Помидорка, "которая почти смогла"

Итак, что мы имеем в начале? А имеем семена томата сорта "Индиго Роз", заявленный как "первый сорт томатов с фиолетовой окраской плодов". Что и будем ожидать!

Помидорка, "которая почти смогла" Садоводство, Помидоры, Ожидание и реальность, Длиннопост

Лицевуха

Помидорка, "которая почти смогла" Садоводство, Помидоры, Ожидание и реальность, Длиннопост

Обратка

Сажал в начале марта, из 20 заявленных семян реально взошло штук семь. Это я списываю на 2022 год урожая, всё ж время... Себе оставил всего два, так как размеры свободного пространства подоконника нерезиновые, остальные раздал. Возможно, от этих людей будет другая информация, со мной обычно делятся итоговыми результатами, благо, сейчас фотики в смартфонах, пусть и среднего качества, но почти у всех. Покажу, если поделятся.

А вот у меня так получилось. Первый экземпляр вырос примерно 1,2 метра, и начал активно цвести. Но! Во-первых, ручное опыление, и если чуток опоздал (на пару дней на дачу), то всё уже осыпалось. Во-вторых, плоды, даже не набрав заявленную "техническую спелость чернильно-фиолетового", начали подгнивать. Я не спец по болезням томатов, а искать лень, но визуально это было как появления пятнышка серого цвета снизу на плоде, и дальнейшее его разрастание внутрь плода. Сперва отрезал больные, думал, что что-то разовое, но болезнь охватила не просто одну кисть, а все 3, и скрепя сердце, я этот куст срезал почти до корня, оставив один побочный пасынок. Судьба куста пока не известна, т.к. был "изгнан за периметр", т.е. вывезен на дачу и высажен на огороде, на котором я уже 2 недели не был.

По второму: вот он, общий вид.

Помидорка, "которая почти смогла" Садоводство, Помидоры, Ожидание и реальность, Длиннопост

Уж что выросло, то выросло...

Собственно, что можно по нему сказать? Кустик под метр, завязей, как и обещали, несколько, по 6-7 плодов. Про вид куста напишу чуть позже, а пока про них - наблюдал эти кисти на всём этапе созревания, да вон и по фото видно, что часть плодов ещё зелёная, но вот, увы и ах, никакой заявленной "технической спелости чернильно-фиолетового цвета" на них не наблюдается. Да, потемнение есть, но лишь сверху и довольно хаотичное, занимающее далеко даже не половину плода, но и в "биологической спелости" нет заявленных "фиолетовых с бордовыми штрихами".

А есть вот такое:

Помидорка, "которая почти смогла" Садоводство, Помидоры, Ожидание и реальность, Длиннопост

Бордовые штрихи видите? Вот и я нет, а должны быть...

Причём я специально дождался этой самой биологической спелости, не снимая уже созревшие, чтобы уж если говорить о спелости, так это как о свежести, первой и единственной. Вон, плоды аж трескаться стали от неё. Но вот "фиолета" от неё не прибавилось.

Помидорка, "которая почти смогла" Садоводство, Помидоры, Ожидание и реальность, Длиннопост

Итогом получилось, что это не "фиолетовые с бордовыми штрихами", а именно "бордовые с фиолетовыми штрихами". Вот с мякотью не соврали на фото с обложке, она почти совпала. Не тёмнобордовая, конечно, а светло, но хотя бы цвет в масть. Одно совпало полностью: фото на обратной стороне обложки. Да, в техническом созревании именно так: чернильные разводы на зелёном фоне. Вот что хорошо подобранный ракурс делает!

Помидорка, "которая почти смогла" Садоводство, Помидоры, Ожидание и реальность, Длиннопост

Сладенько.

Что тут можно ещё добавить? Вкус очень мягкий и сладкий, мне понравился. Кожура тонкая (на фото её и не видно), но достаточно плотная, мне показалась на языке, как целлофан. Ах да, обещал про внешний вид: он так выглядит, потому что практически с момента начала созревания плодов у него начали темнеть и/или сохнуть листья. Причём это не болезнь, как я понимаю, ибо часть листьев, даже потемнев, визуально выглядели совершенно здоровыми. Но часть таки сохла, и их приходилось отрезАть. Плюс всё было очень хрупким, чуть заденешь веточку, а она уже отвалилась. Поэтому и вид такой, выщипанный. Хотя полив был как не в себя, чуть ли не по 2 раза в день (по сухости грунта определял, когда нужно).

В целом, про ожидание и реальность могу подытожить: ну почти... хотя... если попробовать правильно подобрать ракурс... не... всё равно - ну почти, почти!

Помидорка, "которая почти смогла" Садоводство, Помидоры, Ожидание и реальность, Длиннопост

Не шмолга я, не шмогла.

Лига Сельского хозяйства

4.8K постов13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

2
Автор поста оценил этот комментарий
Такого рода томаты никогда не выращивал, но первая мысль - может быть ультрафиолета не хватает? Он же не проходит через обычное стекло и, соответственно, до томатов не долетает. Было бы интересно на открытый балкон поставить и посмотреть на изменения.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, коллективным мнением, в том числе и вашим, мне правильно указали на недостаток света, и хоть я по погоде выставляю на подоконник внешний, но не всегда получается. С балконом ещё хуже - там солнце на 3 часа вечером, и то только потому, что верхний этаж... Вот когда попаду на дачу, посмотрю, что там со вторым таким же кустом этого же сорта, он там под солнцем полный световой день. Плюс поговорил сейчас с человеком, которому отдал 2 кустика томата этого сорта, сейчас в теплице цветут, обещал показать, что получится.

А так-то ещё есть другой сорт, тоже "чёрнильный", но он поменьше по размерам, можно и на балконе, в вазоне, это мне ближе, как раз из-за нехватки полезных площадей... Сейчас землянику выселю на дачу, и можно поставить новые.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я этот сорт уже года четыре сажаю в открытый грунт. Плоды вырастают небольшие, сантиметров 5-8 в диаметре, и они абсолютно черные. Чтобы определить спелый помидор, плод приходится переворачивать и смотреть на то место, где был цветок, т.к. только этот кончик становится красным, весь остальной помидор черный, как на картинке на пачке с семенами
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, спасибо за информацию, буду знать про спелость. Чуть позже ещё разок попробую, есть ещё пачка, только другого сорта, может, с этим получится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если я правильно прочитала, то есть второй в других условиях. Будет очень интересно посмотреть на ваш второй экземпляр , который в открытом грунте остался

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы прочитали почти правильно: БЫЛ второй, в таких же условиях. Но после заболеваний плодов он был высажен "в сад", и что там с ним теперь - не знаю. Но так как он был обрезан почти под корень, то сильно сомневаюсь, что даже если он там успел что-то отрастить, то до плодов там далеко. В любом случае галочку поставлю, и как будет возможность, посмотрю и зафиксирую, и тут постараюсь показать. А вот есть ещё два человека, которым отдал по 2 штуки этого сорта - вот тоже у них спрошу, что там выросло - и покажу, если получится. Я - за честный обзор, и уж никак не буду себя обелять, если у других нормально всё получилось, а я где-то что-то упустил.

3
Автор поста оценил этот комментарий

По окрасу - не хватило солнца. Садили тёмные чери в прошлом году у себя на солнечном месте , свекровь в полу тени. У нас чёрные, сладкие, у неё как у вас ситуация +- была. По виду ещё растюшке не хватало питания отсюда такой куцый куст и хрупкость. Растрескивание - у многих тёмных сортов, пока не смогли определить от чего. По опыту могу сказать что и в малом горшке можно вырастить, но тогда кормить придётся как коня. Видела даже большое количество растений на гидропонике и без грунта можно растить, но сложнее чем просто поставить больший горшок

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за описание вашей практики, соглашусь, в том числе, и про недостаточную освещённость, но меня почему-то в этом году прям вот воротило от ламп, никак не мог заставить себя организовать досветку, хотя и ламп штук 5 лежит разных, и розетка с таймером - раз настроил и забыл. Даже достал всё из шкафа и приготовил - а вот не смог.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Помидоры едят много, очень много. Пиздец как много. Без минералки в горшочке оно голодает. Потому опадают листья, потому нет фиолетовой окраски, не хватает фосфора, не хватает микроэлементов. Надо или много кормить, или каждый сажать в три ведра земли, чтоб было чем питаться. Он из горшка всё съел под чистую месяц назад ещё
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь, конечно, что надо бы по-любому больше бы, но уж что получилось исходя из комнатных условий. Но, понимаете, в чём дело - рядом стоял такой же томат этого же сорта, ну практически в таком же горшке (ну, чуть побольше, на 0,5 литра), и всё в порядке было с листьями - не сохли, не чернели. Полив одинаков, солнце одинаково, грунт из одного пакета. При чём этот второй ещё и выше был на 20 см, но вот словил болячку на плодах. Всё ж я предполагаю, что это проблемы гибридизации - что-то да выскочит неправильное. В любом случае мне обещали показать, что получится с этим сортом в теплице, куда я отдал два ростка. Сейчас они там под полтора метра высотой, цветут.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Для антоциановых сортов томатов нужно много солнца. Вашим просто не хватило солнышка и возможно каких-то подкормок (по описанию у вас возможно была нехватка кальция). Я считаю, если томат вышел сладким и ароматным, то это 100% успех)) На фото выращенный мной на улице Блэк Бьюти. Такие же, но в теплице получились бледнее и неравномернее по окрасу. А по вкусу не впечатлили.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вашим просто не хватило солнышка и возможно каких-то подкормок

За подкормки не уверен, я стараюсь ими не пользоваться, особенно в тем, что пойдёт в еду, а вот с Солнышком вы скорее всего правы. Место хоть и солнечное, но только на полдня, хоть и светло. Но мне всё же видится, что в таких гибридах может выскочить какая угодно болячка. Вот как со вторым экземпляром - зелень прекрасная, а с плодами проблема. Тут наоборот - плоды вкусные, а вот с листвой беда. Полив одинаков, грунт одинаков, место одно и то же. А вот два разных проявления болячек. Вижу такое впервые, хотя пробовал много сортов несколько лет подряд...

А вот у вас очень классно получилось по внешнему виду, завидую по-доброму!

У меня, кстати, есть ещё один сорт подобный, есть на чём ещё попробовать...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Для опыления томатов достаточно немного потрясти его ствол, чтобы пыльца осыпалась на нужные цветочные органы) Ну или сквозняк, чтобы они немного поколыхались, этого вполне достаточно. Кстати, повышенная влажность (особенно, если при опрыскивании на цветы попадаете) мешает опылению, так как пыльца склеивается и не осыпается куда надо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, значит, лично у меня самоопыление поломалось. Вот, кстати, нашёл ещё фотку, где они цветут. Уже тут видно, что цветы редкие, сорт, видимо, такой, а потом ещё и опали...

В общем, на природу надейся, а сам не плошай! Ватная палочка - наше всё!

Кстати, на общем фото помидорка не одна, но именно её увеличу, чтобы видно было, что бывает, если вручную не.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в вашем или моем опыте, дело в агротехнике. Повышенная влажность приводит к грибковым и бактериальным инфекциям у томатов. Вялые листы для томатов практически норма, они любят обильный, но редкий полив
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю с агротехникой, но у меня очень сухо на том же подоконнике, и дело не только в одних томатах, там не они одни. Поэтому выборочно, да ещё и ежедневно - сложно, а вот пустил автоматику по расписанию - так и живём.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Один помидор на куст - это нельзя назвать прекрасным плодоношением😁 Да и вид у этого растения не особо бодрый, если честно))) С вашим упорством, попробуйте, ради интереса, вырастить томат, соблюдая хотя бы основные его требования. Будете удивлены))) Только я бы вам посоветовала детерминантные томаты (на упаковке написано) или гномы (которые Dwarf tomato project). Ну и горшок литров 10-15 хотя бы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вид, согласен, так себе, но это от запущенности: как раз на данном экземпляре я что-то с неделю ватной палочкой не поработал, был вне дома, и приехал к осыпавшимся сухим бутонам. Тут говорят, что самоопыление - не знаю, у меня сугубо обратный опыт. Ну какое самоопыление дома, где и сквозняка-то нет? А вот поработать ваткой - всегда всё завязывается. Или кому-то моя ватка мешает? Мне - нет.

Что касается томатов - опыт есть, и с разными сортами, вот только в теплице нет, поскольку её самой нет...

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не любят томаты никакого опрыскивания. Огурцы - да, но не помидоры
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не замечал, наоборот даже, когда не опрысну, прям лист вялый. Опрысну - нормально...

И уж сохнуть они от опрыскивания ну никак не могут.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
"И ещё. Ежедневно два раза опрыскивание по листу водой". 🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️
Судя по тому, что вы смогли написать пост, интернет у вас есть. А что помешало погуглить хотя бы самые основы выращивания томатов?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл для слабаков! Только хардкор, только личный опыт!

А если серьёзно, то всегда так делал и никаких проблем с выращиванием и поливом томатов никогда не возникало. Вообще, вышеописанный случай у меня первый в практике, чтобы так жутко чернели здоровые явно листья. Ибо явно не из-за воды, хотя бы потому что рядом стоял точно такой же томат такого же сорта, и у него с этим делом было всё в порядке. Аргумент?

Вот, ежедневно дважды опрыскиваю - что-то с томатами не так?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Завязи осыпаются не просто так, а потому что условия их не устраивают.
Без ккакой химии вы хотите, извиняюсь? Вот вы молоко пьёте? Творог едите? А там тоже кальций? Вам он нужен, а томатам нет? 🤦‍♂️
Солнечное место - это когда томат со всех сторон солнцем в течение дня освещается. На подоконнике, в маленьком ведерке - вам правильно выше написали - одной ногой в могиле.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неее, на подоконнике она для фотографирования поставлена, а так-то на свежем воздухе. А про горшок я согласен, но увы, такие вот жилищные условия.

Хотя... вот, покопался в архиве, была у меня помидорка, чисто на подоконнике, так росла себе неплохо, в небольшом горшке, вымахала под 2 метра, до потолка, прекрасно плодоносила (на фото их 2). Что опять-то не так?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Опылять томаты не нужно - они самоопыляемые. Гниющие пятна на плодах - вершинная гниль, появляется от недостатка кальция. Вам нужно отрегулировать полив (при засухе кальций не усваивается) и дать по листу, например, брексил кальция или кальциевую селитру (ее можно в полив). Томаты с антоциановой окраской высаживают на самые солнечные места, для полноценной окраски.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опылять томаты не нужно - они самоопыляемые.

Не-не, я пробовал не опылять - 80% завязей через буквально два дня осыпалось.


Вам нужно отрегулировать полив (при засухе кальций не усваивается) и дать по листу, например, брексил кальция или кальциевую селитру (ее можно в полив).

Стараюсь без химии, особенно если то, что в еду потом, хотя если вижу, что прям вот нужно, тогда минеральными немного. А так-то полива было много, плюс ежедневно по два раза опрыскивание по листу. Водой.


Томаты с антоциановой окраской высаживают на самые солнечные места, для полноценной окраски.

Солнечное...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Томаты вообще опрыскивания не любят, в отличие от огурцов))) Здесь же у вас балконные томатики, они вообще более неприхотливые. А тот, о котором речь в посте - индетерминантный, то есть, неограниченного роста, он может вырасти и 3, и 4 метра. Соответственно, ему нужен большой объём земли и, так как он в горшке, намного более частые подкормки. Сухость грунта проверяется не визуально, а нужно палец наполовину в землю засунуть и, если там сухо, поливать. В противном случае, могут начать гнить корни и много других неприятностей. Ну и подвязка индетам нужна, конечно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, за информацию, конечно, спасибо, век живи - век учись. Но просто такого на своём опыте, вы уж извините, не замечал. Скорее наоборот. И тогда вопрос попутно: а вот томат открытого грунта, он вообще как переносит утреннюю и вечернюю росу? Не любит, но терпит? ;-) Не, я не сравниваю открытого и гибридные, но всё же.

И да, для грунта у меня не только палец, но и приборчики: один показывает влажность грунта, другой кислотность. Не говоря о датчике влажности и температуры на подоконнике.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не кажется, что требовать полного окраса от растения, всю жизнь прожившую одной ногой в могиле, как-то не разумно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, хоть и витиевато - разумно не требовать. Но всё ж возражу: вот мой опыт мне подсказывает, что если растюха хочет жить (читай - у неё есть хорошая устойчивость к проблемам), то она будет жить, причём часто даже не благодаря, а вопреки. Даже фактически на голодном пайке, даже не в тепличных условиях. Чего я только не выращивал, и всегда результат был примерно таким: 5% выживали в любых условиях, 75% - выживали только в обычных, 20% - гибли в любых, даже в тепличных с подкормкой.

Связываю, если брать стандартные внешние условия, с качеством семян.