819

Последнее ограбление или частный взгляд на Павловскую реформу

Когда я рассказывал сыновьям новейшую историю СССР и России с датами, фамилиями и взглядом, отличным от позиции, изложенной в учебнике, они удивлялись, откуда я это знаю.

А я просто жил в это время.

Сегодня многие, наверное, вспомнят про печальный юбилей - 30 лет "Павловской" реформы.

Реформы, когда государство Советский Союз в первый и последний раз масштабно ограбило свое население и положило начало целой череде ограблений, но уже под флагом России.

Как всегда, не претендую на научно значимое изложение, на глобальные выводы и т.п. Просто опишу один день 23.01.1991 года так, как я его прожил, так, как я его помню.

Несмотря на секретность подготовки проводимой реформы, информацией о ней некоторые люди владели. За несколько дней до 23 января мой приятель, тоже в то время предприниматель, к которому я раньше безуспешно обращался за разменом моих "десяток" на "сотенные", вдруг сам предложил обмен. И я, не подозревая подвоха, обменял всю свою оборотную наличность на 100-рублевые купюры.

Накануне реформы, я улетел в Нижневартовск в запланированную командировку. Остановился в небольшой ведомственной гостинице. Утром 23-го просыпаюсь от включения радио (было такое радио, которое включалось в радиорозетку) и слушаю новости. "Производится обмен  50- и 100-рублевых купюр. Срок обмена 1 день. Сдать старые можно только сегодня."

А одной из основных задач в командировке была задача снять кассу нашего отдела проката книг (если кому интересно, могу запилить пост попозже) в книжном магазине. Я к открытию в магазин. Заведующая выдает мне выручку "сотками" и "полтинниками". Я не беру. Иду в отдел. Там продавец выдает мне "покупюрную" ведомость выручки, в которой фигурирует от силы пара-тройка отмененных купюр. Иду к директору, вместе выясняем, что сотрудники магазина, имеющие доступ к выручке, быстренько обменяли личные крупные купюры на мелкие из выручки. При этом, никто ничего не украл, но я в бешенстве. В чужом городе, с кучей денег, которая завтра станет резаной бумагой. Ругаемся с директором, договариваемся, снова ругаемся, в конечном счете директор обещает выдать мне всю выручку мелкими после обеда, и прекращает с нами сотрудничество.

Иду в отдел, упаковываю оставшиеся книги, вывожу из магазина. Договариваюсь о хранении у бывшего коллеги по вахтовой работе. До открытия магазина (на обед магазин закрывался с 14 до 15 часов) время позволяло, пошел на почту, позвонить домой.

На почте столпотворение. В то время Нижневартовск был городом вахтовиков, с хорошей зарплатой, которую все получали наличными. И просили купюры покрупнее, потому что 800-1000-1500 рублей домой десятками везти не очень удобно. А домой можно было позвонить только с домашнего телефона (у кого был дом, а не балок/вахтовка/общага) или с почты. Народу в переговорном зале - не протолкнуться. Кто заказал переговоры через оператора, ждут своей очереди. Кто может позвонить домой по 15 копеек, разменивают деньги и стоят в очереди к телефонным кабинкам. Монетоприемники из автоматов снимают, и тут же выручку среди этой толпы ссыпают в кассу, где выдают 15-копеечные монеты.

Наменял пятнадчиков, стою в очереди. Толпа только кажется толпой. Все упорядочены, каждый стоит в очередь к своей кабинке. Ни криков, ни ругани. Всех объединяет общая беда.

Вахтовики звонят, не закрывая дверок кабин, все разговоры слышно. Разговоры, как правило, короткие, только о заначке:

- Маня, привет. Открой Пушкина, третий том, страница 150. Я там 200 рублей тебе на подарок приготовил. Возьми, беги, купи, что хочешь.

_ Клава, ты деньги обменяла? Да, молодец! А в Есенине 100 рублей? Нашла! Умница. А под стопкой моих журналов? Тоже? Молодец! А в телевизоре? Не смотрела? Посмотри, там под задней крышкой, только из розетки выключи.

Подходит моя очередь.

В первую очередь звоню заму, отчитываюсь о проблемах с выручкой, узнаю о решении проблем с наличной, успокаиваюсь, с бизнесом порядок.

Звоню жене домой:

- Как дела, что с деньгами?

- Часть отоварила, часть разменяла, часть отдала твоим замам для сдачи в банк.

- А в кладовке смотрела?

- А что там?

- Посмотри, трубку не клади.

Уходит, трубка на столе, слышу издалека звуки сильного изумления. Она нашла недавно обменянные мной приятелю сторублевки. Ни много, ни мало 17 000 рублей. По тем ценам - трехкомнатная кооперативная квартира плюс Жигули.

Возвращается:

- Что делать?

- Звони, договаривайся об обмене.

Созвонилась, договорилась. Сдали в банк как выручку, через несколько дней сняли, вернули.

Поговорил. Пора в магазин. Зима в Нижневартовске морозная. Иду пешком, на мороз внимания не обращаю, надо успеть к открытию. Пришел немного раньше, еще минут 5 померз на улице. Со мной десятки человек стоят, ждут открытия. В магазине они на 100 рублей покупали пару тетрадок по 2 копейки, и честно ждали сдачу. А магазин уже дважды за один день (и это только до обеда) запрашивал размен в банке. И покупатели радовались сдаче со 100 рублей, даже если ее всю выдавали монетами (монеты были от 1 коп. до 1 руб.).

Встречаюсь с директором. Получаю выручку мелкими купюрами. Жалуемся друг другу на внезапно свалившуюся проблему. Взаимоуважительно прощаемся. Навсегда. Ибо с этой минуты наше сотрудничество закончилось, и более мы с ней не встречались.

Сворачиваю все дела, бегу на автобус и в аэропорт. Билетов на Свердловск нет. Никуда нет. Стою около кассы, жду когда снимут бронь. И, чудо!, мужик сдает билет до Тюмени. Никуда не летит, едет домой (то ли в Когалым, то ли в Радужный), спасать деньги. Я тут же покупаю этот билет: "сдачи не надо!". Жду рейс.

При посадке предупреждают, что надо занимать любые места, не те, которые указаны в билете.

Заходим, садимся кто где. Все сели, а народ все заходит. Кто помнит, в Ту-134 кресла в ряду двумя парами с проходом между ними. У нас также в трамваях было устроено. И сравнение не случайно. Все, кому не хватило мест, летели стоя, держась за багажные полки, ну точно как в трамвае. Только без скандальных бабок. Летели все серьезные мужики, вахтовики, спасать свои накопления.

Последнее ограбление или частный взгляд на Павловскую реформу История, Реальная история из жизни, Деньги, Реформа, 90-е, История СССР, Длиннопост, Текст

Как взлетели, как летели, как приземлились с перегрузом, надо у командира экипажа спрашивать. Но долетели, приземлились без видимых проблем.

Сел на поезд и утром был уже дома. А там домашние и производственные проблемы, но это уже совсем другая история.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано OkabeRintaro 3 месяца назад

Наши 90-е

1.4K постов13.2K подписчиков

Добавить пост
+109

Учебник тоже стоит читать, все-таки. Ограбили может и последний раз, но далеко не первый. Конфискационная денежная реформа еще в 40-ых была, ну и до кучи облигации госзайма, по которым отменяли выплаты "по многочисленным просьбам трудящихся".

раскрыть ветку 20
+28

Ну Павловская реформа - это какой-то полный сюр.

раскрыть ветку 12
+4
Деньги по облигациям были выплачены и с процентами, не надо здесь ляля.
+2
Я думаю, что все-таки не в последний
раскрыть ветку 1
-4

Главный грабёж был после 1917. Нои потом грабили каждые 10 лет.

раскрыть ветку 1
0
Какой последний раз?! Грабят и будут грабить
0

Мне бы ваш оптимизм про «последний раз»...

+60
Самое интересное, что тольку ноль. Хотели устранить дисбаланс между наличными деньгами и реальным товаром. Убрать избыточную денежную массу и снизить давление. Смогли вытащить только 14 ярдов. Давление это не снизило, товаров не прибавилось, а народ перестал верить правительству. Короче как всегда. Доходов нет, но оборот сумасшедший.
раскрыть ветку 23
+3

Откуда товары то прибавятся, если они существовали только виде приписок в отчетах о выполнении плана. И приписки эти совершались на протяжении десятилетий.

+6

Просто одна из диверсий того времени.

+1
Идея хорошая, реализация говно? Сарказм
раскрыть ветку 20
+21

в первый и последний раз масштабно ограбило свое население

И в самом начале пиздёж. Как минимум в 47 примерно так же "ограбили". Ещё вроде в 60, но не так нагло. Что было при НЭПе и вообще до 40х, не помню подробно, но там тоже нормальные мутки были.

+29

Когда я рассказывал сыновьям новейшую историю СССР и России с датами, фамилиями и взглядом, отличным от позиции, изложенной в учебнике, они удивлялись, откуда я это знаю.

А я просто жил в это время.

Это, кстати, очень глобальное заблуждение.

ПО сути как раз наоборот, хорошо знать историю определённой эпохи, когда ты там жил, очень сложно. Скорее даже мешает. Если ты конечно не имеешь отношения к высшим должностям. Потому что твой взляд с кухни очень сильно искажён и наоборот мешает восприятию информации.

Проверено лично мной не раз на пенсионерах, ибо сколько раз сталкивался с тем, что я историю

СССР 40-60х знаю гораздо лучше чем те, кто тогда жил.

раскрыть ветку 6
+13
Думаю, дело ещё в том, что те пенсионеры застали 40-60е в детстве. А это означает, что они вроде как всё помнят и даже лучше, чем вчерашний день, только все их впечатления сильно искажены тем, что они были слишком маленькими и глупыми, чтобы понимать сложные проблемы.
раскрыть ветку 2
0

Плюсанул. Объективность против субъективности. К сожалению, люди идут на выборы и голосуют, руководствуясь субъективными взглядами.

0

История для исследователя - это совокупность документов, а для участника - эмоции, переживания, да и собственно, вся жизнь. Вы историки считаете - погибло 20 млн. чел. А для меня погиб один, но родной человек. Кто лучше знает мои ощущения и переживания по этому поводу?

раскрыть ветку 1
+7
У меня папа тоже в командировке в это время был. Это ужас конечно..
+40

Мелкий был, помню, что дед достал кучу денег и определял какие купюры нужно обменять, какие нелья. Не знаю чем закончилось. Но Горбачев эту хуйню с перестройкой запустил, начал печатать ничем необеспеченные деньги, а потом удивился, что из очень много скопилось и образовался дефицит товаров. Толку от 17 тыс советских рублей, если волги были на 5 лет вперед распределены и квартиры тоже, а таких людей с деньгами вагон и маленькая тележка. У бабушки 20 тыс сгорело, все ее сбережения на старость.

И потому у меня аллергия на Глазьева, который кукарекает, что надо денег напечатать. Готов ему жопу развальцевать под Ду1140.

раскрыть ветку 13
+17

Можно блять подумать, что до Горбачева, любой советский рабочий мог пойти и взять волгу в любое время.

+31

А чо Эльвиру не вспоминаешь, которая в 14м эмиссию на триллион выпустила в самый разгар кризиса для покрытия долга Сечина? и потом еще не раз для Роснефти рубли печатали под их облигации?

https://www.sberometer.ru/rvn/23948/cb-napechataet-dlya-rosn...

раскрыть ветку 4
+4
Тоже мелкий был... Помню что мама вытащила деньги и раздала нам, просто поиграться. Не помню ни ее настроения, ни точную дату, когда это было, примерно то время. Просто запомнил, что держу в руках те деньги, которые раньше мама прятала, и теперь можно играться с ними. Как с игрушками.
з.ы. много позже мама говорила, что накопили на машину, а смогли купить только сапоги ей.
+13
Реформы Горбачева это как пытаться починить рассыпающийся дом поклейкой обоев. В ВШЭ есть пара лекций в открытом доступе, рассказывающие об этом
раскрыть ветку 4
+5

Вот тут Вы правы, заработать деньги уже было возможно, а что-либо купить все еще нет.

+16

когда государство Советский Союз в первый и последний раз масштабно ограбило свое население

ТС, что??? Первый?

Даже на твоей памяти должно быть несколько. Продовольственная программа, отдельная квартира каждой семье, построение коммунизма к 1980 году - это то, что сразу вспомнил. Люди постарше вспомнят принудительные займы, денежные реформы 1947 и 1961 года.

раскрыть ветку 6
0

Это разные вещи. Одно дело, когда обещали и не дали (у политиков работа такая - обещать), и совсем другое - когда отобрали то, что есть

раскрыть ветку 5
+8

Последний раз - да, но далеко не первый. Советский союза грабил свое население не раз. Просто многие грабежи остались в тени.

ещё комментарии
+8

1800 у родителей сгорело. Военные. Так что не надо про спекулянтов.

+3
Друг семьи скупал авиабилеты на все направления, а потом вернул.
Короче, все выкручивались как могли.
+9

Какие захотелось пид@расам нефте-долларов тогда, даже СССР развалили для этого. Да и сейчас, не особо о стране заботятся. Лично у меня, бабушку кинули почти на 3500 рублей, которые за всю жизнь накопила.

раскрыть ветку 2
+4

Как представлю, что человека могут кинуть на весь его прижизненный  труд и положенное на это здоровье, волосы дыбом просто... Человек отдал себя полностью государственной работе, а взамен "идите нахуй, вы ничего не заработали..."

раскрыть ветку 1
-7
Вы говорите, не понимая ничего. У меня на книжке было 6к рублей, а стало 7р 62 коп, это пересчёт суммы с процентами. Я, в то время, охранял кассира банка, так вот в банк приезжала братва, деньги сумками, меняли на новые, с миллиона, кассир брала 100к рублей. Меняли три дня, кто не успел тот опоздал. А теперь, вспомните, если помните:1 доллар-66 копеек,горбач со своими пидорами сделали:1 доллар-3 рубля. Нихуя не делая, они получили на руки ткую сумму, что эта тема, дошла до сегодняшнего дня. А почему дошла, а потому что горбач и алкаш легли под пендосов и сосали у них. Америкосы, у нас фактически руководил страной. Вы не застали то время, а сидите и болтает всякую хрень. Путиноиды!
раскрыть ветку 25
+30

Какое удивительное смешение чувств и стилей. Можно вас цитировать?

ещё комментарии
+15

Да, да, ты один знаешь ПРАВДУ, а вокруг одни дебилы.

раскрыть ветку 1
+3

1 доллар-66 копеек
На заборе тоже написано, а там дрова лежат

ещё комментарии
+5

Ммм... Какое буйство красок, какой стиль! Осмелюсь предположить, тезисной палитрой  послужил White Horse+ субботний холодный день..?

раскрыть ветку 10
-2

Сказочный...

ещё комментарии
-4

Начали за здравие, кончили за упокой. Не Путин ли случайно прекратил эту вакханалию? Или в вашей картине мира до сих пор "пендосы" Россией управляют?

ещё комментарии
+1

Государство всегда имеет граждан. Так было, есть и будет!

0

Я охреневаю, по 10 к у людей на книжках лежало старыми, что же вы их не тратили то?! Квартиры же были кооперативные, или обмен с доплатой, антиквариат в конце концов, ну что то ведь было ценного куда вложить. Одна знакомая бабка, очень богатая, как раз картины скупала, они потом её ещё 20 лет кормили...

раскрыть ветку 20
+15

Их некуда было потратить, в советском союзе была гигантская скрытая инфляция, сотни миллиардов рублей, не обспеченных товаром. На эти деньги ничего невозможно было купить, ни квартир, ни машин, ничего.

ещё комментарии
+3

Свободной записи в кооперативы не было (по крайней мере в 80-е), и именно по причине огромного количества желающих с деньгами на книжках. Чтобы скупать антиквариат, нужно как миниум уметь отличать подделку от подлинника и иметь место для хранения. Золото и ювелирка в позднем СССР уже были дефицитом.

Деньги хранились в основном на то, чтобы купить по многолетней очереди или оторвать случайно дорогой дефицит по гос. цене: мебель, машину и т.п. Например, моя мама так году в 87-м выиграла отличную югославскую "стенку", стоившую по гос. цене аж 2000 рублей. Т.е. свободно она не продавалась, но в какой-то момент на всю контору (два десятка сотрудников) выделили 1 стенку и 1 кухонный гарнитур. Работники разыграли их в лотерею, маме повезло.

Конечно, если бы люди знали, насколько быстро все накроется, то начали бы скупать хоть садовые тяпки, но ведь не знали. А когда начали подозревать, советское государство тут же заморозило вклады.

0

Ну можно было тонну кильки в томате купить или 10т салата из  морской капусты.

раскрыть ветку 3
-8

А при чем тут СССР??? К тому времени тс и прочие Спекулянты уже играли похоронный марш по стране Советов

раскрыть ветку 6
+11

Спекулянты закапывали товар? Прятали? Сжигали? Ты осознаешь, что спекулянту надо запустить товар в оборот, он его покупает не для того, чтобы спать на нем, а перепродать. И вот спекулянт перепродает, но товара в стране нет, странно, почему? Потому что в стране устойчивый товарный дефицит, и никакие спекулянты не изменят этого.

ещё комментарии
-5
-8

Ну ты что!

Это СССР виновато, а не жадные утырки разбазаривающие страну!

Ты какой-то расовонеправильный тут спич ведёшь!

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
ещё комментарии
0
Последния?
0
А в мае будет девальвация?
0
Как мы в ночь перед этим обменом таксовали с отцом... Все давали сотки и сдачи не надо... А утром мы побежали в заводской кассе всё менять. Спасибо, Людмила Васильевна, что всё приняла и обменяла!))
0

там ещё не помню уже, минимум неделю где-то, а может больше можно было сдавать, но уже не так просто, гоняли к соседям брали за копьё, но все это как пришло, так и ушло....

-31
Да ТС и ему подобные тоже к тому времени не хило грабанули страну.
Вот... аж 17000 имел. И это в то время.
Хапал хапал, а государство виновато... ну ну.
раскрыть ветку 11
+33

Моя бабушка, ветеран Курска и Сталинграда, всю жизнь работавшая в военкоматах, тоже в 1991 около 20000 на сберкнижке имела. Она тоже "грабанула страну"?

Посредственности, не умеющие работать и зарабатывать, всегда обвиняют тех, кому это удается, хотя ничего о них не знают. Зависть - мерзкое чувство.

ещё комментарии
-26
Да. ТС деньги сохранил за счет чужих. Вор еще тот. Он прибыль свою сохранил "в банк сдал" а кто то из за него последние сбережения не обменял.
ещё комментарии
ещё комментарии
-12

Реформы, когда государство Советский Союз в первый и последний раз масштабно ограбило свое население

Это уже не советское государство было.

раскрыть ветку 20
+16

Январь 1991 года - это еще Советский Союз. ГКЧП еще впереди и до Беловежского соглашения еще больше полугода.

ещё комментарии
+24

СССР был раем на земле. Поэтому если что то плохое происходило - то это не СССР.

раскрыть ветку 9
+2
Не говоря уже про то что "первый раз", ага
-14

А ебли бы в жопу спекулянтов с кладовками денег - может и по другому получилось бы.

раскрыть ветку 7
+11

Кто же партийную верхушку ебать будет? Сами себя? У них то кладовки еще поболее были...

Попадалось где-то, что после смерти Сталина (очень подозрительной), одним из первых указов хруща, был указ о неподсудности партийного руководства.

-6

Ебли бы в жопу краснопёрых с плановой экономикой, тоже могло по другому получиться...

ещё комментарий
0

Ну так это на них и было направлено, а то что до кучи всех остальных накрыло, так то допустимые потери:D

-3

Да, да надо было все отнять и поделить!

раскрыть ветку 3
-10

Такую страну проебали демократы, теперь это история

раскрыть ветку 3
+1

Какую "такую"?

раскрыть ветку 2
-6

Это было не последнее, а первое ограбление. Пойдет еще немного времени - и начнется приватизация, ваучеризация, гиперинфляция...и доллар будет стоить 7 (а вскоре даже 14) рублей

-14

У меня вопрос.

Реформа не касалась банковских вкладов. Что мешало такие суммы хранить в банке?

А потом понимая, что страна катится в пропасть, обналичить, накупить долларов, золота итп?

В те времена на 200р могла хорошо жить семья из 3 человек. Нахрена вы таскали десятки тысяч налички с собой?

раскрыть ветку 36
+21
Какие ещё доллары в СССР?Что ещё можно было купить то, ничего же не было.Золото?А куда его в СССР девать потом?Продавать?Кому?Да и никто не думал что всё может развалиться
раскрыть ветку 2
+11

Потому что некуда было потратить. Продукты кроме необходимых по талонам, мебель по талонам, доллары у фарцовщиков вымели подчистую, ювелирку тоже вымели. Вот и глупая ситуация госрегулирование цен в госмагазинах, денег жопой жуй, а потратить некуда, но у всех все есть, на черном рынке покупали продукты питания.

раскрыть ветку 3
+5

Что мешало такие суммы хранить в банке?
ОБХСС мешало

раскрыть ветку 13
+11

Отвечаю на вопрос. Вместе с обменом Горбачев ввел мораторий на снятие со вклада, в месяц снять можно было не больше 500 рублей. Ровно через год Ельцин отпустил цены. А через два года вклады вообще заморозили. 5 тыс. советских рублей моей матери до сих пор лежат на вкладе. Сейчас , конечно, по ним платят компенсации. Только чтобы получить эту компенсацию, мне сначала надо в суд сходить, доказать Сбербанку что я родная дочь и полноправная наследница :)) А что я получу после суда от этих советских 5 тысяч - большой вопрос. Очевидно, что компенсация не будет эквивалентной вкладу, а ради 5 или даже 10 тыс "новыми"  по судам таскаться лично мне лень. И таких как я- миллионы.

ещё комментарии