Пост памяти Мавроди. Запятнанная репутация.

Прочитал недавно пост с новостью о смерти Мавроди (https://pikabu.ru/story/mavrodi_vse_5803345) и был неприятно удивлен субъективностью обвинений в его адрес и желчностью конкретных индивидов в комментариях.. Ей богу 99% комментариев оказались таковыми. Цель моего поста привнести объективность в этот вопрос и в некоторой степени очистить его репутацию.

Пост памяти Мавроди. Запятнанная репутация. Сергей Мавроди, МММ, Смерть Мавроди, Жадность, Финансовая пирамида, Леня голубков, Длиннопост

Для простоты и удобства  разбиваю текст на отдельные пункты/тезисы:

1) Я не свидетель событий первой МММ в 90ых. Не могу судить была ли реклама и процесс регистрации вклада (кто помнит сам договор?) чистым обманом и сокрытием пирамидальной сути МММ, НО кое-какие факты с тех времен легко найти человеку желающему разобраться в сути вопроса и по сей день.
Например, мало кто знает что сразу же во время ареста Мавроди "людьми в масках" были увезены все деньги в бумажном виде 17тью (!!!) КАМАЗами в неизвестном направлении и как под землю провалились с того самого момента. Позднее на судебном процесса Мавроди говорил чтобы все эти деньги выплатились "пострадавшим". Но их уже и след простыл..

2) Им были закуплены в приличных объемах акции российских предприятий  - их он так же хотел раздать "пострадавшим" но их у него попросту изъяли так же в неизвестном направлении.

3) На себя он тратил очень мало денег. Ни разу не был замечен в мажорствовании и покупке роскоши. Внешним видом абсолютно не заморачивался и с 90ых практически все время был либо в тюрьме, либо под домашним арестом. А в МММ 2011 и вовсе не прикасался к деньгам. Выполняя функции лишь идеолога-вдохновителя. Да да, была идеология (а не банальная жадность)  - цель всех его пирамид была перемена мира  и избавление от негативных последствий мирового капитализма и "долларовой пирамиды".

4) Люди часто называют его гениальным аферистом, видимо оценивая лишь чистую "доходность в вакууме" от его пирамиды, про идеологию же в комментах обмолвился лишь один человек. Я лично не считаю его гением. Мне он напоминает довольно милого блаженного глупца зараженного идеей изменения мира. Блаженного потому что верил в кооперацию людей и что "вместе мы сможем все" (один из фирменных лозунгов МММ 2011). Т.е. даже синдрома наполеона он не имел.

5) В МММ 2011 пирамидальность упоминалась ВООБЩЕ ВЕЗДЕ (в том числе в шапке главного сайта большими красными буквами). Я лично некоторое время пробовал себя десятником и тусил в офисе под руководством "десятитысячника" (это такие звания в структуре МММ - со своими четкими обязанностями и властью) - и МЫ ДАЖЕ ввели правило отдельно КРУПНЫМ ШРИФТОМ распечатывать предупреждения что это пирамида под подпись КАЖДОГО вкладывающего. Я был свидетелем и полной неадекватности и неистовой жадности людей. Был свидетелем как в течении недели разными способами, разными банками и платежными системами но все же успешно выводили людям выигрыши до 10-15 млн руб!

6) Структура была сильно уязвима. Все держалось на честности и идейности высших чинов (миллионники, десяти- и сто-миллионники(вроде формально была даже одна такая должность)) - на их личных банковских счетах и лежали почти все эти деньги - а под их личным командованием были более низкие чины со своими банковскими счетами - которые мог запросить более высокий чин. Из-за этого и пошел раскол пирамиды - была куча роликов расследований о том кто как и когда выводил деньги налево. Снова к моменту о глупости Мавроди..
Однажды к нам в офис пришли 3 боевых кавказца с угрожающим видом требовали с нашего десятитысячника 1млн руб КОТОРЫЕ вкладывал ЕГО ДАВНИЙ ДРУГ (по его  словам адекватный и с высшим образованием, владелец нескольких немаленьких фирм) - деньги прогорели в первый "кризис". Угрожали расправой и тд. Закончилось все вроде нормально.. я тогда уже ушел.

7) Был лично свидетелем здоровых инициатив от идейных участников - по выпуску газет и журналов, по строительству детских площадок и помощи детским домам - ВСЕ ЭТИ ИНИЦИАТИВЫ быстро давились более высокими чинами! А идейные люди стали изгоняться из структуры после первого кризиса. Несколько детских площадок и какие-то там акции все же были проведены НА ЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ участников - а за бОльшим финансированием нужно было как раз обращаться к высшим чинам - они одобряли бюджет. Наша конкретная структура собрала помощь и закупила продуктов детдому в Томске например.

Пост памяти Мавроди. Запятнанная репутация. Сергей Мавроди, МММ, Смерть Мавроди, Жадность, Финансовая пирамида, Леня голубков, Длиннопост

Источник: https://lenta.ru/news/2018/03/26/golubkov/

Ну.. Вроде сказал все что хотел. Считаю время потратил не зря. Человек хотел перемен и главное действовал - не испугался тюрьмы (кстати есть у него интересные сочинения на тему его отсидки и о уважительных взаимоотношениях с "ворами в законе").  Считаю что он был слишком легковерным.. верил в силу объединения людей. Сначала то все такие идейные стали, воспряли духом - но это легко сделать когда деньги платят, а чуть каснулся кризис - глотки были готовы друг другу перегрызть и закрывали глаза на договоренности...

Земля тебе пухом (самое частое пожелание в комментах было в том посте - "земля тебе стекловатой"), Сергей Пантелеевич! Многим ты дал надежду, многим раскрыл глаза на истинные людские качества. Не нам тебя судить. Объективности ради. Аминь...