38

Помазки:  синтетика

Дисклаймер: эта статья относится к тематике влажного классического бритья и публикуется специально для бритвенного сообщества. Она носит исключительно информационный характер и не содержит явную или скрытую рекламу (или антирекламу).


Некоторые люди умеют довольствоваться малым либо тем что имеют, я немного завидую им. Меня же тянет на эксперименты, желание попробовать что-то новое зачастую бывает сильнее внутреннего земноводного. По мере того как начинаешь познавать мир ВКБ возникает желание попробовать разные бритвы, лезвия, мыла и конечно же помазки.
Пока что в моей коллекции только синтетика и кабан, есть желание попробовать барсука, но пока выбираю и присматриваюсь.

Сегодня поговорим о синтетических помазках.

Как понятно из названия, такие помазки делаются из искусственного (синтетического) ворса.

Узлы из синтетики начали делать ещё в 40-х годах прошлого века и за прошедшее время качество синтетических помазков значительно выросло. Если первые синтетические узлы были больше похожи на связанную в пучок леску, то сейчас они всё ближе по виду и ощущениям к натуральному ворсу борсука.

Считается что синтетические помазки сменили 4 поколения.

Первое поколение - это как раз те узлы из (нейлона) лески, жёсткие, колючие и в целом уступающие натуральным почти во всём, кроме пожалуй того момента, что их практически не нужно сушить.

Второе поколение. Начали выпускать примерно с начала 2000-х годов. Синтетика этих помазков стала иметь конусообразную форму, утончающуюся к кончику ворсинок. Некоторые производители окрашивали свои узлы придавая им сходство с натуральными помазками


Третье поколение. Примерно с середины 2000-х стали производится помазки существенно более похожие по своим свойствам на натуральные помазки из барсука. Отдельные ворсинки стали ещё тоньше, это позволило делать более плотные узлы с большим количеством ворсинок, что, в свою очередь, положительно сказалось на производительности помазка. Тактильно помазки из фибры третьего поколения стали гораздо приятнее.

Так же компания MUEHLE создала своё фибровое волокно. Особенность этого фибрового волокна заключается в том, что разработчикам удалось создать кисть, которая не только выглядит как натуральный барсук, но и ведет себя как ворс категории Silvertip. Этот тип фибры можно выделить в отдельное поколение версии 3.5.


Четвёртое поколение. Эта поколение создана на основе фибры версии 3.5 волокно более заужено к кончику, что позволило добиться еще большей мягкости, при этом не теряя упругости ворса. По заверениям источника информации данный тип волокна используется в некоторых сериях у кистей H.I.S., MUEHLE (фибра Silvertip версии 2), и у компании Frank Shaving Pur-Tech.


Сильные стороны помазков с синтетическим волосом

Экономичный расход средств для бритья. При рассмотрении под микроскопом натуральный волос имеет неровности и чешуйки, которые в процессе взбивания пены поглощают воду и продукт (мыло, крем). В отличии от натурального волоса, фибра более плотная и гладкая, что позволяет взбить пену с использованием меньшего количества мыла или крема, поскольку само волокно не будет удерживать ни воду, ни средство для бритья. Именно поэтому у фибровых помазков отсутствует проблема с кальцификацией (белый налет, образующийся на натуральном волосе в процессе использования)


Синтетическое волокно прочнее, чем натуральный волос. В случае с помазками из фибры можно не беспокоиться о повреждении кисти. Все дело в том, что натуральный волос состоит из белковых волокон, которые даже при правильных условиях ухода и хранения подвергаются естественным процессам распада. В отличии от натуральных помазков фибра гораздо более долговечна и не столь требовательна в уходе.


В синтетическом помазке равномерная концентрация ворсинок. Если взять помазки из фибры с одинаковым узлом, рукоятью и куполом, то различий практически не будет. В то же время два одинаковых помазка из натурального ворса могут иметь незначительные различия даже при одинаковом количестве ворса в узле.


Синтетика выдерживает более высокую температуру. Конечно, речь не идет о слишком горячей воде или кипятке, но, как мы знаем, температура более 45оС повредит натуральный ворс.


Слабые стороны синтетических кистей

Тактильные ощущения. Синтетика 3 поколения – отличная и мягкая, фибра 4 поколения еще более мягкая на кончике, но они все равно не обеспечивают те же ощущения, что и натуральный барсук.


Задержка воды. Это как раз тот случай, когда один и тот же параметр может выступать и как сильная и как слабая сторона. Поскольку фибра не удерживает влагу и не отдает ее в процессе, подход к взбиванию пены будет несколько другим, чем с помазком из натурального ворса.


Удержание тепла. Синтетика теряет тепло быстрее, чем натуральный ворс, поэтому, если вы любите теплую пену, предпочтительнее использовать помазок из натурального ворса.


Вариация жесткости. Помазок из натурального ворса может быть более мягким или жестким в зависимости от времени замачивания перед процедурой бритья. Фибровые помазки не нуждаются в замачивании, поскольку они не впитывают воду и, соответственно, на их жесткость это никак не повлияет


Теперь можно вернуться к имеющимся у меня помазкам.

Вся "синтетика" у меня от Yaqi. Мне её не "заслали", всё покупалось за свой счёт. Просто на момент покупок на представленные помазки действовала скидка и мне нравятся ручки от Yaqi больше чем от некоторых других производителей. Ну и я пока не готов потратить кучу денег за фирменный синтетический помазок, т.к. ожидаю что не получу wow-эффекта от синтетического помазка за 3-5-8 тысяч рублей. Лучше я эти деньги потрачу на "барсука".

Первым у меня появился помазок Tuxedo / Смокинг (в центре). И им я пользуюсь уже довольно давно.  Слева помазок Sagrada Familia / Священная семья. Справа Rainbow / Радуга.

Все помазки имеют плотную набивку, весьма эффективно взбивают пену и приятны в работе "на лице". Естественно массажного эффекта, как от помазка из кабана, от них ждать не стоит, но это и не всегда нужно.

Лично мне в синтетических узлах от Yaqi хватает 24 размера узла, думаю что со временем приобрету один 22 мм для сравнения. Правый помазок с размером узла 26 мм я приобрёл на подарок. Левый помазок, за счёт своих меньших размеров получил статус "походного". Я решил что синтетика в качестве походного несколько удобнее помазка из натурального ворса хотя бы потому, что её не нужно долго сушить, встряхнул несколько раз и он практически сухой. Для него я напечатал на 3D-принтере контейнер для перевозки.

Что ещё мне нравится в помазках от Yaqi, так это тактильные ощущения когда берёшь помазок в руку. Они увесисты, ручка не оставляет ощущения дешёвой пластмассы как в недорогих помазках от Omega (мой первый кабан именно такой).  Вес помазков вы можете видеть на фото выше. "В живую" они выглядят даже лучше чем на профессиональных фото продавцов. Сравниваю всё с той же Omega 11573 у которой всё с точностью до наоборот, на фото магазина он выглядел лучше чем в живую, ручка из лёгкого дешёвого пластика... в целом Omega 11573 неплох за свои деньги, хотя встречаются варианты и получше. Но давайте вернёмся к "синтетике".

На этом фото я указал все размеры имеющихся у меня помазков от Yaqi из синтетики.


Подводя итоги могу отметить, что качество этих помазков меня полностью устраивает. Они хорошо взбивают пену, удобны и приятны в обращении, не "линяют". Смело можно сказать что они стоят своих денег, особенно если попасть на скидку. Мог бы я их рекомендовать тем кто выбирает помазок из синтетики? - Однозначно да!


Всем мира и добра!

Бритвенная тема

1K постов3.3K подписчиков

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Пост не информативного характера будет перемещён в общую ленту.

3. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Основные тэги для постов: Бритвенная тема, ВКБ, Бритьё, Классическое бритьё, Мыло для бритья, Крем для бритья, Гель для бритья, Помазок, Бритва, Обзор, Личный опыт и т.д.

4. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

5. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

6. В комментариях старайтесь не злоупотреблять нецензурной лексикой. Авторы таких комментариев будут предупреждены и при многократных повторах заблокированы в сообществе.
7. Посты не имеющие отношения к бритвенной тематике будут перемещены в общую ленту без предупреждений и объяснений.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала был первый помазок из синтетики 22мм, не хватало, но хороший, потом взял у яков на 24мм, долго им пользовался, но что-то не хватало. Взял на 26мм на заказ (на фото), доволен! Синтетика на мой взгляд должна быть 26мм, меньше не то будет по ощущениям))
Есть барсук на 26мм на заказ отличный!
Заказал у Хосе (youshaving) сейчас еще помазки Zenith барсука маньчжурского 507 поупруже специально и синтетику тоже 507
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже купил "кабана" от Zenith и до сих пор жалею. Жрёт пену как не в себя, отчего на каждый проход приходится тратить крем. До этого пользовался только синтетическими помазками и после такого попадалова буду пользоваться ими и дальше. Нафиг эти подляны от натуральных ворсов
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с кабанами все сложно, любой помазок для начала надо подготовить, замочить в теплой воде на пол часа час, слить воду, промыть, промыть шампунем и повзбивать шампунем по 5-10 минут раза три, потом мылом можно промыть и повзбивать. Это первый раз перед применением и потом желательно промывать с шампунем (есть шампуни глубокой очистки) раз в месяц. Потому что ворс засаливается и начинает жрать. Так же натуральный ворс надо замачивать, кабана минут на 5-6 хотя бы в теплой/горячей (градусов 40) воде, барсука минуты на 3 хватит. И не будет ничего жрать

раскрыть ветку (16)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Также приобрёл «кабана» от Зенита, чтобы жрал пену этого пока не замечал, но если замочить помазок больше чем на 5 мин, то реально превращается в «тряпку». Отчего это может быть? Если замачиваю на минуту, то все норм. Помазок брал у Хосе, Зенит 80N.
раскрыть ветку (11)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте промыть помазок шампунем или порошком для стирки. И при замачивании вода не должны быть выше 40 градусов
раскрыть ветку (9)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Промывал помазок хоз мылом, не помогло. Спасибо за совет, завтра попробую шампунем, а там уже поглядим. Повторюсь, если замочить на минуту в прохладной воде, то эффекта «тряпки» не возникает
раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Мыло это немного другое, даже хозяйственное...
и может у вас слишком длинный лофт? Если не жалко можно подстричь его укоротив на 5-7 мм, а затем по новой распушивать кончики.
или замачивать только 1/2 ворса, в остальную часть он наберёт сам сколько нужно.
раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Лофт-это длина ворса? Сейчас измерил-6 см. А диаметр узла 26 мм.
раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Он самый. Я глянул у хосе у вашего помазка указано 64мм. Как по мне длинноват, но моё мнение не аксиома. Я бы попробовал замачивать половину ворса от кончиков до середины. Если не поможет - подстриг бы
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую сперва промыть шампунем и замачивать наполовину. Ну а подрезать никогда не поздно. А так примерно сколько надо миллиметров обкорнать?
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
5 для начала, больше всегда успеется.
Промывка это от жора должно помочь, а вот с "тряпкой" нужно разбираться.
Кстати по поводу "жора" пены, помазкам из натурального ворса нужно хорошо насытиться мылом, чтобы начать генерировать пену. Синтетика в этом плане менее капризная. Попробуйте забор мыла делать подольше.
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с кабанами очень маленький опыт, не могу сказать, может меньше замачивать или не в очень горячей воде

0
Автор поста оценил этот комментарий
Мой кабан начал шалить после первого же раза, так что засаленность тут не причем. И замачиваю я его как советуют блоггеры, на 5-8 минут и один хрен :(
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В первый раз советуют очень долго замачивать и много раз промывать в шампунях, мылах.

Был у меня как то один кабанчик простенький временный, я его задолбался замачивать, промывать перед вводом в эксплуатацию.

А еще с кабанами заморачиваются сильнее - замачивают, потом в холодильник на сутки или не помню на сколько, потом об полотенце трут чтобы расщепились кончики, кстати у многих и жор кабаний пропадает после этого )))

Но я не очень как то к кабанам. С синтетикой и барсуками меньше проблем

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что ж, будем кабана морозить, один хрен хуже уже не будет, я думаю. А с синтетикой и правда меньше проблем
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Только не в морозилке. И попробуй сначала шампунем его помыть, может и так жор пропадёт
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятнее всего я когда-нибудь дойду до брендовых помазков, просто не хочется покупать сразу за дорого чтобы понять с чем его едят.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С синтетикой можно особо не заморачиваться думаю, а вот с барсуками тут уже надо. Как то писал про Китайские помазки тоже и как Китайцы обманывают:

https://zen.yandex.ru/media/classicshave/kak-kitaicy-obmanyv...

Конечно с того времени я перепробовал больше помазков, некоторые вещи немного пересмотрел, но суть та же.

Поэтому если и брать барсука, то нормального, Zenith давно очень на рынке и помазки довольно приличные, за не очень большие деньги, относительно конечно и с них можно начать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества