730

Пост ненависти к HR1

Я настолько зол что не могу молчать)) У меня сейчас такая ситуация: я ищу работу, но у меня есть время и деньги. А потому могу себе позволить найти что-то по душе. Основных критериев несколько: зп по рынку, адекватный руководитель (для меня чаще всего это генеральный), и удаленность от дома.

И то, как подходят к поиску сотрудников кадровики, это просто какая жесть:

  1. Забудьте все что обещал эйчар.

    Если вам сказали что сегодня некогда, и перезвонят завтра. Забудьте, не перезвонят. В таком случае о себе нужно напомнить послезавтра. Если напомнить в тот момент, когда обещали перезвонить, в 90% случаев последует отказ. Видимо они воспринимают это как критику своей работы, потому зарубят дальнейшее общение с руководителем/профильным специалистом на корню.

  2. Если вам обещали сообщить результаты после общения с руководителем, но не сообщили - это 100% отказ. Вас уже списали со счетов и никто тратить время на вас не будет.

    См. пункт №1.

  3. Если вы пообщались с эйчаром и вам сказали что Ваше резюме передадут руководителю и свяжутся с вами после обратной связи от него, не удивляйтесь если вам перезвонят через 2-3 недели с претензией, о том, что вы не проявили инициативу.

    Дорогие мои, если я вас приглашу на свидание - я проявлю инициативу. А если у нас уговор ждать обратной связи от руководителя, то я ее жду. И тут смотрите пункт №2. Не надо переносить личные представления об отношениях с мужчинами в профессиональную плоскость.

  4. Не ваше дело, почему я не женат, есть ли у меня девушка, какие у меня отношения с мамой и о чем я мечтал в 20 лет.

    Я вам прямым языком обозначил, что не вижу смысла и необходимости обсуждать свою личную жизнь с потенциальными коллегами. И уж тем более не надо возвращаться два-три раза к этим вопросам в процессе собеседования, тем более если я вам уже отказал в ответе на них. Я не пью, не курю, не наркоманю и не страдаю лудоманией. Это все что я готов рассказать вам о личной жизни.

  5. Я могу вам дать телефон (но только рабочий!) своего предыдущего руководителя если вы хотите узнать обо мне по подробнее. А вы готовы дать мне телефон сотрудника, который работал ранее на моем месте?

  6. Если я вам отказал в дальнейшем сотрудничестве, не надо мне предъявлять претензии что потратили на меня зря время, и уж тем более не надо мне хамить.

    Уж сколько я на вас времени потратил... И также как вы не хотите взять на работу оболтуса - я не хочу работать в загибающийся компании с кучкой неадекватов. (При любых раскладах, я всегда разговариваю вежливо при проведении подобных переговоров, даже если мне хамят).

  7. Если вам перезвонили из HR - агентства, не удивляйтесь, если они вам перезвонят трижды по одной и той же вакансии, и каждый раз как в первый раз.

    Даже если это "большие" и "популярные" агентства. За что только им деньги платят, если они сразу даже в базу внести не способны?

    За последние месяцы я пообщался примерно с тремя десятками компаний. Описанные пункты выше, характерны для 90% HR.

    Бесите.

    P.S. Если будут споры и обсуждения: в большинстве случаев мои отказы это:

    1. Конфликт интересов внутри компании. 2. Открыто-неадекватное поведение руководителей (хамство, общение через "бля", переход на крик и прочее).

    Основные отказы которые получаю я исходят в основном от HR, и описаны они в первых 4 пунктах.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема не hr, а в тебе. Твои ожидания не соответствуют, а не их. Тут все зависит от рынка. Рынок работодателя? HR делают что хотят. Рынок соискателя? Соискатель делает все что хочешь.
раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Логика в ваших словах есть, может действительно дело во мне, если я так долго не могу найти ничего подходящего. Но сейчас вроде рынок соискателя, не? И эт я еще не описывал условия от генеральных. Там порой только кандалов для полноты картины не хватает.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Значит кандидатов много и они могут выставлять идиотские условия. Я вот в айти - тут пока ты интересен ты будешь диктовать условия, требовать и тд. До тех пор пока ты интересен. А если ты не подходишь на тебя плюют. Поэтому я никогда не рассчитываю на обратную связь.
но я думаю такое поведение со всех сторон. Соискатели тоже часто не удосуживаются написать что вакансия им больше не интересна
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю что и среди соискателей таких же личностей не мало. Но эйчар - лицо компании, нужно же соблюдать деловую этику?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот работаю в Амазоне и как программист участвую в найме. У нас одно из важных требований это сделать так чтоб кандидату понравился процесс, даже если он нам не подходит, так как репутация и тд. Поэтому обязательное условие это дать ответ в течение 5 дней. Но запрещено давать какой то фидбэк. Только общие слова
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мне до амазона, как раку пешком до Китая)) я сотрудник пищевого производства.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я просто как пример привел что где-то заботятся о такой репутации. Но это очень крупная компания. Остальным плевать да и в принципе ничего жуткого в этом нет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества