Поймал воблинг на велосипеде

Сам думал, что это возможно только на мотоциклах, а ннет.


Я курьер, и по совместительству опытный велосипедист (от 500км в месяц, взгляд почти не фокусирую, ориентируюсь на периферийное зрение). Весь день на велосипеде, соответственно вставание с седла на педали - обычная практика, как я думал, безопасная.

В очередной раз встаю на педали, еду с горки, скорость, ветер в лицо, пятая точка расслаблена - кайф одним словом. Подруливаю, объезжая ямы. Вдруг руль резко уводит и велосипед кренится - исправляю ситуацию, не помогло. Руль начинает трястись из стороны в сторону, увеличивая амплитуду, велосипед кренится всё сильнее при каждом колебании, я всё ещё на педалях. Амплитуда уже достигла того, что колесо начинает терять сцепление в крайнем положении (тротуар слегка запесчанен). Как исправить ситуацию не знаю, поэтому спрыгиваю с педалей, и ноги в землю. Затормозил за ~1.5 метра, седло чуть не сделало пробитие. Благо людей в зоне поражения не было - я после вырвавшегося "ах&ть" поехал как ни в чём ни бывало.

Итог: велосипедисты, опытные и не очень, когда вы встаёте на педали - велосипед перестаёт быть частью вас и может жить своей жизнью, рулите внимательнее, когда вы на педалях и на скорости. Это мне повезло, что ни в кого не влетел, а мог бы.

Первый пост на пикабу поэтому хз что ещё написать.