14

Поиск книги, врученной ветеранам (Москва, ~ 90е годы)

Уважаемое сообщество, родные ветеранов, прошу откликнуться и помочь найти книгу/название/издательство/год издания/возможность приобретения, если у вас вдруг есть лишний экземпляр.

В конце 80-х, более вероятно - в начале 90-х годов (или ранее) в Москве ветеранам ВОВ от некой государственной организации вручалась памятная фотокнига, мало текста, фотографии разных периодов и событий войны, большой обьем, нестандартный, близкий к квадратному формат, плотная глянцевая бумага, твердая тканевая обложка, бежевая или белая, в названии или оформлении обложки возможно золотистое тиснение, звезда, георгиевская лента.

Понимаю, что описание слишком общее, но это, к сожалению, все, что сохранилось в памяти, в дальнейшем семейный экземпляр книги был утерян. Хочу восполнить, она важна для семьи. Если я ее увижу, я ее узнаю. Пожалуйста, помогите с поиском.

Дубликаты не найдены

+3
Давайте поднимем интересно что за книга
раскрыть ветку 1
+2
Пикабу, сообщество, помоги! Может, кто-то мимо нее каждый день ходит из туалета на кухню. Обыденность. Рядом с мемуарами Жукова и календариком с Рокоссовским.
+2

Вероятнее всего, к 40-летию Победы что-то, оно широко отмечалось. Варианты 45 и 50 еще возможны, но на 40 еще устроили инфляцию орденов Отечественной войны, наградив ими всех, кто хоть мимо Действующей армии проходил. Так что подарки и книги вероятнее. Хотя... хз, не угадать.

0

Там был размолоченный в крошку Киев, другие города, и вырезанная на девочке красная звезда.

И все остальное, Жень.

Похожие посты
195

Без рейтинга. Москва ,Помогаю пристроить щенка

Щенок 4-5 месяцев ,сука, привита, здорова, прекрасно ходит на поводке, учит команды. Готова к переезду домой. Будет средней. На фото выглядит больше чем в реальности.Звоните и забирайте .7 926 786-92-36.

Без рейтинга. Москва ,Помогаю пристроить щенка Без рейтинга, Собака, Москва, В добрые руки, Питомец, Домашние животные, Помощь, Длиннопост
Без рейтинга. Москва ,Помогаю пристроить щенка Без рейтинга, Собака, Москва, В добрые руки, Питомец, Домашние животные, Помощь, Длиннопост
Показать полностью 2
498

Очень прошу небольшой помощи с подарком сестре!

В последний месяц я стала несколько криворукой (ну, или зона роста моих рук начала спускаться все ближе к пояснице) и я разбила одну из двух любимых кружек моей сестры.

Купили мы их последние в Пятёрочке. Обе с зелёным верхом, но снизу одна жёлтая, вторая - синяя (градиент).

Если бы вы увидели такую кружку у себя в Пятёрочке и отправили наложенным платёжом, я бы возместила все расходы и была благодарна за помощь. Я думаю, это порадовало бы сестру перед нашим общим днём рождения.

Фото прилагаю.

Очень прошу небольшой помощи с подарком сестре! Помощь, Москва, Без рейтинга

P.s. пожалуйста, не минусуйте. Вдруг найдётся тот, кто увидит эту долбанную (во всех смыслах этого слова) кружку и мы вместе сможем немного порадовать человека.

171

Серый кот Марсик ищет дом. Москва

Вот такое немного раскосое чудо было выброшено на улицу. Глядя на мальчишку несложно догадаться, что парень не так давно был домашним. Предательство… К сожалению, для людей предать животное – это так же просто, как выбросить старые 0ботинки на помойку. «Надоел, устали, другие интересы, а что же делать с котом? На улицу…», скорее всего именно так размышляют люди, которые выбрасывают своих питомцев в никуда.

Этому парнишке повезло, ему на пути встретились люди, которые не смогли пройти мимо. Его забрали домой, обработали, проверили у врача, кастрировали. В общем, привели в чувство и теперь он готов заселиться в ваше сердце. Найдётся там немного местечка для этого красавчика? Коту около 1,5-2 лет, отлично знает лоток, дома не хулиганит. Готов 24/7 проводить рядом с вами и нежно мурлыкать. Ласковый и добрый котейка ищет заботливых и любящих людей.

В настоящее время находится на передержке у волонтёра ...

8-985-428-38-10 Марина

Серый кот Марсик ищет дом. Москва В добрые руки, Москва, Кот, Русская голубая, Без рейтинга, Помощь, Длиннопост
Серый кот Марсик ищет дом. Москва В добрые руки, Москва, Кот, Русская голубая, Без рейтинга, Помощь, Длиннопост
Показать полностью 4
317

Без рейтинга .Москва и область. Пристраиваю щенков

Щенки двух месяцев здоровенькие, была сделана первая прививка, готовы к поездке домой. Звоните, привезем.+7 926 211-55-56

Без рейтинга .Москва и область. Пристраиваю щенков Без рейтинга, Собака, Москва, В добрые руки, Помощь, Питомец, Длиннопост
Без рейтинга .Москва и область. Пристраиваю щенков Без рейтинга, Собака, Москва, В добрые руки, Помощь, Питомец, Длиннопост
Показать полностью 1
85

Котятки ищут дом в,г.Москва

Котятки ищут дом в,г.Москва Котята, Домашние животные, Видео, Длиннопост, Кот, Москва, В добрые руки, Без рейтинга

Кошка бросила двух маленьких котят,им всего месяц,живут на улице-может есть кто-то кто хочет их спасти!Пишите,буду очень ждать!

Показать полностью 1 1
112

Продолжение поста «Лана и Коржик (без рейтинга)» 

Увы, время идёт, отклика нет, а у Инги тем временем полная жопа.

Продолжение поста «Лана и Коржик (без рейтинга)» Без рейтинга, Кот, В добрые руки, Передержка, Москва, Московская область, Ответ на пост, Длиннопост

Лана и Коржик

Продолжение поста «Лана и Коржик (без рейтинга)» Без рейтинга, Кот, В добрые руки, Передержка, Москва, Московская область, Ответ на пост, Длиннопост

Котята

Черныш

Пес Добрый

Хоть кто-то может помочь этим несчастным хвостикам? Ну не может одна девушка сразу столько проблем разгребать...

Если кто-то готов помочь Инге, то вот контакты:

+7 (926) 206-60-96 Инга @Ingulia_tigrulia (в Инстаграм) Москва и МО

Показать полностью 5
246

Неужели животные, потерявшие хозяев, обречены?

Москва и Московская область! Это Умка. У Умки свое кошачье горе... От сердечного приступа скончалась ее хозяйка, довольно таки молодая женщина, ей не было еще и сорока. Заводя маленького котенка она и предположить не могла, что так рано покинет этот мир. Умочка осталась на попечении брата умершей. Брат не кошатник от слова совсем, он собрался отвезти Умку в какую-нибудь деревню и бросить.  Заявил сразу, что не собирается сам пристраивать кошку, не собирается искать предержку и платить за нее. Сказал прямо, если не пристроим за неделю, то он от кошки избавится абсолютно без угрызений совести.... Умочке 6 месяцев, к лоточку приучена, ласковая и умненькая кошечка., словом, именно такая как все шпротики. Очень просим откликнуться добрых людей и забрать кису домой. Зиму на улице ей не пережить. Домашние кошки почти сразу погибают в уличных условиях. По Москве и области привезём! Тел для связи 8 968 792 53 44!

Неужели животные, потерявшие хозяев, обречены? Кот, Москва, Текст, Жалость, Отдам, В добрые руки, Без рейтинга, Длиннопост, Спасение животных, Бездомные
Неужели животные, потерявшие хозяев, обречены? Кот, Москва, Текст, Жалость, Отдам, В добрые руки, Без рейтинга, Длиннопост, Спасение животных, Бездомные
Показать полностью 3
262

Добрая кошечка ищет дом

Москва и МО.

Кошечка из поста, оставленная в переноске (Ищем дом кошечке) в поисках  доброго человека.

Кошечка чувствует себя хорошо, играет, кушает.

Кошечка очень ласковая, спокойная, добрая.

Очень нужен дом, т к  сроки проживания во временном доме ограничены.

Пикабу, помоги. Отзовись человек с чутким сердцем.

Larisat76@mail.ru.

Добрая кошечка ищет дом Москва, Кот, В добрые руки, Лига Добра, Приют для животных, Милота, Животные, Спасение животных, Без рейтинга
28

Хроники Нарнии (ищу) [Издание найдено]

UPD: #comment_181283555

Пикабу, помоги!

Обрыла весь интернет, не могу найти и страдаю 😩

Помогите окунуться в детство, когда есть чудеса, волшебный Лев и другой, магический мир.

Нужно издание Огонёк, 7 книг:

- Возможно, они пылятся у вас дома

- Или вы знаете где их найти

- Посоветуете интернет-магазин, где заказать

- Можете купить в своём городе и переслать

С меня огромная благодарность, плюсики в карму и финансы на Яндекс кошелёк. Один момент: я в Украине, не знаю, как с пересылкой. Но с Америки или Алика доставляют, не думаю, что будут проблемы.

Фото прилагаю. Без рейтинга.

Хроники Нарнии (ищу) [Издание найдено] Без рейтинга, Книги, Ищу книгу, Хроники Нарнии, Длиннопост
Хроники Нарнии (ищу) [Издание найдено] Без рейтинга, Книги, Ищу книгу, Хроники Нарнии, Длиннопост
Показать полностью 2
1755

Не может быть, чтобы никого не осталось… Ищем родных солдата

Не может быть, чтобы никого не осталось… Ищем родных солдата Поиск, Великая Отечественная война, Пропавшие без вести, Без рейтинга, Длиннопост, Челябинская область, Смоленская область

Осенью 2013 года в районе деревни Гурьево Ельнинского района Смоленской области поисковики подняли останки солдата и смогли прочесть медальон.
Медальон принадлежал рядовому, беспартийному, Николаю Двоеглазову, 1913 года рождения, уроженцу села Костыли Челябинской области, до войны проживавшему в деревне Кременкуль Сосновского района.

Не может быть, чтобы никого не осталось… Ищем родных солдата Поиск, Великая Отечественная война, Пропавшие без вести, Без рейтинга, Длиннопост, Челябинская область, Смоленская область

На обратной стороне бланка медальона сохранилась запись: «Если помру то за Родину и за Сталина буду сражаться до последнего моего дыхания. Двоеглазов Николай».

В Книге Памяти Челябинской области солдат числится пропавшим без вести в июне 1942-го. Но теперь мы знаем, что Николай Федорович погиб смертью героя в бою за деревню Гурьево в Ельнинской наступательной операции в сентябре 1941 года.

По итогам боя за эту деревню комполка Некрасов получил Звезду Героя, а 107-я стрелковая дивизия, в составе которой сражался полк, стала Гвардейской. Красноармеец Николай Двоеглазов этого уже не узнал, он просто выполнил данное самому себе обещание…
…Седьмой год поисковики ищут родных солдата, чтобы передать им медальон и указать место последнего упокоения воина. Подняли на ноги всю Челябинскую область, задействовали возможности интернета, оставили заявку на поиск родных на  ОБД «Мемориал»…

Хочется верить, что родные все-таки отыщутся. Ведь Николай Федорович ушел на фронт семейным человеком: на войну его провожала жена, Елена Алексеевна, в 1941 году родилась дочь, Елена Николаевна.
Если вам хоть что-то известно о родных, земляках, однополчанах Николая Двоеглазова, пишите на почту Полка moypolk@list.ru

UPD: Поиск закрыт с отрицательным результатом.

http://отрядориентир.рф/forum/viewtopic.php?p=4327

Показать полностью 2
149

Нужна помощь в поиске фронтовика ВОВ

Нужна помощь в поиске фронтовика ВОВ... Бессонов Алексей Петрович,  примерно 1924г.р., призыв примерно 1942г. Барабинский военкомат (Новосибирская область)... Родными(мои родные) была получена похоронка на него, почти сразу после призыва.  На днях нашла на сайте Минобороны -память народа- что он прошел все войну и остался жив... Родные в шоке...Все родные примерно в 1942г уезжают в Казахстан, возможно , он писал, искал родных, но родные все думали, что он погиб. Мама его - Бессонова Пелагея Карповна, папа- Бессонов Петр Михайлович(погиб под  г.Харьков). Он был младшим в семье , где было пятеро детей- три сестры и два брата.Конечно, вряд ли он жив сейчас, но узнать где он жил, есть ли потомки…

34

Сила пикабу! Ищу книгу

Веря в силу пикабу и отзывчивость людей, прошу помочь в поиске книги.
Мой муж очень увлекается тематикой Второй мировой войны. У него была серия книг "Вторая мировая война. Цена победы" издательства АСТ.

Сила пикабу! Ищу книгу Ищу книгу, Сила Пикабу, Без рейтинга

В прошлом году, когда все было легко и просто, он взял с собой в поездку две. Одну дочитал, а вторая, как мы потом вычислили, скорее всего была безвозвратно потеряна в аэропорту. И вот уже год, я ни в одном книжном, ни в самом издательстве не могу купить ее. Остальные есть, а именно этой нет и не предвидится.
А мне очень хочется сделать ему сюрприз на день рожденья, и подарить эту часть.

Сила пикабу! Ищу книгу Ищу книгу, Сила Пикабу, Без рейтинга

Вчера я нашла на сайте одного магазина информацию о том, что есть три книги: в магазине в Тобольске, в Иркутске и в Новосибирске, но заказать их оттуда нельзя, только прийти и купить.
так вот, Сила Пикабу, или просто небезразличные люди, есть ли кто то, кто смог бы сходить в один из этих магазинов и затем переслать книгу мне, я была бы очень счастлива.
А может у кого то есть такая и по стечению обстоятельст не нужна, я с превеликой радостью приму в дар! с меня компенсация всех расходов, вкусняшки, и лучи добра!
Пост без рейтинга.

542

Ищу родных

Уважаемые пикабушники, мне нужна ваша помощь или советы, самой прояснить ситуацию у меня не получается, вот и моя история...

Ищу родных Поиск людей, Великая Отечественная война, Реставрация, Павловск, Длиннопост, Старое фото, Без рейтинга

Брат моей бабушки Дорошев Иван Иванович, 1922гр, погиб при освобождении Польши в 1944году. Он был командиром взвода 1644 истребительного противотанкового артиллерийского Житомирского полка 1 Украинский фронт. Несколько лет назад я случайно узнала, что у него была жена и сын, но успели ли они официально зарегистрироваться я не знаю. О них я знаю только по фотографии.

Ищу родных Поиск людей, Великая Отечественная война, Реставрация, Павловск, Длиннопост, Старое фото, Без рейтинга

Фотография была приклеена на клейстер (мука с водой) и вся важная информация осталась где-то. Всё что удалось разобрать "8.07.1948 Павловск? На память дорогим и родным от вашей невестки..
и внука... любите берегите.... вышлите...."

Девушка была медсестрой и вроде после войны жила в городе Павловске Воронежской области, сына назвали Леонид.

Вот и всё что у меня есть, понимаю что это иголка в стоге сена, но не могу успокоиться, совесть мучает, да и время работает против меня. Письма, запросы, Жди меня, рассылки, обращение к реставраторам ничего не дало. Вот и пытаюсь использовать любой способ, подсказку. Может кто-то работал по подобной ситуации или знает как распознать написанное.

Показать полностью 2
5718

Дом, разделённый войной в Москве

Дом, разделённый войной в Москве Архитектура, Дом, Бомбежка, Великая Отечественная война, Москва

Дом № 10 на Моховой улице разделён на две части прямым попаданием бомбы. Сейчас этот адрес полностью пишется так: дом № 10 строение 1 и дом № 10 строение 2.

Бомба взорвалась в один из первых массированных налетов на Москву - через месяц после начала войны.

Сброшенная бомба пробила все четыре этажа и взорвалась над подвалом, где было бомбоубежище. Начался сильный пожар, обрушились перекрытия. Однако оставшиеся части дома устояли и их решили не сносить. Во-первых, здание очень качественной постройки — это доходный дом 1892 года. Во-вторых, искать новое жилье для целого дома в условиях войны - та ещё задача.

После ремонта и утепления внутренних стен, ставших внешними, дом приобрёл нынешний вид. Как очень похожие друг на друга папа с сыном, идущие на прогулку:)

550

В 6 часов утра диктор Юрий Левитан объявил о победе в войне с гитлеровской Германией

9 мая 1945 года в 21:55 Юрий Левитан зачитал в эфире текст приказа Верховного главнокомандующего о победе над фашистской Германией: "8 мая 1945 года в Берлине представителями германского верховного командования подписан акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена, Германия полностью разгромлена".

Этот праздник чтят тысячи людей со всего мира, но особенно трепетно к нему относятся жители нашей страны.
8 мая в 22 часа 43 минуты по центральноевропейскому времени (9 мая в 0 часов 43 минуты по московскому времени) генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, а также представитель люфтваффе генерал-полковник Штумпф и Кригсмарине адмирал фон Фридебург подписали Акт о безоговорочной капитуляции Германии, который вступил в силу 9 мая с 1 часа 00 минут по московскому времени.
В 6 часов утра диктор Юрий Левитан объявил о победе в войне с гитлеровской Германией. Народ высыпал на улицы: Победа! Война окончена!
Приказ Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза И. Сталина от 9 мая 1945 года № 369: «8 мая 1945 года в Берлине представители германского верховного командования подписали акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил.
Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена, Германия полностью разгромлена...
В ознаменование полной победы над Германией сегодня, 9 мая, в День Победы, в 22 часа столица нашей Родины – Москва от имени Родины салютует доблестным войскам Красной Армии, кораблям и частям Военно-Морского Флота, одержавшим эту блестящую победу, - тридцатью артиллерийскими залпами из тысячи орудий.
Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!
Да здравствуют победоносные Красная Армия и Военно-Морской Флот!»
9 мая на Центральный аэродром имени Фрунзе приземлился самолёт «Ли-2» с экипажем А. И. Семенкова, доставивший в Москву акт о капитуляции нацистской Германии.
А 24 июня на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы. Командовал парадом маршал Константин Рокоссовский, принимал парад — маршал Георгий Жуков.

С Днем Победы !

340

С Днём Победы!

Я не буду писать истории о войне, или говорить что-то о заслугах ветеранов. Мне кажется не стоит говорить об этом в сто тысячный раз.

Хочу, чтобы наши дети, внуки, правнуки не забывали.

Я лишь хочу сказать:
Земной поклон Спасителям, тем кто так пострадал в этой кровопролитной бойне.

Пусть такого больше никогда не случится.

С 9 мая всех

С Днём Победы! 9 мая, День Победы, Великая Отечественная война, Праздники, Длиннопост, Без рейтинга
С Днём Победы! 9 мая, День Победы, Великая Отечественная война, Праздники, Длиннопост, Без рейтинга

P.S. баянометр пожаловался на некоторые фото, которые уже были на Пикабу.

Показать полностью 4
184

Прошу помощи в поиске информации

Прошу помощи в поиске информации Участники ВОВ, Бессмертный полк, День Победы, Ветераны, Великая Отечественная война, 9 мая, Без рейтинга

На фото мой прадед — Лесин Кирилл Моисеевич. Со слов моей бабушки (15 мая ей исполняется 90 лет), его дочери, до войны он был толи начальником, толи замначальника штаба НПВО Фрунзенского района г. Москвы. На фронт отправился в первые дни войны и, как опять же утверждает бабушка, погиб под Смоленском при сопровождении эшелона с оружием. Будучи моложе, уже в современной России бабушка ездила в подольский архив, но к сожалению там не оказалось никакой конкретной информации о прадеде. «Книга Памяти» в новом минском музее ВОВ тоже не пролила свет на его судьбу.

Я не знаю точно в какую Лигу обратиться и какие теги прикрепить, но пост все-таки создам. Надеюсь с помощью силы Пикабу узнать о своем прадеде как можно больше, порадовав тем самым бабулю на 90 лет.

Заранее благодарю откликнувшихся.

Показать полностью
43

Три зимних месяца Великой отечественной войны моего двоюродного деда

Старший брат моего деда в далёком 1941 году заканчивал учебу в Политехническом институте города Ташкента. Началась война, и в сентябре он записался добровольцем на фронт. В ноябре 1941 года он воевал под Москвой, а в феврале 1942 года, погиб. В общей сложности он был на фронте около трёх месяцев.

Прабабушка получила похоронку, в которой было указано место захоронения Михаила в районе города Волоколамска. Долгие годы никаких подробностей его военной службы, и причины его смерти были неизвестны.

В наши дни министерство обороны Российской федерации рассекретило большое количество документов военных лет, огромная кипа пожелтевших страниц оцифрована, и выложена в общий доступ.

Судьба Михаила Турулова, моего двоюродного деда, через десятки лет стала известна. Конечно, прабабушки, да уже и дедушки нет в живых, но внуки должны знать, чтобы иногда вспоминать своего деда погибшего на фронте.

Три зимних месяца Великой отечественной войны моего двоюродного деда Великая Отечественная война, Битва под Москвой, День Победы, Вечная память, Красная Армия, Москва, Длиннопост

Мне захотелось поделиться с вами  архивными документами, которые я отыскал на сайтах посвященых солдатам Великой отечественной войны. Возможно, в канун 75-летия победы эта заметка окажется интересной любознательным пикабушникам, и кто-то из Вас так же поищет фамилию своего прадеда, среди опубликованных архивных документов военных лет.

Красноармеец Михаил Турулов воевал в сороковой стрелковой бригаде (40 сбр). Это указано на сайте obd-memorial.ru, в этом документе:

Три зимних месяца Великой отечественной войны моего двоюродного деда Великая Отечественная война, Битва под Москвой, День Победы, Вечная память, Красная Армия, Москва, Длиннопост

Рядом с цифрой 52, и фамилией Турулов отчётливо видно аббревиатуру «40 сбр»

Мне, как абсолютно гражданскому лицу мужского пола, пришлось поковыряться в буквенных сокращениях военных букв, но без особого труда, я узнал, что СБР означает - стрелковая бригада.

Сороковая стрелковая бригада, была сформирована приказом наркома обороны СССР Иосифа Виссарионовича Сталина за №93 от 14 октября 1941 года: «Во исполнение постановления Государственного Комитета Обороны №796сс от 14 октября приказываю сформировать 50 отдельных стрелковых бригад. Формирование провести: <...> в Среднеазиатском военном округе 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 отдельные стрелковые бригады».

Я обнаружил интересную статью, в которой жители города Дедовска вспоминают ноябрь 1941 года:

«Когда фронт вплотную приблизился к городу, рабочим фабрики выдали зарплату за три месяца и отпустили по домам. А в Дедовске в те дни появились узбеки. Скуластые, со слегка раскосыми глазами посланцы жаркого юга никак не могли привыкнуть к пробирающему до костей морозу. Одежда их тоже этому способствовала.

Через день или два пополнение отправили в Нахабино вооружаться и оттуда бросили в бой на Рождественское поле. Спустя сутки, или двое, остатки узбекской роты вернулись в город, в казарму. Выжило их немного, этих загорелых южных мужчин.»

С города Дедовска и началась военная история 40 стрелковой бригады, в которой воевал Михаил Турулов. В конце ноября он уже был под Москвой.

В общем массиве оцифрованных и рассекреченных документов времён Отечественной войны, можно обнаружить Журналы боевых действий различных воинских подразделений. Мне удалось найти журнал боевых действий 40 стрелковой бригады, в которой воевал мой дедушка. Первая запись в журнале боевых действий 40 стрелковой бригады датирована 28 ноября 1941 года

Этот документ полностью подтверждает слова сторожилов г. Дедовска о «посланцах жаркого юга воевавших с немцами у деревни Нахабино, рядом с городом Дедовск»

Ну, а дальше у сороковой стрелковой бригады начались кровавые зимние месяцы 1941 года. Ежедневные бои за маленькие деревеньки, населенные пункты, какие-то высоты, и бесконечные потери боевого состава бригады. Отступления, контратаки, марш броски, и снова потери  — убито 9 человек,ранено 13, убитыми 100 человек, ранено 175.

Блуждая по интернету, в поисках дополнительной информации я случайно нашел карту конца 1941 года, среди этих незнакомых деревень, населенных пунктов, и городков воевал мой дед. Многие названия деревень, населенных пунктов, которые можно увидеть на этой карте упоминаются в журнале боевых действий 40 стрелковой бригады.

Михаила Турулова смертельно ранили 5 февраля 1942 года. Я нашел его медицинскую карту из военного госпиталя, где он умирал двенадцать дней. Его пытались лечить, но ранение, по всей видимости, было крайне тяжёлое:

Госпиталь 875 ППГ (полевой передвижной госпиталь) в котором лежал Михаил, находился в Волоколамске в здании школы, во время оккупации там располагался немецкий госпиталь. 20 декабря 1941 года, немцев выбили из Волоколамска, в феврале 1942 в том же самом здании школы наши раненные красноармейца лежали на железных немецких кроватях, которые немцы не успели вывезти.

В этой пожелтевшей от времени справки  из полевого госпиталя 875, указано даже точное время ранения—6 часов вечера.

Мне осталось только открыть очередную страницу боевого журнала 40 стрелковой бригады за 5 февраля 1942 года, чтобы прочитать четырнадцать строк выцветших чернил и узнать где, и как был смертельно ранен двадцатитрёхлетний Миша Турулов

Благодаря аккуратному почерку неизвестно мне военного человека, я вижу, что сороковая стрелковая бригада 4-5-6-7 февраля 1942 года пыталась прорвать линию обороны перед дорогой Аржаники—Пустой Вторник.

«04.02.42 Части бригады во взаимодействии со 109-ым лыжным батальоном, 1 гв сбр, мотострелковым батальоном наступали несколько раз на дорогу Пустой Вторник—Аржаники, отходя под сильным огнем противника в исходное положение.»

«05.02.42 Части бригады наступали, и к 8.00 вышли на дорогу Пустой Вторник—Аржаники. Подразделение оседлавшее дорогу отразила до десяти контратак противника ведя упорные и жестокие бои. Израсходовав боеприпасы и не имея поддержки отошло на исходный рубеж. Из группы перешедшей дорогу вернулось около 10 человек, судьба остальных не известна. Противник потерял до 300 солдат и офицеров убитыми и ранеными.»

«06.02.42. Части с боем достигли опушки рощи восточнее дороги Пустой Вторник— Аржаники на 150 м. Здесь были встречены огнем минометов, пулеметов, автоматов, и залегли.»

«07.02.42. Вперёд из за сильного огня не продвигались»

Вряд ли Михаил был ранен на дороге Пустой Вторник—Аржаника, с таким тяжёлым ранением он бы не дополз вместе с этими десятью солдатами вернувшимся оттуда, скорее всего, его как раз ранило в этой рощи восточнее дороги Пустой Вторник—Аржаники. Тем более в боевом журнале отдельно отмечена интенсивная стрельба немецких минометов, а в медицинской карте госпиталя указано ранение грудной клетки осколками мин. Так или иначе именно в этом районе Михаил был смертельно ранен, точно узнать при каких обстоятельствах уже невозможно.

С уверенностью можно сказать только то ,что последний свой бой Михаил Турулов принял в районе деревень Пустой Вторник, Аржаника. На сегодняшний день большинство окрестных деревень (Пустой Вторник, Петропавловское, Горшково, Павлово и др.) было выселено при затоплении водохранилища в 1970-80-х годах и только две из них – Савино и Аржаники можно увидеть. Дорога от Аржаники тоже сохранилась. Нашел фотографию в интернете.

Возвращаясь к судьбе моего двоюродного деда, мне осталось подытожить найденный материал:

5 февраля 1942 года в шесть часов вечера красноармеец М.В. Турулов был тяжело ранен минометным осколком в грудь восточнее дороги Пустой Вторник— Аржаники, восьмого февраля его привезли в госпиталь 875 ППГ города Волоколамска, а 17 февраля от полученных ран он скончался.

Сейчас останки красноармейца М.В. Турулова находятся братской могиле под номером 1179 в городе Волоколамск на улице Ленина.

Вот такая получилась трёхмесячная военная биография молодого парня из миллионов погибших людей на фронтах второй мировой войны. Короткая история жизни моего двоюродного деда. С праздником Великой победы всех нас!

Сайты на которых я нашел основную информацию о своем деде:

https://obd-memorial.ru/memorial/

https://pamyat-naroda.ru/

https://архив.истра.рф/novosti/obzor/pamyatnik-ne-tem

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: