли ковид, когда болел чем то в принципе последний раз, ещё уточнили, не беременна ли я. Кормящая ли я, не уточняли, хотя я приперлась с двумя детьми, один из них на вид явно ещё грудничок.
3. Терапевт отдает документы, идёшь с ними в кабинет вакцинации. Пока один врач заполняет документы, второй набирает шприц. В том же помещении большой медицинский холодильник, часть вакцин в коробках стоят на разморозке на столе. Укололи профессионально, даже не почувствовала. После укола полчаса сидели рядом со стойкой регистрации на удобных креслах. И домой.
Самое интересное - после вакцины.
Первые сутки.
Домой добрались примерно к 20.00. Уже хотелось спать и начиналась небольшая ломота и головная боль.Заранее попросила папу приехать на вакцинацию и остаться до воскресенья, одна бы точно не справилась. И хорошо, что муж не стал делать прививку день в день со мной, иначе возможно лежали бы оба, кто знает.
К ночи начало болеть место укола. Всю ночь была температура (измерила в 7 утра - 37'7), по ощущениям будто 39, дети под боком казались холодными, хотя они и вспотели. Болела голова, из за этого спалось плохо. Очень хотелось пить. К 10 утра стало совсем плохо, не могла встать. Появилась ещё и тошнота, выпитые два глотка чая тут же попросились наружу. Была ломота, слабость, очень странное в целом ощущение, сложно передать словами - ломало, хотелось есть и одновременно от еды наступала тошнота, невозможно было ничего делать, больно даже в состоянии лёжа. Картина, похожая на корону, только без кашля и одышки. Состояние изменялось волнами - то совсем плохо, то резко отпустило. Было две "волны", когда накрывало так, что помереть хотелось, да побыстрее - одна с 10 до 12-12.30, вторая с 15.30 до 18.
Где то к 12 полегчало, несмотря на то, что после сладкого чая хотелось обнимать белого друга, через 10-15 минут становилось легче от поступления жидкости в организм. С 12.30 до 15 я была вполне себе живым человеком 😁 Немного поела, попила ещё чая с медом. К 15.30 накрыло второй волной. Головная боль и ломота стали сильнее. Хотелось спать и невозможно было уснуть из за того, что болело всё тело и голова. Никогда в жизни ещё мне не было настолько плохо. Приняла нурофен, помог через полчаса, ну как помог, немного смягчил симптомы, и стало возможно встать и поесть. Самым тяжёлым наверно была тошнота.
К 18 волна сошла, стало легче. Ощущение было именно будто волна отступает, и резко становится лучше. Получилось полноценно поесть. Хоть ломота и головная боль сохранялись (даже на фоне Нурофена, но было уже терпимо).
Вторые сутки.
Ночью также было темпа 37'5, ломота, сильно болело плечо в месте укола. Весь день также сохранялись ломота, температура, небольшая слабость, головная боль, тошнота, но всё это уже переносилось легче, чем в предыдущий.
Третьи сутки (в которые пишу пост): небольшая головная боль и тошнота на фоне, в остальном уже совсем хорошо. На контрасте с предыдущими двумя сутками вообще жизнь прекрасна😆
В общем и целом я не ожидала от своего организма настолько бурной реакции на прививку.
Мой папа привился Спутником-V 02.01 и 23.01. В первые сутки после первого укола у него была температура 37.1-37.3, слабость, ломота в теле, он лежал и очень много пил. Место укола тоже болело. На следующий день он был уже в полном порядке.
Меня подкосило считай на первые сутки полностью, на вторые понадобилась помощь, на третьи все ок (с периодическим отдыхом).
Учитывайте это при вакцинации, планируйте ее на свои выходные с запасом одного-двух дней на случай сильной реакции организма.
Больше пейте (даже через тошноту), становится легче.
Если есть вопросы, отвечу.

Прививка от Ковид, личный опыт Вакцинация, Коронавирус, Длиннопост, Побочный эффект, Вакцина, Спутник V, Личный опыт
Прививка от Ковид, личный опыт Вакцинация, Коронавирус, Длиннопост, Побочный эффект, Вакцина, Спутник V, Личный опыт

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).