Популярность правящей в ФРГ коалиции падает, признал Шольц
Шольц: популярность правящей в ФРГ коалиции падает из-за поддержки Украины
МОСКВА, 23 июн — РИА Новости. Популярность правящей коалиции в ФРГ падает из-за поддержки Украины и санкций против России, признал канцлер Олаф Шольц в интервью телеканалу ARD.
"Это правда, что есть много граждан, которые не согласны с тем, что мы поддерживаем Украину, которые также не согласны с тем, что мы ввели санкции против России. Но, на мой взгляд, альтернативного варианта, состоящего в том, чтобы этого не делать, не существует", — сказал он.
Так политик ответил на вопрос о падении показателей поддержки правящей коалиции, особенно на востоке Германии, где в преддверии выборов в нескольких федеральных землях, согласно опросам, лидирует правая партия "Альтернатива для Германии" (АдГ).
По словам Шольца, ФРГ готова использовать возможности для мирного развития, "которые не означали бы капитуляцию Украины".
Германия — второй по объему донор помощи Украине после США. При этом на прошедших выборах в Европейский парламент уверенную победу одержал правоцентристский оппозиционный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов с 30%, а второе место досталось правой партии "Альтернатива для Германии" с 15,9%.
Социал-демократы (СДПГ) канцлера Олафа Шольца заняли лишь третье место, набрав 13,9% голосов. Суммарно три партии правящей коалиции — СДПГ, "Зеленые" и свободные либералы — набрали всего 31% голосов.

Лига Политики
33.5K постов17.4K подписчиков
Правила сообщества
1. Обязательно используем тег "Политика".
2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)
3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.
4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!
5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).
6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.
7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.