Потеря обоняния
Все началось в середине осени. В офисе плохо топят, поэтому был постоянно включён кондей на тепло, а дома отопление работает как печка как следствие всего этого очень сухой воздух.
Из-за сухого воздуха сначала возникло ощущение заложенности в носу, при этом не было насморка самого по себе, просто затрудненное дыхание, позже появились выделения прозрачные, но не сильные. Меня начали беспокоить постоянные приступы чихания, для меня это было странно, так как от аллергии я никогда не страдала. Все эти явления я списала на сухой воздух и просто ждала когда закончится зимний сезон и не будет необходимости пользоватся отоплением. Прыскалками в нос не пробовала пользоватся, ибо польза от них временная, а причину нужно устранить в корне.
Ну вот наступила весна, отопление выключили, кондей на тепло нет необходимости включать, окна в офисе открыты и постоянно идёт приток свежего воздуха, дома же окна и работает увлажнитель. При этом заложенность дыхания никуда не ушла, и... пропала чувствительность к запахам. На улице, значит, все цветет и "пахнет", а я даже не могу насладиться запахом сирени, прекрасно зная как пахнет сирень. Аквалор, мазь флеминга эффекта не дают. Меня эта ситуация всбесила и я купила тизин.Тизином я пользовалась редко в период обычного простудного насморка, это средство помогает мне снимать отеки и эту самую заложенность.
И о чудо чудное, дыхание открылось и запахи заиграли новыми красками. Я ощущала тот самый запах сирени, вонючей герани, запах свежераспущенной зелени, запах дождя, корицы, и мой ванильный гель для душа оказывается очень вкусно пахнет. Запах кошачьего лотка тоже вернулся.
Тизином я пользовалась недели 2, и мой нос к нему привык, отеки ушли, дышать стало легче, а запахи...запахи то есть то нет, опять. С тизина сейчас пытаюсь слезать, не всю же жизнь мне на нем сидеть.
До всех этим симптомов у меня не было проблем с чувствительностью к запахам, я ощущала даже самые тонкие ароматы. А сейчас грустно как-то без них. Других простудных и не простудных симптомов нет, ковидом не болела. Визит к врачу планирую в ближайшем будущем.
Люди, с похожей проблемой как справлялись, что делали, какие есть народные средства чтобы справится с проблемой самостоятельно? Я хочу вернуть запахи

2. Ципролет - глазные капли с антибиотиком. Капать в нос. 3раза в день по 3капли в 1 и 2ую ноздрю. Через 30мин промыть физраствор ом/аквалором (короче,изотоническим раствором). Через сутки если не отходят желтые/зелёные сопли, то прокапайте до 3ех дней. Если отходят разноцветные красивые сопли-гнойники то капать по этой же схеме 7мь дней. + После промывания соплей Назонекс 2раза в день по 2пшыка в 1 и 2 ноздрю -неделю, по 1пшыку в 1 и 2ую ноздрю ещё неделю и ещё неделю 1раз у день по 1пшыку.
Я не врач, но это лечение прописано мне отличным лором. Такое лечение я использую уже давно..и про кисты в носу знаю, к сожалению, не из рассказов. Тоже пропадало обоняние, портилось зрение (я затянула с лечением).
здоровья вам. Буду рада, если маякнёте как поймёте в чем причина