2336

Погулял у бобровой реки.

Погулял у бобровой реки. Бобры, Плотина, Браконьеры, Длиннопост

Пошел погулять вдоль реки. Река обмелела, стало видно, что скрывалось на дне. В одном месте, рядом с рекой, бьют родники. Бобры перегородили ручей от родника плотиной и получили себе болото. Плотина высотой больше 2х метров, от дна ручья.

В устье стоит орудие браконьерского лова: куб, метр на метр, из оцинкованной сетки. Видимо, пролежао уже несколько лет - внутри гнилые палки, ила на треть, корни... Потом, когда я эту хрень из реки выковыривал, наматерился: вертится на гранях, цепляется за все, вонючий ил с неё брызгает...

Когда подошел убрать вершу, заметил на дне ручья мертвого бобра. Видимо, помер по дороге к дому.

Слева видны следы других бобров - обходили погибшего собрата.

Пришлось, сначала, вытащить тело, чтоб не отравлял реку продуктами разложения. Оттащил, метров на 50, в горелый торфянник.

Когда перевернул бобра, на плече увидел большую рану, может, от неё и помер. Вес бобра был около 20-ти килограмм, по ощущениям, как бутылка воды от кулера.

Затем вернулся к верше и выпер её на берег. Весь перемазался в иле, чуть не оставил затянувшие по колено в ил сапоги, но справился...

Выше по течению, поднял со дна еще одну вершу, другой модели (рюкзак для размеров). Опять оцинковка. Еще более старая - вросла в дно и цинк окислился.

В который раз удивился трудолюбию  браконьеров: переть такую дуру за километр от деревни, периодически вытаскивать её, чтоб проверить улов. А потом забросить на несколько (десятков) лет.

Найдены возможные дубликаты

+27
Муж на днях сфоткал
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+7

Нехилое деревце. Тоже прогуливался мимо плотины

+7
Тут, вроде, осина - бобровая классика. У нас они березы в пол-обхвата валят.
раскрыть ветку 2
0

У нас дом от реки отделен ивовой рощей, так они там резвятся. Каждый год валят деревья нам на дрова :D

раскрыть ветку 1
+111

Правильное дело сделал, бро )

раскрыть ветку 37
+105

Бобро.

раскрыть ветку 2
+9
Делай бобро и бросай его в воду?
раскрыть ветку 1
+10

Правильнее было бы расхерачить плотину

раскрыть ветку 33
+75

У нас в парке "Покровское-Стрешнево" (СЗАО Москвы) на речке Химке не так давно завелись бобры. Больше 10 лет, конечно, но всё-таки не так давно.

В общем, завелись они там, да и построили плотину. А по берегу речки шла тропинка к роднику; тропинку после строительства плотины подтопило, и местные жители, не желая мириться с таким положением дел, плотину сломали. А хитрые звери построили новую! А местные жители её опять сломали!

Плотину ломали несколько раз, а бобры отстраивали её заново. Закончилось противостояние тем, что вдоль реки благоустроили эко-тропу, которую не затапливает. Теперь местные жители живут с бобрами в мире.

В общем, типичные будни москвичей начала 21 века: поссорился с бобрами, отхлебнул из родника - красота!

+20

Что толку её просто так херачить? Надо расхерачить, а потом ждать, когда приплывут чинить...

Мясо пробовал. Вкусное! Тушил в мультиварке, с функцией скороварки, 2 часа. Много лука, картошка, морковка, стакан воды. Соль, специи. Можно чуть кетчупа или томатной пасты. Мясо становится мягким, ароматным. Из овощей и мяса бульон наваристый, можно прям так пить.

Жалко, поблизости, шкуры некуда сдать на выделку.

раскрыть ветку 31
+31

Я только не понял кто ты. Бобромен? :)

+78

Вот же суки ебучие

раскрыть ветку 4
+18

Кто? Браконьеры или бобры?

ещё комментарии
+63

Заебали ваши бобры! Была у нас речка, чистая что из нее пили. Пришли эти пидоры и теперь у нас болото. Буквально болото, из за него даже комары появились. В расход их всех.

раскрыть ветку 31
+29

жиза. не везде бобры это хорошо

раскрыть ветку 12
+58
Только человек! Он то везде полезен и кране необходим! С приходом человека в природу приходит гармония! Нам то виднее как должно быть ибо наша точка зрения единственно верна! )))
ещё комментарии
+5
Да тут дело то не в бобрах, а пидорасах-браконьерах
+13
У нас от реки мелкий ручей остался, воды в колодцах нет. Плотины разрушали, бобров ебашили... Эффекта нет, приходят новые.
раскрыть ветку 5
+10
Простите, но видимо у вас колодцы не очень, они не должны зависеть от поверхностных вод.
раскрыть ветку 1
+6
Значит у вас бобровые депутаты. Чем гнать даже страна не знает
раскрыть ветку 2
+8
Убил бобра – спас реку !
раскрыть ветку 2
+6

И дерево

раскрыть ветку 1
-3
Ни в коем случае не ставьте капканы для решения проблемы, мясо бобра довольно вкусное, рассказывали мне.
раскрыть ветку 6
+1
Ну, если каждый день проверять, то мясо испортится не успеет. В среде охотников на бобров давно идут споры можно ли есть даванину или нет. Многие едят всю жизнь сами, другие только собак кормят.
раскрыть ветку 5
0
У нас деревья возле речушки погрызли и оставили
+21

Кстати, у нас несколько лет был полный запрет на охоту на бобров. Привело к тому, что эти падлы расплодились везде где только можно и уничтожили леса и водоемы, нанеся колоссальный урон экосистеме. В конечном итоге бобров разрешили отстреливать круглый год.

раскрыть ветку 21
+10

Наши леса поголовно уезжают в Китай и всем похуй, а тут бобры

-7
Вот как громко звучит - "эти падлы расплодились везде где только можно и уничтожили леса и водоемы, нанеся колоссальный урон экосистеме".. Задумываешься - человек - животное умное, подлое и сука творческое! Само по себе не конкурентноспособное в пищевой цепочке как вид... Но нам повезло с мозгами! Минуя прямые стычки мы научились искоринят другие виды дистанционно.. И вот оценив текущею ситуацию невольно задумаешся а точно динозавры вымерли из за остэроида? Может мы их всех схавали?! А вот -"эти падлы расплодились везде где только можно и уничтожили леса и водоемы, нанеся колоссальный урон экосистеме" больше к человеку применимо чем к животному миру.((
раскрыть ветку 18
+19
Само по себе не конкурентноспособное

как забавно у вас в "само по себе" не попали мозги... Интересная логика, можно продолжить - "сам по себе гепард не конкурентноспособен в пищевой цепочке, как вид... Но ему повезло с зубами и мышцами!"

ещё комментарии
+2

2 кружки конопляного молока этому иско-ринату.

0

Аж глаза заболели

-2
Зелёный ,что курил перед коментарием?
раскрыть ветку 5
-7

Падла тут ты. А бобры просто животные, которые выживают

ещё комментарии
+3
Может дед какой закинул и помер. Вот и валяются они там потом без вести пропавшие.
+5
Конченные пидорасы за рыбу готовы в жопу дать или сетей наставить, ах да, это же одно и тоже.
+2

Молодец!

+2

О, горный рюкзак бундесвера) отличный рюкзак, удобный и крепкий.

раскрыть ветку 7
+2
Ага! Тоже очень нравится!
раскрыть ветку 6
0

Сколько стоит такой и где купить можно?

раскрыть ветку 5
+3

Я животных люблю и защищаю по возможности, но...в общем лет 5 назад замучили нас бобры. Сильно дебоширили на и без того буреломном участке речки длиной метров 300. Травить не хотелось, а поймать было сложно. Изловчился знакомый охотник, Васька. Уже не помню, как точно, но каких-то сеток понаставил и за несоклько дней заметно популяцию убавил. Одного свеженького принес на котлеты (прости, природа!). Мне лично не понравилось, болотно как-то на вкус...

раскрыть ветку 3
+1

Ммм... Болотно... )

0
Знакомые рекомендовали длямкотлет, бобрятину смешивать со свининой 70 на 30 или 60 на 40. Тогда котлеты жирней и не так дичиной отдают. Говорят, за уши от стола не оттащиш.
раскрыть ветку 1
0

А знаете, я вот сейчас вспомнил. Теща моя тогда готовила и рассказывала, что смешивала со свининой в какой-то пропорции. Но тем не менее... К слову обычно котлеты у неё вкусные))

+2

Есть бобры=нет рыбы

раскрыть ветку 2
+9

А также нет леса, нет водоема, нет нихуя. Одни остовы деревьев да трясина

0

Бобёр - постная рыба)

0

Бобер хорошо и вкусно. Люблю их сначала варишь а потом в духовочку ммм

0

плотину то разломали?

раскрыть ветку 3
+2
Нет смысла - бобры восстановят. Цели уничтожать нет.
раскрыть ветку 2
0

убей бобра-спаси дерево!

раскрыть ветку 1
0

где тег "жесть"?

0
БОБРЫ ВСЕГДА
БОБРЫ ВЕЗДЕ
БОБРЫ ННА СУШИ И В ВОДЕ!!!
0

Бутыль от кулера?! Я думала они с кошку размером!

раскрыть ветку 2
0

Говорят, до 40-ка кил бывают.

раскрыть ветку 1
0

Это инфаркт 10/10

0

Респект тебе, мил человек.

-10

Чтоб все охотники сдохли в агонии

раскрыть ветку 4
+4
Львы, тигры, лисы, волки и прочие тоже?
Тоже ведь охотники, так ведь, зоошизеныш?!
раскрыть ветку 1
-1

Ну конечно! Естественно я имею в виду животных , а не людей

+1

Т.е. если в деревню таёжную (и не только) медведь повадится хавать жителей, скот и т.п., то это норм его не остановить? Сиди дальше на своём диванчике в городской коробке и не жужжи

раскрыть ветку 1
0

Ой-ой, да-да, спасатели же одни повсюду, ага.

ещё комментарии
-2

Съел бобра, спас дерево!

-1

Вот ,зачем, в,ы, везде, запяты,е ставите?

раскрыть ветку 1
0

Есть несколько лишних, но, в целом, стоят там, где нужны.

Похожие посты
1368

Про бобра

В одной небольшой деревушке, где живут мои родственники, по одной малоизвестной речушке, каждый год сплавляются ракообразные в огромных количествах. И в этой же речушке решил поселиться Бобёр. Построил себе плотину и жил спокойно. Пока не началась "миграция" раков.

Из-за плотины раки не могли продолжить движение, некоторых из-за течения выбрасывало на берег. Многие умирали. Так как их было неимоверно много, запах от мёртвых раков стоял соответствующий. Жителям деревни это надоело и они сломали плотину.

На следующий год люди с удивлением обнаружили что бобёр вернулся, и построил плотину заново. Было решено поймать бобра и увезти его. Но поймать его так и не смогли. Тогда плотину снова сломали в надежде что Бобёр свалит.

Продолжалось это все ещё 2 года, пока один находчивый мужик не предложил взорвать плотину. В прошлом году жилище бобра было взорвано динамитом для глушения рыбы. И жители деревни вздохнули спокойно.

В этом году собираюсь приехать туда в гости, и что-то мне подсказывает что Бобёр жив и будет мстить...

467

Бобры

Есть у меня приятель, Жека, похоже его предки в ответе за избиение бобров, охоту, рыбалку любит аж страсть! Древний инстинкт добытчика в нём нихрена не спит, бурлит, кипит и порой брызгает на лоно бедной природы. Когда все мужики, как настоящие рыбаки-охотники пьют водку, этот бегает с ружжом по кушарям, пытаясь добыть утку аль рябчика. Очень неусидчивый товарищ. В дополнение к портрету, скажу, что с чувством юмора у него так себе, если шутка касается его, он краснеет как рак, и начинает пристально смотреть на шутника. Взгляд этот ничего хорошего не предвещает, в нашей-то компании все знают, что Жека отсидел 8 лет за убийство неверной жены. Шуточек он не любит.

В ту осень мы вместе ловили хариуса. Не шатко, не валко, хариузок шел потихоньку. Каны наполнялись солёными тушками, а кишки мы просто бросали на берегу, летом это "лакомство" долго не валялось, на высоких деревьях поджидали коршуны, и в "драку-собаку" хватали отходы чуть ли не из рук. Осенью эти дармоеды улетели, но запах разделываемой рыбы привлек в наш стан выводок норок. Те хоть уже и выросли почти во взрослых котов, но с детской непосредственностью, ни хрена не опасаясь, начали сновать по лагерю, в поисках нормальной рыбы, а не кишок. Нам то это в радость, нихуя себе "В мире животных" прямо под ногами. Рыбу им никто не дал, в основном вся любовь к младшим братьям выражалась в напоить их пивом, норки от него потешно чихали. Жека, однако, был в шоке - пушнина в шаговой доступности, пару раз он хватался за ружьё, но под наши укоризненные взгляды опускал ствол.

- Пойду тогда бобра ёбну! - категорично заявил Жека, сел в лодку и отправился на другой берег. Бобра было не жалко, жил он далеко, незаметно, и к тому же частенько портил рыбацкие сети.

Бобры, суки, ночные животные, днём спят в неприступных норах. ночью кормятся корой молодых веточек. Жека же как "жаворонок" и холерик отрубался уже на закате. Встретиться "лоб в лоб" им было не суждено. И в первый день не прозвучало ни одного выстрела.

С утра уже начались подъёбки, типа, ну и где бобер? Жека слегка покраснел и заявил, что сегодня им покажет. Он решил сломать плотину, и спустить в реку все их запруды на старицах. Часа может быть три, а то и четыре

Жека въебывал лопатой на бобровой плотине, вернулся заёбанный и довольный, как качёк после тренировки, и сообщил, что завтра бобрам пиздец.

Следующим утром, народ едва похмелившись, начал интересоваться, чё там с бобрами? Жека, который уже давно был на ногах, обескуражено заявил, что бобры, за ночь, восстановили плотину. Но нихуя, нихуя! Женька наивно считал, что, как гомо сапиенс, он имеет интеллектуальное преимущество над грызунами. В этот раз он не просто разрыл плотину, а в месте разрушения установил несколько мощных капканов.

Утро вечера мудренее, я проснулся раньше всех, налил себе рюмочку, закусил маминой, осенью вездесущей, помидоркой. И пошел встречать Жеку, который как раз возвращался с плотины. Мы подтащили на сушу его лодку, выпили еще по рюмке, и только после этого, я осторожно полюбопытствовал, ну как там на плотине? Жека покраснел чрезвычайно:

- Представляешь, эти пидорасы опять всё восстановили, и все мои капканы вместе с проволокой в стену плотины вмонтировали...

Я плакал от смеха, мне можно, я как и бобры Жеку не боюсь.

(С) ОшишкО

31

В Татарстане бобры затопили деревню

В Татарстане бобры затопили деревню Деревня, Бобры, Потоп, Татарстан, Улица, Дом, Мензелинск, Плотина

Бобры построили плотину в двух километрах от деревни – на русле реки Брустанка. В результате произошел разлив реки. По словам местных жителей, из-за подтопления, в населенный пункт практически невозможно заехать. Вода разлилась по дворам и сараям. В погребах также много воды.

пруфы и доп видео тут:

https://inkazan.ru/news/incident/17-01-2018/v-tatarstane-bob...

http://www.menzela.ru/component/k2/item/23291.html

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: