Пост №358. Какой бизнес бы я открыл при минимальных вложениях

Знаете я скорее всего классический предприниматель и для меня важно потратить кучу энергии и времени на открытие бизнеса, а потом долго думать почему никто ничего не покупает и почему деньги не текут рекой.

Я уже потом допиливаю бизнес до идеального состояния и начинаю зарабатывать на нём, но ни как не сразу. Понимаю, что так делать не надо и очень хочу других отговорить так делать. А как надо?

Знаю как - надо по-другому!

Вот если бы я сейчас что-то открывал, то стал бы делать это так:

Первое и самое главное что должно быть в вашей выбранной нише бизнеса - это потребность в ваших услугах. Потребность должна быть высокой и уже созданной в вашем районе, регионе, т.е. на той территории где вы будете продавать свои товары и услуги. А раз у этой ниши высокая потребность, то и конкуренция должна быть тоже. Только конкуренция не в виде одного монополиста, типа магнита, а много мелких ИПшников, которые этим занимаются. И даже не думайте придумывать, что-нибудь оригинальное и необычное, где не будет конкурентов и вы соберёте все деньги мира, такое бывает только в фильмах или если у вас деньги "куры не клюют", но тоже не факт.

Второе: "вечером деньги, утром стулья... но деньги вперед". Это фраза из известного фильма говорит ёмко и понятно. Не покупайте оборудование, сырье, товары и не вкладывайтесь в ремонт помещения пока не заключите договор и не возьмете предоплату. Чаще всего мы тратим свои деньги на свой бизнес уверенные что купят наши товары или услуги, а потом оказываемся у "разбитого корыта". Так делать не надо. Получите предоплату с максимально возможного количества клиентов и начинайте выполнять свои обязательства перед ними. Если их будет слишком много и вы не будете справляться - ниша точно ваша. Отказать и вернуть деньги не проблема.

Третье: вы не маркетолог, вы не таргетолог, вы не сантехник, вы не электрик и вы даже не бухгалтер. Вы - предприниматель, тот кто создаёт бизнес. Так и создавайте бизнес, а не пытайтесь выполнять все функции за тех людей, которые умеют делать это лучше вас. Ваше задача найти связь между выбранной нишей и деньгами у вас в кошельке. Настроить эту связь и закрепить, чтобы работала без заминок. И не надо бежать и нанимать их сразу, а постепенно вовлекайте их в свою структуру. Начните с помощника, который будет экономить ваше время и выполнять рутинные задачи: закупать товар, вести соцсети, отвечать на звонки, бегать за пиццей )). А потом, когда создадите систему, можете компоновать специалистов в соответствии с вашими целями и задачами.

Четвертое: не доверяйте ключевые показатели вашего бизнеса никому, кроме себя. Найдите их и придумайте как их отслеживать постоянно, каждый день желательно. Тогда вы сможете направлять свой бизнес в нужное русло.

Вот так я вижу свой идеальный следующий бизнес. Надеюсь моя статья не позволит вам допустить ошибки при открытии своего дела, которые я совершал множество количество раз.

Успехов в бизнесе. Ваш Дядя Слава. Подписывайте если интересно.

Молодые предприниматели

1.9K постов15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...