Позвоните маме.

Сегодня (уже) понедельник. И обычно говорят, что понедельник - день тяжелый. Потому что работа нудная, начальник бесит, потому что выходные так быстро прошли, потому что опять эта рутина и подъемы в 7 утра и топать на маршрутку в непроглядную темень. А еще собаку выгулять на морозе или ребенка в сад отвести. И тот и другая на мороз не хотят, да и вы не хотите. Короче, стандартный набор стандартных жалоб.
Херня это все. Мой понедельник сегодня - самый тяжелый за всю жизнь. Потому что в прошлый понедельник у меня была мама, а в этот уже нет.


Данный пост не призван вызвать комментарии для соболезнований, я их наслушалась с лихвой и неизвестно что хуже - себя успокаивать или висящих на тебе плачущих тетенек и дяденек, а во мне всего 50 кг веса и себя бы сдержать. Нет.

Увы, друзья, с уходом родителей сталкиваются почти все и я поэтапно опишу свои мысли и действия, а также моменты осознания (пока фаза принятия еще не наступила) горя. Возможно, кому-то это окажется полезным, кто-то, возможно, сейчас переживает подобную ситуацию. На сайтах полно статей "как побороть чувство вины и справиться с утратой" и я, как человек деятельный, пытаюсь не погрузиться в отчаяние, а следую методикам, чтобы пережить этот самый худший, на данный момент, период в жизни.

Технически, все, что связано с похоронами, все процедуры и ритуалы проходят очень быстро. И это большой плюс. Мозг настолько загружен новой для него информацией, что на страдания времени просто физически не остается. У вас есть всего 3-4 дня, чтобы собрать справки, выбрать место на кладбище, заказать прощальный зал/переноску/отпевание, если нужно, купить всю необходимую атрибутику, обзвонить всех знакомых, решить вопрос с последней одеждой/цветами и прочее и прочее. Ах да, денег еще нужно успеть найти, это порядка 100 тр и не у всех они отложены (моей маме 51, мне 28, мы вообще об этом не думали).

Сотрудники ритуальной службы - молодцы, по крайней мере в нашем провинциальном городе (300 000 человек). Все быстро, четко, салфетку в руку сунут, гроб помогут выбрать, напомнят про все и вся - куда звонить, когда идти. Короче, отличные профессиональные ребята.

Да и сам день прощания пролетает мгновенно - час на прощание, полчаса езды до кладбища, полчаса на погребение, потом поминки - час-два-три. И все. Люди расходятся, и ты остаешься один на один со своим горем. Кому-то хорошо иметь рядом родственника, чтобы поплакать и поговорить. Мне же не хотелось говорить ни с кем, я поехала одна домой.

Самое страшное, на данный момент - это чувство вины. Всепоглощающее просто. "Не уберегли, не спасли, мало звонили, мало уделяли внимания". Я вот ремонт не сделала и сапоги не купила маме не зиму, а она их так хотела и все денег жалела на новые...
Потом - ощущение постоянного присутствия, даже фото это новое на комоде постоянно взгляд притягивает.

А еще - продукты. Блин, я второй раз за эти дни иду в "Ленту" за продуктами и по инерции подхожу к полкам с ее любимой едой, одергиваю себя от мыслей "надо маме купить, она любит", разворачиваюсь на кассе, когда кефир ей забыла.

Не сна, нет аппетита, нет сил, нет возможности уснуть (ни таблеток, ни алкоголя не употребляю, только воду литрами, ибо жажда жуткая).

На завтра договорилась встретиться с психологом (посмотрю на эффект), сегодня уже сходила в церковь (не помогает).

Из плюсов - все вокруг замерло, работа работается сама собой, поручения выполняются независимо от меня, а ведь еще во вторник я держала руку на пульсе обеих своих компаний - от графика выхода сотрудников до ремонта туалета. Зачем? Боже, зачем вся эта работа, забота о сотрудниках, зарабатывание денег, если самого главного на них никогда не купишь?

Друзья, откройте утром глаза, порадуйтесь, что близкие с вами и идите на работу, но не делайте ее смыслом жизни. А еще - позвоните маме и скажите, как сильно вы ее любите, иначе можно не успеть и горько пожалеть об этом.