Помогите, кот лысеет

Прошу совета, может кто-то сталкивался с такой бедой - кошка выдергивает себе шерсть четко вдоль позвоночника. Сначала лизнет, потом щипает. Я уже в отчаянии. Была у двух ветеринаров, одна сказала "ну может аллергия, может блохи". Вторая испробовала на кошке уже весь арсенал. Гоняли блох, переходили на гипоалергенный корм (рк), обрабатывала противогрибковым препаратом, обрабатывала от внутренних паразитов. У меня просто сердце разрывается каждый день на нее смотреть. Верю в чудеса, вдруг этот пост увидит человек который поборол такую проблему? Плиз хелп! (Просите за некрасивый фон)

Помогите, кот лысеет Кот, Ветеринария, Длиннопост

Котька недавно гуляла на улице на шлейке. (В первый и последний раз). Привита от всякого. Может прогулка такое вызвать как то?

Помогите, кот лысеет Кот, Ветеринария, Длиннопост

Айболит. Помощь животным

2.9K поста2.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Миссия сообщества - помощь домашним животным.

Запрещены оскорбления, накрутки, флуд, жесть на фото.

Оставайтесь людьми. И помните главное - это сообщество для домашних животных.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

переходили на гипоалергенный корм (рк) это Роял Канин?

У меня у кошки было похожее,но она вылизывала и вырывала с боков шерсть.

Помогло сменить корм, ушли как раз с роял канина.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержжу, та же хрень была, одна из моих трех кошек вырывала шерсть с лап. Тоже слезли с гиппоаллергенного конина на голд конин для сиамских, помогло.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. от гипоаллергенного канина была аллергия? Ужас...мне тут в коментах посоветовали Хиллис, попробую на него перевести

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, причем очень странно, такая реакция была только на этот гиппоаллергенный, голд они восприняли более чем хорошо, шерсть заблестела, и аппетит хороший, и Ева перестала грызть лапы.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, канин. А на какой вы перешли? Я пробовала Акану - она не хочет ее есть...

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, канин гипоаллергенный неважного качества. 2 мои животины ходили с расчесами, проплешинами, когда в рационе был этот гипоаллерг.канин. До повышения цен и введения санкций перевела на Санабель беззерновой, отличный корм, расчесы и проплешины исчезли, но ценник на питание был космический. Пысы. Все-таки попробуйте снова обработать от блох, снова сменить корм и подобрать для мытья кисы хороший шампунь. Может оказаться, что моющие средства сушат кожу, в квартире сухо и шкуру кошки банально нужно увлажнить)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно что то изменилось? На карантине все резко сидят дома, моете полы другим моющим, сменили корм?

Много читала форумов - подобные ситуации у животных могут быть по разным причинам, в первую очередь - найдите врача(не одного) - и выслушайте их мнение


У нас была схожая ситуация, расчесывал и разлизывал до крови шею, лапы, живот НО у нас кот изначально больной (Кальцивироз 3й год, корона с прошлой осени, поджелудочная) + имеются психозы завязанные на еде

Он у нас вышел с этого состояния. не полностью, еще бывают разлизы - но динамику видно.

По сути на этапе обострения - сидел в хлопковой одежде (он у нас флегмат, спокойно отнесся). Что то покупала, что то сама шила/кроила из рукавов

Подбирали корма - мы меняли корма раз в 3-4 месяца, перепробовали все премиум/холистик гипоаллергенные и гастро корма доступные в РФ, на текущий момент остановились на HILL'S PRESCRIPTION DIET - вроде подошел (надеюсь). Учтите - помогает или не помогает корм - Вы поймете не раньше чем через 2-3 месяца, пока организм животного не приспособится.

А так же подобрали мальтпасту которая полностью на растительной основе - помогает с выводом шерсти (до этого была на молочных жирах вроде).

Полностью постарались стабилизировать его моральное состояние. На начале карантина он начал нервничать от того что мы с супругом оба внезапно дома, сейчас спокоен. Никаких скандалов, даже за провинности стараемся ругать по минимуму (хотя он сейчас из-за пасты входит в истерику, стараемся побороть)


Но это общие моменты, не забываем про проф. специалистов. На этот момент у нас имеются куча анализов на все (паразиты, вирусы, сделаны узи, общие анализы мочи, кала, крови). Так же прошли медикаментозное лечение противозудящими, противоаллергенными.

В перспективе был переход на гормональные препараты, наш врач максимально оттягивал этот момент, в результате мы должны были до марта оттестить хилс и новую пасту, и после по результатам смотреть и решаться. Нагрянул карантин - к апрелю кот перестал себя драть

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ко мне тоже кошка попала уже с проблемой этой. После отмены гипоалергенного корма она ела сенситив, и вроде все ок, а потом я купила его в большой пачке, может кстати тут и проблема, может в большой пачке другая поставка (хуже) и поелзла опять аллергия. Попробую хиллс, многие тут советуют.
Я тоже и мочу и кал сдавала на анализ, нашли лямблий, вот тоже сейчас лечу их. Ппц не кошка а одна сплошная болячка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От партии зависит, наш на Go в самом начале сидел - после очередной засыпки - начал тошнить от корма.

Может система накопления пошла - что то не подходило но дошло до пика наконец таки. У нашего под вопросом неусваиваемость птицы.  Причем появилось далеко не сразу - но проверить на аллергены нам сказали очень дорого (но если бы в ремиссию щас не ушел - пошли бы проверять)

2
Автор поста оценил этот комментарий

После долгих проб начали кормить go или now,а также summit.(не реклама)

Но как советуют ввше, нужно сдать анализы крови и мочи, проверить на отсутствие мкб.

Поищите в месте проживания гос.клиники, частрики могут делать огромное кол-во не нужных анализов(ИМХО).Может аллергия на наполнитель для кошачьего лотка)(сменили древесный на впитывающий

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, если задаю глупый вопрос, действительно бывают гос клиники для котов?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Гатчине(Ленинградская область) есть.

В Санкт-Петербурге,еа сколько мне известно тоже есть

Автор поста оценил этот комментарий

бывают ) именно они выдают бумажку, разрешающую возить животных самолетом

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бывают. В рб, они называются- ветеринарная станция, по одной по району. В рф тоже что то такое было раньше.
Автор поста оценил этот комментарий
А может быть это стресс? Сам не сталкивался с таким, но, говорят, пернатые из за стресса могут себя облысить, выдирая перья. Кошка, конечно, не пернатая, но, быть может, она стрессует? У меня кот от стресса линяет по дикому.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Люди некоторые при расстройствах психики у себя волосы рвут, некоторые их едят. Мне рассказывали о женщине, что дёргала и ела свои брови.
Автор поста оценил этот комментарий

может, но я не могу понять что ее напрягает. Я с ней очень аккуратно обхожусь, почти ничего не запрещаю, часто играюсь. Опять же есть 2 домика, точилка и лазалка, мячики

Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте корм Фармина. Там в линейке лечебных есть гипоаллергенный. У моей сестры кошка вырывала шерсть с живота, обошли лучших ветеринаров города, лечились от всего на всякий случай, проверялись на все. Один выдвинул предположение, что это психологическое.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, поищу, но у нас может его и не быть
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку