Помидорка, "которая почти смогла"

Итак, что мы имеем в начале? А имеем семена томата сорта "Индиго Роз", заявленный как "первый сорт томатов с фиолетовой окраской плодов". Что и будем ожидать!

Помидорка, "которая почти смогла" Садоводство, Помидоры, Ожидание и реальность, Длиннопост

Лицевуха

Помидорка, "которая почти смогла" Садоводство, Помидоры, Ожидание и реальность, Длиннопост

Обратка

Сажал в начале марта, из 20 заявленных семян реально взошло штук семь. Это я списываю на 2022 год урожая, всё ж время... Себе оставил всего два, так как размеры свободного пространства подоконника нерезиновые, остальные раздал. Возможно, от этих людей будет другая информация, со мной обычно делятся итоговыми результатами, благо, сейчас фотики в смартфонах, пусть и среднего качества, но почти у всех. Покажу, если поделятся.

А вот у меня так получилось. Первый экземпляр вырос примерно 1,2 метра, и начал активно цвести. Но! Во-первых, ручное опыление, и если чуток опоздал (на пару дней на дачу), то всё уже осыпалось. Во-вторых, плоды, даже не набрав заявленную "техническую спелость чернильно-фиолетового", начали подгнивать. Я не спец по болезням томатов, а искать лень, но визуально это было как появления пятнышка серого цвета снизу на плоде, и дальнейшее его разрастание внутрь плода. Сперва отрезал больные, думал, что что-то разовое, но болезнь охватила не просто одну кисть, а все 3, и скрепя сердце, я этот куст срезал почти до корня, оставив один побочный пасынок. Судьба куста пока не известна, т.к. был "изгнан за периметр", т.е. вывезен на дачу и высажен на огороде, на котором я уже 2 недели не был.

По второму: вот он, общий вид.

Помидорка, "которая почти смогла" Садоводство, Помидоры, Ожидание и реальность, Длиннопост

Уж что выросло, то выросло...

Собственно, что можно по нему сказать? Кустик под метр, завязей, как и обещали, несколько, по 6-7 плодов. Про вид куста напишу чуть позже, а пока про них - наблюдал эти кисти на всём этапе созревания, да вон и по фото видно, что часть плодов ещё зелёная, но вот, увы и ах, никакой заявленной "технической спелости чернильно-фиолетового цвета" на них не наблюдается. Да, потемнение есть, но лишь сверху и довольно хаотичное, занимающее далеко даже не половину плода, но и в "биологической спелости" нет заявленных "фиолетовых с бордовыми штрихами".

А есть вот такое:

Помидорка, "которая почти смогла" Садоводство, Помидоры, Ожидание и реальность, Длиннопост

Бордовые штрихи видите? Вот и я нет, а должны быть...

Причём я специально дождался этой самой биологической спелости, не снимая уже созревшие, чтобы уж если говорить о спелости, так это как о свежести, первой и единственной. Вон, плоды аж трескаться стали от неё. Но вот "фиолета" от неё не прибавилось.

Помидорка, "которая почти смогла" Садоводство, Помидоры, Ожидание и реальность, Длиннопост

Итогом получилось, что это не "фиолетовые с бордовыми штрихами", а именно "бордовые с фиолетовыми штрихами". Вот с мякотью не соврали на фото с обложке, она почти совпала. Не тёмнобордовая, конечно, а светло, но хотя бы цвет в масть. Одно совпало полностью: фото на обратной стороне обложки. Да, в техническом созревании именно так: чернильные разводы на зелёном фоне. Вот что хорошо подобранный ракурс делает!

Помидорка, "которая почти смогла" Садоводство, Помидоры, Ожидание и реальность, Длиннопост

Сладенько.

Что тут можно ещё добавить? Вкус очень мягкий и сладкий, мне понравился. Кожура тонкая (на фото её и не видно), но достаточно плотная, мне показалась на языке, как целлофан. Ах да, обещал про внешний вид: он так выглядит, потому что практически с момента начала созревания плодов у него начали темнеть и/или сохнуть листья. Причём это не болезнь, как я понимаю, ибо часть листьев, даже потемнев, визуально выглядели совершенно здоровыми. Но часть таки сохла, и их приходилось отрезАть. Плюс всё было очень хрупким, чуть заденешь веточку, а она уже отвалилась. Поэтому и вид такой, выщипанный. Хотя полив был как не в себя, чуть ли не по 2 раза в день (по сухости грунта определял, когда нужно).

В целом, про ожидание и реальность могу подытожить: ну почти... хотя... если попробовать правильно подобрать ракурс... не... всё равно - ну почти, почти!

Помидорка, "которая почти смогла" Садоводство, Помидоры, Ожидание и реальность, Длиннопост

Не шмолга я, не шмогла.

Лига Сельского хозяйства

4.8K поста13.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан