Порой не знаешь, где найдёшь, а где потеряешь

Всем доброго времени суток! Решил поделиться произошедшей пару дней назад историей, которая доказывает, что хорошие люди всё таки ещё есть на белом свете) Без имён, только с географией.
Итак - еду я себе из Чернышевска в Читу. Еду очень аккуратно, торможу перед каждой мало-мальски заметной кочкой или ямкой, т.к. знаю - в левом нижнем рычаге передней подвески поперечная трещина по месту сварки (рычаг варен месяц назад в Хабаровске, а после этого прокатился до Приморья, покрутился там и обратно).
К половине пятого заезжаю в Читу и двигаюсь к автомагазину, остаётся буквально пара километров, как злополучный так-таки ломается окончательно, бедняга Зелёная обиженно шкребёт обломком об асфальт, а я выруливаю в разрыв разворота. Пиздец, приехали! Аварийка, знак, всё как положено, лезу посмотреть - так и есть рычаг сломан, колесо смотрит градусов на тридцать под машину. Поддомкрачиваю под балку, чтобы выровнять колесо и начинаю шерстить интернет в поисках воровайки и мастерской. А время - к вечеру и я понимаю, что мало кто во-первых вообще возьмётся чинить старого жигулёнка, во-вторых - вечером (а завтра надо работать, хоть я и написал оператору, что я сломался и пока никакой конкретики по завтрашнему маршруту). Вообще - я собирался менять злополучный рычаг сам, собственно для чего и ехал за запчастями, но стоя посреди дороги в центре города делать это весьма проблематично! Да и, честно говоря, пружину без стяжек ещё ни разу не снимал - кто в теме, тот поймет)
Пока суть да дело нахожу эвакуатор, (соглашается только пятый по счёту), пока жду его, созваниваюсь с одной мастерской - шлют лесом, со второй - в том же направлении, с третьей - возьмутся, но только через 2 дня, дозваниваюсь до круглосуточной, вроде согласны сделать (а сам в уме уже подсчитываю затраты).
И вот - эвакуатор приехал, под колесо - подкатную тележку, лебёдку в проушину, сам за штурвал - ноо, пошла родимая!))
Погрузили, закрепили, но пераво-наперво надобно за з/ч в магаз.
Пока едем, общаемся с водителем, и тут он и говорит: а давай я позвоню мастеру, который занимается только жигулями, он и геометрию колёс делает, вдруг возьмётся? Ну, а действительно - чем чёрт не шутит!?
И ведь правда! Созвонились, я объяснил ситуацию, рассказал, что сам с Алтая, здесь по работе и машина кровь из носу нужна завтра утром, плюс, конечно же, немалую роль сыграло и знакомство водителя эвакуатора с этим мастером.
И вот, спустя 4 часа, в 11 вечера я забираю Зелёную с подъёмника - свежий рычаг со свежими сайлентблоками, выставленное развал-схождение и бонусом - регулировка фар, и всё это за 4 тыс. рублей плюс почти 2 т.р. рычаг, кронштейн амортизатора и комплект сайлентблоков! (в мастерской с меня собирались содрать 7 с копейками только за работу)
Ну и плюс, конечно, рекомендации от мастера по разным, предстоящим мне уже дома, моментам возни с автомобилем.
Вот такая вот дорожная история! Очень здорово, что ещё есть такие люди, которые искренне готовы помочь в трудной ситуации!

На фото - Зелёная на просторах Забайкалья))

Порой не знаешь, где найдёшь, а где потеряешь Жигули, Длиннопост, Путешествия, Истории из жизни, Люди, Водитель, Ремонт авто, Мат