92

Помилосердствуйте, батюшка!

Город Тель-Авив, Израиль

У входа в кафе повстречал нищего с протянутой рукой. Нищий внимательно посмотрел в глаза, и заговорил со мной по-русски: «Помилосердствуйте, батюшка!» В голосе не было фальшивого страдания, присущего большинству тель-авивских профессионалов, зато в избытке присутствовала самоирония (если не самоиздевка). Он сказал это так, будто повстречал на улице старинного приятеля и решил его разыграть: дескать, «слушай, я всё понимаю, и ты всё понимаешь. Давай не будем пудрить друг другу мозги». Я поймал себя на том, что нащупываю кошелёк, и – уже отсчитывая деньги – подумал: «Приплыли! Эти люди совершенствуют методы психологического воздействия. Что дальше? Гипноз? НЛП? Психотропные препараты?»

Получив десять шекелей, нищий внимательно осмотрел монетку, и на мгновение мне показалось, что он сейчас вернёт её. Однако, этот плут преспокойно положил деньги в карман, подмигнул мне и церемонно поклонился: «Благодарствуйте!» Уже сидя за столиком, я слышал как он обращается к пареньку в шортах, футболке и кедах: «Братан, на пивко отыщем?»

Автор Дмитрий Дейч

Дубликаты не найдены

+4

клиентоориентированность

раскрыть ветку 1
+2

Адаптация маркетиговых ходов под целевую группу.