Приключение на 20 минут

А вот и моя заявка в Лигу Тупых подоспела. С пылу с жару, так сказать..)


Вчера на ночь включил электрокотёл для подогрева бассейна. Прихожу утром — вода холодная. Странно. Котёл жужжит, но не греется. На термостате +30°. Покрутил его туда-сюда — неа, не греет.  Ок... Гипотеза №2. Проверяю уровень воды в теплообменнике. Низкий. Ну теперь понятно, ура! Доливаю воду в теплообменник. Включаю. Фиг...


Ладно. Видимо надо глянуть предохранители котла. Разбираю щиток, вынимаю предохранители. На вид вроде норм, но лучше бы проверить. Только вот мультиметр в сумке, сумка машине, а машина в сервисе. Класс... Что делать? Хожу по соседям, спрашиваю мультиметр. Через час нашёл. Проверяю — предохранители ок. Засовываю обратно — не фурычит. 


Минут 15 молча втыкаю в систему, курю... И тут взгляд падает на термостат, который я покрутил часа 2,5 назад. А там, блин, 18 градусов стоит. Поворачиваю обратно на 30... Щёлк! Заработало!


То есть я тупо не вернул его в изначальное положение утром, и эта дурацкая ошибка стоила мне нескольких часов в маленькой каморке при температуре воздуха ~43°.


Мораль? После проверки одной гипотезы возвращайте систему в изначальное состояние прежде, чем проверять следующую.


Картинка для тех, кому интересно, как это выглядит:

Приключение на 20 минут Бассейн, Котел, Термостат, Тупость

Могу запилить пост о том, как мы за неделю сварганили солнечный коллектор, сопоставимый по мощности с электрическим котлом на 20кВт. Интересно?

Лига Тупых

5.4K пост22.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЗАПОМНИТЕ!!!
В посте говорится про Лигу - ставится тег Лига тупых. Говорится про то, как кто-то затупил - ставится тег "Тупость". ЗАПОМНИТЕ!!!


1. Посты не перетаскиваем без согласия ТСа
2. Не умничать - тут пермач сразу
3. Общаемся без оскорблений, уважайте друг друга
4. Не забываем