Прадед

Есть понимание, что вокруг 9 мая существует некий хайп. Я не про пресловутое "победобесие". Но, мол, подходит ДАТА, и надо "отметиться". Всем и каждому (мне, дураку, тоже). И из каждого утюга лезет пост про своего родственника. Какой ОН был. Что ОН сделал. И дальше целый год можно "отдыхать".
У меня такой родственник тоже есть (был). Как, наверно, у каждого второго, в современной России.
И у меня есть дети. Двое. У них есть предмет — "Разговоры о важном". Где регулярно про: гимн, ВОВ и т.д. Порой просят фото родственника на почту классного руководителя и текст: кто он, что он (участник ВОВ). А на уроке, если карта ляжет, нужно будет этот текст подтвердить вербально. Поэтому готовились. Заучивали.
В общем и целом, я понимаю цели и задачи данного предмета. И даже, в какой-то степени, поддерживаю. Но, возможно, не в такой форме. Но пост не про это.
Возвращаясь к 9-му мая.
Когда я стал второй раз отцом (сын родился / первенец — дочка ), мне захотелось раскопать историю фамилии. Прям заморочился. Я, мягко говоря, не очень грамотный в любых смыслах (стыдно, разумеется). Знал про родственника некоторые факты. Была (и есть) на руках "похоронка". ФИО, место рождения, призыва. И место гибели. Копал денно и нощно. Поднимал документы в открытых источниках. Выходил на мормонов. В итоге вышел на молдавский сайт поисковой группы (место гибели — МССР). Именно они мне помогли, и на пальцах объяснили: где погиб, как погиб, и, чуть ли, вообще кем он был.
Я им очень благодарен. Сохранил все фотографии, скриншоты, приказы, выписки и копии документов.
Понимал, что это делаю только для себя. Но мне было это важно. Раскидал всё найденное родственникам. Некоторые до сих пор благодарны. Но не суть.
Этот пост не несёт никакой смысловой нагрузки. Здесь не будет фото этого родственника, его регалий. Мне важно чтобы знали кто он и что он сделал: я и мои дети. Понимали почему и зачем и помнили. Хвалиться его подвигами, не буду.

Извините за корявость. Мой первый пост.
Пока не разобрался в тегах. И как ставить без рейтинга. Это просто мои рассуждения на тему.
Годами читал Пикабу — год/полтора зарегистрировался. И вот выдал пост. =)