136

Принципы приготовления яблочного сидра

Добрый день, пикабушники!

Как я и обещал, публикую свой рецепт яблочного сидра и с упоминанием небольших (а порою, может и больших) нюансов. Заранее хочу извиниться за задержку с постом, но жизненные обязанности наложились таким образом, что не позволили его выпустить на прошлой неделе.

Итак, по традиции: целью моих постов является воспитание культуры производства слабых алкогольных напитков в домашних условиях для собственного потребления. Я никого не агитирую на такой вид деятельности и не пропагандирую употребление алкоголя. Я лишь делюсь некоторыми своими знаниями и опытом в этом, порю, непростом деле. Поскольку осознаю весь вред, который может нанести употребление алкоголя, то все мои посты на данную тематику адресую тем, кому уже исполнилось 18 лет на момент прочтения. Если вам нет18 лет, то прошу закрыть этот пост или изучать его совместно со своими родителями (опекунами) после их прочтения и под их ответственность. Во всем остальном пост носит исключительно ознакомительно-рекомендательный характер, не претендует на истину в первой инстанции, является авторским.

Прежде чем приступить к собственно рецептуре, я хотел бы дополнить предыдущий пост маленьким дополнением. Прежде, чем начинать делать алкогольные напитки, заведите себе тетрадочку. Сначала можно тоненькую, а в последствии, если Вас затянет эта тема, то заведете потолще. Зачем? Затем, чтобы записывать все сколько нибудь важные моменты приготовления того или иного напитка. Во-первых, спустя время Вы ни в жизнь не вспомните досконально рецептуру, а представьте, что рецепт окажется настолько удачным, что захочется его повторить... Каково будет утерять рецептуру,  потом долго ее восстанавливать? Второй момент, который позволит решить тетрадочка - это поиск и устранение недостатков или ошибок. Если вы будите подробно писать даты, температуры, объемы, спиртуозность, свои ощущения и т.д., то, найдя недочет в конечном продукте или обнаружив существенную ошибку, сможете относительно быстро и порою легко обнаружить момент, когда всё пошло не так. Этот момент можно пометить в записях с указанием, что именно стоит исправить, и, когда Вы вернетесь к этому рецепту вновь, записи напомнят о том, что не стоит делать или на что стоит обратить внимание. В конечном итоге, это приведет к совершенствованию как рецепта, так и Ваших навыков, а на столе будут появляться всё более вкусные напитки.Как вести записи? Хороший вопрос. Тут каждый дро... Извините, каждый волен выбирать сам. Я наверху странички пишу заголовок с указанием напитка (например "Яблочный сидр (покупной сок)", "Пшеничное зерновое пиво (а-ля Хугарден)", "Вино сливовое" и т.д. и т.п.). Рядом с названием очерчиваю небольшой квадратик. Позже в нем я укажу объемную долю спирта (когда встанет вопрос за застольем, будет просто взглянуть и увидеть циферку, нежели что-то искать по самим записям). Ну а дальше я пишу название этапа и дату (например: "27.07.2017 Затирание солода" или "24.01.2018 Постановка на первичное брожение"). Далее указываю важные для данного этапа параметры и в правой колонке, по необходимости свои субъективные мысли на сей счет (если таковые имеются). Вот и всё. В конце не забудьте написать свои впечатления о напитке (вкус, аромат, цвет, прозрачность, на сколько чувствуется спиртуозность и т.д.), это потом тоже поможет)))

Собственно сама рецептура. Сразу оговорюсь, что серия этих постов родилась внезапно и не так давно, поэтому фото процесса пока не будет. Если я пойму, что фото необходимы дл всеобщего обозрения, то в ходе собственного приготовления напитков начну формировать базу фотографий. Но пока как в школе, берите тетрадки, ручки и записывайте))))

Я опишу сразу 2 рецепта сидра (из свежих яблок и из магазинного сока), т.к. они отличаются по сути на начальном этапе в момент добывания яблочного сока. И да, сидр будет сухой, т.к. на мой вкус он наиболее вкусен. Кому не нравится, могут спросить в комментах, как получить более сладкие варианты (хотя, кажется, я об этом уже говорил).

Для приготовления нам понадобится:

- Сок яблочный - 22 литра

- Дрожжи для сидра из расчета на 20-23 литра сусла

- Бродильная ёмкость объемом 25-30 литров с гидрозатвором - 2 шт (можно обойтись одной, но с 2-мя намного удобнее)

- шланг дл перелива - 1 шт 1 м

- бутылки с пробками - кол-во исходя из объема бутылок

- ареометр с измерительной емкостью и таблицей измерений - 1 компл

- дезинфектор

- прямые руки и мозг

Вроде всё...  Давайте пробежимся по всем позициям.

Сок - где и как брать смотрите ниже.

Дрожжи - берите лучше для сидра. Если нет - для фруктовых вин или пшеничного пива. Для начала используйте сухие, с ростом мастерства пробуйте делать на жидких. Сам использую разброженные дрожжи Cider. Мне под заказ их готовят и присылают в поллитровой бутылочке. Да, это дороже пакетика сухих раза в 3, но оно того стоит. Повторюсь, это мое мнение. Что бы у вас появилось свое (а это крайне важно), надо что б вы сначала набили руку на сухих, и только потом попробовали жидкие.

Бродильные емкости - это может быть большой стеклянный бутыль с перчаткой или крышкой со шлангом или специальный пластиковый бак с фабричным гидрозатвором, или самостоятельно сделанный из пластиковой кеги из под пива. Решать только вам и особо большого значения не имеет. Только помнит , что я говорил в прошлом посте про краник))) Он буде Вам очень "в ногу" (особенно в начале пути приготовления подобных напитков), поэтому я б использовал (и использую на самом деле) пластиковые 27-30 литровые баки с фабричными гидрозатворами в крышках. На боку у моего имеется пластиковые разборный краник.

Шланг - советую использовать силиконовый прозрачный шланг для пищевых продуктов. Почему такой? Во-первых, он очень легко моется и дезинфицируется (даже кипятить можно). Во-вторых, вы всегда видите что внутри как при переливе, так и при мытье - будет грязь, Вы ее увидите.

Бутылки с пробками - на первом этапе используйте пластик. С ним проще работать и он не потребует дополнительных вложений. Самый лучший объем (субъективно) - это 0,5. Почему? Это обычный объем пивного стакана и, как правило, больший объем никто не использует. Если у Вас например будут литровые бутылки, то хочешь-не хочешь, а выпить желательно весь объем, нежели его оставлять в бутылке на долгое время (испортиться может). А 0,5 налил сразу и забыл. И да, используйте темные пластиковые бутылки: они и прочнее прозрачных и так или иначе защищают напиток от ультрафиолета. Если вы хотите использовать стеклянные пивные бутылки, то придется закупить дополнительно кронен-пробки (они одноразовые) и укупорщик. Укупорщик стоит более 1000 рублей (существенно более), а значит на начальном этапе сойдут пластиковые бутылки.

Ареометр - ну тут нечего рассказывать, смотрите предыдущий пост.

Дезинфектор - сегодня в продаже есть куча дезинфицирующих средств: от таблеток до жидкостей. Какую выбрать - смотрите сами, но обязательно читайте инструкцию по использованию. Я пользуюсь раствором спирта примерно 75%.

Про прямые руки и мозги, думаю, пояснять не надо)))

Итак, первый этап - добыча сока.

Самый простой способ - купить в магазине 100% (это важно) яблочный сок. Я делал из сока с зеленой пачкой с надписью "Незлой".

Второй способ - это добыча сока непосредственно из яблок. Тут вариантов много: при помощи пресса, при помощи соковыжималки. Наиболее продуктивный способ - пресс: пропускаете через мясорубку яблоки и уже из пюре давите сок (на ТыТрубе есть немало видео на сей счет). Если пользуйтесь соковыжималкой, то так сильно мельчить не надо - достаточно ножа. Но продуктивность разная даже в зависимости от соковыжималки, поэтому отвечаю на частый вопрос: "Мне не известно сколько надо яблок на 22 литра сока, т.к. это зависит от сорта, урожая и способа выжимки сока". Вопрос о том, какие яблоки стоит брать имеет следующий ответ: "Опытные товарищи рекомендуют брать 2-3 сладких сорта. Понятно, что, если у Вас нет 2-3 сорта или нет сладких сортов, то придется делать из того, что есть. Но к идеалу всегда стоит стремиться :-) ". Еще вопрос: "Мыть или не мыть яблоки?". Я мою и вот по каким причинам. 1. Дрожжи я использую культурные, а значит мне дикие не нужны, тем более, что вместе с ними можно занести бяку. Плюс на культурных процесс приготовления займет 1-1,5 месяца против 2-3 минимум. Ну и качество сбраживания (это не только спирт и скорость, а еще аромат и вкус) будет точно не хуже, а в 90% - лучше. 2. Если яблоки не мыть, то грязь на них послужить причиной заражения и скисания всего продукта. Отсюда, сами себе задайте вопрос "Готовы ли вы жертвовать временем приготовления или иметь повышенные риски всё слить в унитаз из-за нежелания тратить 250-300 рублей за дрожжи?". Ещё вопрос: "Стоит ли чистить яблоки?" Очень желательно вырезать сердцевину: в ней нет сока, но могут быть червяки (а это ненужные белок и микроорганизмы в соке).

Теперь, имея 22 литра сока, мы берем 2 литра и переливаем в стерильную бутылку (или бутылки) и кладем в морозилку. В случае с покупным соком, просто кладем 2 литра в упаковке в холодильник или в кладовку (главное - не выпить его))).

20 литров переливаем в стерильную бродильную емкость, предварительно замерив ареометром плотность начального сусла, вносим дрожжи и ставим под гидрозатвор. Саму емкость ставим укромное местечко с комнатной температурой (желательно несветлое). Если пузырьки через пару суток не идут, пользуемся краником и набираем сусло для определения плотности. Если плотность изменилась (упала) даже незначительно, то всё в порядке - бродит. Можно (точнее нужно) попробовать как меняется вкус в ходе брожения, поэтому в ходе замеров плотности (1 раз в 2 дня) слитое сусло не выливаем, а чутка пробуем (в случае заражения, вы всё поймете сразу по вкусу, но это уже потом, когда опыта наберетесь, а пока только пробуем и запоминаем). Примерно через 10 дней снижение плотности сильно замедлится, а сама плотность упадет в 2-3 раза - это знак переливать наш будущий сидр на вторичное брожение. Берем стерильную бродильную емкость и при помощи стерильного силиконового шланга переливаем его туда. Перелили, закрыли крышкой и снова под гидрозатвор. Переливайте аккуратно, дабы не взбаламутить осадок и не зацепить его при переливе шлангом в новую емкость... Старую бродильную емкость вымыть очень тщательно и сразу. Далее еще дней 7-10. Как только падение плотности прекратится полностью и не поменяется в течение 2-х дней, можно разливать по бутылкам. Прежде чем начинать, надо подготовиться: вымыть все бутылки и продезинфицировать их с первой бродильной емкостью и силиконовым шлангом, а так же разморозить сок (если это был выжатый). После подготовки, вновь снимаем с осадка (переливаем в чистую бродильную емкость) получившийся сидр, замеряем конечную плотность и вычисляем количество алкоголя в продукте (это и будет тот самый градус напитка). Добавляем туда же сок и перемешиваем стерильной ложкой (руки при всех процессах желательно тоже дезинфицировать). Далее разливаем по бутылкам и ставим в теплое (комнатной температуры) место на 10-14 дней. С пластиковыми бутылками вы сможете замечать как насыщается углекислотой вас сидр (бутылки твердеют). В принципе,  после карбонизации можете оставить их в том же месте, а можете поставить в холодное. Перед употреблением конечно лучше охладить в холодильнике. Если вы все сделаете правильно, то Ваш сидр теоретически можно будет хранить годами. Теоретически исключительно потому, что он, скорее всего и года не простоит, т.к. будет выпит. И если Вы при наливе заметитьте осадок, то не пугайтесь - всё нормально))) Просто не сливайте его в стакан, а оставьте пивным богам...

P.S. Почему именно пивным, я расскажу в следующем "теоретическом" посте (или посту? как правильно? Пишите в комментах), если данный пост будет интересен сообществу.

Дубликаты не найдены

+2
Cок "Незлой"
Иллюстрация к комментарию
+2

Вот это полезно! Спасибо тебе, добрый человек! В этом году мой первый в жизни сидр состоится благодаря вам! /прослезился от предвкушения/

раскрыть ветку 3
0

Надеюсь, всё будет вкусно)))

раскрыть ветку 2
0
раскрыть ветку 1
+2
Определённо нужны фотки
+2

фотки бы еще

раскрыть ветку 7
+2
Могу свою выложить
раскрыть ветку 3
-1

Зазор воздушный великоват на мой взгляд... нехорошо это, но в целом работает... но лучше такого избегать

раскрыть ветку 2
+1
Да что сидр, что медовуха в первые дни брожения примерно одинаково выглядят)
раскрыть ветку 1
0

Это точно)))) Светлое пиво тоже так же выглядит)))

0

К сожалению, пока нет. Но на неделе планирую поставить сидр. Тогда сделаю фото всего процесса и результата. Но это буде не очень скоро...

+1

А какой выход получается с 20 л сусла? 20 л чистого сидра или меньше? Спасибо за ответ!

раскрыть ветку 1
0

Конечно же меньше... Так или иначе у вас будут так называемые технические отходы сусла. На проверку плотности, например, если вы ее будите проводить ареометром в течение брожения. Это примерно 100 мл за раз. Но самый большой расход происходит при снятии с остатка. Там расход будет измеряться литрами (обычно до 2-3л всего), т.к. надо не затронуть осадок при переливе сусла... Поскольку я карбонизирую праймером (тем же соком, но несброженным), то примерный расход на технические потери составляет тот же объем, что и праймер. Таким образом можно получить примерно тот же объем.

+1
8 часов морочился вместе с супругой, без неё наверное сутки бы проторчал в обнимку с соковыжималкой... Жду результат
раскрыть ветку 35
+2
15 литров нагнали
раскрыть ветку 22
0

А после соковыжималки цедил?

раскрыть ветку 20
-1

Шикарненько

0

Соковыжималка - это жесть, когда речь о таких объемах.. По себе знаю... Ну вот если понравится, смастеришь (или купишь) на следующий год пресс и все займет куда меньше времени...

раскрыть ветку 11
0
Вчера поставил около полуночи брагу, в 9 утра подорвался, 1 буль в 45 сек. В 8 вечера 1 буль в 2 сек. Это нормально? Выше читал у человека совсем другие показатели
раскрыть ветку 10
+1

Выручай, хозяин поста и приветствую тебя!

Стоит сидр по твоему рецепту с 31.08.2018 20л в ёмкости 30л. (Даже спирт для промывки по твоему рецепту разводил :-))

Пик брожения - с 4 по 6 сутки.

Для замера "сахарной" плотности слил 250 грамм. Плотность по сахаромеру АС-3 0,5 попугая (при начальной плотности от 11 до 14 (пены было много, а ты не написал что с ней делать! :-) )).

Так вот. Вкус у сидра - квас квасом. Кислый, но приятный. А я даже вино люблю полусладкое.

10го числа планирую перелив на вторичное брожение.

Можно ли в этот момент добавить сахара для сладости? Не приведёт ли это к убийству напитка?

Лактозу добавлять не хотелось бы, а класть сахар уже при розливе в бутылке думаю, что опасно или бронированные бутылки понадобятся.

раскрыть ветку 7
0

Приветствую тебя, мой сидоровый адепт)))

Отвечаю на твой вопрос. Всё что ты описал, говорит лишь о том, что сидр твой сбродил почти до конца (только я не понял как плотность начального сусла была от 11 до 14... Она имеет вполне конкретную величину... Всегда. ну да ладно). 0,5 "попугаев" говорят, что у тебя всё хоккей. При добавлении сахара при вторичке ты запустишь процесс брожения еще раз и тебе это не даст осаживание взвеси (осветления), а лишь увеличит количество алкоголя в напитке (дрожжи будут кушать сахар). Посему для придания сладости конечному напитку этот способ не подойдет. На счет добавления при корбонизации. Есть действительно получить "бомбочки" если переборщить с сахаром (используй лучше фруктозу или сахарозу), но если выпить его (сидр) быстро, то все обойдется. При повышении давления и концентрации CO2 дрожжи тоже не особо активничают. Но лучше после 10 дней карбонизации поставить всё в холодильник или подвал (погреб), что б дрожжи уж точно уснули. Но всё же я б советовал использовать лактозу (если только у тебя нет непереносимости). Кстати, есть еще вариант со сложными сахарами. Матодекстрином например... Всё как с сахаром, только карбонизация будет идти намного дольше, т.к. дрожжи будут долго кушать этот сахар...

раскрыть ветку 6
+1

Спасибо за внимание к моей персоне!!!!

Давай уж я буду "сидровый падаван"! :-), а то "адепт" зловеще звучит :-).

1. Про плотность начального сусла.

Всё просто.

В выжатом соке было много пены (на зефир похожей, только коричневой). Конечно же эта пена попала в мерный цилиндр в котором я измерял начальную плотность сусла. Не смог приложить картинку - рейтинга мало. :-(

Суть. В мерном стакане сок, а сверху сока плавает пена. Ареометр плавает риской 14 на границе сок-пена, а риской 11 на верхней границе пены.

Что надо было с пеной делать? При постановке на брожение я процентов 80 пены удалил с помощью дуршлага (дуршлаг обработал правильно разбавленным спиртом).

Какая у меня была начальная плотность?

2. Брожение. Сусло кисленькое, но приятное и из 3х сортов. Яблоки собственные.

Делюсь статистикой (точной).

Поставлено в 19:00. Средняя по всем часам T>22Ц. ( Ночью температура немного ниже.)

через 73ч - 65с (интервал между "бульканьями" гидрозатвора - усреднение по 10 измерениям.)

78ч - 32с

88ч - 10с

98ч - 4,2с

113ч - 5,9с

125ч - 4,6с

138ч - 5,7с

150ч - 14с

163ч - 37с

176ч - 53с

190ч - 101с

При каком интервале можно считать, что

а) пора переводить на вторичное брожение?

б) (если я на вторичном брожении) пора разливать по бутылкам?

3. Про "САХАР НА ВТОРИЧКЕ" понял. Добавлять не буду.

3.1 В следующий раз, т.е. через два года - стоит ли для сладости сразу после выжимки сока добавить сахар? Или весь этот сахар сбродит в спирт?

4. Фруктоза.

Вот фруктоза это вариант.Попробую два варианта - фруктоза и сахар. Наивно хочу до Нового года сохранить напиток.

Делюсь статистикой (приблизительной) про эффект от сахара,  фруктозы и декстрозы. ВАРЮ в соковарке яблочный сок.

Соковарка =3кг яблок

4.1 +200г сахара. на выходе 2л сока. Мезга коричневая.

4.2 +200г сахара + 1 лимон. На выходе 2,5л сока. Мезга коричневая.

4.3 +150г фруктозы. На выходе 2л сока. Мезга коричневая.

4.4 +150г декстрозы. на выходе 2,5л сока. Мезга жёлтая.

Если куплю лактотзу - попробую.

5. ВОПРОСЫ.

5.1 При розливе УЖЕ в бутылки буду добавлять фруктозу. Как, хотя бы приблизительно, не используя рецепторы языка оценить сколько фруктозы надо?

Может чем измерить и посчитать можно?

5.2 Аналогичный 4.5 вопрос, но про сахар?

6. При постановке на вторичное брожение.

Где та граница, что разделяет "вот этот слей во второй бак" от "а это оставь и выкинь".?!?!

7. Про размороженный сок.

Его отстаивать надо? В карбонизацию отправлять "верхний-чистый-отстоенный" или... ??

Ух.

Судя по количеству моих вопросов я ещё юнлинг, до падавана не дотягиваю. :-)

раскрыть ветку 5
+1
Добрый день. Возник вопрос стоит ли очищать бентонитом (Или еще чем) перед заливкой по бутылкам. Не очистит ли он все дрожжи и как пойдет пройдет карбонизация?
раскрыть ветку 8
0

Сидр бентонитом очищать не стоит. Взвесь и без него прекрасно осядет естественным образом.

раскрыть ветку 7
0
Тоесть вообще не стоит его очищать ? При вторичном брожении все осядит? И в итоге получится ли продукт хотя бы с легкимипризнаком прозрачности?
раскрыть ветку 6
+1

Здравствуйте. Прочитал ваш пост и захотел поставить сидр первый раз. Вы писали про перелив из одной ёмкости в другую, то есть в любом случае мне нужно два бродильника под это дело? Иначе никак?

раскрыть ветку 6
0

Можно и один. Просто нужна будет одна "транзитная" емкость (желательно с крышкой). Может две - всё от объемов зависит. Сливаете в нее, далее моете бродильник, дезинфицируете его, а потом обратно переливаете в бродильник. Просто с 2-мя бродильниками удобнее: сразу подготовили всё для перелива, продезинфицировали и быстренько перелили, не предоставив шанса для заражения...

раскрыть ветку 5
+1

Благодарствую за ответ.

раскрыть ветку 1
0

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли готовый сидр разлить по обычным банкам?

раскрыть ветку 2
+1
Спасибо Вам! Как раз яблоки девать некуда))
раскрыть ветку 1
0

Не за что... Лишь бы на пользу))

+1
Стоит ли прокипятить сок? Или это лишнее и повлияет на вкус конечного продукта?
раскрыть ветку 1
0

Нет, не стоит... но если переживаете сильно, то можете нагреть до градусов 60, правда витамины всякие в негодность придут, зато точно всё убьете

+1
А вы квас не пробовали ставить? Было бы интересно, столько разных рецептов. Также разобрать частые ошибки
раскрыть ветку 1
0

Квас, к сожалению, не ставил... Но принципы, думаю, приерно те же..

+1
Какой процесс стерилизации емкостей для брожения?
Если мелкую тару и прочее оборудование можно либо протереть спиртом, либо прокипятить, то как быть с бутылем на 25-30 литров?
раскрыть ветку 1
0

Только не протереть, а прополоскать раствром спирта (например). А лучше оставить в нем минут на 10. Если емкость большая, то влить, прополоскать и повторять полоскания еще раза 4 через каждые 2 минуты

+1

@artb1983, всё хорошо, но постарайтесь в будущем разбивать текст на абзацы.

раскрыть ветку 1
+1

Это мой второй пост. По сути, я только начинаю писать, поэтому прислушаюсь и обещаю разобраться))) спасибо за совет

+1
Так что там с сахаром. Он вообще ни на каком этапе не добавляется ?
раскрыть ветку 1
0

Нет, не добавляется. Но это для сухого сидра. Если хотите подсластить, то используйте лактозу  при розливе в бутылки.

+1
Уважаемый ТС, есть вопрос. Неделю назад поставил бродить сидр, в выходные родители привезли ещё яблок. Можно свежий сок добавить к уже забродившему?
раскрыть ветку 1
0

Я б не советовал. Во-первых, открывать бродильню емкость не рекомендуется из-за соображений стерильности (не стоит подвергать сусло потенциальному заражению. Во-вторых, будет сложнее отслеживать процесс брожения. Лучше поставьте еще одну емкость с новой партией сока.

0

@artb1983, Приветствую. К сожалению нет личных сообщений, а вопрос возник. Сидр отстоял год. Бутылки стеклянные с бугельными пробками. Осветлился. Есть пара НО. Во вкусе чувствую дрожжи, как будто бражка ;) Карбонизация на нуле.  Что делать? Есть мысли? Пока планирую пару бутылок снять с осадка, закинуть сахар и в тепло на дображивание и карбонизацию, но не знаю что получится через год. С той же целью хочу еще пару бутылей снять с осадка, добавить свежего сока.

0
Добрый. День. Подскажите пожалуйста,для сидора обязательно сок или можно
а) кашу из яблок?
б) просто мелко порезаные яблоки без сердцевины
спасибо
раскрыть ветку 1
0

А жидкость где будет? Воду добавить хотите?

0
Медовухааа ааа ))
0

Дружище, спасибо за рецепт. Сидр получился легкий и вкусный.

Перед развитием в бутылки добавил свежего сока для колонизации, хотя и не верил, что что-то получится. А когда открывал получил фонтан на метр)

раскрыть ветку 1
+1

Рад, что всё получилось))) Приятного пития))

0
Приветствую тебя!

Сидр удался на славу!!!

Вот только при открытии бутылки весь объём напитка в течение секунды фонтаном высотой в метр выливается. :-( (это я с декстрозой перестарался)

Также признаю, что лучший сидр - сухой.

И насчёт чистоты напитка. Если вечерком употребить одну бутылочку (0,5л), то на следующий день голова побаливает и чумной какой-то ходишь. Это чем обусловлено может быть?

раскрыть ветку 2
0

Я с таким вопросом обратился к матерому самодельщику наливок и он сказал, что связано это с наличием дрожжей в напитке. Проблему  он эту предложил решить, нагревом сидра до 60-70 градусов (перед розливом). Попробуйте пару бутылок так сделать.

0

Привет. Спасибо за лестный отзыв. По поводу сильной карбонизации - придет с опытом сколько класть декстрозы и стоит ли ее вообще класть или лучше воспользоваться праймером))) на счет головы, то тут несколько факторов может быть: личный, кол-во алкоголя в продукте...

0

@artb1983, привет!

Подскажи пожалуйста, какие конкретно сухие дрожжи можно взять для сидра? Я поискал в своем кукуево в интернет магазине "дрожжи для сидра", но они там отсутствуют как класс - есть пивные, есть винные, хмельные, элевые, но вот "для сидра", как назло, нету. Может, они взаимозаменяемые?

Опыт пивоварения уже есть небольшой (1 варка), интересно попробовать еще и сидр сделать =)

раскрыть ветку 1
0

В случае с сидром замену лучше не искать - уж очень специфичный продукт... Если для медовухи можно использовать винные дрожжи, то с сидром такая тема не прокатит.. Нет, любые из них сбродят ваш сок, но вот вкус.... Лучше зайдите в интернеты и поищите магазины, которые делают доставку (не рекламы ради, а пользы для: мирбир, бирсфан и т.д. - их достаточно много). Эти товарищи пришлют вам всё в достаточно короткий срок, за разумные деньги.

Что касаемо самих дрожжей, то берите любые, но именно для сидра. На пакетике всегда найдете надпись "cider" или "cider yeast". Вариантов достаточно много: https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B...

0

Добрый день. Поставил вторую партию на брожение как и в первый раз, но неделя уше прошла, а брожения нет :(

такое ощущение, что одна густота в жбане

раскрыть ветку 5
0

Напомните, на диких или культурных дрожжах ставили?

раскрыть ветку 4
0

на культурных, до этого всё у меня хорошо отбродило на полпакетике "змееголовых", сейчас не хочет, может слишком густая получилась?

раскрыть ветку 3
0

У меня было 16 литров сока плотностью 10, дрожжей добавил половину пачки (2 кобры для сидра) и декстрозы 700грамм до плотности 15. После первого сбраживания я процедил, вымыл тару и снова под гидрозатвор. Но неделю тишина и никакого брожения. Ответа не нашел и решил слить по литровым бутылкам с ложечкой декстрозы каждая. Карбонизации тоже почти нет. Сижу и волнуюсь теперь :(((

раскрыть ветку 3
0

На вторичке почти никогда нет бульков. Происходит медленное тихое брожение. Короче, это нормально. По карбонизации: ложечка какая была? По сути там надо порядка 9 гр на 1 литр, а это примерно 2 чайных ложечки с небольшой горкой или 1 столовая без горки. Собственно в этом вопрос... То есть карбонизация может оказаться слабой из-за 1-й чайной ложечки, но она будет и подождать придется чуть дольше.

В целом, поводов особых для волнения по этим вопросам нет. А вот плотность 15 с учетом, что сидр часто выбраживает в 0, заставляет поволноваться: алкаголя будет ооочень много (на мой вкус). Получится порядка 7-7,5%. Это ооочень много для сидра...

раскрыть ветку 2
0

В общем без бульков ещё неделю простояло под гидрозатвором...

ложечка сахарозы была чайная без особой горки, но на этикетке написано в 1,8 раз слаще сахара, вот и не стал перебарщивать. Одну решил оставить без газа.

Стоят по бутылочкам с 23 сентября. на тех, что осадка побольше и бутылки поплотнее, где поменьше, там пальцем прогинаются. Судя по замерам как бы к 12ти градусам не приблизилось :(

На фото это только разлил и перед посещением в прохладный шкаф на балконе.

При розливе по бутылочкам, на вкус не особо ощущается, но кислый, прям кривиться хочется :)

В другом топике вычитал, что яблочная гуща выбраживает в метиловый спирт и теперь что-то очкую, как его определить?

раскрыть ветку 1
0
Медовухаааа, ауууу
раскрыть ветку 3
0

мммм..... Я думал про меня забыли и я никому не интересен))) Раз еще есть интерес, то всё будет в ближайшее время))

раскрыть ветку 2
+1
Интересен еще как))) вот что по твоему рецепту получилось)) отличная штука, однако))
раскрыть ветку 1
0
В этом году тоже решил переработать излишки яблок в сидр. Так что пост очень кстати, спасибо. Вчера как раз сделал пробную банку 3 л.
Процесс пошел, пузырьки есть, но остались вопросы, был бы благодарен за ответ:
1. Что вы используете или посоветуете использовать в качестве пресса? Вчера 8-9 кг яблок замучился давить вручную, с ужасом поглядываю на 30 л ёмкость, которую хочу заполнить после успешных тестов.
2. Вы сталкивались со средством star san hb? В спецмагазе продавец посоветовал его, по инструкции не нужно ополаскивать - подсушить после обработки и в путь. Но стремно)
раскрыть ветку 7
0

Доброго дня!

