Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Помощь фронту. Мои 5 копеек. Часть 2

Пост-отчет для тех, кто отреагировал на мой первый пост и подписался, а также для тех, кто задонатил и поддержал мою идею.

Первая партия ковров из более чем 400 штук была отправлена через самарский фонд "Звезда и лира" в части к нашим ребятам. Объем получился большой, и девочки в фонде все очень оперативно приняли, разместили, решили вопрос с транспортом. На прошлых выходных партия уже была у парней. Свои коврики заметил в сторис фонда, снятых где-то на складе уже там. Мешки с моими ковриками в уголке лежат.

Помощь фронту. Мои 5 копеек. Часть 2 Спецоперация, Гражданская ответственность, Гуманитарная помощь, Длиннопост

Вещи приехали как раз вовремя, и лишними точно не стали, поскольку как и предполагалось, у некоторых парней их коврики уже успели потеряться, порваться, пришли в негодность.

Получил коротенькую обратную связь уже и по конкретно своим коврам. Ширину парни отрегулировали сами: кто-то подрезал ножом до 60, кто-то оставил так и сказал, что круто, что они широкие. Поблагодарили за стропы, их можно использовать для разных нужд, скрепить несколько в одну, короче, со стропой, а не резинкой - это было правильное решение.


На донаты, которые перечислили пикабушники я сделал ещё 40 штук ковриков, собрал листы-обрезки (размер листа получился где-то 110х60), сделал 100 строп с фастексами и тоже сегодня отправил. На этот раз парням в Горловку. Груз сначала транспортной компанией поедет до Подмосковья, а оттуда уже прямиком на место. Получилась вот такая посылка.

Помощь фронту. Мои 5 копеек. Часть 2 Спецоперация, Гражданская ответственность, Гуманитарная помощь, Длиннопост

Вместе с девочками из Горловки приняли решение, что они могут распорядиться посылкой исходя из оперативной обстановки: либо раздать коврики как есть, либо использовать материал для самостоятельного пошива поджопников-пятиточечников, либо найти этому ещё какой-то применение (вариантов тьма).


Хотел сделать и поджопники, но уткнулся в технологический тупик: я не сообразил, как сделать много аккуратных дырок под продевание стропы в поджопник: ножом - не вариант, паяльника у меня нет, по-хорошему нужен какой-то вырубной пресс (что-то вроде канцелярского дырокола), но штука относительно дорогостоящая и под рукой его нет. Поэтому пока - только коврики.


На днях беседовал с руководителем швейного коворкинга, отшивающего всякие нестандартные штуки для нужд армии - договорились о взаимопомощи: у них есть помещение, оборудование, руки, у меня - понятная технология, доступ к материалу, понимание, как улучшить изделие (попробуем сделать коврик в непромокаемом чехле, складывающийся гармошкой).

Коворкинг сейчас шьет 2 вида аптечек ( 1ого и 2ого эшелона), облегченные носилки из стропы и пончо. Думаю, что на днях я попаду на производство, посмотрю, как они делают и может быть даже сам сяду за швейную машинку. Давно хотел научиться шить. Сделаю потом пост об этом месте и о технологии производства некоторых вещей, которые они делают.