266

Помощь от химиков

Зачастую в сообществе кроме познавательных статей, красивых фотографий и профессионального юмора люди выкладывают посты с просьбой о помощи/советом от химика по различным вопросам бытового плана. Конечно, химики имеют представления об основных понятиях, но у всех есть то или иное направление, которым конкретно они занимаются и в котором они более компетентны, тогда как в других областях знают лишь общие факты.

В связи с этим я подумал, было бы неплохо, если в комментариях к этому посту отпишутся люди, которые при случае смогут проконсультировать другого пользователя по теме, в которой сами хорошо разбираются.

Таким образом, начну с себя :)

@Mircenall - направление: аналитическая химия (в прошлом химическая технология редких и рассеянных элементов).

Области: химия вольфрама, молибдена, титана и меди, химический анализ питьевой воды, определение полифенолов и комплексонов, спектрофотометрия, химия минералов.

Помощь от химиков Химия, Лига химиков, Сообщество, Сообщества Пикабу, Помощь, Объявление

Найдены дубликаты

Лига Химиков

1.1K постов10K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

Подробнее
+27

Врач аллерголог-иммунолог,волей судеб занимаюсь разработкой нового генно-инженерного препарата, работаю в области молекулярной аллергологии. Вероятно у меня вопросов будет больше чем ответов XD

раскрыть ветку 27
+20
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 26
+9
Химия и технология косметики.
раскрыть ветку 14
+1

Подскажите, алкалоиды и белки-токсины - это одно и тоже?

раскрыть ветку 2
0
А вы с жирорастворимыми красителями работаете?
раскрыть ветку 7
0

Нужна ваша помощь, как с вами связаться?

раскрыть ветку 1
0

О! Можно я вам на почту напишу? Есть вопрос по рецептуре уходовой косметики, надо чтобы она была определённой консистенции.

+22

Дратути, химик-органик (синтетик). Занимаюсь синтезом разного, срочно, быстро и много по заказу. ЯМР, масс-спектр, хроматографическая колоночка и так далее) Товарищей Майоров прошу идти лесом)

раскрыть ветку 40
+11

У каджита есть доступ к Reaxys, если у тебя есть монеты,друг)

раскрыть ветку 5
0
Доброго времени суток)а не желаете помочь в производстве кальянного табака?не бесплатно, конечно же)
раскрыть ветку 6
0

Здравствуйте, подскажите как выделить из корвалола фенобарбитал, или хотя бы уменьшить в растворе концентрацию эфира валерьянки? Читал про активированный уголь, он абсорбирует эфиры или барбитураты/ натриевую соль барбитурата?

0

Здравствуйте. Товарищ K3f1r нужно помощь. Отзовитесь пожалуйста.

0
А что насчёт синтеза что-нибудь запрещённого?
раскрыть ветку 6
-8

Шли бы вы в нормальную ассоциацию с сайтом, на котором вас можно было бы найти и заказать что нужно. С правовой защитой и лабораториями.

Кули вы тут по одному ходите? Один в поле не химик.

Ну как у людей на западе делается.

А не как у нас.

ПС. Нужны ПЕТ трубочки, диаметр 80 мм.

раскрыть ветку 15
ещё комментарии
-1

А территориально где? Ищу масс-спектр (ISP) и хроматографический анализ, ближе к череповцу и ярославлю. За пиастры

раскрыть ветку 1
+5
Фармацевтическая химия, хроматография (ВЭЖХ, ГХ, МС), валидация и разработка аналитических методик
раскрыть ветку 1
0

Здравствуйте, подскажите как выделить из корвалола фенобарбитал, или хотя бы уменьшить в растворе концентрацию эфира валерьянки?

+5

Да прибудет с вами периодичность свойств химических элементов!
Химик-координационщик, спектроскопист. Синтез и исследование оптический свойств координационных соединений. В основном люминесценция, в основном лантаноидов.

+8

Идея отличная. А что насчет отдельного тега , например "Советчики"или "знатоки" (второе конечно с чгк приходит на ум) и сообщества где можно было бы к компетентным людям обратиться и поговорить на профессиональные темы?

Впрочем, пока лови плюс. Пусть побольше увидит новость.

+4

Всем привет! Работаю в аккредитованной лаборатории на предприятии. Занимаемся промышленными выбросами. Была на обучении в Перми (кто шарит, тот поймет).

+4

Не совсем химик, но сервисный инженер :) обслуживание/ремонт ВЭЖХ/УВЭЖХ, ВЭЖХ-МС (одноквадрупольные и трехквадрупольные), спектрофотометров/спектрофлюориметров, атомно-адсорбционных и атомно-эмиссионных спектрометров, ICP-MS, ИК-Фурье спектрометров. В основном Agilent, с примесями waters, shimadzu и ABSciex.

+6
Физическая химия, катализ, ИК-,КР-спектроскопия, XRD, XRF, химия цеолитов. Сейчас вот в вычислительную химию углубляюсь и в хемометрику всякую.
+4

@CHUVASCH, @GidraVydra, @RobbinBobbin, @sarth, @nauriel - часто вижу ваши посты или комментарии в лиге, так что зову отдельным планом :)

раскрыть ветку 16
+3

Я провизор по специальности. В академии проходил целую кучу курсов по химии. Среди прочих и особая - фармацевтическая химия. Спрашивайте, конечно, если будут вопросы, но, увы, я не занимался химией после получения диплома, хотя очень любил и практические занятия и теорию.

раскрыть ветку 6
+2

@Khoplit ещё*

раскрыть ветку 4
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

ТПУ, физтех, 4ка?

0
Я сейчас работаю на стыке нескольких областей и занимаюсь металлокомплексным катализом полимеризации и олигомеризации олефинов. То есть могу понемногу помочь в областях органической, неорганической (в основном конечно это касается комплексных соединений), физической химии и химии ВМС. Конечно чем дальше от моего профиля, тем меньше. Плюс, я стал в последнее время меньше заходить сюда.
раскрыть ветку 1
+3

По специальности инженер-биотехнолог. Направление - химические технологии лекарственных веществ и витаминов. По опыту работы - в прошлом микро- и нано-капсулирование, качественные и количественные анализы, доклинические исследования. В данный момент - гистологическое производство

раскрыть ветку 1
0

Здравствуйте, подскажите как выделить из корвалола фенобарбитал, или хотя бы уменьшить в растворе концентрацию эфира валерьянки?

+3

@ostryak химик-материаловед. Работаю по тематике металл-ионных аккумуляторов. Большой опыт в неорганическом синтезе,  кристаллохимии,  порошковой и монокристальной рентгеновской дифракции, сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии.

+3

Пользуясь случаем хочу спросить: есть ли здесь кто нибудь кто плотно работает в области синтеза катенанов, ротаксанов, узлов, молекулярных машин и всего такого прочего?

раскрыть ветку 2
0
Ну к нам Феринга с докладом по своим машинам приезжал. Кстати, напиши ему лично, если что важное.
раскрыть ветку 1
+3

Органический синтез, синтез  биологически активных аминов, методы архитектуры орг синтеза. Ну как-то так.

раскрыть ветку 3
+2

о, ловите варщика

раскрыть ветку 1
0
Доброго ыремени суток)нежелаете поучаствовать в произаодстве кальянного табака?не бесплатно, конечно же)
+2

Рост кристаллов. Полупроводниковые материалы. На 3-м году аспирантуры забил на кандидатскую и пошел в админы. Цисковод-линуксоид в ритейл-е.

+2

Химик-аналитик. Атомная-абсорбция, OES-ICP, немного рентгенфлюоресцентного анализа. Сейчас в основном занимаюсь анализам минеральных вод.

+2
Эксперт по аккредитации ил. Химик-аналитик, в прошлом работала в аккред.лабах преимушественно экологической направленности (вода, почва, ат.воздух) и фф ссз.
+2

Инженер-технолог. Химическая технология силикатных материалов. Химическая технология стекла и ситалле.

+1

@mircenall, розъясни, пожалуйста, процесс взаимодействия титановых сплавов с этанолом/метанолом.

раскрыть ветку 4
+2

А вот это интересная тема оказалась.

Я поначалу удивился и полагал, что Вы имеете ввиду каталитические свойства титана в органическом синтезе, но англоязычные статьи сообщают, что в условиях критического давления и температур (в качестве примера брали части ракет Апполон) метанол проявляет коррозионные свойства по отношению к титану. Полагаю, можно даже пост написать на эту тему, благодарю за идею)

раскрыть ветку 3
+1
Шалом православные. Наверное я супероригинал - НИОКР и ОКР фармы
раскрыть ветку 2
0

НЕ оригинал, но суперценный кадр. Судя по вакансиям в МСК и окрестностях - потребность в фарме на НИОКР и ОТК постоянно есть. 50-60 вакансий

раскрыть ветку 1
+1

Биология, экология, биохимия, агрохимия.

Тружусь в области разработки учебно-лабораторного оборудования по физ.коллоидной химии, электрохимии, общей и неорганической химии.

раскрыть ветку 8
0

Ой, а вдруг вы знаете - чем улиток прогнать и чтобы котикам безопасно было?

раскрыть ветку 4
0

А ещё - как тетрапак пакеты из-под молока утилизировать, чтобы не таскаться на пункт утилизации? Может их измельчить, с чем-то смешать и что-то полезное намешать?

раскрыть ветку 2
+1
Водоподготовка, химия воды и иже с ними. Осветление, мембранные методы, электродеионизация. Опыт работы на вопододготовке фарм предприятия, на объектах энергетики
раскрыть ветку 1
0

День добрый! Вы все еще работаете с мембранами? Хотел бы обзавестись контактами

+1

а я в данный момент занимаюсь полимерами: в частности комплексами катионных полимеров с ДНК для доставки вышеупомянутых в клетку + работаю с ПЦР, гель-электрофорезом и всякой прочей молекулярщиной)

+1

а я в данный момент занимаюсь полимерами: комплексами катионных полимеров и ДНК для доставки генов в клетку

+1
Химик-аналитик. Работаю в аккредитованной лаборатории: анализирую образцы грунта/почвы, воды (изыскания для проектов). До этого в мониторинге окружающей среды. Есть небольшой опыт применения хемометрики для анализа лекарств.
раскрыть ветку 2
+1

Тоже работаю в аккредитованной лабе. Не знаю плакать или смеяться.

раскрыть ветку 1
+1

Диплом по электрохимии. Работал в области ЛИА, сейчас похоже буду искать новую работу.

+1
Ну диплом по органической химии, углеводы, на стажировках много чем интересным занималась
Сейчас просто синтез в фарминдустрии
раскрыть ветку 2
+1

А фарминдустрия и уходовая косметика же рядом? Если да, то умеете рецептуры создавать?

раскрыть ветку 1
+1

По образованию инженер-химик-технолог текстильной промышленности, но последние 25 лет работаю в больнице лаборантом. Толку от меня немного, но вдруг кому пригожусь.

+1
Физическая химия полимеров, послойная сборка полимеров
раскрыть ветку 2
0
Подскажи, ты каким-то образом с нефтехимией соприкасаешься?
раскрыть ветку 1
+1
Ура! Я точно воспользуюсь консультацией. По работе частенько надо, а с химией у меня всё как минимум ужасно.
@mircenall, большое спасибо за пост, уже куча ваших коллег отписалось. Здорово придумали.
+1

Шалом,  коллеги! Химик-полимерщик. Ранее занимался исследованием процессов полимеризации,  ныне углубился в вопросы стабилизации и переработки полимерных материалов.

+1
Органический синтез, немного элементорганической химии. Работаю в AV ČR, так что приходится много вчего изучать. Ещё по мелочи есть технология, катализ в органической химии.
+1

Радиохимик/разработка радиофармацевтических препаратов. Если есть люди, занимающиеся синтезом пептидов, был бы рад пообщаться.

раскрыть ветку 12
0

Рад встретить коллегу. Рутинные РФП для ПЭТ. Псма-1007 от ABX.

раскрыть ветку 11
0

Несколько лет назад - катализ и координационная химия (Pd и P, преимущественно). Последние годы - металлургия, неорганика, свинец и сопутствующие бяки.

0

химик, органик-лекарственник, занимался проверкой качества спиртов, водок на производстве лекарств в гослекслужбе и на фармапроизводстве , работа в НИЭКЦ...
в общем - "всесторонненедоразвитая личность"

0

Комплексы Fe(II) (которые проявляют свойства Spin Crossover), органический синтез, кристаллография/рентгенография.

Студент, поэтому знания ограничены, но есть немного практического опыта, занимаюсь этим уже 3-ий год

0
@Ledyanoy - провизор, могу консультировать по фармацевтической химии, ботанике, фармакогнозии, технологии лекарственных средств.
0
Здравствуйте, а может кто помочь решить одну цепочку из органической химии? Заранее спасибо
0

Химическая технология редких и редкоземельных металлов

Инженер-технолог

Области: экстракция и экстракционное разделение лантаноидов,  материаловедение, проектирование химических производств.

раскрыть ветку 2
0

уж не кафедру ХиТРРЭ в МИТХТ оканчивали?)

раскрыть ветку 1
0

Спасибо автору за пост, мне не пришлось писать свой пост с глупыми вопросами :)

0

Органический синтез, магнитохимия стабильных радикалов

0

Всем привет. Занимаюсь разработкой новых способов синтеза фторорганических соединений. В основном алифатики.

раскрыть ветку 2
-1

Фтор-ПАВ? Есть выход на заказчика НИОКР и потребителей. Плачут, но берут кЕтай, ибо нашего почти ничего нет 

раскрыть ветку 1
0

Физио-химия металлов и сплавов, в основном IV-VI групп. Электрохимия, коррозия металлов и сплавов.

0

Всем добрый день,делал Лимончелу и влил спирт в сироп,получился прозрачный раствор- цвет мочи,перепутал короче...Яркий солнечный получается если лить сироп в спирт за счет мутности при смешивании. Никто не владеет таинством как обратить время вспять и переделать? ну или хотя бы как сделать раствор мутным.Известь не предлагать).

0
Нефтепромысловая химия (ингибиторы коррозии)
0

Здравствуйте Уважаемые химики,очень нужен ответ на вопрос.Что ингибирует фермент гиалуронидазу(лидазу).Заранее спасибо за ответ.

0

Добрый вечер!

Я не химик, поэтому мой вопрос может показаться смешным.

Есть ли какое-либо вещество/раствор/кислота, которые могли бы придать свойство эластичности - в моём случае сухому листу клейстера из крахмала, чтобы при сгибании он не трескался и не ломался, а его бы можно было спокойно деформировать, мять и сгибать, как бумагу? Очень надо!)

Заранее благодарю!

раскрыть ветку 1
0

Обычная вода не подходит? Я бы еще глицерин опробовал.

0

Мембраны и мембранные технологии, понемногу рассказываю пикабушникам об этом
Сейчас работаю в Петербурге, буду раз контактам и очень ищу места, где уже работают мембранные установки, очень хочу посмотреть на это в масштабах реального производства

0

Классный Пепе

0
Город бы ещё указывать. На всякий )
зы. Я не химик =(
0

Рецептурщик бытовой и промышленной химии широкого профиля. Несколько специализаций и большой опыт. Консультирую редко и за деньги.

Экспертный уровень в двух областях:

Тосол, антифриз, промышленные теплоносители - анализ (с осмыслением и интерпретацией результатов), рецептуры, производство, косяки эксплуатации, промывка, заливка.

Термокрекинг торфа и отходов. Осмысление результатов, очистка и обезвоживание получаемой бурой жижи, которую дилетанты именуют "искусственная нефть". Переработка в товарные продукты и очистка. Деэмульгаторы и присадки.

Сразу опережу ряд вопросов - знаю и дорабатываю эффективные методы, но они до сих пор выгодны только в очень узких экономических условиях. Топливо из нефти в разы дешевле, чем из торфа и пластика, если производство расположено в центральной полосе.

Ищу людей с хроматографией и ЯМР в районе Киров-Вологда-Череповец.

0

Ну чо, химики. Рассказывайте как из спичек, йода и кодеина сварить "крокодила".

Шучу конечно, тоже немного недохимик " технология переработки пластических масс и эластомеров"

-1

Я не против, но для этого есть профессиональные форумы...

-1

В каком кристаллографическом направлении диффузия алюминия в кремнии происходит быстрее?

Очень быстро нужен ответ

-3

Желаю автору суицидального настроения, в отличие, кстати, от Джеффри Эпштейна, у которого его не было.

-12

Химики, на коленях прошу, пропитайте мне Библию кислотой LSD - очень хочу с Богом поговорить лично!

раскрыть ветку 2
0
От ЛСД ты с богом не поговоришь.
раскрыть ветку 1
-8

Здравствуйте дети, а сегодня мы найдем свободный гараж, а завтра научимся варить мет из пустых коробочек от компакт дисков)

примерно так я вижу аналитического химика

раскрыть ветку 1
+18

Немного не так, химик-аналитик вам скажет какова концентрация метамфетамина в коробке от компакт-дисков ( но только при наличии ГОСТа на методику определения)

ещё комментарии
Похожие посты
1798

Я не шучу[поиски завершены]

Я не шучу[поиски завершены] Сообщества Пикабу, Сообщество, Модератор, Поиск модераторов, Адмодеры
171

Кристаллы нитрата железа

Кристаллы нитрата железа Кристаллы, Химия, Лига химиков, Микросъёмка, Железо, Длиннопост
Показать полностью 1
72

Разделение сообщества Аниме

Разделение сообщества Аниме Аниме, Сообщество, Сообщества Пикабу, Разделение, Anime Art, Overlord, Evileye, Youjo Senki, Tanya Degurechaff, Длиннопост
Разделение сообщества Аниме Аниме, Сообщество, Сообщества Пикабу, Разделение, Anime Art, Overlord, Evileye, Youjo Senki, Tanya Degurechaff, Длиннопост
204

Мечтают ли Androidы об электроовцах?

3957

Железо - металл трудяга

Железо - металл трудяга Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Элементы, Металл, Длиннопост, Железо, Картинка с текстом
Железо - металл трудяга Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Элементы, Металл, Длиннопост, Железо, Картинка с текстом
Показать полностью 3
7131

Купоросного возмущения пост

Купоросного возмущения пост Химия, Авито, Никель, Лига химиков, Ошибка, Кристаллы, Длиннопост
Купоросного возмущения пост Химия, Авито, Никель, Лига химиков, Ошибка, Кристаллы, Длиннопост
Показать полностью 3
2900

Ответ на пост «Качественный анализ макадамии на ванилин» 

19759

Качественный анализ макадамии на ванилин

Качественный анализ макадамии на ванилин Макадамия, Орехи, Ванилин, Эксперимент, Проверка, Химия, Лига химиков, Длиннопост
Качественный анализ макадамии на ванилин Макадамия, Орехи, Ванилин, Эксперимент, Проверка, Химия, Лига химиков, Длиннопост
Показать полностью 6