373

Правила посещения концертов

Добрый день, Лига Юристов. Давно мучает вопрос по поводу посещения концертов и подобных мероприятий.
В каком бы городе, на каком бы концерте ни был, всегда начинается по одному сценарию: не очень приятные и не самые доброжелательные личности в чёрных футболках - охранники, на входе просят раскрыть сумку, показать что внутри, иногда "прощупывают" карманы и ноги и руки, пытаясь найти нечто запрещённое.
Если в сумке или рюкзаке есть вода, приобретённая с целью не помереть от жажды во время концерта, или сухарики, которые ты купил, чтобы вечерком дома вкусить их под сериальчик, то всё это непременно отправится в мусорку или на специальный столик. Особенно поразило самое крупное мероприятие, которое я посещал за последние несколько лет: московский Комик-кон. В рюкзак и посмотрели, и снизу прощупали неслабо так. Воду либо выпиваешь на входе, либо не идёшь внутрь, хотя оплаченный билет на руках.
Какими статьями регулируются все эти мероприятия? Почему-то у меня давно такое мнение, что забирать у нас воду или не пускать внутрь охрана и организаторы не имеют права. Отчасти такое мнение, потому что вопрос по посещению кинотеатров я изучил, и там закон на стороне посетителя. А вот информацию по концертам, хоть убей, не могу выискать. Думаю, не один я ищу информацию по этой теме. Был бы благодарен за хоть какой-то ответ от грамотных специалистов.

Дубликаты не найдены

+66

Вот что удалось найти:

"Некоторые эксперты считают, что запреты на продукты и напитки в развлекательных заведениях нарушают статью 55 Конституции РФ: нельзя издавать законы и нормативные акты, которые умаляют права и свободы человека."

В статье речь идет про аквапарки, но в целом это можно экстраполировать и на концертные площадки:

"В сентябре 2017 года Верховный суд определил, что аквапарки нарушают условия публичного договора, описанные в статье 426 ГК РФ. Это особый вид правовых отношений, которые заключают продавец и покупатель в магазине, водитель такси и пассажир, парикмахер и его клиент. В подобных ситуациях никто не подписывает бумаги, но у исполнителя и у заказчика появляются права и обязанности. В частности, у исполнителя есть обязанность предоставлять услуги всем, кто желает их получить, никому не отдавая предпочтение. Запретив приносить еду с собой, аквапарк продемонстрировал, что желает принимать клиентов без бутербродов, принесенных из дома."

Но, это не распространяется на общепит:
"Определение Верховного суда применимо и к другим развлекательным заведениям: вооружившись им, можно взять перекус в театр, кино, торговый центр, на стадион или каток. Но к ресторанам и кафе это не относится: там поведение гостей регулирует ПП РФ № 1036 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания». В нем сказано, что каждое заведение имеет возможность установить свои требования для клиентов. В том числе, запрет на еду и напитки с собой. Но важно, чтобы информация об этом располагалась на видном месте и была зафиксирована в официальном документе от руководства организации."

Так что видимо надо исходить из лицензии площадки - если это кафе/бар/ресторан, то еда и напитки запрещены, а если нет - разрешены.
Но тут еще один аспект - надо как-то убедить в своей правоте охранника на входе :)

Все это не более чем ИМХО. Распространяется по лицензии "как есть". Все описанное применяется исключительно под личную ответственность.

раскрыть ветку 19
+9
Спасибо за такой развернутый ответ, даже если это имхо.
раскрыть ветку 1
+1

Я такое же разъяснение уже давно нашёл. Это инфа верная и применимая 100%.

+2

Общепит может запретить потреблять то что взял с собой или пронести вообще? Т.е. в пабе могут потребовать выкинуть на входе шоколадку из рюкзака?

раскрыть ветку 1
0
Только если спалишься что точишь и всё, а так все понятно общепит перестраховывается, в стоимость блюд включена стоимость уборки и вывоза мусора, также посетителям может не понравится тог что ты принёс, например чипсы с беконом в ресторане, также ты можешь устроить саботаж и сожрать что-нибудь от человека резко станет плохо - иди и докажи потом что ты этим грибы принёс собой, а не купил в ресторане
-4
а если написать на билете, принимайте условия или валите нахер,
раскрыть ветку 3
+8

Написать можно что угодно.
Но только если внутренние правила заведения не соответствуют законодательству РФ, то можно смело посылать такие правила. А если тебя не пропускают на основании якобы нарушений этих внутренних правил, то вызываешь полицию

раскрыть ветку 2
-20

Тогда в самолётах тоже не имеют права забирать из ручной клади бутылки и т.д.

раскрыть ветку 10
+27

Там это продиктовано международными требованиями авиационной безопасности. И под аквапарк никак не подпадает :)

раскрыть ветку 6
-3

Ты можешь пронести с собой воду на борт, просто тебя попросят отпить жидкость из бутылки. Еду тоже можно прогосить с собой

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+31

На ЧМ мира по футболу,точнее ходил не на сам чемп,а на премьерный матч нового стадиона,отнимали воду и да вроде чипсы и сухарики,а внутри стояли палатки где продавали воду в раз 8 дороже и все остальное,включая пиво,информация к размышлению...

раскрыть ветку 2
+4

так воду еще продавала в бутылках без крышек, мать их ети, по крайней мере в ЦПКИО в Екб.

раскрыть ветку 1
+3
Это вода отобранная на прошлом мероприятии)
+60

Господа, я прекрасно понимаю зачем и с какой целью эту делается. Владельцы концертных площадок, кинотеатров и так далее не дураки, и будут рады продать побольше еды\воды в местном баре\магазинчике.

Иногда это делается и ради безопасности. Иногда, этой безопасностью они лишь прикрываются.

Но я задал вопрос не о цели, а о правомерности таких действий, надеясь получить грамотный ответ от специалистов, а не догадки от обычных пользователей.

Благодарю за понимание)

раскрыть ветку 54
+10

Ответ простой. Личный досмотр, в том числе содержание закрытой сумочки может производить только сотрудник полиции или другой силовик (в законе указано, кто). ЧОПовцы таким правом не наделены. И запомните: осмотр не равно досмотру. Осмотр ЧОПовцы могут производить. То есть просто смотреть на вас. Кстати, если сотрудник ЧОПовец, он обязан по вашему требованию предъявить удостоверение сотрудника ЧОП. Если не хотите проходить незаконный личный досмотр сотрудниками ЧОП, а то и вовсе (как это часто бывает) работниками без этого удостоверения – вызывайте сотрудника полиции. Не забываем полиции сообщить, что человек препятствует проходу граждан.

+1

Нет. Например, на футболе мы заставляли откручивать крышки с бутылок, так как фанаты идиоты, что является синонимами, любят их кидать. А бытылка без крышки пролетает меньше, чем бытылка с крышкой и водой внутри.

Так же там может быть алкоголь или хз что ещё. И не надо мне тут про разумность. Фаера во всяких естественных отверстиях организма- это не шутки. Это реальность.

раскрыть ветку 3
0

Я понимаю прекрасно и моральную сторону вопроса. Я понимаю, что вы делали это с целью минимизировать риски. Даже если на десять человек, которые реально принесли воду, чтобы утолять жажду, придётся всего один человек, планирующий кинуть тяжёлую бутылку в человека.
Вопрос в том, а имели ли вы право заставлять откручивать крышки с бутылок, с точки зрения закона?

раскрыть ветку 2
0

Безопасность - только стеклянные бутылки запрещены, так как они могут полететь в головы других посетителей. В остальном - большой вопрос.

раскрыть ветку 21
-1

Литр воды в пластике - это килограмм, который может полететь на сцену или кому-то в голову. Это в лучшем случае. В медианном случае там будет литр водяры, ведущий к заблёванным зрителям, дракам у сцены и сломанным в результате падения с лестницы/балкона конечностям/шеям (достаточно регулярно случается и сейчас). А в худшем - какое-нибудь вещество, которое в комплекте с одной-двумя другими безобидными бутылками даст пару килограмм тротилового эквивалента.

раскрыть ветку 20
0

Я работаю на крупнейшей крытой концертной площадке города. На входе на концерты всегда стоят сотрудники полиции и производят досмотр - на предмет бутылок и оружия. Буфета у нас до последнего времени (с полгода назад) не было, кулеры с водой в холлах стоят. И точно такие же требования, например, когда идёт концерт на открытой площадке, где уж точно насрать на продажи. Антитеррор, все дела... И уж сотрудники полиции на досмотр право имеют.

раскрыть ветку 26
+8

На осмотр, насколько мне известно, имеют право.

Досмотр только в особых случаях. Не знаю, подходит ли это под особый случай

раскрыть ветку 23
+4
С чего бы сотрудники имеют право на досмотр?
0
Для досмотра гражданина нужны веские основания, под протокол, без проблем.
только потом шапки с ментов полетят...
+17

Неплохо иметь немного воды и непортящейся еды (сникерс, горсть орехов) при себе. Никогда не знаешь, как надолго затянется мероприятие. Я- параноик, знаю.

раскрыть ветку 18
+32

В этом то и беда. После пары часов прыжков под Enter Shikari в Москве, я был готов убить за воду)
Но из принципа не покупал ничего в баре. Дошёл до ближайшего магазина и приобрёл там.
Та же ситуация и с комик-коном. Часа через два после хождений в пусть и большом, но душном помещении, среди многочисленной толпы я умирал от жажды. А организаторы так "удобно" оставили рядом лишь автоматы с водой и газировкой за 150-200 р за бутылочку.

раскрыть ветку 17
+3

вот Кстати странно, но участников так сильно не проверяют. И еду нормально проносил, и воду на свой стенд ящиками спокойно

+1
Это на игромире? Там фудкорт на втором этаже, цены нормальные. Ну и всегда можно выйти и что-то купить. Я там с перекурами и встречами друзей раз по пятнадцать в день выходил-заходил.
раскрыть ветку 1
-6
Мероприятие проводится частными лицами в арендованном помещении. То есть это их территория, соотвественно правила посещения они могут установить любые. А на счет воды, есть жидкая взрывчатка, прозрачная, без запаха, но от 0.5 руку по локоть оторвет.
раскрыть ветку 13
ещё комментарии
+4

В Лужники на концерт воду в пол-литровых бутылках можно было брать

раскрыть ветку 2
+6

Да, на Раммштайн прошли с двуми поллитровыми бутылками воды в рюказках. Слова никто не сказал.

раскрыть ветку 1
0

А у меня в Питере отобрали. Правда бутылка была 0.75 , но пластиковая. Но и воды там оставалось уже примерно треть. Так что глотнул и выкинул.

+3

Тема очень интересная, на след выходных собрались на фестиваль феерверков сходить, так там тоже со своим не пускают, а мы с ребенком 3 года, хотели взять термос с чаем а фиг, сказали не пустят.... На фудкортах помимо того что стоит все в тридорого, так еще и стоять в очереди ппц сколько...

раскрыть ветку 3
+1

Были с мужем на Калининградском фестивале в субботу 10 августа. С собой взяли термос с кофе и булочки. Термос осмотрели на наличие/отсутствие алкоголя и всё. Так что пили мы домашний кофе под вспышки фейерверка))))) Кто-то, видимо, ввёл вас в заблуждение)))

раскрыть ветку 2
0

В правилах самого фестиваля черным по белому написано, что нельзя, тут как я понимаю все зависит от того кто смотреть будет сумки.

раскрыть ветку 1
+3

Вероятно это какие-то стандарты безопасности.. По всему миру (вероятно) работающие, потому что была на концерте в Праге и в Риме.. и тоже самое. Воду и лимонады забирают..  А законность.. ну в самолетах же пристегиваемся, хотя это конституционные права о том, что я могу перемещаться беспрепятственно нарушает. (нафантазированный пример... вероятно у вас будут аналогии поинтересней).

раскрыть ветку 8
+3

В Праге забрали свой алкоголь но оставили бутылку воды. И то не забрали, а предложили «вернуться в конец очереди и как-то решить проблему пока будете стоять». Речь шла о паре банок сидра правда, в случае крепкого алкоголя это был бы плохой совет )

+4
Ремень в самолёте это правила авиационной безопасности. Так же как и в автомобиле. Если разьебешь себе нос при посадке или выбьешь пару зубов будешь визжать (но радуясь что свободы твои не нарушены) и мешать другим пассажирам
раскрыть ветку 2
+1

ну вот и я о том же. И хздесь тоже может есть какие-то правила "концертно-досмотрительной" безопасности. И так же мы могли бы визжать, если что-то где-то взорвется

раскрыть ветку 1
+1

В Германии запрещают только напитки в стеклянной таре, на остальное пох. Но тут вполне логично - из бутылки отлично получается розочка. Так что спокойно можно взять на концерт бутылку воды

0
На фестах в европе везде забирают еду, а воду как минимум заставляют открывать и изымают пробки, по карманам всегда ныкаем пробки)
раскрыть ветку 2
0
А в чём прикол с пробками?
раскрыть ветку 1
+1

Больная тема( У меня бронхиальная астма и вода в первые секунды приступа его снимает. Ношу с собой всегда и везде. При прохождении досмотра на посадку в самолет беру неполную бутылочку и делаю глоток. Пропускают.

+1
Шли на концерт в клуб A2 в СПб, на входе проверяли и отобрали сникерс..типа едой нельзя
раскрыть ветку 1
+2

Приятные ощущения при шмоне со стороны неизвестных вам лиц и при изъятии ваших личных вещей?

+1

Если не лето, в верхней одежде вообще легко спрятать. У меня обычно получается показать охране не те карманы рюкзака, где лежит небольшая бутылочка воды) но я редко на концерты хожу, и проверки по тщательности разные бывают

раскрыть ветку 8
0

Вот. Что-то подобное хотелось бы и про концерты найти)

раскрыть ветку 7
+2
Проект закона. Права и обязанности зрителей при посещении спортивных или иных массовых мероприятий. http://geum.ru/next/art-334224.php
раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 3
0
Прощупывают карманы, руки, ноги

Это ещё что, когда в 2012 на Раммов в Олимпийский пришла, милицейская мадам на входе прощупала не только вышеупомянутые зоны, но и между сиськами. У меня пропал дар речи, а у невольных зрителей выкатились глаза. Ни до, ни после ни на одном концерте подобного не происходило, но от шока я отходила долго.

раскрыть ветку 1
+1

А всё потому что терпим, молчим. Природа вот у нас такая будто бы.
Как в том анекдоте.

Однажды в России ,Англии и Франции ввели закон об Анальном Изнасиловании граждан по субботам. Из за этого Англичане переизбрали Парламент , во Франции начались волнения, приведшие к Революции, а в России граждане стали занимать очередь на изнасилование в Пятницу , что бы пораньше освободиться в Субботу

0

Был на Wacken Open Air - ситуация та же, бухлишко и прочие жидкости на входе забирают. НО, у тебя всегда есть с собой мягкая фласка которая выдается при регистрации билета и в которую ты можешь залить все что хочешь. Если её мало (0.3л примерно) можно докупить за 5 евро еще одну на 0.5

0

Кстати, в китайском метро метро, когда я нес бутылку в руках, меня ее попросили дать им, они засунули в какойто специальный сканер, а потом отдали. Хотя когда бутылка была в рюкзаке - такого не было, при условии, что всегда при входе рюкзал под сканер отправляешь, как в аэропорту

0

Статья одна,но прокурор- медведь и не верь глазам своим.

Иллюстрация к комментарию
-2
Мне кажется, что не пускают на массовые мероприятия со своей водой, это правильно, все-таки безопасность, но тогда на самом мероприятии должны обеспечить доступную воду, но это, конечно, никому нафиг не нужно. И правила посещения мероприятия должны быть на билете.
-3
На тему комик кона все просто, организаторы арендуют помещение и в первую очередь запрет на пронос напитков и еду идёт от самих собственников.
Есть и второй вариант, при котором запрет идёт организаторов, и так, как мероприятие является частным, то они вполне могут запретить пронос воды.

Во многих случаях модно пронести с собой воду в закрытой бутылке, но если вы ее откроете на мероприятие, а потом решите выйти, то обратно с этой бутылкой уже не зайти.
Это связано с прононсом алкоголя, увы но нюхать каждую бутылку охране не хочется.
-9

Это делается для того, что бы вы покупали воду и напитки в местном баре или автомате или что там у них это продает.

раскрыть ветку 7
0
-3
В самолёт тоже с напитками не пускают, наверно тоже чтоб в самолёте покупали? В воде можно растворять вещества для создания взрывчатки или яды.
раскрыть ветку 5
+11

В аэропорту в России тоже можно встретить автоматы, подающие кофе по 800 рублей. В Шереметьево пару лет назад после досмотровой зоны на лотке чай (пакетик липтон) 300 рублей,  если без сахара, то 200. И ниибёт.  Почему вода из крана пересекая досмотровую зону дорожает в 100000 раз - неизвестно. Вернее известно, но раскачивать нельзя.

раскрыть ветку 3
0

в самолет пускают с маленькими бутылочками. точнее в чистую зону, ибо там вы можете купить хоть полторашки и с ними идти в самолет вполне свободно.

-13

Это все делается чисто ради безопасности. Вот вы берете воду, а какой то умник захочет пронести бензин или еще чего.

раскрыть ветку 10
+17

В тех же судах охрана на входе, видя бутылку с жидкостью, предлагает отпить. Человек отпил - человек идет дальше.

раскрыть ветку 4
+26

Я ведь не один вижу разницу между "отпить" и "выкинуть бутылку, чтобы потом купить ту же самую воду в пять раз дороже внутри здания" ?

раскрыть ветку 3
+4

а из чипсов и сухариков можно соорудить бомбу?

раскрыть ветку 2
+2
ага, био-оружие.
пердёжная бомба.
0
РикСанчес.жпг
+6

В курсе, спасибо)
Но я хотел узнать именно у юристов "имеют ли право..", а не "зачем это делается?".

0
А где безопасность? Они своими досмотрами создают очереди и толпы. Если я террорист и меня палят, я взорву все немедленно. Какая разница в какой толпе и месте, на входе или внутри, если в любом случае пострадает огромное количество людей.
Все эти рамки и досмотры фикция
-22

В одном из видео "Расследование авиакатастроф" рассказывали про бомбу, сделанную из баночки из-под газировки. Не вижу ничего плохого в том, чтобы нельзя было проносить с собой подобные вещи на столь массовые мероприятия. Безопасность важнее.

раскрыть ветку 20
+4

Там немного по другому было, устроили теракт смешав две жидкости. Поэтому все бутылки проверяют, в аэропортах нормально, просят отпить, а на остальных мероприятиях этим просто пользуются.

А ещё фанаты футбольные подгадили, кидали ь в игроков и друг друга стеклянными бутылками, потом стекло запретили, начали кидаться полторашками пластиковыми, их тоже запретили, теперь наливают на стадионах, но в стаканчики, ими особо не покидаешься.

раскрыть ветку 2
0

И если люди долбаебы, значит нужно принимать такие меры. Разве нет?

раскрыть ветку 1
+2

А есть какие-то мероприятия, которые будут оправдываться борьбой с терроризмом, на которые вы не согласитесь? Ведь всегда можно зайти немного дальше. Вот футбольных фанатов в Казани недавно заставили разуваться. Директор по безопасности лиги сказал: не хотите разуваться - не ходите на стадион.

раскрыть ветку 1
+11

Терроризм, наркотики и педофилия - три священные коровы, под предлогом борьбы с которыми можно протащить вообще любой, сколь угодно абсурдный закон.

+3
Безопасность важнее

Вот только все эти проверки не защищают от авиадибеширов и неадекватов. А значит нет никакой безопасности.

+4

Вопрос был о правомерности изъятия воды и прочих вещей охранниками, которые не связаны с правоохранительными органами. А не о моральной стороне вопроса, которую я и сам вижу)

ещё комментарии
-32

Не знаю на сколько уместен поставленный вопрос в Лиге Юристов, но могу сказать одно - не ходите на подобные мероприятия, воду, еду и прочее с собой не носите в рюкзаках - предварительно оставляя дома весь ненужный багаж.

Подобные мероприятия как правило не регулируются ни чем, в своём роде эти концертики ничто иное как закрытые вечеринки, в/на которые попасть можно только имея соответствующий билет, приобретенный заранее. Правила в закрытых вечеринках предполагаю что везде однообразные, ведь помещения где проводится такие мероприятия, как правило в аренде. Вот и досматривают тела в футболках - чтобы не пронесли чего не нужного (взрывоопасного, пожароопасного, алкоголя, наркотиков, оружия и боеприпасов и т.д.).

раскрыть ветку 15
+17

Почему неуместен вопрос вдруг?
Если меня не пустили в кинотеатр со своей едой или водой, то я смело иду в суд и выигрываю дело о нарушении своих прав кинотеатром (прецедентов немало).
В случае с концертами или подобными мероприятиями тоже хотелось бы знать свои права и обязанности.
Оооочень сомневаюсь, что в законе это всё числится как "закрытые вечеринки".

раскрыть ветку 14
0

А в театр?

-16

Правила поведения (на самом мероприятии) придумывают те кто проводит мероприятие, чтобы избежать вопросы всех компетентных так сказать органов. Вас же туда не пинками отправляют, а Вы сами добровольно тратите деньги на билет.

Концерты проводимые на территориях муниципальных образований обычно подлежат согласованию с Администрацией таких муниципальных образований. Подаёт заявку тот кто организует концерт, ее согласовывают (допустим в здании Дворца культуры), указывают примерное количество человек, что за программа. Иногда привлекают службы (полицию, скорую помощь).

А вот Правила противопожарной безопасности и многие правила предусмотренные ФЗ и Кодексами и т.д. это уже отдельный вопрос.

Вы пишите что очень хотите ввязаться в судебные баталии с проводящими такие мероприятия и концерты, но даже установить кто организатор, кто арендатор и арендодатель помещений пока не поставили перед собой - а ведь у них (организаторов)может быть бумажка где Вы автоматом соглашаетесь со всеми правилами поведения приобретая всего на всего билет на такой концерт. В этом случае Вы и суды все проиграете.

раскрыть ветку 12
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: