-44

Пригорело или про пенсионный возраст

Товарищи, советую сей текст не читать, ибо мнение не очень популярное. Однако, просто горит с нашего общества. Ибо дело это не столько о гражданской позиции, сколько о банальном менталитете, в который я не верю, но тут и там он возникает. Но сначала, несколько фактов

Пригорело или про пенсионный возраст Политика, Пенсия, Менталитет, Длиннопост, Рассуждения, Мнение, Экономика
Пригорело или про пенсионный возраст Политика, Пенсия, Менталитет, Длиннопост, Рассуждения, Мнение, Экономика

Первый скрин это про безобразие, что у нас творится. Поясню, ибо многие в таки. В РФ пенсия состоит из двух частей: страховая и накопительная. Страховая, как и в СССР используется для выплат текущим пенсионерам. Накопительная используется для консервативного инвестирования, а на пенсии уже добавляется к страховой пенсии.

Так вот, это сделано не просто так. Довольно скоро на одного работающего придётся по одному пенсионеру, что в общем-то... Пиздец, простите мой французский. Иначе говоря, чтобы пенсия была сравнима с зарплатой придется отдавать в пенсионный фонд целую зарплату. Немного странно выразился, но сейчас за вас все платит работодатель, это удобно на самом деле, но нет понимания что вообще с деньгами происходит и куда они деваются (на чем всякие навальные активно спекулируют). То есть для вашего работодателя ваше рабочее место это не просто зарплата, но и отчисления в пфрф, фос и фомс. Это пенсия, социалка и мед. страховка. Опа, оказывается и мед. страховку вы покупаете, но не будем о грустном, руководство нашей страны есть за что ругать. Но показывая себя безграмотным стадом руководству очень легко нами манипулировать. Бегу вперед... В общем, я к тому, что 13%, что "вы" платите для работодателя это таки 30-50% сверху, правда эти скрытые налоги довольно легко обходятся: можно работать по контракту, можно оклад набивать премией, можно сидеть битки майнить как ИП и платить 6% + фиксированный взнос, это мелочи.
Суть ведь, суть очень проста. Пенсию вам будут платить ваши дети и внуки. Но это не точно. Да-да, в стране кризис, ложь и наркомания. Будут ли платить зависит от того, что происходить будет. Но подумайте вот о чем. Вы по сути платите взнос в накопительную часть. А эти деньги изымаются и направляются на майские указы. Да, оставьте уже эти олигархические сказки. Это для детей, ну да, топ менеджеры страны могут позволить себе и яхты забугорные и обучение детей в гарварде (что как-бы намекает о нашей промышленности и образовании). Я про, мать его, нецелевое использование средств. Какой то умник в телеке сказал поднять зп на 10%, инфраструктуру на 15%, а образование на 20%. А правительство сует свои руки в небюджетные фонды. Вы только вдумайтесь!

Да. Повышение пенсионного возраста это часть той телеги. Но что-то я как-то незаметил ничего про это. Люди. Серьезно. 65 лет это максимальный возраст, можно пару лет поработать перебежками и доживать печень на пенсии. А можно в 45 уйти на военную или мвдшную пенсию. Можно 25 лет отработать в бюджете и получать по стажу. Можно съездить (сплыть, слетать) в сирию и получать уже ветеранскую пенсию. Вообще, ветеран чечни, учитель года, герой россии и герой труда, пенсионер по возрасту и инвалид сейчас получает побольше медианы зп по пикабу (да и большей части, как мне кажется, цифры не скажу, неблагодарно это, зная человека, но бибионик внебюджетный он осилил).

Черт возьми! Чтобы выйти на улицу вам нужна уточка в домике или трудотерапия под старость? Да ну еперный театр! Почему никто не хочет отставки Слуцкого после сканадала? Да ну епт, произойди такое в европах он бы сам ушел пока никто не знает, а у нас? Всем плевать? Почему никто не вопит про накопительную часть? Это ВАШИ деньги! Год в армии посидел - бензин на десять рублей подорожал. На треть! Почему я до сих пор вижу очереди на заправках? Почему все молчат? Где майдан?

Тьфу тьфу тьфу. Не надо майдана. То есть, революцию то может и надо, но это юношеский максимализм во мне такое говорит, а тупой госпереворот нам не нужен. Да, я не спорю, что повышение возраста попахивает душком, но это, честно говоря, далеко не худшее, что может быть. А худшее уже давно происходит: коррупция повсюду, даже в Мск и Питере, что говорить о глубинке? Я не про топ менеджемент, он может даже заслужил. Чем заслужил гаишник на автостраде или директор школы лишнюю монету я не знаю. Я не про всех, лично знаю почти святых людей, но про тенденцию. Мне не нравится, что мои соотечественники так плоско реагируют на политические и экономические события. Я уверяю - это все было просчитано годы назад. Ну и понятно, год назад повышать пенсионный возраст нельзя. Но денег нет, вы там держитесь. А сейчас повышать необходимо, иначе денег то и не будет. Не будет финансирования, все загнется. Мы крайне бюрократизированная и бюджетизированная страна, половина, если не больше, экономики строится на гос. бюджете.

Но что дальше. Нужны еще реформы. Нужна реформа образования. Оно не способно дальше быть бесплатным. Нужна реформа мед страхования. Оно должно быть прозрачнее, без условно бесполезной прослойки (польза есть, но квоты и планы - это дичь). Нужна реформа местного самоуправления - более либеральная форма требуется. Потому что нужна реформа москвы, то беж кремля с правительством. Когда-то придется взболтать но не смешивать - окружение Путина насквозь прогнило. Они уже слишком много себе позволяют, это тоже неправильно. Но это в последнюю очередь. В первую очередь нужна пенсионная реформа. Но не такая.

В любом случае можно не воспринимать этот вайн как что-то важное. Поставили минус и дальше в бездну. Здесь же принято котиков смотреть.

Найдены дубликаты

Отредактировал skyrain 2 года назад
+9

За всё хорошее, против всего плохого! Всё надо менять, но непонятно на что. Всё надо реформировать, но непонятно как. Бабам - мужиков, мужикам - баб, крестьянам - землю, людям - денег, коррупцию -  забороть, утопию - построить!  Ну вот, план я вам составил, а дальше- сами. Генерал - стратег, а не тактик.

раскрыть ветку 1
-1
Я не писал, потому что вариантов дохуя. От иррациональных, до диких. Можно забыть про сегодняшних пенсионеров, дав им минимальную выплату там в 5-6 тысяч и освободив от соц трат (почти что сейчас). А остальные деньги пропорционально класть на счет и инвестировать им высоколиквидные инфраструктурные проекты. Получаем почти 10% годовых, сколько там будет за 40 лет с реинвестированием - посчитайте. Или вообще ликвидировал бы пенсии, заставив граждан самим думать о своих пенсиях. Вернее, те кто моложе 30 пенсий не получат, остальные будут получать все меньше. Ну и в течении 50 лет ликвидировал потихньку сборы в пфрф, как и сам пфрф. Оставил бы пенсии для силовых структур и некотрых бюджетников (учителя, профессора, пожарники, медики). Если бы кабы...

Полностью переработал бы образование. Первый класс сделал бы процессом интегрирования, второй - забивание в головы аксиомы, третий - обучение их использовать. Это начальные классы. Средняя школа это уже 4-8 классы с тотально зубрежкой. Потом колледж, условно-бесплатный с целевой специализацией. А дальше есть деньги - плати вышку и учись, нет - иди работай. Ну или если очень умный, но бедный - претендуй на стипендию. Университеты переработал бы полностью, вынес за город, построив студ. городки. С инфраструктурой для этого.

Это как например. Можно по разному, очень. Но я не политик, не знаю всего. Предлагать предлагаю, а насколько это рационально хз. Но консервативно расти вряд ли возможно. Это все заеженные а определённых кругах пенсии. А меры очень непопулярные. Вам скажут образование будет платным. Похуй, что экономика скажет спасибо, люди так же попрут на улицы. Даже сильнее, имхо.
+3

@moderator, клубничка лишняя

раскрыть ветку 1
-3
Неуверен
+4

"Окружение Путина прогнило" - это в перлы!

раскрыть ветку 4
0
Не понял, я случайно попал в параллельную вселенную?
раскрыть ветку 2
0

Скорее Вы из параллельной вселенной - знамо дело, "Царь хороший, бояре плохие". Хоть не пишете, что Путина подменили, и то хорошо.

раскрыть ветку 1
-3
"... от "головы" и по самые границы"
+3

Какой-то бессвязный поток сознания...

раскрыть ветку 1
0
Как обычно
+1

1) Почему работодатель делает пенсионные отчисления, а не сам работник? Потому что работник потратил свое здоровье на благо работодателя. Работник не должен платить за то, что потратил свое здоровье.

2) Потому пенсионеров содержат не рабочие. Пенсионеров содержат промышленные предприятия, где работали эти самые пенсионеры.

3) В связи с чем вопрос. С какого вдруг перепуга пенсию платят всем категориям населения? В том числе самозанятым и тем, кто не отдавал свое время и здоровье вооруженным силам, промышленным предприятиям и иным социально значимым объектам? Почему на пенсию претендуют цыгане, фрилансеры, ИП-торговцы, писатели и актеры театра и кино?

4) И да, почему по этой пенсионной реформе деньги предлагают собирать с людей, а не с юрлиц, которым люди жертвуют свое здоровье? Нет ответа.

раскрыть ветку 1
-2
Чего? Вы вообще чего? Цыгане - граждане? Окай. Филансеры ничего не дали экономике? Хм. Про ИП вообще молчу, они точно так же делают страховые выплаты.

Работник даже понятия не имеет, как и из чего формируется его пенсия. Да и за что платит работодатель.

