Серия Amazing Spider-Man

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #661-670 - Паучий Остров

Список Погружений в Комиксы
Список биографий и околокомиксных постов

Паучий привет всем, кто ждал этого поста либо наткнулся на него случайно! Я местный повёрнутый на комиксах и я люблю пересказывать комиксы своими словами, стараюсь пройти от первых до последних выпусков какого-нибудь тайтла. И да, сегодня на очереди Человек-Паук! Напомню, в прошлой подборке Спайди скрафтил себе броню, а также примкнул к команде “Фонд Будущего” на время.

Сегодняшняя паутина приключений начнётся с комикса Amazing Spider-Man #661 за июль 2011 года, с историей от Кристоса Н. Гейджа и рисунком от Рейли Брауна. Питер Паркер тоскует по тем денькам, когда он преподавал точные науки, но на тоску времени особо нет – Фонд Будущего спешит останавливать буйного кайдзю (исполинская горилла бушует). Всё же, Человек-Паук хочет в свободное от супергероизма время преподавать, но в Фонде позиции преподавателей уже заняты. К сражению с монстром подключается Великан из команды Мстителей и сообщает, что это существо из Микровселенной, которое по каким-то причинам шибко дофига выросло. Но это не главное. Главное – что он, Великан, недавно основал Академию Мстителей, и так получается, что на следующую лекцию нет доступных преподов. Вообще Великан собирался обратиться к Бену Гримму, но тут Спайди уже полыхать начинает. “Вы обучаете подростков! А я стал супергероем в подростковом возрасте! И у меня есть лицензия учителя и опыт в педагогике! – Сойдёт. Правда, мы тебя обычно ставим в пример того, как поступать не надо. – В смысле блть? – Ну...твои ранние потуги в реслинг...то, как тебя нарекли угрозой обществу и ты ничего не сделал, чтобы от этого звания избавиться...Спайдермобиль...”. В общем, принят. Ученики у Спайди будут непростые, Осборн пытками и промывкой мозгов хотел сделать из них прихвостней, и они сейчас на грани между супергероизмом и скатыванием в суперзлодейство.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #661-670 - Паучий Остров Супергерои, Marvel, Человек-паук, Мутация, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

ШТОШ...будет непросто. Ребята не то чтобы прям прилежные ученики. И Стенолаз фейлится раз за разом. Вопрос “Как вы поступите, если в вашей тайной личности вас задирают” не по адресу – у них нет тайны личности, некоторые не имеют возможности её поддерживать, и все уверены после Гражданской Войны, что супергероям нельзя пытаться ассимилироваться и жить среди гражданских. Попытка вкрутить про силу и ответственность тоже не взлетает – этой фразой постоянно бросается Великан, подростки считают Паука плагиатором. “Спайди, вопрос можно? Почему ты не остался реслером? Если бы ты зарабатывал большие бабки и жертвовал их на благотворительность, то принёс бы миру больше пользы. Ну типа, полезнее сражаться с малярией, чем с Электро. – Я не смог бы получать деньги, не раскрыв тайну личности! – Пфф, открыл бы ООО через пару компаний-пустышек для заметания следов, в чём проблема? – Эмм...не умничай!”. Спайди отправляется с молодняком на патруль (скрывая то, что к нему ещё не вернулось паучье чутьё)...и все сталкиваются с Психо-Мэном, тираном микровселенной, способным управлять эмоциями. Человека-Паука Психомэн пытается обезвредить мощным ударом сомнений в себе...но Стенолаз и так их постоянно испытывает, и научился их преодолевать. Спайди нападает на Психомэна...а тот заражает учеников своей ненавистью!

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #661-670 - Паучий Остров Супергерои, Marvel, Человек-паук, Мутация, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Этот движ продолжается в комиксе Amazing Spider-Man #662. Влияние Психомэна доводит до крайности все негативные эмоции учеников, которые и друг друга поубивать теперь рады, и Человека-Паука. Стенолазу приходится изворачиваться, и без Паучьего Чутья сложно. Психомэн злорадствует “Убей их, или они убьют тебя, третьего не дано!”. С этим соглашается Рептил – в дино-форме у него другая химия мозга и влияние Психомэна слабее, но он осознаёт, что долго сопротивляться не сможет. “Убей нас, Спайди. Мы и так потерянное поколение, сломанное Осборном”. Разумеется, убивать никого Человек-Паук не собирается, вместо этого он толкает душеспасительную речь на тему “Не забивайте на себя, всегда были люди, которые не забивали на меня, даже когда я сам себе был не мил”, сопровождая её звездюлями. Тогда Психомэн меняет тактику и отправляет молодняк убивать гражданских. “Мне не нужно, чтобы погибли они или ты. Для моей победы достаточно, чтобы погиб хоть кто-нибудь”. Спайди пытается в одиночку скрутить всех натасканных Осборном подростков, а получается без паучьего чутья так себе, да и паутина вскоре заканчивается.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #661-670 - Паучий Остров Супергерои, Marvel, Человек-паук, Мутация, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

В какой-то момент Рептил запрыгивает на Человека-Паука и собирается уже перегрызть ему горло...и Спайди просто прекращает сражаться. “Что бы ты сейчас ни сделал, помни. Ты хороший парень. Герой. Я не виню тебя. И ты не вини себя”. И Рептил приходит в себя. А остальные – нет. Впрочем, уже Рептилу удаётся “достучаться” до Вуали, а та “пробуждает” остальных, напускав газу с запахом антисептика из лаборатории Осборна и одеколона Нормана, запахов, которые супер-молодёжь ненавидит, ибо они пробуждают исключительно болезненные воспоминания. Молодняк накидывает Психомэну по первое число, ломает его броню и Психомэн сваливает в Микровселенную, предварительно кукарекнув, что победил. “Посмотри, с какой яростью они на меня нападают. Ты хотел их спасти, но потерял безвозвратно. Поздравляю. Я победил. Теперь тебя можно и не убивать. Значительно интереснее, чтобы ты жил и наблюдал результаты своих поражений”. Спайди с учениками возвращается в класс и докладывает обо всём Великану. В целом ученики довольны. Спайди относился к ним не как к детям, не как к бомбам замедленного действия или как к хрупким снежинкам, а как к людям, героям, и не терял веру в них. И он вообще красава. Но и ученики, и сам Стенолаз сходятся во мнении, что брать его в преподы на постоянной основе – ненене врот мне ноги!

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #661-670 - Паучий Остров Супергерои, Marvel, Человек-паук, Мутация, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Впереди же комикс Amazing Spider-Man #663 от Дэна Слотта и Джузеппе Камунколи. Эдди Брок, Антивеном, рассуждает о том, как город болен, и как он, Антивеном, готов приступить к его лечению. Он, правда, предпочитает лечение симптомов – в частности, устранение пешек Мистера Негатива (Мартина Ли). Странно, но эти пешки его не боятся. Вернее, боятся не его. Даже не остаются послушать эджлордовский трёп “Вы болезнь а я лекарство”. Боятся они новой линчевательницы по прозвищу “Дух” (Wraith). Антивеному аж интересно становится...и он узнаёт, что этой линчевательницей является считавшаяся погибшей полицейская, Джин ДеВольф! Питер Паркер пока не в курсе этих событий, у него свои проблемы – устаёт сильно. Потому что он, как Человек-Паук, состоит в двух разных супергеройских командах, и продолжает в гражданском облике работать на лабораторию “Горизонт”, ведь он всё ещё офигенный изобретатель (на чём фильмы пытаются не фокусироваться).

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #661-670 - Паучий Остров Супергерои, Marvel, Человек-паук, Мутация, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Круто же, когда поступают нормальные деньги, а не скудные копейки фотографа-фрилансера! А ещё Питера ждёт большая-пребольшая радость – статью о нём напечатали в его любимом научном журнале! А Мистер Негатив злится из-за того, что у Дух и Антивеном портят его планы...и у него зарождается новый план. Мартин Ли прикасается к заглянувшей в центр для бездомных в качестве волонтёра тёте Мэй, и та теряет сознание от шока (в прошлом от его касания ей довелось побыть Негативной, и при новом касании она, кажется, вспомнила тайну Мартина Ли). Мэй увозят в больницу, а Эдди Брок превращается в Антивенома и нападает на Мартина. А Человек-Паук же всё ещё не в курсе, что Мартин Ли является Мистером Негативом! Он вступается и нападает на Антивенома...увы, забыл Стенолаз, что силы Антивенома высасывают силы Человека-Паука, и продолжительный контакт может навсегда лишить Спайди его паучности! А Брок как бы и не спешит говорить словами через рот “Мартин Ли это Мистер Негатив, дурья твоя башка”, а включает эджлорда на полную катушку: “Мартин Ли это настоящее чудовище! Если ты это не понимаешь, значит, так себе из тебя герой! Если ты вступаешься за тварей вроде него, значит, ты такой же преступник!”.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #661-670 - Паучий Остров Супергерои, Marvel, Человек-паук, Мутация, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

А это Дух.

А ещё значит, на очереди комикс Amazing Spider-Man #664 за август 2011 года. Антивеном меняет свой подход. Крепко запаутинив Спайди, он начинает втирать, мол, “Да я вообще на твоей стороне, да мы можем быть друганами! В общем, посиди тут, а я пока развандалю ещё какой-нибудь схрон Негатива. – Погоди, Негатив? Я тоже его ненавижу! Я тебе по роже надавал только потому что ты с какого-то рожна напал на Мартина Ли! – Так я ж пытался тебе объяснить, Мартин Ли и есть Мистер Негатив! – Ты упрт? Мартин Ли бы никогда! Он центром для бездомных заведует!”. В общем, Антивеном сбегает с воплем “Я докажу!”, а Стенолаз пытается выбраться, чтобы его остановить, потому что ну явно же псих, а Мартин Ли – добропорядочный гражданин. Ага. Примерно как Уилсон Фиск и Норман Осборн. Ли как раз жертвует музею несколько статуй терракотовых воинов, чтобы выручка с билетов шла на нужды бездомных....но есть у них и другое применение. А Карли Купер расследует слухи о возвращении Джин ДеВольф в виде Духа. А Фил Урих (журналист, тайком Хобгоблин) планирует убить Рэнди Робертсона как главного конкурента за внимание Норы Уинтерс. Человек-Паук на превозмогании вырывается из паутины Антивенома...и подоспевший Антивеном, подслушавший планы Негатива, заматывает Спайди в ещё более прочный слой паутины.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #661-670 - Паучий Остров Супергерои, Marvel, Человек-паук, Мутация, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

“Го в музей со мной, покажу кое-что!”. А Карли Купер выясняет, что из полицейского хранилища оружия суперзлодеев пропали несколько капсул с пугающим газом и немного техники Мистерио. Кто-то пытается создать видимость возвращения Джин ДеВольф с того света! И доступ к хранилищу есть только у капитана полиции, Юри Ватанабе...Брок же притаскивает Человека-Паука в музей и приматывает к статуе. И-и-и Антивеном получает в грудь катану от Негатива! А Человека-Паука освобождает подоспевшая Дух. Спайди не впечатлён. “Мэм, я ЛИЧНО знаком с духом возмездия. Огненная башка, крутой мотоцикл, непростой характер. Вы абсолютно точно не привидение, а уж технику Мистерио я за версту узнаю! Но вы здесь, чтобы остановить злодеев, и сегодня я союзников не выбираю, а беру, что дают”. Общими усилиями Человек-Паук, Дух и Антивеном (раненый, но живой) накидывают “демонам”, Спайди прописывает Негативу по лицу, и Дух сканирует лицо Негатива. И подтверждает: Мистер Негатив это Мартин Ли! И не просто подтверждает, а мгновенно публикует это на все возможные каналы (это шокирует многих, и в особенности тётю Мэй). А вот задержать Негатива не удаётся – он сбегает, бросив под ноги капсулу с цианистым газом. Уходит и Антивеном, как только Спайди вытаскивает из него катану и признаёт, что Брок был прав. Прибывает полиция, и Человек-Паук показывает, что статуи терракотовых воинов напичканы доверху героином. А Карли Купер в личном разговоре раскрывает, что поняла, что Ватанабе – Дух. Та не отпирается, и Карли обещает хранить её тайну. А также тайну Питера Паркера – он раскрывает Карли свою связь с Человеком-Пауком. “Я создаю всю технику Человека-Паука, Карли”. Это правда...но не вся.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #661-670 - Паучий Остров Супергерои, Marvel, Человек-паук, Мутация, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Так что можно продолжить комиксом Amazing Spider-Man #665. У Питера Паркера и Бетти Брэнт есть традиция: в первую пятницу каждого месяца встречаться и смотреть какой-нибудь кинчик вместе. Но уже несколько раз Питер эти встречи пропускал, ибо замуты то с Мстителями, то с Фондом Будущего. Каждый раз Питер отмазывается, мол, работа (иногда это таки правда). “Знаешь, Питер, с тобой было веселее, когда ты был нищебродом-фрилансером. – Знаешь что, Бетти? Ты тогда меня всё клевала на тему того что я не использую весь свой потенциал. Так вот, теперь я его использую, у меня хорошая работа и я не намерен её просрать из-за какого-то фильма! – Но последняя неделя показа! – По кабельному как-нибудь выловим!”. Так что Бетти решает сходить на фильм сама. Да только его показывают всего в одном кинотеатре в неблагополучном районе Нью-Йорка под названием “Маленькая Чечня”. И на выходе из кинотеатра после показа Бетти затаскивают в подворотню! Через некоторое время Питер узнаёт, что Бетти попала в больницу. Ограбили, сильно побили. Многочисленные ушибы, сломанное ребро, разбитая голова, отёк мозга. Не изнасиловали хотя бы. Он тут же вспоминает ситуацию с дядей Беном. Случай аналогичный: отказался сходить с девушкой в кино, она пошла сама и попала в больницу.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #661-670 - Паучий Остров Супергерои, Marvel, Человек-паук, Мутация, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

В больницу стекаются все знакомые Бетти – Глория Грант, Мэри Джейн Уотсон, Джо Робертсон, даже мэр прибывает, Дж. Джона Джеймсон. И он в ярости. Бетти ему почти как дочь, и он ещё не отошёл от смерти жены. Он клянётся усилить борьбу с преступностью. А пока в “Маленькую Чечню” заглядывает Человек-Паук. И избивает скупщика краденого, и выбивает из него имя того, кто продал ему кулон Бетти. Некий Харлан Финч (типичное чеченское имя)...было бы проще, если бы это был очередной придурок в трико, но нет, это ноунейм. Так что Спайди брутфорсит всех встречных гопников. “Где Харлан Финч?!”. И уже находит Финча, но тут Питеру звонит тётя. “Тебя где носит?! Почему не в больнице, со всеми? – Я на работе... – К чёрту твою работу! Бетти может не выжить, ты не понимаешь?! Не была в тебе разочарована так сильно с момента смерти Бена! Где тебя тогда носило? – Извини, не могу сказать. – Тогда ты был ребёнком, простительно. Сейчас ты мужчина!”. Что ж...наказание для злодея подождёт, Стенолаз и так на всю Маленькую Чечню страху навёл. Питер Паркер направляется в больницу к Бетти (она как раз отдыхает после операции) и смотрит с ней кино по телевизору. А Финча Человек-Паук ловит на следующий день, выследив с помощью нового жучка, который работает даже без Паучьего Чутья. А в бонусной истории-послесловии тётя Мэй и Джей Джеймсон (её муж) собираются переехать в Бостон. Навсегда. Нью-Йорк слишком опасен. И не просто планируют, а таки переезжают. А у Карли Купер, кажется, появляются паучьи способности...

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #661-670 - Паучий Остров Супергерои, Marvel, Человек-паук, Мутация, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Почему вдруг? Да потому что впереди новый эпик в комиксе Amazing Spider-Man #666. Человек-Паук геройствует вовсю. Стоит с грабителями разобраться, как уже сообщение идёт, что Юные Союзники сражаются с Гидромэном. Надо бы подстраховать. Между тем, мэра Джеймсона ждут дурные новости: его популярность с каждым днём пробивает всё новое дно. Потому что популярность Человека-Паука растёт, а Джеймсон продолжает вкладывать деньги налогоплательщиков в Антипаучьи патрули. Ну а Стенолаз нападает на Гидромэна. Всего один выстрел сверх-охлаждённым “жучком” заставляет Гидромэна замёрзнуть. “Детишки, постерегите его до приезда полиции, а мне бежать надо, а то что-то сегодня день более занятой, чем обычно”. И возвращается Питер в лабораторию “Горизонт”, и размышляет, как же круто изменилась его жизнь к лучшему. Научная работа! Хороший заработок! Возможность прокачивать свою технику и костюмы! И тут Питеру звонит Карли и сообщает, что происходит что-то странное. Что именно? Ну, запаутиненный Человеком-Пауком мелкий гопник порвал паутину, что должно быть нереально для обычного человека, а Карли его нокаутировала, что должно быть вдвойне нереально. По пути домой Питер, переходя дорогу, чуть не попадает под автобус (отвык смотреть по сторонам, ибо с ним всегда паучье чутьё, но оно ещё не вернулось).

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #661-670 - Паучий Остров Супергерои, Marvel, Человек-паук, Мутация, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

От Карли Питер узнаёт, что по всему городу был замечен Человек-Паук, порой в нескольких местах одновременно. Паучьи силы появляются у какого-то мелкого патлача и с ним связывается забытый злодей Шакал. В больнице, где восстанавливается Бетти, сразу куча пациентов жалуется, что у них из запястий липкая фигня попёрла и к ним начали липнуть предметы. А Спайди и не в курсе масштаба ситуации – теперь, когда у него нет паучьего чутья, но есть деньги, Мстители приглашают его сыграть с ними в покер, а после игры он идёт потренироваться в рукопашке (Паука натаскивает Шань-Чи). Его ждёт суровое испытание – бой против Джулии Карпентер, новой Мадам Веб. У неё есть и паучьи способности, и дар ясновидения. “Молодец, Питер. Ты уже заменил Паучье Чутьё инстинктом воина. – Но я тебя так ни разу и не зацепил! – Я тебя тоже, хотя пыталась. Но ты так ни разу и не использовал убийственное движение. – Я поклялся, что в мою смену никто не погибнет. Даже мои враги. – Ты ДОЛЖЕН будешь убить одного конкретного врага, без вариантов. – Нет!”. Шакал же возвращается в своё логово и общается с таинственной начальницей, которая хочет, чтобы он провернул опасную операцию на клоне Питера Паркера (клона она даст, это Кейн). Шакал превращает его в паучное страшилище...которое полностью подчиняется новой хозяйке. “Сработало на нём – сработает и на остальных Скоро весь этот город, этот остров...этот Паучий остров...подчинится мне!”. И да, по всему Манхеттену десятки, сотни людей обретают паучьи силы!

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #661-670 - Паучий Остров Супергерои, Marvel, Человек-паук, Мутация, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Это отражает обложка комикса Amazing Spider-Man #667 за октябрь 2011 года, от Дэна Слотта, и, к сожалению, Умберто Рамоса. Питера Паркера шокирует новость о том, что у Карли Купер теперь есть паучьи силы. Питер винит себя, потому что совсем недавно у них с Карли отношения, кхм, перешли на новый уровень. Хотя...с Мэри Джейн на “новом уровне” он был несколько лет и у неё силы не появились...Карли в восхищении, хочет стать супергероиней и чтобы Питер разработал для неё костюм, жучки и всю фигню, а Питеру ещё нужно тётю Мэй и Джея провожать в аэропорт. Столько хлопот! А в одном из районов Нью-Йорка собираются представители разных ОПГ и к ним выходит Шакал с большими паукочудищами – Тарантулом и Королём Пауков (Кейном). Представителей ОПГ заводят в здание, где их встречают клоны Майлса Уоррена (учёного, который стал Шакалом). И бандиты начинают драться между собой, и у всех есть паучьи способности! Шакал приказывает Тарантулу и Королю Пауков их усмирить. “Теперь, когда все спокойны...почему я вас тут собрал? Ну, вы худшие представители человечества. А теперь, моими усилиями – Человеко-Паучестваа! Разбирайте трико и приступайте к грабежам, изнасилованиям и, ах да, краже личности!”. Да – Шакал выдаёт бандитам паучьи костюмы.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #661-670 - Паучий Остров Супергерои, Marvel, Человек-паук, Мутация, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Питер и Карли провожают Мэй и Джея в аэропорту, и те покидают Нью-Йорк как раз вовремя, ибо на улицах начинается форменный кавардак. Куча разномастных Людей-Пауков во всех вариантах костюмов нападает на обычных людей, грабит и притесняет их, бросается автомобилями. Останавливать буйство собирается толпа героев – Фонд Будущего, Мстители и Юные Союзники. А Питер и Карли как раз возвращаются из аэропорта, когда мэр объявляет о карантине, город изолируют, перекрывают тоннели и мосты. Карли приказывает Питеру сидеть и не дивидеть, а сама чешет к месту экшена, без костюма, но уже с прозвищем “Спайдер-Коп”. Ну ёмана. Наспех переодевшись, Питер отправляется за ней. Мэр Джеймсон в ярости, конечно, ну и поднимает по тревоге весь Антипаучий патруль. “Вы все смеялись надо мной и занижали мне рейтинг за то, что я в этот патруль вбухал треть бюджета города! Кому теперь смешно?! – Никому, господин мэр, вы гений и провидец!”. В городе бушуют сотни злодеев, и каждый так же силён, как Человек-Паук. Пусть у Мстителей и есть Халк (красный), им всё равно непросто. Спайди прибывает на поле боя...и разумеется, огребает от всех Мстителей сразу, ибо попробуй докажи, что ты Человек-Паук, когда сейчас каждый грабитель, убийца, наркоторговец и насильник это Человек-Паук. Свидетелями этого становятся Джулия Карпентер и Шань-Чи. Джулия вмешиваться не намерена – “На всё воля Паутины Жизни”. А вот Шань-Чи знает, какой Паук правильный, и идёт впрягаться.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #661-670 - Паучий Остров Супергерои, Marvel, Человек-паук, Мутация, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

И приходит в комикс Amazing Spider-Man #668. Шань-Чи вступается за Человека-Паука, да и Росомаха подтверждает – этот Спайди “свой”. Разумеется, никто перед ним извиняться не намерен. “Сам виноват! Полез в толпу Пауков! И вообще, проваливай, нам не хочется сейчас беспокоиться о том, не тебя ли мы бьём!”. Ну, Спайди и сваливает, а к месту стычки наконец-то стягиваются Антипаучьи патрули. Отправляется Питер на поиски Карли – а находит ЭмДжей. И Карли тоже находит, она активно помогает Антипаучьим патрулям. Ну фигли. Не наряжаясь в паучий костюм (теперь у него есть алиби), Питер запрыгивает на фонарь и обращается ко всем, кто ещё не дерётся. “Во всём мире считают, что Нью-Йоркцы поголовно засранцы. Я же считаю, что мои земляки – настоящие герои! Врачи, учителя, полицейские, инженеры, учёные. Наверняка многие из вас тоже получили паучьи способности, как и я. Давайте, докажите своим примером, что в Нью-Йорке полно хороших людей...потрясающих Людей-Пауков!”. А Шакал и рад – чем больше людей пользуется паучьими способностями, тем быстрее его вирус мутирует и расползается по городу и тем больше людей паучьи силы получают. А ещё Шакал имплантирует в Паучьего Короля пару тысяч мутировавших паучьих эмбрионов. “В первый раз всегда больно, дорогой. А иногда и неожиданно. Но обещаю, в следующий раз свожу в ресторан”.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #661-670 - Паучий Остров Супергерои, Marvel, Человек-паук, Мутация, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

И вот, Мстителей уже начинают теснить...и тут к героям прибывает подкрепление. Питер Паркер и обычные горожане с паучьими силами (где-то на фоне даже Стэн Ли затесался). Несколько минут – и сражение окончено, Пауки (которые преступники) побиты. Джеймсон гордится гражданами, но обещает найти лекарство и вернуть всё взад. А пока герои отправляются стеречь входы-выходы с Манхеттена, карантина ради. А Питер в кои-то веки может совершенно невозбранно качаться на паутине без костюма. Народ стягивается в лабораторию “Горизонт”, чтобы была возможность “паучий грипп” изучить, там и Рид Ричардс работает. А Антивеном берётся вылечить горожан лично, по одному. Он может отнимать паучьи способности. А паукомонстр пытается пробить оцепление, но против него выпускают Агента Венома. А Карли сообщает Питеру, что знает, кто за паучьей пандемией стоит. Это Шакал! Питер чувствует себя полным лохом, что не подумал о нём сразу. Карли и Питер отправляются к последнему известному логову Шакала...и там за ними явно следят!

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #661-670 - Паучий Остров Супергерои, Marvel, Человек-паук, Мутация, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Тема Паучьего Острова продолжается в комиксе Amazing Spider-Man #669. Следящими оказываются злодеи – Шанс, Выжигатель и Белый Кролик. И они нападают! И они тоже “запаучились”, у них есть Паучье Чутьё. А у Питера его всё ещё нет! Но есть навыки, полученные от тренировок с Шань-Чи. Удары по болевым точкам, захваты, все дела. Карли впечатлена. “Откуда такие приёмы, Питер? И почему ты не использовал их до того, как я получила ногой по лицу? – Эмм...у людей сейчас куча паучьих способностей пробуждается...у меня вот Спайдер-Фу пробудилось...”. Так себе отмазка, но пока работает. Агент Веном же побеждает Паучьего Короля и доставляет его в лабораторию проекта “Возрождение”...а там Паучий Король просыпается и начинает буянить. А в Нью-Йорке хаос – горожане вовсе не собираются ширяться вакциной, которая лишает паучьих способностей. Обиженной себя чувствует Мэри Джейн – похоже, паучьи силы теперь есть вообще у всех...а у неё нет. А в лаборатории “Горизонт” уже сооружают подавители Паучьего Чутья на основе наработок Питера Паркера и прибора, использованного для обезвреживания армии инсектоидов в прошлой подборке.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #661-670 - Паучий Остров Супергерои, Marvel, Человек-паук, Мутация, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Рид Ричардс в лаборатории “Горизонт” приносит новости. Плохие новости: Вирус изначально переносили клопы, но теперь он передаётся воздушно-капельным путём и переписывает ДНК. Хорошие новости: он не цепляется к людям с суперсилами. Рид планирует временно дать всем незаражённым суперсилу – ничего сверх-экстра, простенький магнетизм низкого уровня, сделать всех незаражённых “живыми компасами”. А ещё неприятные новости для мэра: Дж. Джона Джеймсон тоже запаучился! Да и Джулии Карпентер становится фиговастенько – Паутину Жизни колбасит от бешеного количества подключений. Поздравляю, Шакал заДДОСил абстрактное понятие. Из-за этого у Джулии “падает сервер ясновидения”. Она не видит будущее. А Карли встречается именно с Человеком-Пауком (потребовала о встрече) и действует ему на нервы. А затем поступает сообщение о буйстве одного из врагов Человека-Паука. Это Шокер! И поскольку он не сверхчеловек (а просто пользуется супероружием), он тоже мутировал. Теперь у него шесть рук...и на каждой по шок-перчатке! И он сам такому апгрейду не рад. “Стенолаз, свали! Мне нужны эти бабки! Безумный Мыслитель сказал, что вернёт меня в нормальное состояние, но не за бесплатно!”. И Шокер не шутит. Он даже снимает маску и показывает, что у него не только шесть рук, но и шесть глаз. Спайди уже собирается наспех пообещать, что поможет Шокеру...как тут Карли мутирует и превращается в паукочудище. Начинается следующая стадия мутации и у остальных запаучившихся. Всё по плану Королевы Пауков!

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #661-670 - Паучий Остров Супергерои, Marvel, Человек-паук, Мутация, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

А сегодняшнюю часть подборки завершит комикс Amazing Spider-Man #670 за ноябрь 2011 года, от Дэна Слотта и, к сожалению, Умберто Рамоса. По всему Нью-Йорку запаучившиеся начинают звереть, обрастать мехом, глазами, хелицерами и лапками. Эта же участь постигает и Соколиного Глаза (у него же суперсил нет, он тоже заразился). Все озверевшие буянят, и да, Карли тоже. И Шокер. И бойцы Антипаучьего патруля. И пауков уже не отличить друг от друга. Который из пауков – Карли Купер? Ну а Паучья Королева пересказывает свой ориджин. Была она когда-то нормальной женщиной по имени Адриана Сорла, но попала в плен, над ней ставили эксперименты и она разжилась паучьими способностями. Сталкивалась с Человеком-Пауком и Капитаном Америкой в других комиксах. Ну а некоторые Нью-Йоркцы из тех, которые не до конца мутировали, бегом бегут к Антивеному на поклон – “Спаси, избавь, вылечи!”. А он и не против. А супергерои охраняют расставленные вокруг Манхеттена 40 приборов, не дающих Паукам выбраться за пределы города. Если хоть один прибор сломается – всё пропало. А у Джеймсона проявляются паучьи способности...и в его усатую башку приходит план “как сделать всё хорошо”. Человек-Паук же (который Питер Паркер...уже уточнять надо) отбивается от огромных пауков, стрессуя на тему “Не бью ли я по морде свою девушку”, и ловит инсайт от Мадам Веб – “Спасай мэра”. Джеймсон, правда, запаутинивает нападающих на него паучищ сам.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #661-670 - Паучий Остров Супергерои, Marvel, Человек-паук, Мутация, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Вообще этот сюжет частично вдохновлён игрой Web of Shadows 2008 года. Только в ней Нью-Йорк заполонили симбиоты, но суть-то та же.

А Рид Ричардс понимает, что лекарство можно синтезировать из крови Антивенома, но для этого его надо поймать. А Джеймсон приказывает доставить из супер-тюрьмы Алистера Смайта, профессионального Убийцу Пауков. “Но Джона, он же преступник! Он убил твою жену! – Рот свой замолчи”. Смайт, кстати, содействовать не собирается. “Как же ты отчаялся, что обратился ко мне...и это после того, как ты сломал жизнь мне и моему отцу...погоди...да ты же заражён? Тогда понятно, ты всегда был эгоистичным куском говна. А теперь стал своим собственным кошмаром. Дж. Джона Джеймсон, Чёрный Вдовец!”. И-и-и на этом моменте разумом Джеймсона дистанционно овладевает Королева Пауков. И мэр звереет! А Агент Веном отправляется задерживать Антивенома. А ЭмДжей оказывается загнана в угол пауками... и у неё тоже просыпаются паучьи силы. А Агент Веном доставляет Антивенома в лабораторию. Антивеном согласен пожертвовать чем угодно, чтобы вылечить остальных – но узнаёт, что на изготовление лекарства уйдут все клетки его антисимбиота и он перестанет быть Антивеномом. А Джеймсон мутирует и вцепляется в глотку Смайту, явно стремясь отгрызть ему голову! Что же будет дальше? Продолжение следует!

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #661-670 - Паучий Остров Супергерои, Marvel, Человек-паук, Мутация, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Далее в программе Детективные Комиксы.