57

Поиск Заядлого грибника

Грибной сезон в этом году еще не начался. Заявок на поиск от заблудившихся пока немного. 5-7 в день, это со всей Ленобласти. Причем большинство удается вывести по телефону, а кто-то успокаивается и сам дорогу находит.
Но спасатели отряда Экстремум каждый день выезжают в лес на поиск. И штатные - тоже. И добровольцы из "ЛизыАлерт" , ПСО "Северо-Запад" и "Отклик". Ищут поисковые собаки, дроны, вертолеты... одного-единственного мужчину, который пропал 31 июля. И до сих пор не найден.

Пропал увлеченный Заядлый Грибник, готовый штурмовать любые буреломы и болота, несмотря на возраст и хромоту. Каждый день по несколько раз ненадолго по любимым местам уходил. Лес манит его. И не всегда отпускает. Пару раз он уже терялся. Лет пять назад родственники даже к спасателям обращались, но тогда он вернулся из леса прямо во время телефонного разговора.

В этот раз родственники искали сами. Все соседи были в курсе, что Заядлый Грибник снова заплутал. Но поиски своими силами результата не дали. На исходе третьих суток наконец набрали заветные цифры 112. В ночь с воскресенья на понедельник. Упущены драгоценные выходные, когда большинство добровольных спасателей могут ездить на поиски. Досадно, слов нет.

Тем не менее, готовые ехать нашлись и первая поисковая группа выехала из Петербурга уже в час ночи. Задача на тот момент не выглядела сложной.

Уехал в лес Заядлый грибник на велосипеде. Обычно гулял по ближайшему лесу. Руководитель поиска обозначил первые задачи:
Красный полигон - приоритетная зона поиска, т.к. он сообщил, что поедет за речку в лес.
Оранжевый - зона, где заплутал в прошлый раз
Желтый - поля и лес за ними это еще одно любимое место.

Увы... коротким и простым поиск не оказался. В лесу были найдены следы протекторов велосипеда. Кое-кто из соседей говорил, что видел Заядлого Грибника и объяснял, в какую сторону он ехал. Коллеги из "ЛА" разыскивали камеры по СНТ, в попытках отследить его перемещения.

Новые данные, новые задачи. Зона поисков растёт. Количество ищущих увеличивается в геометрической прогрессии. В "нормальный" сезон, привлечь СТОЛЬКО ресурсов было бы просто невозможно. В первые сутки в лесу отработали более 40 человек.

Во вторник на месте летал вертолет ВПСО "Ангел", БПЛА Лиза Алерт. Пешие группы исследовали дорожки и линейки, искали следы, какие-то зацепки и возможные сходы в лес. Разными группами в разных местах обнаружены следы протектора велосипедных шин.

От дочери Заядлого Грибника пришло трогательное сообщение

Зона, в которой сейчас мы ищем, имеет размеры примерно 20 × 15 километров, а её общая площадь составляет более 250 квадратных километров.
Количество треков, по которым спасатели Экстремум уже прошли через леса, буреломы, болота и броды, не помещается на экране, позволяющем рассмотреть каждый из них. У руководителя поиска сутки ушли только на выдачу задачу каждой из групп.

В прошедшие выходные состоялся самый масштабный выезд Экстремума в этом сезоне. Весь лес буквально бурлил от работы спасателей. Звери и птицы спешно удирали от людей, которые громко выкрикивали имя потерявшегося, гудели сиренами и свистели в свистки... Рыбам тоже было неспокойно, потому что акватории ближайших рек так же были тщательно обследованы.

Мы все ждём и верим в положительный результат! Каждый день спасатели последовательно решают одну за другой поставленные задачи, методично обыскивают лес... но ... пока нет... пока нет...

С момента пропажи Заядлого Грибника начались и успешно завершились 43 поиска. Люди вернулись домой... Наверное, важное об этом сказать, чтобы не было ощущения тоскливой безнадёги. Спасатели действительно помогают. Ищут и находят. Почти всегда. Почти... Прямо сейчас куча народа отсматривает и ищет хоть какие-то зацепки на тысячах снимков с БПЛА: краешек одежды за кустами, что-нибудь похожее на пакет, велосипед и т.д. Мы не теряем надежду, поиск продолжается, и мечтаю о том моменте, когда напишу: Найден!!! Найден!!! И желательно живой.

Грибники Пикабу

3.3K поста5.7K подписчиков

Правила сообщества

Нельзя

Оскорблять других пользователей

Оставлять посты не по теме сообщества


Желательно

Выставлять свои фотографии

При использовании фото из сети оставлять ссылки

Обозначать место сбора в тегах или тексте поста


Можно и нужно

Хвастаться результатами похода в лес

Рассказывать интересные истории, связанные с грибами

Делиться заветными маршрутами и местами

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества