6441

Поросячьи понятия.

Случилась у меня в начале рабочего пути одна неприятность. Работал я тогда на новом крупном свинокомплексе и занимался поросятами-подростками в возрасте 1-3 месяца.

Поросячьи понятия. Штурм-Ветеринары, Работа, История, Животные

Это называлась группа доращивания, поросята были только что отнятые от свиноматок и привыкающие к самостоятельной жизни. И если раньше они содержались в станках с матерями и в каждом станке были только братья и сестры, то при формировании новых, больших станков между поросятами происходили драки за установление "иерархии" в стаде. На начальном этапе (пока поросята были маленькие) это было не критично и заканчивалось небольшими травмами, но при повторном переформировании станков подросшие поросята уже бились насмерть. Учитывая объем в несколько тысяч голов, это стало для меня серьезной проблемой. Любое переформирование станков сразу стоило мне 20-30 голов незапланированного падежа, что серьезно ухудшало показатели и вызывало устный выговор на планерке у директора. В поисках решения проблемы, я поехал к старому опытному ветврачу Андрею Петровичу (широко известному в узких кругах под прозвищем "Магнум"). Выслушав мою проблему он, подумав с минуту, предложил такое решение:

- Свиньи к людям самые близкие животные. Я думаю, Дарвин ошибался, когда считая, что люди от обезьян произошли. От свиней оно гораздо вернее. Ну так вот, поросята - они те же самые гопники-малолетние. Кровь играет, но живут по понятиям. Станок ихний – тоже, что район в городе. Как видят порося не со своего района - так и бьют смертным боем. Но есть одна хитрость. Свой или чужой пороси определяют исключительно по запаху. Ежели им нюх отбить, вдарить так сказать по пятаку, тут они сразу успокоятся и драк никаких не будет.

- А как это сделать? - поинтересовался я. - Не одеколоном же их брызгать.

- Воздействовать как и на людей, - назидательно продолжал Магнум. - Чем утихомирить толпу озлобленных гопников? Отлично подойдет слезоточивый газ, но тебе нужно что-то помягче. Сделай эмульсию из дегтя на теплой воде и добавь туда препарат АСД-3 фракции. Знаешь, как оно пахнет? Так пахнет дым крематория - животные это в раз чуют. Заряди смесью ДУК и полей всех поросят из шланга хорошенько. И от эктопаразитов профилактика и пахнуть будет так - они не то что драться не будут - им подходить друг к другу противно станет!

Я последовал совету старого доктора и эффект не заставил себя ждать. Поросята после обработки зловонным раствором сидели тихие и задумчивые, друг к другу не подходили и драк не было совсем. С тех пор я включил "разгон поросячьих демонстраций" в план обязательных мероприятия и больше проблем с падежом от травм на ферме не случалось.

Найдены возможные дубликаты

473 комментария

по актуальности
+563
- Свиньи к людям самые близкие животные. Я думаю, Дарвин ошибался, когда считая, что люди от обезьян произошли. От свиней оно гораздо вернее.

Общественный транспорт в час пик - подтверждение этого мнения)

раскрыть ветку 143
+320
Там же не свиньи
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 98
+156

Хренасе

раскрыть ветку 2
+78

Там все, кто захочешь.

раскрыть ветку 3
-143
Когда я вижу в метро, как стоит беременная женшина, а сопляк сидит и втыкает в смарт и никто ему не скажет - Уступи даме место! , то ещё раз убеждаюсь - свиньи.
раскрыть ветку 90
ещё комментарии
+48
раскрыть ветку 11
+106
пфф...афтар не знает как утихомирить толпу? создаешь из более старших порасей полицию. Раздаешь им дубинки, щиты, каски.
и пусть наводят порядок. Разгон демонстраций.
раскрыть ветку 9
+26
+32
- Отлично, профессор, превосходно!

- Спасибо.

- Теперь следующий этап исследований? Переходим от свиней к хомо, так сказать, сапиенс?

- Да, пожалуй уже пора!

- Ваши пожелания?

- Нужны гопники из всех районов столицы, по 5-6 человек с места...

раскрыть ветку 2
+7
на мясо?
раскрыть ветку 1
+32
раскрыть ветку 10
+9
Бляяяя, я помню эпоху этих серий, смотрел, когда мне было лет двенадцать. Это пиздец, отпечаток от ребёнка с противогазом до сих пор на психике. Пойти пересмотреть, что ли...
раскрыть ветку 3
+4
Что за интерстеллар?
раскрыть ветку 5
+11

"самые близки" -говорили они

+36
-23

Самые близкие к людям животные - шимпанзе. Сходство генома свиней и человека - известный миф. Хороший ветврач, однако.

раскрыть ветку 15
+14

Тут не про геном идёт речь, а про поведение. И, кстати, биохимия у нас похожая

ещё комментарии
+3
Отличный. Я тут уже выкладывал про него историю
+1

Он говорил про поведение, а не про геном...МИСТЕР!

раскрыть ветку 4
0

Просто наверняка ему с шимпанзе не довелось общаться так часто, как с нашими обычными сельскохозяйственными животными. Возможно, наблюдая за обезьянами по весь цикл их взросления, он бы изменил мнение, что свиньи на нас так уж похожи. И да, я надеюсь, что об ошибке Дарвина было сказано только в шутку.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+120
"Учитывая объем в несколько тысяч голов, это стало для меня серьезной проблемой. Любое переформирование станков сразу стоило мне 20-30 голов незапланированного падежа" Представил этот мош тысячи свиней, как на рок концертах в 2007г.
раскрыть ветку 1
+17
слышал как для создания эффекта толпы (для клипа рокеров) использовали подсветку поля пшеницы и ветродуйки - получалось один-в-один!

свиньи это затратно

+187

Я только один раз был на свиноферме. Но там практиковалось бесстойловой содержание. Круглые поросята гонялись свободно и играли в огромный футбольный мяч. И еще - они были ручные - спокойно подходили и давали себя погладить.

И да - они были чистенькие.

раскрыть ветку 83
+255

Прямо детский лагерь а не свинобойня!

раскрыть ветку 47
+110

А телята какие милые... А потом варишь кусок говядины...

Я вот сейчас как раз...

раскрыть ветку 40
+29
раскрыть ветку 3
0
Не пизда, а чудо йогурт какой то.
0
Вообще-то он про него и пишет
+40

Возможно, это была не свиноферма, а стадион, гле тренируется наша сборная

раскрыть ветку 1
+9

Тогда, в отличие от нашей сборной, они все получили по заслугам. Их расчленили и съели. Хотя они-то были ни учом не уиноваты!

+14
раскрыть ветку 7
+2

Это самая шмешная фотография какую я только видел!!!

раскрыть ветку 2
-4

Я могу сейчас напихать картинок счастливых поросят из Швейцари, США, даже Франции. Надо?

раскрыть ветку 3
+5

Это хорошо, что один раз был на свиноферме.

+10

А потом их резали.

раскрыть ветку 23
+110

Сдавали на мясокомбинат. А вот там, подозреваю, их убивали, расчленяли и продавали людям мясо мертвых животных. Что не так?

раскрыть ветку 12
+20
Ну да. Свиноферма же.
+8

Ты што?!?!?!

раскрыть ветку 8
+224

Представил себе стадо сидящих на жопе, тихих и задумчивых поросят. Вялые похрюкивания и размышления о сущности бытия и ницшеанском сверхчеловеке ))))

раскрыть ветку 28
+138
СверхХряке...
раскрыть ветку 9
+17
раскрыть ветку 3
+4
- Это Знак, Братия! Пока мы едим, мы непобедимы!
раскрыть ветку 3
+2
Скажите, а препарат АСД 3 для людей безопасен? Один знакомый уверял, что лечится этим средством. Знаю,что продается только в ветаптеках.
+54

Да никогда такого нет и не будет, группа доращивания -  сущий ад, все носятся и визжат круглые сутки.

ТС забыл сказать, что им в этом возрасте дают игрушки, чтоб не грызли клетки, а особенно уши и хвосты

раскрыть ветку 13
+126

Вы про свиноферму или дошколят?

раскрыть ветку 12
+7

под запах крематория....

+3

Представил себе стадо сидящих на жопе, тихих и задумчивых гопников...

раскрыть ветку 2
+1

да вон на остановке тусят. думают как нарыть на выжрать.

0
нюхающих запах крематория...
+48

Помню меня пытались лечить АСД-2. Там такой "духан", что у меня сразу всё прошло. Почитал как и из чего его делают вообще охерел.

раскрыть ветку 40
+40

Почитал тоже: ебать там алхимия ,😀

раскрыть ветку 2
+6
Вообще-то полезная штука
0

А какой "бизнес", третья ссылка в яндексе, и уже предлагают приобрести аппарат для изготовления асд в домашних условиях. Перегонять такани животных блиать. ))) Нуга-бест с матрасами из камней нервно курит в сторонке.

+32
По каким то причинам мой батя падок до всяких "нетрадиционных методов". При этом он врач практикующий, ну тип он считает что "мы еще многого не знаем". Но на пациентах он никогда не пробует, естественно, и не предлагает, все это он пробует... на себе и на нас. Были и иголки китайские в колени, и пиявки, и полынные сигары, и настойки на змее (гадость), и аппарат для дыхательных упражнений (бульбик в сущности), и перекись водорода внутрь