Конечно отвечу.

1. По прессу посмотрите известный ресурс с видео (ютьюб). Там в поиске прямо забиваете "пресс для яблок" или что-то подобное и увидите множество как заводских, так и кустарных вариантов пресса. Чего-то нового я тут не предложу.

2. Да, сталкивался. Если подробно изучить что это за средство, то станет понятным, что доверять ему на 100% дезинфекцию не стоит. (Сам какое-то время использовал, и мне повезло, что заражения не получал). По поводу промывки. Я промывал, т.к. тоже было стремно. Не стал рисковать и просто сушить.

Сам бы посоветовал купить этиловый спирт, разбавить до 75% и дезинфицировать им. Это и дешевле и действенней.

раскрыть ветку 6
+1

Спасибо за ответ!
Все понял, буду искать варианты пресса.
Надеюсь, мне тоже повезет и в помытую этим средством банку ничего не попало вчера. Думаю, последую совету и перейду на спирт.

раскрыть ветку 5
0

Подскажите пожалуйста, процесс приготовления грушевого сидра аналогичен, или есть определенные нюансы?

раскрыть ветку 4
0

Тот который пуаре? Да, аналогичен. Но будте готовы, что процесс оседания взвеси на вторичке может немного затянуться

раскрыть ветку 3
0

Спасибо. А имеет ли смысл делать смесовой сидр, груша яблоко, но с преобладанием груши, и если да, то в какой пропорции, если знаете?

раскрыть ветку 2
0

Поделюсь своим маленьким лайфхаком насчет бутылок, в которые разливать. Если вы делаете небольшой объем и не планируете долго хранить - пластиковая бутылка хороший вариант. Если же делать про запас, чтоб хранить, например,  в погребе- пластик не лучшая идея. Что делать? Идете в ближайшую разливайку и берете (покупаете за гроши) пустые бутылки с закручивающейся крышкой от самой дешевой водки. Объем 0.5-1. Моете сверху (внутри ведь водка была), отдираете этикетку, разливаете, красиво храните и подаете к столу) Можно еще немного заморочиться и сделать этикетку. Печатаете на принтере и клеите на ПВА. Чтоб вообще "АХ!" можно на ночь оставить этикетки в крепком черном чае.

0
О души родной, вдохновил на попытку изготовления напитка!)) Вопрос возник из ниоткуда, если выжатый сок получился кисловатым стоит ли добавлять сахар?
раскрыть ветку 1
0

нет. Замерьте плотность ареометром. и по табличке вычислите какой максимальный объем спирта вы получите в ходе сбраживания. По опыту скажу, что сидр сбраживается почти в ноль, а сахара даже в кислых сортах достаточно для получения порядка 4-5 градусов

-4

Дрожжи для сидра из расчета на

Никаких специальных дрожжей не надо. Соберите малины в саду или в лесу баночку, добавьте сахарку и водички, как забродит, дня через два, вылейте в яблочный сок. А сок надо делать из яблок а не из покупной хуйни.

Вот тогда и будет вкусняшка.

раскрыть ветку 38
+2

Плюсану. Вкус сидра в гораздо большей степени зависит не от расы дрожжей, а от качества и вкуса исходного сырья (яблок).

раскрыть ветку 34
+1
Добавь обыкновенных хлебопекарных дрожжей и в итоге получишь жуткое пойло. А после этого говори, что от рассы дрожжей ничего не зависит
0

Согласен. Почти у всех напитков основную гамму вкуса дает качество исходного сырья, но дрожжи (при верном их использовании) могут дать очень многое продукту

раскрыть ветку 4
0

Конечно. Мне даже больше нравится из антоновки. Только туда надо сахару побольше.

раскрыть ветку 27
0

Попробуйте сделать и так и сяк, а потом расскажите отличие вкуса, запаха и т.д.

раскрыть ветку 2
0

А сок из соковарки подойдёт ?

раскрыть ветку 1
Похожие посты