Это то, что вы продемонстрировали сейчас.
-6
Извините, у меня вопрос. Для каких нахуй детей сказки? Черным по белому пишут про траты бюджетных денег на машины, кабинеты и тд. Миилиионы и миллиарды денег. Огромные средства. На зарплаты чиновнику тратятся нифига не меньше. Говорят что в стране денег нет, держитесь там и практически тут же повышают себе зарплату. То есть нужно подправить "в стране денег нет для вас, а для нас есть".
Мнентн твоё не непопулярное, оно трещит по швам в плане логики.
раскрыть ветку 7
+2
Говорят что в стране денег нет

Кто говорит?

раскрыть ветку 4
-4
Премьер в мае 2016 года сказал.)
раскрыть ветку 3
-1

На чиновников тратятся огромные суммы, но это немного не про яхты.

У нас уйма чиновников с маленькой зарплатой. Типа сотрудника отдела траснспорта администрации Первомайского района г. Свинорыльска Мухосоранской области.  

Этот сотрудник получает гроши. Целый день перекладывает бумаги, ему трахает начальство мозг всякой фигней.

И таких сотрудников миллионы, и их содержит все тот-же работник.

Это та самая мировая тенденция роста производительности труда на одного работающего за счет автоматизации и снижение производительности труда на члена общества в целом.

Отсюда все беды.

И вышвырнуть дармоедов на улицу -это рост безработицы и нищеты.

Посмотрите на типичный город сейчас - производств нет, работы нет, а администрация - градообразующее предприятие.

:))

раскрыть ветку 1
-4
Хз хз... У некоторых зарплаты и прочие прибыли такие, что можно целый штат содержать и ещё останется. Ещё надо помнить про такое: Отдел в 20 человек и 14 из них - брат, племянник, дочь друга, подруга жены и тд. Остальные рабочие.
Так же вспоминаем что на рабочего десяток другой сотрудников с бумажками иногда совершенно не работают и трахают мозг обращающимся к ним гражданам посылая методично по разным кабинетам, а иногда саботируя работу, тут примеры были.
ещё комментарии
-4
А те, кто не доживет до пенсии, продолжит свою работу в песочных часах.
раскрыть ветку 4
0

Сколько тебя платят, за несение этой хуеты?

раскрыть ветку 1
0
Тебя вакансия что ли интересует, минусатор ? Так это не ко мне, это на старую площадь.
-3
А те кто сегодня не доживают до пенсии?
раскрыть ветку 1
-1
А вот они поддерживают своими пенсионными отчислениями текущих пенсионеров, особенно тех, кто выходит на пенсию в 40 и 45 лет, а также пенсионеров-чиновников, у которых пенсия большая и требуется больше золота. Много золота.
Похожие посты
585

Правительство предложило еще на год продлить "заморозку" накопительной пенсии

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU - Правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому мораторий на перечисление взносов в накопительную часть пенсии будет в очередной раз продлен еще на год – до 2023 года.

Правительство предложило еще на год продлить "заморозку" накопительной пенсии Пенсия, Политика, Госдума, Экономика, Новости

Мораторий, который также называют "заморозкой", действует с 2014 года и ежегодно продляется: 6% от зарплаты россиян в счет накопительной части пенсии направляются в страховую часть, без формирования пенсионных накоплений. Таким образом правительство балансирует бюджет Пенсионного фонда – без "заморозки" для этого потребовалось бы значительное увеличение трансферта из федерального бюджета. Сейчас "заморозка" действует до 2022 года.

Согласно материалам к внесенному в среду законопроекту, продление моратория позволит сэкономить в 2023 году, по предварительной оценке, 669,3 млрд рублей – на эту сумму уменьшится объем трансферта Пенсионному фонду на обязательное пенсионное страхование.

В правительстве неоднократно заявляли, что мораторий не уменьшает объем пенсионных прав граждан.

https://www.interfax.ru/russia/729356

1278

Силуанов: пенсии работающим пенсионерам не индексируются так как они получают зарплату, которая индексируется

Министр финансов на заседании госдумы объяснил отсутствие индексации пенсий работающим пенсионерам тем тем что они получают индексирующуюся зарплату, а так как средняя зарплата в стране растет высокими темпами, то индексация пенсий для работающих пенсионеров будет избыточной.
"Работающие пенсионеры работают и получают еще заработную плату, которая индексируется. Мы видим, как растет средняя заработная плата по экономике. Она растет и у пенсионеров тоже, которые работают", — сказал глава ведомства, выступая в Госдуме.

https://ria.ru/20200923/pensii-1577665106.html

134

Теория поколений - что это?

Читая статьи о том, как американцы и европейцы копят на пенсию и о том, что их действительно волнует, я долгое время очень удивлялся.

Нас волнует ПФР! Нас волнует его неэффективность! Нас волнует, что наше государство платит небольшие пенсии! Пенсионеры заслужили большего...
О пенсионной системе РФ, проблеме низкой пенсии и о решении данного вопроса. Накипело.
Мы не хотим принять мысль, что никто о нас не позаботится в старости кроме нас самих и наших накоплений. Нет, ни в коем случае! Всё обязательно изменится. Это "завтра" - оно далеко. Тогда всё будет по-другому, даже если ничего предпринимать.

А их волнуют совершенно другие материи...

Теория поколений - что это? Поколение, Миллениалы, Пенсия, Инвестиции, Экономика, Психология, Илон Маск, Дуров, Длиннопост

Дело в том, что американцы сами копят себе на пенсию. И волнуют их совершенно другие вопросы, один из многих - Теория Поколений.

Действительно ли людей можно делить на разные поколения? Что будет интересовать людей через 10 или 20 лет? Хватает ли средств на пенсионных счетах у уходящих на пенсию "Бумеров"? Одинаково ли мыслят "Иксеры" в США, Сингапуре и России? Каково отношение к кредитам у "Миллениалов", которые через несколько лет станут основным генератором денег? На какие траты пойдут триллионы долларов, которые в скором времени начнут зарабатывать "Зумеры"?

Теория поколений - что это? Поколение, Миллениалы, Пенсия, Инвестиции, Экономика, Психология, Илон Маск, Дуров, Длиннопост

Я не буду вдаваться в глубокие подробности цикличности поколений и пугать вас пророчеством Третьей Мировой (ох уж эти сторонники заговоров, они даже в безобидной теории нашли свидетельства того, что мир погрузится во тьму то ли в 2021, то ли в 2025 году). Если вам интересны детали - обратитесь к книгам Уильяма Штрауса и Нила Хау или просто почитайте Википедию.

А тут посмотрим на то, как разные поколения влияют на мировую экономику. Сразу оговорюсь - годы указаны ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО, все источники разнятся в определении границ, оно и понятно - это же не точная наука :)

1. Бэби-Бумеры (1945-1964)

Дональд Трамп (1946), Билл Гейтс (1955), Тим Кук (1960)

Поколение Бэби-Бумеров по данной теории - поколение "Пророков". Я никого не удивлю, сказав что представители этого поколения сейчас правят миром. Управленцы в большинстве стран, основатели крупнейших корпораций - из этого поколения.

Но самое главное, что к этому поколению относится огромная масса населения Земли, постепенно уходящая на заслуженный пенсионный отдых - их возраст примерно 56-74 года. И как рабочая сила, и как источник инвестиционного потока это поколение иссякает.

Паттерны поведения в отношении к личным финансам:

* Пенсия близко: они уже давно в своем гнезде готовы встретить старость, есть повышенная заинтересованность в инвестициях и в вопросе "на что жить дальше";
* Текущая стоимость важнее перспективности. "Стоимостное", консервативное инвестирование;

* Использование услуг финансовых советников и доверительное управление - человек-эксперт в своём деле точно знает, как лучше;

* Меньшая реакция на глобальные потрясения (На рынках обвал? Кризис пришел? Это не повод что-либо менять в своем пенсионном плане).

2. Поколение Х (1965-1982)

Илон Маск (1971), Сергей Брин (1973), Трэвис Каланик, Uber (1976)

Поколение Х по данной теории - "Странники". Успешные бизнесмены из этого поколения получали ресурсы для развития своих гениальных идей от Бэби-Бумеров, создавая при этом продукты, в первую очередь, для Миллениалов.

Но это - лишь единичные представители. А в целом поколение сейчас представляет основную массу рабочей силы, и находится в стадии максимального заработка - им сейчас 38-55 лет.

* Недвижимость и повышенный комфорт важнее пенсионных накоплений;
* Высокий уровень долга и "отставание" в темпах накопления в пенсионных планах;
* Диверсификация по максимуму и автоматизация процессов - пассивные фонды (ETF) "расцвели" благодаря "Иксерам";
* "Я готов сократить траты в старости ради сохранения высокого уровня трат сегодня".

3. Поколение Y - Миллениалы (1983-1999)

Марк Цукерберг (1984), Павел Дуров (1984), Эван Шпигель, Snapchat (1990)

Миллениалы по данной теории - "Герои". Всё меньше остаётся возможностей, и успешным бизнесменам из этого поколения пришлось непросто - они заняли те редкие ниши, которые не были заняты до них.

Поколение сейчас уже уверенно ступило на карьерную лестницу. Им 21-37 лет, и они наращивают свои доходы и степень влияния на происходящее вокруг. Несмотря на молодость, многое о них уже становится понятным.

* Недвижимость - не основная цель, процветают теории о "вечной аренде" и непривязанности к месту;
* Высокая заинтересованность в искусственном интеллекте и программном обеспечении при выборе активов для накопления;

* Высокая уверенность в собственных аналитических способностях личных финансах нежели в использовании услуг профессионалов;
* Большое внимание прогнозам на будущее и показателю "этичности" (ESG-рейтинг), пренебрежение стоимостью;

* "Я способен держать руку на пульсе мировых процессов - я продам/куплю активы в нужное время" - высокая восприимчивость к волатильности.

4. Поколение Z - Зумеры (2000-????)

Кто лидер поколения? Грета Тунберг? Инвестиции в "зеленую" индустрию? Закроем Лукойл и Норникель? Перестанем летать на самолетах?

Зумеры - Поколение "Художников". Первые Зумеры ещё только доучиваются, и не успели себя проявить как бизнесмены. Мы не знаем, чего от них ожидать. Мы не знаем, какие ниши они займут - ну не новый же Эппл они создадут, и с Амазоном вряд ли кто-то сможет тягаться.

Им до 20 лет, и зарабатывать собственные деньги начали только "первые ласточки" поколения, ещё не сформирована хорошая выборка, по которой можно делать какие-либо выводы.

Паттерны поведения в отношении к личным финансам - неизвестны.

Теория Поколений прекрасно накладывается на ожидание кризиса, которое так сильно распространено сейчас - всем ожидающим кризис ещё один классный аргумент в копилку, почитайте об этом и пользуйтесь! Если она действительно работает, то на 2020-е намечен некий Кризис с большой буквы, который перезапустит новый круг.

-----

Если тема хоть сколько-то интересна (пост ХОТЯ БЫ не утонет в минусах), то могу выложить интересную статистику на эту тему - более того, есть результаты уникального (хоть и скромного) опроса по России! Которой нет пока что вообще нигде. Можно будет сравнить её с американской. Могу лишь сказать, что мы гораздо более похожи, чем вам может показаться :)

Я - миллениал, и я придумал пенсию!
Правда другую, свою, на которую запланировал уйти в 43 года! Пока что полет нормальный, иду с опережением примерно на 6-7 месяцев :)

Текст мой (из моего Телеграм-канала), тег моё. Мемы - не мои :)

Показать полностью 6
2389

Миллиардер раскритиковал низкие доходы россиян

Миллиардер раскритиковал низкие доходы россиян Доход, Ввп, Пенсия, Маленькая зарплата, Экономика, Негатив

Президент Crocus Group Араз Агаларов указал на то, что сейчас у россиян крайне низкие пенсии и заработные платы. Это, по мнению миллиардера, не способствует увеличению ВВП. Его слова приводит издание Forbes в четверг, 2 января.

«Средняя пенсия в стране сегодня в районе $200, у некоторых даже меньше, средняя заработная плата тоже низкая. Без увеличения этих доходов невозможно наращивать производство, потому что выпущенные товары и услуги просто некому будет продать», — сказал Агаларов.

Бизнесмен нашел и плюсы в сложившейся экономической системе. Так, по его мнению, растет собираемость налогов благодаря хорошим административным подходам.

Однако и у этого есть «обратная сторона» — высокое налоговое бремя. Агаларов считает, что если фискальную нагрузку не снижать, то положительных результатов не достигнуть.

3 декабря 2019 года в «БКС Премьер» заявили, что доля обязательных платежей (ЖКХ и налоги, оплата кредитов) в 2019 году превысит 15% от доходов россиян.

24 октября 2019 года президент России Путин признал, что экономическое развитие тормозит бедность населения.

Источник: https://iz.ru/960917/2020-01-02/milliarder-raskritikoval-niz...

563

Фактор №1, способный уничтожить всю концепцию "ранней пенсии"

F.I.R.E. (Financial Independence – Retire Early) или просто "Ранняя пенсия" – концепция, которой я придерживаюсь и с помощью которой планирую быть финансово независимым в 43 года, имея пассивный доход от инвестиций, равный расходам моей семьи на обычную жизнь.

Это распространенная концепция в развитых обществах, где в целом делать накопления на пенсию - это обычное дело.

Фактор №1, способный уничтожить всю концепцию "ранней пенсии" Деньги, Инвестиции, Финансы, Экономика, Пенсия, Длиннопост

В России я выгляжу как человек с другой планеты. Чаще всего, я аккумулирую на себе весь негатив общества к российской пенсионной системе, как будто это я её придумал и как будто это я - источник всех бед. Но если так проще публике - выместить весь негатив на такого же как они, просто решившего взять ответственность за свою старость в свои руки, то без проблем :)

Говоря проще, я сам себе формирую собственный пенсионный фонд, откладывая в него с зарплаты сколько хочу, когда хочу и инвестирую эти накопления куда хочу, беря в пример Норвежский пенсионный фонд и опыт американских пенсионеров.

Самые популярные претензии ко мне связаны с возможными сценариями мирового финансового кризиса во время накопления, в момент ухода на раннюю «пенсию» или в момент нахождения на пенсии.

"sngisback, ну зачем ты вкладываешься в фондовый рынок накануне кризиса - это же очевидно: бахнет кризис, лопнет пузырь, ты потеряешь всё"

"sngisback, как можно быть таким недальновидным, первый же кризис после выхода на эту твою дивидендную "пенсию" отправит тебя на обочину жизни"

"sngisback, рубли - бумажки, доллары - тем более, ты на госдолг посмотри! Вот квартира-студия 20 кв.м. под сдачу в Мурино - самое то! Будь как все, не выделяйся"

Этой статьей я попытаюсь ответить на все вопросы о влиянии кризисов на концепцию самостоятельного накопления на пенсию, а также раскрыть смысл термина «Sequence-of-returns risk», которому так и не нашёл аналога в русском языке, поэтому довольствуюсь автоматическим переводом – «Риск последовательности возвратов».

Фактор №1, способный уничтожить всю концепцию "ранней пенсии" Деньги, Инвестиции, Финансы, Экономика, Пенсия, Длиннопост

Sequence-of-returns risk наиболее актуален в промежуточной стадии между фазой накопления и фазой ухода на пенсию

ОСТОРОЖНО! МАГИЯ ЦИФР В ДЕЙСТВИИ!

Риск последовательности возвратов… Последовательный риск возвратов?.. Риск последовательности доходности?..

Я не экономист, а обычный российский инвестор и (потенциально) ранний пенсионер, который самостоятельно копит себе на пенсию тем способом, который является классическим в странах с развитым фондовым рынком, но встречающим огромную волну критики, средневекового возмущения и непонимания в России.

Обо мне в России некому позаботиться, ведь все экономисты и финансовые эксперты страны заняты какими-то более важными делами, не объяснять же простому Саше из Санкт-Петербурга, как правильно накопить себе на пенсию, жить счастливо, путешествовать по миру аки европейские пенсионеры и не зависеть от жалкой подачки со стороны ПФР.

Поэтому приходится разбираться во всем самому и обращаться к западным специалистам, ну а результатом изысканий я совершенно свободно и безвозмездно делюсь со всеми.

SoRR - это риск того, что тайминг начала снятия средств с пенсионного счета окажет негативное влияние на общую норму прибыли пенсионного портфеля. SoRR оказывает существенное влияние на портфель пенсионера, который больше не вносит новый капитал, а наоборот – снимает с него часть средств. Непонятно? Мне тоже непонятно было! Но я разобрался.

Давайте разберемся, используя магию цифр.

Реальные рыночные данные за 10 лет демонстрируют нам довольно крупный и очень продолжительный кризис, вошедший в историю под названием «пузырь доткомов», когда рынок показывал отрицательную доходность на протяжении трех лет – с 2000 по 2002 год:

Тем не менее, наши $100,000 выросли до $238,673 долларов, что в целом неплохо, ведь за 10 лет средняя доходность составила +9%, что дало нам рост портфеля в 2,38 раза, и это без учета дивидендов!

Но что было бы, если бы «кризис доткомов» бахнул сразу в 1996 году, буквально на следующий день после вложения $100,000? А что было бы, если «пузырь» протянул дольше, и лопнул прямо перед фиксацией результата, в 2005 году? Давайте смотреть:

Это невероятно! Но независимо от порядка годовой доходности мы получаем одинаковый результат - $238,673 долларов.

И даже переставляя цифры в случайном порядке – результат останется таким же. Скопируйте себе таблицу и попробуйте сами.

Однако, это так НЕ РАБОТАЕТ в случае с ежегодными пополнениями или ежегодными снятиями.

Для периода интенсивного накопления (который у меня идет сейчас) можно сформулировать такое правило:

Чем раньше наступит очередной кризис на стадии накопления, тем лучше это будет для того, кто накопляет.

Разница просто огромная – так, при моих вводных данных (это $103000 по состоянию на начало второго года планомерных инвестиций и экстремального накопления на раннюю «пенсию» - по $800 в месяц или по $9600 в год), по истечении 10 лет, при моделировании продолжительного и мощного «кризиса доткомов», который начнется вот уже в ближайшем году, по истечении 10 лет я бы достиг заветной суммы и даже больше - $452,622, опередив свой план на 2-3 года!

А вот при моделировании продолжительного бычьего ралли еще на протяжении 7 лет с наступлением «кризиса доткомов», через 10 лет сумма окажется гораздо более скромной - $335,151, что на 26% скромнее предыдущего результата.

Вы скажете «но посмотри, уже через 6 лет сумма была $468,305 – разве это не прекрасная точка для выхода на пенсию? Накопить получилось в два раза быстрее запланированного!». Ответ – нет. И нам легко сейчас давать такой ответ, ведь в смоделированной ситуации мы видим будущее – мы видим кризис на пороге, мы понимаем, что это не лучшая точка для выхода на пенсию. В реальной жизни так не бывает.

Сформулируем второе правило для учета SoRR в своей стратегии. Для периода снятия накоплений из пенсионного портфеля (который предполагается в будущем): 

Чем позже наступит очередной кризис на стадии изъятия, тем лучше это будет для того, кто изымает.

Здесь опять же мои исходные данные - моя цель накопить примерно $435,000-$450,000 уже через 12-13 лет, и потом снимать примерно по $1550 в месяц на жизнь ($18,600 в год), ведь такая модель даже по скромным расчетам позволит держать основную сумму на плаву от 50 лет до бесконечности.

Здесь мы видим, что если «кризис доткомов» бахает ровно в тот момент, когда начинаются изъятия, то через 10 лет портфель все равно в 1,5 раза больше, чем в самом начале, несмотря на то, что пополнений счета больше нет - а есть достаточно большие изъятия каждый год.

В случае же если «кризис доткомов» приходится на конец десятилетия, то $435,000 превращаются в $865,173, при это в пике достигая почти 1,5 миллионов долларов!

Но вместе с тем, в "плохом" сценарии на исходе третьего изнурительного кризисного года портфель падает с $435,000 до $239,570, и вот тут становится реально страшно - а что если кризис никогда не кончится? Все было коту под хвост?  Может не стоило, может стоило жить и чтоб всё как у людей, взять в молодости на все деньги себе Land Cruiser, жить сегодняшним днем, не задумываться о будущем?..

Итак, что до нас пытается донести проблема SoRR. Раздел для тех, кто не понял/не читал:

1. Когда именно будет кризис на стадии активного накопления - НЕ ТАК ВАЖНО, НО ЧЕМ РАНЬШЕ ОН БУДЕТ, ТЕМ ЛУЧШЕ ДЛЯ МЕНЯ. Ведь он позволит сэкономить пару лет жизни в режиме накопления. Конечно, круто было бы знать наверняка дату - можно было бы повременить с инвестициями, купив все что хочется, только дешевле. Но это невозможно.

2. Кризис в самом начале фазы выплаты пенсии самому себе ОКАЖЕТ ЗАМЕТНОЕ ВЛИЯНИЕ НА ВЕСЬ РЕЗУЛЬТАТ В БУДУЩЕМ, ну и на эмоциональное состояние. Даже продолжительный кризис не разрушит полностью весь план, но портфель на дистанции будет значительно скромнее, и чем дальше дистанция, тем больше будет эта пропасть.

3. Очень важно ВЫЙТИ НА ПЕНСИЮ В НАЧАЛЕ ИЛИ СЕРЕДИНЕ БЫЧЬЕГО ЦИКЛА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА. Если в момент, когда средств уже достаточно, но ситуация в мировой экономике - напряженная, то есть смысл повременить с выходом на раннюю пенсию, сделав небольшой запас или, в идеале, переждав экономический спад.

Если кто-то помнит статью про 30-летнего пенсионера из Северной Каролины Джастина, то он как раз тот "везунчик", вышедший на пенсию в 2013 году, в начале продолжительного бычьего ралли, которое не заканчивается по сей день. Имея в своем пенсионном портфеле в 2013 году $1,250,000, по состоянию на сегодня и не работая за 6 лет больше ни дня, он на данный момент имеет портфель стоимостью $2,167,000, именно благодаря тому, что не попал в жернова SoRR.

-----

Я уже второй год живу в режиме активного накопления на свою пенсию, и планирую выйти на нее по самым скромным расчетам лет через 12-13 - в 43 года.

Я веду об этом блог, некоторые статьи из которого попадают на Пикабу.

Я столкнулся с проблемой того, что НИ ОДИН ЭКСПЕРТ В РОССИИ НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАН В ТОМ, ЧТОБЫ РАССКАЗЫВАТЬ ЛЮДЯМ О НАКОПЛЕНИИ НА ПЕНСИЮ. Гораздо более выгодно продавать курсы о том, как достичь успешного успеха или стать миллионером, не приложив ни капли усилий. Поэтому мне приходится прорубаться через эти джунгли самому, по крупицам собирая информацию. Весь результат я публикую совершенно свободно. И я никого не призываю следовать моему примеру - мы все знаем, что планировать вдолгую в нашей стране - это риск, я знаю, что мой опыт неприменим к большинству читателей, но тем не менее я призываю вас становиться грамотнее в финансовом плане.

Подписывайтесь на Телеграм-канал, там много всякого и уникального. Если ссылка блокируется - вбейте в поиск @finindie.

Показать полностью 8
4659

Как 3 года придумывали новую пенсионную реформу

Как 3 года придумывали новую пенсионную реформу Политика, Пенсия, Пенсионеры, Жулики, Пенсионная реформа, Маразм, Пенсионный фонд, Экономика

Как известно, недавно в силу вступил закон о повышении пенсионного возраста. Он вызвал массовое недовольство, ибо выходить на пенсию после смерти желающих мало. Казалось, дно достигнуто, но на днях Минфин с ЦБ после аж трех лет работы закричали «я сделяль!!!» и опубликовали проект новой системы накопительной пенсии! Проект красиво зовется «Гарантированным пенсионным планом». Стало интересно, что же решили гарантировать гражданам?

Оказалось, название я понял не так, ибо гражданам предложили самим себе гарантировать пенсию, откладывая на нее. Но извращенным способом: работник пишет заявление и указывает, какая часть его зарплаты пойдет на накопление пенсии в негосударственный пенсионный фонд. После этого работодатель будет эту часть не сотруднику отдавать, а переводить в фонд, который деньги куда-то вложит, и получит на них проценты. Когда сотрудник выйдет на пенсию, то с этих денег, которые он сам откладывал из з/п, она и будет платиться.

Если кто не понял, это как если бы ты каждый месяц часть своей зарплаты клал в банк. Только на порядок мутнее, ибо в банке ты можешь забрать деньги в любой момент, а из фонда только на пенсии. То есть Минфин говорит: «Ты заноси каждый месяц свои деньги правильным ребятам, которые их будут крутить лет 40 и зарабатывать себе на них. А они за это дадут тебе ими попользоваться после 65 лет. Если, конечно, доживешь. Что вряд ли. И если с ними за столько лет ничего не случится. Что тоже вряд ли. Можешь и сам класть в банк на депозит, без нас. И забрать сможешь в любой момент. И проценты там гораздо выше. Но тогда мы не заработаем, а это не по-братски!». Мавроди крутится в гробу от зависти.

И встает вопрос: как можно 3 (три!!!) года разрабатывать проект, вся суть которого - положить денежку в банк под процент? Сотни людей что-то писали, утверждали, согласовывали, проводили встречи и совещания. Все это время они получали зарплату, которая, сюрприз, платится из наших налогов. Прошло три года и эти люди, жившие на наши же деньги, говорят нам: «Мы с пацанами подумали: а давайте вы тупо сами себе на пенсию скопите, а?» Я то без проблем скоплю. Но зачем мне тогда вас, трутней из Минфина, кормить?

Автор: Иван Котт (https://vk.com/kottoblog)

Показать полностью
179

Менталитет и трудолюбие. Трудолюбие в менталитете?

Читаю коменты к некоторым постам и часто у многих сквозит нечто такое: дескать у нас у русских менталитет ленивый и похуистический. А вот дескать "у них" менталитет трудоголический и потому они такие успешные, а мы такие безнадёжные.

Расскажу историю из своей жизни.
В конце 90-х годов наш институт искал заказчиков по всему миру и как-то подрядились мы делать разработку высокоскоростного компрессора для заправки самолётов. Разработку делал  Самсунг, а субподрядчиками у него были мы (Россия) - разрабатывали электромеханическую часть и компрессор, индийцы - разрабатывали электронику и американцы - альтернативная версия электромеханической части была на них.

Ну и в общем мы сделали пилотные образцы двигателя и компрессора, отправили их в Пуссан, а когда он до туда доехал, то я и еще пара спецов поехали на пусконаладку/итп в Корею.
Наш приезд совпал с приездом команд из Индии и США и, соответственно, всех встретили в Сеуле, перевезли в Тейджон, а затем в Пуссан.

И поскольку такая международная команда собралась, то занимался нами сам директор этого завода Самсунг (у Самсунга кстати там на тот момент было четыре завода, занимающихся промышленными штучками и только один - вот той бытовухой, которую мы знаем).

Так вот, собрали нас всех и директор завода и пара менеджеров поводили нас по заводу, типа экскурсия: вот тут у нас это, вот там у нас то.А затем мы все двинулись в сторону цеха, где собирались и испытывались наши установки.

Директор завода впереди, за ним пара менеджеров и международная делегация - человек 20-30.

Подходим к цеху и прямо перед нами пожилой кореец закрывает ворота цеха, в который мы идем, и начинает запирать его на замок.

Далее мы наблюдаем диалог директора и этого корейца (что-то нам переводят, что-то итак понятно ибо диалог сопровождается активной жестикуляцией и повышенными тонами):

- Стой, зачем ты закрываешь?

- Рабочий день кончается в 16, в 15:15 мы закрываем цех и идём сдавать ключи

- Но я привёл международную делегацию, мне надо им всё показать, как и что смонтировано итп

- Ничем не могу помочь, рабочий день у меня заканчивается, остальные все ушли

- Хорошо, просто оставь цех открытым и оставь ключи, я сам всё покажу

- Нет, я завтра ключи тогда ХЗ где буду искать

- Я на вахте оставлю

- Нет

- Я - директор этого завода. Оставь ключи и иди домой!

- Пошел ты нах... директор!

Менталитет и трудолюбие. Трудолюбие в менталитете? Менталитет, Русский менталитет, Экономика, Корея, Южная Корея, Samsung, Длиннопост

Закрывает цех и уходит.

Директор разводит руками и говорит "подождите". Уходит на вахту и где-то минут 30-40 тратит на то чтобы найти человека у которого второй ключ. Дальше открывает цех и показывает нам как и где смонтировали наше оборудование.

А я с тех пор не верю в байки что в более успешных странах живут более трудолюбивые люди.

Показать полностью 1
797

Сломали систему

Рассказывают, что один датский подрядчик, сооружавший в Гренландии ра­диостанцию, думал побороть лень эскимосов, предложив им двухдневную зара­ботную плату за один день работы. Гренландцы с энтузиазмом откликнулись на это предложение. Они проработали день и получили плату. На следующий день не явился ни один человек. Зачем, заработав за день двухдневную плату, рабо­тать следующий день? В самом деле, зачем?

Рокуэлл Кент "Саламина"
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: