Правда о себе

Думаю, человеку страшнее всего сказать правду самому себе. Искреннюю правду, настоящую правду. Какой я? Кто я такой? Что происходит вокруг? В каком мире я живу?

Именно на уходе от этой правды, которая может вначала серьезно ранить, скорее всего и построены механизмы психологических защит. Нежелание знать эту правду и принимать в соответствии с ней решения и приводит к неврозам, как минимум.

Согласна, что от какой-то правды важно защищаться и наша психика работает с этим здоровыми защитами. Ну, правда, типа "Мы все умрем".

И здесь стоит задуматься. А что для меня правда? Процесс небыстрый. У кого-то может занять большую часть жизни. Смелость нужна, силы.

И вот, наконец человек становится готов психологически, он сам к себе научился относиться с уважением, принятием. Он понимает, что примет себя любым.

Тогда в жизни наступает этап, когда человек начинает призадумываться, а не лукавлю ли я перед собой в чем то? Понять в чем обманываю себя, принять, как факт и жить.

  • Да не идеальная я мать/отец своих детей, даже не близко

  • Да не идеальная я жена/муж

  • Да не профессиональный я работник и однозначно иногда отлыниваю, ленюсь и делаю ошибки

  • Ужас, а ведь иногда я действительно общаюсь с людьми только тогда, когда мне от них что-то нужно

  • ну это просто ни в какие рамки не укладывается, я оказывается люблю деньги и хорошо зарабатывать....

  • Ну нет постоянства в этом мире и определенности тоже

И обязательно после каждой такой фразы психика человека пытается встроить "НО". И по сути это верно. Самое главное, чтобы это "НО" полностью не обесценивало правду, а наоборот подчеркивало ее так, чтобы с такой правдой можно было идти дальше по жизни, не противореча своим ценностям.

И кстати, когда человек учится говорить себе правду о себе и о мире вокруг, то и к другим людям у него становится меньше несбыточных ожиданий, в связи с чем, окружающие его люди не задевают его и реакции бурной нет на их поступки, высказывания человека становятся адекватнее, что ли. Уже нет такой потребности у психики человека постоянно защищаться, чтобы поддерживать миф, который он внутри себе придумал.

Правда о себе Психология, Внутренний диалог, Личный опыт, Психотерапия

Иллюстрация автора

Психология | Psychology

20.2K поста59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.