Полезные программы для ПК в 2024г

Подборка наиболее востребованных программ для большинства пользователей домашних ПК, которые могут принести пользу и облегчить жизнь в целом. Я упущу более очевидные, как Фотошоп, WinRar и т.п. Укажу те, которые не так сильно на слуху, но очень полезны.

Advanced Systemcare - мощная утилита, которая существенно укоряет работу ПК за счёт оптимизации служб и настроек ОС, очистке и контролю ОЗУ, ускоряет загрузку, очищает систему от мусора. Особенный прирост заметен на слабых ПК. Обновляет программы. Не подходит тем, кто использует углублённые технические особенности своего ПК, как сети, сервер, т.к. отключает и блокирует данные службы.

Driver Booster - одна из лучших утилит, позволяющая в один клик легко и безопасно обновить все драйвера. Предварительно делает резервные копии.

Сcleaner - классическая программа, знакомая многим. Помогает быстро почистить ОС от мусора, очистить реестр, эффективно удаляет программы и их следы.

PotPlayer - на мой взгляд лучший и быстрый плеер видео, который поддерживает современные кодеки, не искажает цвета, открывает даже самые тяжёлые файлы, поддерживает все современные форматы.

AnyDesk - программа удалённого доступа, которая позволит управлять чужим ПК или предоставить другому лицу доступ к своему. В отличии от своего аналога - TeamViewer, практически никогда не блокирует бесплатный доступ в самый неподходящий момент.

ACDSee Ultimate - мощный подсмотрщик изображений, фото. Работает быстро, не искажает цвета, открывает все известные форматы. Имеет встроенный менеджер, позволяющий создавать целые библиотеки.

AIDA64 - полезная программа, позволяющая узнать практически все технические особенности вашего ПК по железу до самых мелких деталей. Позволяет мониторить температуру компонентов ПК в реальном времени.

OBS Studio - полезная программа для стримеров, сидения в программах Скайпа и Дискорда, для аудиозаписи своего голоса для Ютуба или иных целей. Имеет мощные возможности по обработке голоса, фактически превращая его в дикторский как в режиме записи, так и онлайн. Способна записывать и видео. Ну, или можно его сделать демоническим, женским... Сложна в настройке.

Rufus - решает головную боль с записью установочного образа Windows на флешку, просто, быстро и надёжно. Записал, вставил флешку и установил винду, а установка ОС сейчас невероятно проста и автоматизирована. И не нужны никакие мастера на выезд, которые сделают тоже самое за 20 000 руб.

XnView - просмоторщик фото. Отличается от других тем, что можно очень быстро и удобно обрезать любую картинку. Более того, автоматически сжимает любое изображение с минимальными потерями (визуально их вообще не видно), если его просто пересохранить через эту программу.

Discord - платформа для голосового общения между большим количеством людей. В основном, развита в геймерских кругах в силу её удобства, но постепенно стала использоваться и в иных сферах. Имеет гибкие и богатые настройки каналов с подключением ботов. Часто используется для освещения новостей, почти как в Телеграме.

Splash - молодой, прогрессивный видео плеер быстро набирающий обороты. Уникален в своём роде. Способен воспроизводить не только потоковое видео, но и творить настоящую "магию". Плеер может дорисовывать кадры, тем самым повышая общую частоту кадров видео, придавая плавность и реалистичность. За счёт нейросети может значительно улучшать картинку до кристальной чёткости в реальном времени, даже если видео не очень хорошего качества.

Luminar AI - нейросетевой редактор фото. Для тех, кто не хочет возиться с фотошопом. Позволяет быстро улучшить качество фото и имеет массу творческих стилей, который реально полезны. Часто используется фотографами или дизайнерами.

Audacity - бесплатная и небольшая программа для аудиозаписи. Имеет минимум необходимых настроек для аудио, может пригодиться в определённых задачах.

Adobe Audition - мощная программа для аудиозаписи на про-уровне с богатыми возможностями "из коробки". Полезна для создания записей для конференций, видео площадок, аудио книг и для многого другого.

Adobe Premiere pro - одна из лучших, но сложных программ по обработке видео. Именно в ней создаётся большая часть контента для роликов видео площадок. Иногда, почти каждый человек хочет конвертировать или просто смонтировать ролик, даже чисто для себя. Это хороший вариант. Тем не менее, для простой склейки достаточно будет использовать онлайн сервисы если интернет позволяет.

Moho - невероятно полезная программа, созданная для создания анимированных векторных 2D роликов. В ней можно создавать не только целые мультфильмы, но и короткие анимации, заставки, видео-вставки. Относительно проста в использовании, но желательны хоть какие художественные навыки или макеты. Можно использовать для быстрого создания статичных векторных изображений и конвертации их в любое изображение, например, создание красивых открыток очень высокого качества.

Adguard - лучший блокировщик рекламы в медиа пространстве. В отличии от своих популярных аналогов, практически не пропускает стороннюю рекламу (часть проходит, не блокируется ибо проплачена спонсорами, но она значительно меньше, чем у аналогов), не такой тяжёлый как аналоги. Встраивается в браузер как плагин, но имеет и ПК версию, которая фильтрует рекламу на уровне домашней сети для всех браузеров и приложений сразу.

Brave - малоизвестный, но революционный браузер, главный враг рекламодателей. Имеет встроенный, уникальный алгоритм блокировки рекламы ещё до загрузки страницы, благодаря чему, страницы загружаются в 5-8 раз быстрее! Уделывает по качеству резки рекламы любой существующий блокировщик. Блокирует и то, что ни один другой блокировщик не может или отказывается. Обладает высокой кастомизацией настроек как браузер, потребляет немного ОЗУ, можно устанавливать любые расширения для Хрома. Блокирует отслеживание и трекеры, высокая защита конфиденциальности, примерно таким же высоким уровнем защиты обладает только Firefox. Работает на движке Хрома, но из него вырезаны почти все элементы отслеживания, а мы все знаем, как Гугл любит собирать наши персональные данные до невероятных мелочей. Как я сам читал, у многих рекламодателей от него хорошо так пригорает, т.к. алгоритм резки рекламы нейросетевой и его трудно обмануть.

В этот список не попали:

- Антивирусы. В них сейчас нет особого смысла для обычного пользователя домашнего ПК, т.к. встроенный в ОС Защитник уже давно вышел на приличный уровень по защите, и меньше любого стороннего антивируса потребляет ресурсы.

- Перечисление всех браузеров. Тут на вкус и цвет. Я указал только один, т.к. мне он показался на фоне более именитых чем-то новым, свежим и с революционными фишками

- Узкоспециализированные программы для работы или иной проф. деятельности, которые большинству пользователей не нужны и не пригодятся. Среди них тоже есть списки, топы, лидеры и удивительные решения

- Конверторы графики. Данные программы потеряли свою актуальность в связи с онлайн вариантами.