Серия Amazing Spider-Man

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #621-630 - как Джаггернаут мир спас

Список Погружений в Комиксы
Список биографий и околокомиксных постов

Оплетённый паутиной привет всем, кто это читает! Любите ли вы комиксы про Человека-Паука? Если да, то этот пост для вас, ведь я всё ещё стремлюсь пройти от старых комиксов к самым новым и провести по этому пути всех заинтересованных. Напомню, в прошлой подборке семейство Крэйвена начало устраивать Человеку-Пауку череду изматывающих челленджей, а тётя Мэй под воздействием Мистера Негатива стала...негативной.

Так что заправляем картриджи паутиной и начинаем с комикса Amazing Spider-Man #621 за апрель 2010 года, с историей от Дэна Слотта и рисунком от Майкла Ларка. Человек-Паук (Питер Паркер) и Чёрная Кошка (Фелисия Харди) пробираются в логово Мистера Негатива, стремясь умыкнуть образец крови Человека-Паука, с помощью которого Негатив создаёт мощный яд, действующий только на Паука. Кошка настаивает, что работает одна, Спайди же за неё переживает. Это мило и трогательно, но его присутствие всё только усложняет, потому что способности Чёрной Кошки в плане неудачи нет-нет да и срабатывают на Стенолаза. Негативная Мэй в это время продолжает портить отношения со всеми, кого видит – сначала семейкой Рейли, затем Гарри Осборном. Гарри после этого просится переночевать у Мэри Джейн. Без интима. А проникновение в комплекс Негатива продолжается, и Кошка “избавляется” от Паука, оставив его сражаться со стражниками, “демонами”, а сама отправляется на поиски кровушки.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #621-630 - как Джаггернаут мир спас Супергерои, Marvel, Человек-паук, Носорог, Джаггернаут (Marvel), Комиксы, Комиксы-канон, Мат, Длиннопост

Стенолаз же метелит Демонов и нарадоваться не может – они бессмертны, так что он может не сдерживаться. Но тут появляется сам Мистер Негатив. И у него достаточно грубой силушки, чтобы одним шлепком отправить Спайди в полёт из здания. А с криминалисткой Карли Купер связывается её отец, Рэй, которого считали примерным полицейским с доски почёта, и который оказался преступником, и предлагает сбежать с деньгами Маггии и Мистерио. Карли соглашается, но сначала приводит отца на склад и достаёт и надевает противогаз, достав колбу с газом. “Этот газ предназначен для убийства людей конкретного рода. Я перенастроила его с Человека-Паука на себя. Если ты нанятый Мистерио актёр, с тобой ничего не случится. Если же ты реально мой отец, то ты умрёшь, и мне пофиг, потому что тот, кого я считала отцом, честный полицейский, умер в тебе много лет назад. – Ах ты неблагодарная сучка! Противогаз мне отдала быстро! – Ну вот и ответ, который я ждала”. Рэй теряет сознание, и Карли вызывает патруль. А Кошка успешно подменяет кровь Человека-Паука в сейфе Негатива на кровь свиньи, находит спрятавшегося Спайди и хочет перепихнуться с ним на крыше. А ему не до перепихов, у него всё болит после слишком близкого знакомства со стенами и асфальтом. Он кое-как переодевается, и уже Карли Купер помогает “побитому гопниками фотографу Фронтлайна” Питеру Паркеру добраться до квартиры.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #621-630 - как Джаггернаут мир спас Супергерои, Marvel, Человек-паук, Носорог, Джаггернаут (Marvel), Комиксы, Комиксы-канон, Мат, Длиннопост

А я бодро топаю в комикс Amazing Spider-Man #622 от Фреда ван Ленте и Джо Квинонеса. Спайди фшоке. “Кровь добыла, Киса? – Ага. – Ну отдавай. – Не-а. Я её загнала. – ВСМЫСЛЕБЛТЬ? – В прямом. Продала. – Кому?! – Каким-то ноулайферам. Они зовут себя Драками и прикидываются вампирами. Они твою кровушку просто выпьют, так что супероружием она не станет, не бзди”. Мда...слямзив немного макияжа Мишель (мегеры, с которой он живёт), Питер делает готишную рожу и идёт в клуб Драков. А там...никто не носит корпспейнт и готишный прикид, зато многие носят блёстки. С каких пор вампиры блестят? Отстал Питер от культурной и субкультурной жизни...2010 год, Сумерки в тренде. Впрочем, похоже, настоящая вампирша в клубе таки есть. Заглянув к Питеру в разум и очаровав его, она сообщает, что колба с его кровью у Майкла Морбиуса. И даже адрес логова даёт. Спайди проникает в логово Морбиуса...и слышит голос девушки из клуба в голове. “Мой друг, ты нашёл его. Теперь отплати мне за оказанную услугу и пригласи меня войти!”. Околдованный Спайди и приглашает. Дама заходит и тут же хватает Морбиуса! Тот, похоже, знаком с ней – даму зовут Мартина. И она реально вампирша!

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #621-630 - как Джаггернаут мир спас Супергерои, Marvel, Человек-паук, Носорог, Джаггернаут (Marvel), Комиксы, Комиксы-канон, Мат, Длиннопост

Мартина объясняет, что Морбиусу от неё никуда не деться, потому что им двоим суждено быть вместе. Когда Стенолаз пытается её мягко стреножить, Мартина обстукивает им все углы! Морбиус пытается убедить даму, что её жажда быть с ним – не любовь, а стремление заполнить пустоту, зияющую там, где должна быть её душа. Но убеждение не работает. Мартина хочет сделать Морбиуса истинным вампиром и избавиться от его человечности. Собрав глаза в кучку, Спайди нехотя вооружается колом (обломком сломанного его тушкой деревянного стола). Пока он стоит и мучается угрызениями совести и думает, пускать ли кол в ход, Морбиус не щёлкает клювом и толкает Мартину к Человеку-Пауку. И та напарывается на кол и погибает. Бомбанув, Спайди прописывает Морбиусу по лицу. “Мы могли бы её схватить! Найти другой способ развампирить её! – Нет. Она умерла уже давно. Пути назад для неё не было”. Морбиус подтверждает, что колба с кровью Человека-Паука у него. “Мой друг, Джек Расселл, Ночной Оборотень, тяжело болен. Я пытаюсь его вылечить. И каждый раз, когда я включаю новости, там передают, что из тебя опять сделали отбивную. Я подумал, может, твоя кровь обладает целебными свойствами. Мартина, Джек...знаешь, как тяжело терять близких? – Это, вроде как, моя тема по жизни. Знаешь...можешь набрать ещё моей крови. Ради науки”. Бонусом в комиксе идёт исторрия о Флэше Томпсоне. Он сравнительно недавно потерял ноги, и у него стадии скорби идут в обратном порядке. Сперва он свыкается с этим, участвует в паралимпиаде. Потом впадает в депрессию. Затем начинается торг – Флэш просит, чтобы Питер связался с Пауком, а тот с Щ.И.Т., Мстителями, М.О.Л.О.Т.ом, Ричардсом, чёртом лысым, но чтоб можно было вернуть ноги. Везде отказ...гнев! Но всё же Флэш получает письмо от компании “Реабилити”, которая обещает крутые протезы за так. Последняя стадия – отрицание. “Я не буду безногим! У меня будут крутые мощные лапищи!”. Впрочем, после крутой вечеринки в честь дня рождения Томпсон решает, да ну нафиг эти Реабилити. Как-нибудь без них справится.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #621-630 - как Джаггернаут мир спас Супергерои, Marvel, Человек-паук, Носорог, Джаггернаут (Marvel), Комиксы, Комиксы-канон, Мат, Длиннопост

Ну да вернёмся к Человеку-Пауку и организованным Кравиноффыми испытаниям в комиксе Amazing Spider-Man #623 от Марка Уэйда и Пола Азачеты. Электро вламывается в неприступную (ну, не для него) тюрьму на острове Райкера, обезоруживает стражников, и освобождает нового Стервятника (который тут же летит к себе в логово, где его костюмчик припрятан). Человек-Паук же расправляется со Скучным Саймоном, суперзлодеем-самоучкой, и узнаёт от него о готовящемся к показу новом шоу, “Кто хочет стать суперзлодеем”. Оно официально зарегистрировано, спонсирует участников, даже разрешения в мэрии получены. Бомбанув, Спайди отправляется в мэрию, чтобы немного побесить мэра Дж. Джону Джеймсона. А Стервятник начинает нападать на крупных мафиози.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #621-630 - как Джаггернаут мир спас Супергерои, Marvel, Человек-паук, Носорог, Джаггернаут (Marvel), Комиксы, Комиксы-канон, Мат, Длиннопост

Джимми Наталь сам был мафиози, хладнокровным и весьма умелым, да ещё и весьма разговорчивым, специализировался по устранению улик (расчленению и перепрятыванию трупов). Но выгорел и захотел уйти с работы. А его вместо этого пустили на опыты и превратили в чудище, нового Стервятника. Пойманный Стервятником бандит утверждает, что “операцию” заказал и оплатил Дж. Джона Джеймсон! Это же утверждает и учёный, причём не в личном разговоре со Стервятником, а журналистам, на камеру. Общество верит, особенно если учесть, что никто не забыл, что Джеймсон в своё время привёл к созданию Скорпиона. Рейтинг мэра падает! А Человек-Паук же правдоруб, так что решает репутацию Джоны спасти. И для начала решает заглянуть к Джоне в гости...как раз вовремя, ибо туда же является Стервятник! Джона, как обычно, винит Стенолаза в том, что он со Стервятником заодно. Спайди, как обычно, старается не обижаться. Но этот Стервятник молод и проворен. Пока Человек-Паук пытается не попасть под его кислотную блевотину, Стервятник хватает и утаскивает Джону. Когда Спайди его догоняет, кажется, для Джоны уже поздно...

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #621-630 - как Джаггернаут мир спас Супергерои, Marvel, Человек-паук, Носорог, Джаггернаут (Marvel), Комиксы, Комиксы-канон, Мат, Длиннопост

Но ещё не поздно заглянуть в комикс Amazing Spider-Man #624 за май 2010 года. Не всё так, как кажется – убил Стервятник не Джону. Джона жив, погиб его охранник, Габриэль Грэм. Схватив Стервятника, Человек-Паук вываливается с ним в окно. И начинает потихоньку Стервятнику набрасывать, в меру сил уклоняясь от едкой блевотины (Спайди соскучился по Адриану Тумсу, который был более разговорчивый и не блевал кислотой). У Стенолаза кончается паутина, но ему удаётся донести до “пернатого”, что Джона неуиноуат, а виновата мафия. И-и-и Стервятник летит бить мафиози. Спайди пытается его догнать и сетует, что ему приходится спасать злодеев. То Джону, то мафию...может, надо приободрить Красного Черепа или подстричь газон Доктору Думу? Прежде, чем Стервятник скрывается за горизонтом, Спайди помечает его “жучком”. И возвращается в мэрию, как Питер Паркер. И узнаёт, что Джона так тяжело перенёс новость о смерти охранника, что ему даже пофиг сейчас, что его могут турнуть с должности мэра. Когда у Джоны просыпается человечность, это порой шокирует. Питер берётся доказать непричастность Джеймсона к созданию Стервятника, и доказательства у него есть! Ну, почти. Есть разбодяженное фото сражения со Стервятником и есть навыки Фотошопа.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #621-630 - как Джаггернаут мир спас Супергерои, Marvel, Человек-паук, Носорог, Джаггернаут (Marvel), Комиксы, Комиксы-канон, Мат, Длиннопост

А Стервятник находит одного из боссов мафии, берёт в заложницы его женщину, и босс мафии раскрывает правду. Джимми Наталь выгорел, и сам подал идею, что мафии нужен суперагент. А у него как раз был “ручной” учёный, которому “случайно” попали в руки наработки учёных, создавших Скорпиона. И этот учёный решил создать нового Стервятника. Мафия оценила идею Джимми, но не оценила его стремление отойти от дел. Ему выстрелили в ногу, чтобы не рыпался, и затолкали в капсулу для генетической реконфигурации. Расчёт был на то, что процесс будет столь болезненным, что Джимми словит амнезию, забудет, кем был и кто его таким сделал, и станет верно служить мафии как новый Стервятник. Но не случилось – Стервятник одичал, сбежал и начал убивать оказавшихся наедине либо раненых бандитов. Пока бандит это рассказывает, Питер Паркер заглядывает в мэрию, ему там все рады – он спас карьеру Джеймсона! Только сам Джона не очень-то рад. Он тянет Питера с собой на пресс-конференцию. “Это Питер Паркер! Его фотография меня спасла. Благодаря этому фото всплыли другие доказательства того, что я не связан со Стервятником. Я работал с Паркером, когда он был ещё школьником. Я ему доверяю. Поэтому мне больно это говорить...но его фото – обман. Подделка. Я владел газетой. Я был отличным журналистом и посвятил свою жизнь правде. Я не могу поддерживать ложь, даже во имя спасения собственной шкуры. Намерения Паркера были благородны, но его методы и этику я осуждаю. Я увольняю Паркера и настоятельно рекомендую уважающим себя организациям на работу его не брать. Прошу ознакомиться с доказательствами того, что фото – фейк”. Питер уходит в шоке. Удар, откуда не ждали. Стабильный заработок вышел из чата. О карьере можно забыть. Опозорился. Жизнь под откос. Казалось бы, хуже просто некуда!

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #621-630 - как Джаггернаут мир спас Супергерои, Marvel, Человек-паук, Носорог, Джаггернаут (Marvel), Комиксы, Комиксы-канон, Мат, Длиннопост

Но это же Человек-Паук. Со дна всегда стучат. И сейчас со дна стучит комикс Amazing Spider-Man #625 от Джо Келли и Макса Фиумары. Помнится, в прошлой подборке дебютировал новый Носорог, который собрался уничтожить старого, Алексея Сицевича. В прошлой подборке он этого не сделал, потому что Алексей не собирался возвращаться к Носорожеству, а новичку было зазорно убивать “сломленного старика”. Но сейчас нанимательница нового Носорога подсказывает, как вновь “оносорожить” Сицевича! Питер Паркер же ищет работу. Ему подкидывает халтурку Нора Уинтерс, которая ещё и толсто с ним флиртует. “Я в твоём заработке заинтересована! Тебе понадобится много денег, когда отважишься меня на свидание пригласить, я люблю дорогие вина!”. Халтурка связана с фотографией...и в толпе у Питера срабатывает Паучье Чутьё. Спайди замечает в толпе иммигрантов (в честь которых Джона толкнул речь) Алексея Сицевича и его жену, Оксану. Но не может же Чутьё срабатывать на них? Конечно. Объявляется новый Носорог и нападает на мэра! Питер под шумок переодевается и подключается как Человек-Паук. Джеймсон приказывает открыть огонь и по Носорогу, и по Пауку, но Носорог пуленепробиваемый – пули рикошетят в полицию и в толпу. Сицевич прикрывает Оксану своим телом – даже без шкуры Носорога он значительно крепче нормального человека. И он назначает новому Носорогу встречу. “Хватит. Не здесь. Хочешь мою шкуру? – Хочу вознестись! – Хочешь честь быть единственным Носорогом? – ДЫААА!!! – Тогда встретимся там, где всё началось. Сегодня в полночь. И решим вопрос не как люди, но как звери!”. Новый Носорог сваливает, а Алексей сообщает Человеку-Пауку: “Я это сказал, просто чтобы он перестал подвергать людей опасности. Я не забыл своё обещание. Я начал новую жизнь. Ради Оксаны я готов даже трусом быть. Помоги нам с ней исчезнуть”. Спайди и помогает. Связывается с Мстителями, те определяют Алексея и Оксану Сицевич в программу защиты свидетелей.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #621-630 - как Джаггернаут мир спас Супергерои, Marvel, Человек-паук, Носорог, Джаггернаут (Marvel), Комиксы, Комиксы-канон, Мат, Длиннопост

Но инфа где-то просачивается, и на конвой нападает Носорог на мосту, предварительно отвлекая Человека-Паука сброшенными с вершины моста работниками. Миг – и Оксана Сицевич погибает. Спайди не успел её спасти. Алексею больше не ради кого быть человеком. Его новая жизнь умерла. Он предупреждает, чтобы Человек-Паук не вмешивался, отправляется на склад, где хранится его “Шкура” и надевает её. Спайди пытается накидать новому Носорогу, а тот и вовсе не смущён. “Да Сицевич мне ещё спасибо скажет! Я напомнил ему, кто он на самом деле!”. Новый Носорог собирается уже оставить от Человека-Паука и Норы некрасивое пятно...и тут ближайшая стена взрывается. Нора понимает – Алексей Сицевич умер вместе с женой. То, что превратило добротную каменную стену в крошево, человеком уже не назвать. Спайди едва успевает подхватить Нору и рвануть подальше прежде, чем два Носорога сталкиваются. Ударная волна от их столкновения переворачивает несколько автомобилей и придаёт Пауку и Норе некислый импульс. У Спайди аж кровь из ушей идёт и в нескольких местах капилляры лопаются. Результат: новый Носорог переломан во многих местах и паникует, Сицевич даже не поцарапан. Спайди пытается его остановить...но Сицевич винит именно Паука в смерти жены (“Она погибла потому что я по твоему совету пытался быть тем, кем не являюсь! Я тебя никогда не прощу”). Человек-Паук для него сейчас – что обычное насекомое. Прежде, чем робо-система нового Носорога успевает его подлатать, Сицевич берёт разгон и врезается во врага ещё раз. Результат – от нового Носорога остаётся несколько покорёженных железок и красное пятно на стене. Самозванец мёртв. Алексей Сицевич мёртв. Жив лишь Носорог.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #621-630 - как Джаггернаут мир спас Супергерои, Marvel, Человек-паук, Носорог, Джаггернаут (Marvel), Комиксы, Комиксы-канон, Мат, Длиннопост

И жизнь продолжается – в комиксе Amazing Spider-Man #626 от Фреда ван Ленте и Майкла Гейдоса (что может пойти не так, если постоянно жонглировать писателями?). В квартире, в которой Питер живёт с мегерой Мишель, Питер сталкивается со знакомым Мишель, Лукасом...и у него (у Питера, не у Лукаса, само собой) срабатывает Паучье Чутьё! Решает Питер за этим “знакомым” проследить. А Лукас приходит на заброшенную стройку, где собирается толпища бандитов разных уровней (в том числе Бушвакер и Томбстоун). И все они приветствуют нового босса преступного мира, Капюшона! И он объявляет о наборе в свою банду. “Открылась вакансия! Одна! Деритес! Последний, кто выстоит, войдёт в банду и получит костюм Скорпиона!”. Спайди понимает, что надо тихо-тихо слинять и связаться с Мстителями...но его засекает девушка в костюме Скорпиона. И задаёт вопрос, который едва не сбивает Человека-Паука с ног. “Ты кто? – Я?! Попробуй угадай, даю подсказку, на груди паук, паутина из рук, всем соседям друг. А ты кто такая? – Агент Щ.И.Т., кодовое имя Скорпион. – Так ты из хороших ребят? – О, твой мир делится на хороших и плохих? Клёво. Хотелось бы в таком мире пожить. Я здесь по делу. И лучше, чтобы ты не мешал”. Для пущей убедительности Скорпиониха жалит Человека-Паука хвостом и вкалывает ему блокираторы суперспособностей. Следующие полчаса Дружелюбный Сосед будет просто человеком в трико. И бандиты его уже увидели!

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #621-630 - как Джаггернаут мир спас Супергерои, Marvel, Человек-паук, Носорог, Джаггернаут (Marvel), Комиксы, Комиксы-канон, Мат, Длиннопост

Итак, с одной стороны толпа бандитов, многие из которых отсидели, и не по разу, из-за Человека-Паука. С другой – Невероятный Человек-Человек, с пропорциональной силой молодого человека, ведущего активный образ жизни, но не посещающего спортзал. Без суперловкости и суперметкости даже вебшутеры бесполезны, Паучьего Чутья нет. Но тут Скорпиониха отжимает костюм первого Скорпиона у Капюшона, и Капюшон приказывает всем собравшимся переключиться на неё. Это даёт Спайди шанс спрятаться и переодеться, и уже Питер Паркер сталкивается...с Мишель! Что она тут делает? Ну, она по профессии адвокат, а Лукас – её клиент, он отсидел по ложному обвинению, и Мишель не хочет, чтобы он вляпался в неприятности. Она верит, Лукас лучше этого. Но это не так. Мишель находит Лукаса, остальные бандюки его подначивают. – “Твоя баба или мамка? – Моя бесполезная адвокатша! Не уберегла от отсидки, не смогла обжаловать приговор, не добилась повторного рассмотрения! Но она даёт мне деньги иногда, поэтому я терплю её проповеди, даж поддакиваю иногда. Тупая ты манда, не по ложному обвинению меня посадили!”. Лукас вцепляется Мишель в горло, но Питер со всей дури стукает его по голове найденной палкой и толкает фигеющую Мишель к выходу. И по пути Питера вштыривает Паучье Чутьё! Полчаса прошли, силы вернулись. Спайди спасает Скорпиониху. “Ты вернулся даже после того, что я с тобой сделала! – Ну да. Ведь я хороший парень из мира хороших и плохих”. Скорпа сваливает и отдаёт костюм Скорпиона клиентам. “Шкура тотемного животного, добытая охотником в образе этого животного...тотемные духи будут довольны. Вот твои сто тыщ. – Спасибо, сумасшедшие русские бабы”. Клиентки Скорпионихи – Кравиноффы! А Мишель, кстати, начинает лучше относиться к Питеру. Ведь ей-то жизнь спас не Человек-Паук, а Питер.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #621-630 - как Джаггернаут мир спас Супергерои, Marvel, Человек-паук, Носорог, Джаггернаут (Marvel), Комиксы, Комиксы-канон, Мат, Длиннопост

Немного порадовавшись, направляемся в комикс Amazing Spider-Man #627 от Роджера Стерна и Ли Викса. С тех пор, как Питера Паркера укусил радиоактивный паук, у Питера есть паучье чутьё. Источник лёгкой опасности создаёт подобие щекотки или дрожи, серьёзная опасность больше похожа на громкую сирену в голове. Сейчас же Питер чувствует, будто ему промеж глаз воткнули раскалённый нож. А в небе над городом жители видят ярко-красную вспышку. Питер переодевается и Человек-Паук спешит выяснять, что происходит. А происходит НЛО, жёсткая посадка в Центральном Парке. И при ближайшем рассмотрении это НЛО оказывается избитым в мясище Джаггернаутом! Питер наспех вспоминает все фишки Джаги для читателей, которые с персонажем не знакомы, вспоминает все предыдущие стычки и тихо седеет – кому хватило силы Джаггернаута так отметелить, что аж его непробиваемый шлем в клочья порвался? До прибытия полиции Стенолаз сваливает и звонит профессионалам...но на беду, и Стивен Стрэндж (как специалист по магии, питающей Джаггернаута), и Чарльз Ксавьер (как сводный брат Джаги) недоступны, а остальные значимые суперы даже трубку не берут.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #621-630 - как Джаггернаут мир спас Супергерои, Marvel, Человек-паук, Носорог, Джаггернаут (Marvel), Комиксы, Комиксы-канон, Мат, Длиннопост

Размышляя о том, что делать дальше, Спайди видит странную картину – автомобиль, припаркованный на вершине арки. Синий водитель утверждает, что его там вместе с машиной оставил какой-то бело-синий чел. Мда. Вернувшись домой, Питер не обращает внимание на новости о том, что геологи засекли необычную сейсмическую активность. Ну типа, они же постоянно что-то засекают. Отдохнув, постиравшись (синий водитель завонял трико) и посидев в кафешке с Карли Купер, Питер переодевается, и Дружелюбный Сосед идёт навестить Джаггернаута. Его держат в хорошо защищённом комплексе, а Человек-Паук – нифига не Бэтмэн...а всё равно умудряется проникнуть незамеченным. Джага лежит, прикованный и прижатый прессом к металлической плите. “Джагги? Помнишь меня? – Члвк-Пук? – Типа того. Мы же не то чтобы совсем враги, правда? Даже помогли тебе разок (в одном из комиксов про Мстителей). Кто тебя так отделал? – ХЗ. Ккой-то бело-синий летучий...”. И этот бело-синий появляется, пробив стену комплекса! “Человек-Паук, в сторону! Я здесь, чтобы закончить начатое, убить Джаггернаута и выполнить свою миссию, как Капитан Вселенная!”.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #621-630 - как Джаггернаут мир спас Супергерои, Marvel, Человек-паук, Носорог, Джаггернаут (Marvel), Комиксы, Комиксы-канон, Мат, Длиннопост

Ну офигеть, приплыли. Как защитить Джаггернаута от сущности с космическим уровнем силы? За ответом прошу в комикс Amazing Spider-Man #628. Спайди пытается заболтать Капитана Вселенную. “Чем тебе Джага не угодил настолько, что ты аж убить его собрался? – Он чудовище, он сломал мне жизнь и не заслуживает жить!”. Беда – мамкин каратель при силушке.  “Не для этого тебе сила дана! – Тебе откуда знать, Паук? – Да я сам некоторое время был Капитаном Вселенной (в выпусках 327-329)! Я в курсе, как это работает! Сила выбирает кого-то, когда всему человечеству грозит гаплык! Неужели ты реально веришь, что был избран, чтобы убить Джаггернаута? – ДА!!!”. Одним ударом Капитан Вселенная вышибает металлическую плиту с Джаггернаутом и Человеком-Пауком из здания. Спайди сетует на дороговизну крафта паутины, но запаутинивает Джаге голову толстым слоем, ибо посадка обещается очень жёсткая. Паучок её переживает и седлает подоспевшего КВ, аки ковбой. Но всё же слегка очкует, ибо Капитан Вселенная – угроза уровня Мстителей. Ну то есть, обычно не угроза, но в данный момент угроза.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #621-630 - как Джаггернаут мир спас Супергерои, Marvel, Человек-паук, Носорог, Джаггернаут (Marvel), Комиксы, Комиксы-канон, Мат, Длиннопост

А позвонить Мстителям Спайди не может – зарядить телефон забыл. Джаггернаут же, отлежавшись, превращает часть оков в новый шлем и идёт брать реванш. Спайди всячески тянет время, ослепляя Капитана то паутиной, то подручным хламом, и тут Паучье Чутьё вштыривает так, что Паук аж с ног падает. И начинается землетрясение. Воспользовавшись этим, Капитан связывает Паукана металлической балкой. Космическая сила сама обращается к Капитану Вселенной. “Разломы в тектонической плите. Напряжение нарастает, скоро случится катастрофа. Залатай разломы. – Почему раньше молчала? – Ты не был готов слушать. – Разломы огромны...а я маленький... – Космическая сила с тобой! – Секунду...чую приближение Джаггернаута. Разломы подождут!”. И да, Джага как раз прибывает и “развязывает” Стенолаза. “Вау. Спасибо. – Забей. Я вроде как в долгу”. И тут из-под земли вырывается Капитан Вселенная. Но теперь Джаггернаут к нему готов и переходит в контрнаступление! Капитан же клянётся, что заставит Джаггернаута страдать, ибо сам страдал по его вине. А бонусом идёт история о том, как оставшийся без работы и с волчьим билетом Питер Паркер пытается найти работу, но в итоге запарывает собеседование, чтобы не спалить паучность, зато Человек-Паук побеждает Поглотителя.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #621-630 - как Джаггернаут мир спас Супергерои, Marvel, Человек-паук, Носорог, Джаггернаут (Marvel), Комиксы, Комиксы-канон, Мат, Длиннопост

Но тема Джаггернаута и Капитана Вселенной поважнее будет, так что погнали в комикс Amazing Spider-Man #629. Капитан клянётся, что заставит страдать и Джаггернаута, и каждую падлу, которая встанет на его защиту. Чтобы Спайди понял причину его полыхания, КВ показывает ему и Джаггернауту свой ориджин. Жил да был Уильям Нгуен, работал в финансовой компании. Но однажды офис компании развандалил Джаггернаут, пока шёл по Нью-Йорку, отмахиваясь от Человека-Паука. Компания понесла ужасающие убытки и была вынуждена сократить часть сотрудников. В том числе Уильяма. Работу в своей области он так и не нашёл. От него ушла девушка. Он был вынужден устроиться на работу в общепите, прошляпил плату за аренду, стал бомжом. Он даже суициднуться собирался. Джаггернаут такой, “А теперь мне в черепушку загляни, мудила! Когда я впервые нашёл Рубин Цитторака, на меня обрушилась пещера! Мне пришлось рыть ход к поверхности, долго и монотонно! В первой стычке с Пауком я утонул в бетоне, и продолжал тонуть в земле, пока не упёрся в базальт! И вновь бесчисленные часы и километры во тьме! Я не нуждаюсь в воздухе, но я задыхался! Мне не нужно есть, но к концу рытья я так оголодал, что готов был жрать землю! Я копал путь к поверхности месяц! На третью неделю чуть не сдался”.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #621-630 - как Джаггернаут мир спас Супергерои, Marvel, Человек-паук, Носорог, Джаггернаут (Marvel), Комиксы, Комиксы-канон, Мат, Длиннопост

Капитан продолжает свой рассказ. Он всё-таки передумал шагать с моста...но поскользнулся. И уже в полёте его настигла космическая сила и он почувствовал, что теперь может расправиться с любой несправедливостью. В том числе с Джаггернаутом. Он нашёл Джагу, вытащил его в космос и отметелил там, и скинул на планету. Сейчас же Джаггернаут обещает надрать Капитану зад, но Спайди решительно вмешивается, но даже не успевает заикнуться о силе и ответственности, как начинается мощное землетрясение. “Кэп, ты не закончил ремонт? – Нет, и пока Джаггернаут не сдохнет, ничем другим заниматься не буду!”. И тут космическая сила такая “Ты нас разочаровываешь. Прощай”. И Капитан Вселенная становится бессильным Уильямом Нгуеном. Спайди уже реально на измене. “Нам нужен Капитан Вселенная, чтобы залатать разломы! – Понял, принял”. Отвечает Джаггернаут – сила Капитана Вселенной выбрала его! Джага спускается под землю и видит разломы...которые сам же и создал неосознанно, пока упирался ногами, когда рыл себе тоннель к поверхности. Прислушиваясь к Силе, Джаггернаут идёт против самой своей натуры и залатывает разломы. А потом выбирается и идёт к Уильяму. “С тобой мы ещё не закончили. – Кейн, нинада! – Умолкни, Паук. Уильям, да? Чел...извини. Мне жаль, что я тебе такое устроил. Прости за всё”. И космическая сила такая “Молодец, Джаггернаут. Здесь я больше не нужна”. И покидает Джаггернаута. Джага уходит. Уилл считает себя неудачником, но Спайди подсказывает, как превратить поражение в успех. Вскоре книга Уильяма Нгуена “Я сразился ст Джаггернаутом и выжил” становится бестселлером! Уильям не разбогатеет – чувствуя ответственность за разрушения, которые он причинил, когда был КВ, он пускает доходы от книги на ремонт зданий и создание фонда помощи тем, кому не повезло в жизни.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #621-630 - как Джаггернаут мир спас Супергерои, Marvel, Человек-паук, Носорог, Джаггернаут (Marvel), Комиксы, Комиксы-канон, Мат, Длиннопост

А сегодняшнюю часть подборки завершит комикс Amazing Spider-Man #630 за июль 2010 года, от Зеба Уэллса и Криса Бакело. Человек-Паук и Чёрная Кошка вдвоём ловят бандитов – а Курт Коннорс страдает. Его начальник – мудак и постоянно напоминает Курту, что больше никто не возьмёт Курта работать в лаборатории. С сыном, Билли, Курту разрешают видеться только в присутствии представительницы опеки, которая яростно использует против Курта каждое его движение и слово. Питер же решает излить душу тёте Мэй...но, если кто не помнит, она всё ещё негативная. “Слушай сюда, племяш! Мне, возможно, осталось топтать эту грешную землю лет пять, я недавно вышла замуж и мне спалили хату! Но это всё фигня, давай, девочка моя, расскажи,почему тебе взгрустнулось!”. М-да. А у Коннорса проблемы продолжаются. Он проникается симпатией к лаборантке, но босс его опять обламывает. “Кто вас пустил в лабораторию? – Слыш, Коннорс, мне всё здание принадлежит, куда хочу, туда иду! И пока твои исследования не начнут приносить мне гору прибыли, ты не имеешь права на меня рот разевать!”. Босс, мистер Кинг, уводит лаборантку “по личному вопросу, не терпящему отлагательств” – на свидание.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #621-630 - как Джаггернаут мир спас Супергерои, Marvel, Человек-паук, Носорог, Джаггернаут (Marvel), Комиксы, Комиксы-канон, Мат, Длиннопост

А старушка Мадам Веб в плену у Кравиноффых даёт предсказание: “Зверь воспылает во взгляде, паутина переплетётся с чешуёй, но криком сына зверь будет приручён”. И Саша Кравинофф такая, “Ну нет, так не пойдёт”. Кравиноффы намерены приобщить Ящера к своей коллекции челленджей для Человека-Паука. А Питер и не в курсе, он угощает вкусняшками Карли Купер. А Коннорса на следующий день вштыривает, он слышит голос Ящера в голове. “Выпусссти холодного на сссолнце, Конрррссс! Зассставь шшшею Кинга улыбаться красссным...УКУСССИ ЕГО РАЗЖУЙ ЕГО ГЛАЗА!!!”. Коннорс хватается за пробирку, ругаясь на Кинга. Тот ещё качает права. “Ага! Сыворотка Ящера! Не получишь её!”. И разбивает колбу об пол. А Коннорс начинает зеленеть...и у него отрастает рука. “Глупецссс! Эта антисыворотка, которая не выпуссскала его...МЕНЯ на поверхность!”. И Курт Коннорс превращается в Ящера. И убивает Кинга на месте, тщательно пережевав. Ох что будет...продолжение следует!

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #621-630 - как Джаггернаут мир спас Супергерои, Marvel, Человек-паук, Носорог, Джаггернаут (Marvel), Комиксы, Комиксы-канон, Мат, Длиннопост

Далее в программе Деьективные Истории