373

Поговорим о Солнце

Разрешите немного критики в адрес поста от @noname.comix.

Моё внимание привлекла эта картинка

Поговорим о Солнце Солнце, Астрономия, Комиксы, Длиннопост

Давайте разберёмся что в ней не так.
Действительно, солнечный свет идёт до нас приблизительно 8 минут, если быть точнее, то 8 минут 11 секунд когда Земля в перигелии, и 8 минут 27 секунд, когда в афелии.

Возраст нашего светила приблизительно 4,57 миллиардов лет, то есть Солнце находится в середине главной последовательности своего жизненного цикла. 

Внутри Солнца проходят термоядерные реакции в результате которых водород превращается в гелий. Из-за выгорания водорода активная зона ядра Солнца уменьшается давление в ней нарастает, а следовательно и увеличивается скорость протекающих реакций. То есть по мере выгорания топлива, Солнце становится всё горячее и горячее приблизительно на 10% каждые 1 миллиард лет.

К возрасту примерно 8 миллиардов лет Солнце станет ярче на 40% и начнёт постепенно расширяться, жизнь на Земле к этому моменту станет невозможной, условия приблизятся к нынешним венерианским.

К возрасту 10 миллиардов лет Солнце станет ярче приблизительно в 2,3  раза, а его радиус увеличиться в полтора. Это произойдёт из-за того, что весь водород в центре ядра Солнца выгорит,гелий не будет способен поддерживать горение, ядро Солнца сожмётся, горение водорода будет продолжаться в тонком внешнем слое ядра. В течении следующего миллиарда лет Солнце расширится до 2,5 своих радиусов, сохраняя примерно стабильную светимость и станет красным субгигантом. В возрасте 12 миллиардов лет, ядро нашей звезды разогреется так сильно, что запустит горение водорода в окружающей ядро оболочке, в следствии чего, Солнце "скинет" свою оболочку и уйдёт с главной последовательности, оставив после себя планетарную туманность с белым карликом внутри.

По-этому Солнце, как и любая звезда на главной последовательности не может внезапно погаснуть

Поговорим о Солнце Солнце, Астрономия, Комиксы, Длиннопост

Текст написал я, тэг моё. Права на первую картинку принадлежат @noname.comix. Вторая свистнута с педивикии.
Всем спасибо за внимание.

Найдены дубликаты

+53

Кстати чтобы свет дошел от центра Солнца (где идет термоядерная реакция) до поверхности требуется около 100 тысяч лет (СТО ТЫСЯЧ ЛЕТ) - из-за поглощения и переизлучения фотонов.

Т.е. термоядерная реакция на Солнце может остановиться, а Солнце еще будет светить десятки тысяч лет.

Почему же мы знаем, что этого не случилось?

А потому что в термоядерной реакции рождаются нейтрино - частицы, которые ооооооооочень плохо поглощаются веществом и практически "без сопротивления" пролетают сквозь вещество (нейтрино солнечных энергий в свинце в среднем могут пролетать 100 световых лет)

Поэтому родившись в центре Солнца они через эти самые 8 минут долетают до Земли, где и обнаруживаются нейтринными детекторами.

Поскольку мы их (солнечные нейтрино) детектируем и сейчас - это доказательство того, что термоядерные реакции на Солнце до сих пор идут.

раскрыть ветку 12
+24

Блин, спасибо - успокоил.

-1
Почему же мы знаем, что этого не случилось?

Кстати, это не всегда было очевидно:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B9%D1%82%D1%80...

раскрыть ветку 2
+1

ну осцилляции вроде как обнаружили уже и у реакторных нейтрино, так что думаю с недостатком солнечных вопрос решен

0

Мне понравилось вот это:

В мае 2012 года OPERA провела ряд контрольных экспериментов и пришла к окончательному выводу, что причиной ошибочного предположения о сверхсветовой скорости стала техническая ошибка (плохо вставленный разъём оптического кабеля, что приводило к задержке в часах на 73 наносекунды)

Среди ученых такого уровня тоже бывают распиздяи.

-2
Нейтронные детекторы разве не детектируют нейтроны со ВСЕГО космоса?
раскрыть ветку 7
+3

Со всего космоса прилетает незаметное количество нейтрино по сравнению с нашим солнцем.

раскрыть ветку 3
0

нейтринные

раскрыть ветку 2
+16
Что будет с системой, пока солце становится карликом? Иак же попорядку, пожалуйста)
раскрыть ветку 8
+21

Посмотрим на отклик.

раскрыть ветку 6
+4

Чего молчишь то, покупать уже землю на Марсе или тут пересидим?

0
Я вот тоже здесь спрошу, а что будет с нами с населением, гипотетически,если вдруг прапрапра*в n ой степени*внуки, жили бы и не тужили? Ну то есть,резкое потепление или что? Или радиация убьет? Или что вообще?
0
Пили пост
0

подписалась, мне тоже интерестно

раскрыть ветку 2
+4
Через 7,6 миллиардов лет от настоящего времени Солнце сбросит оболочки, и в конечном итоге от красного гиганта останется лишь его маленькое центральное ядро — белый карлик, небольшой, горячий, но очень плотный объект, с массой около 54,1 % от первоначальной солнечной. Если Земля сможет избежать поглощения внешними оболочками Солнца во время фазы красного гиганта, то она будет существовать ещё многие миллиарды (и даже триллионы) лет, до тех пор пока будет существовать Вселенная
+15

Дальше ещё хуже

раскрыть ветку 4
+3

Ооо комплексные числа. Группа годноту делает.

+5

Плюсец, клип великолепный

0

Это повергло меня в шок. Какая еще нахрен последняя сфера Дайсона. Какое нахрен термодинамическое равновесие. Не пугайте так.

раскрыть ветку 1
0

А нефиг энтропию увеличивать.

+10

Это что же, мне осталось жить 8 млрд. лет?

раскрыть ветку 5
+7
Нет, немного меньше
+2

Ты сначала до пенсии доживи. Солнце это хуйня!

раскрыть ветку 2
+1

Сам ты хуйня! \[T] /

раскрыть ветку 1
0
Не. Чутарик меньше. Но ты не ссы.
+13

Это по естественным причинам. А вот если в нашей система появится флот некрон и заправится от солнца - может и погаснуть.

раскрыть ветку 8
+7
Действительно, автор загнался чот. Ежу понятно, что ситуация полностью виртуальная. Типа "что будет если планета мгновенно остановит вращение?" "Что будет если солнце вдруг исчезнет?" "Что будет если Путин вдруг не президент?"
-6
А если мы им экстерминатус устроим?
раскрыть ветку 6
+1

Экстерминатус устраивают планете - то есть ее надо сначала найти, долететь и только потом что то там пытаться устраивать. А их флот уже тут...

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+12

Видел я как-то одного белого карлика. Он пил коньяк в компании голубого гиганта и черной дыры. А в соседней комнате одна переменная звезда поглощала вещество из стонущего пульсара... Астрономия сильно помогает в жизни.

раскрыть ветку 2
0

Нормальный прикол, что народ его минусует хз...

раскрыть ветку 1
+5

Не понимает народец, что люди как звезды. Все когда-нибудь сойдут с главной последовательности и уйдут в коллапс.

+3

О, кошмар какой. Что же будет с нами через 8 миллиардов лет? Может мы тогда как раз придумаем как разлагать пластик за пару месяцев, а тут, херак, и Солнце нас зажарит вместе с пластиком)

раскрыть ветку 16
+3

Ты не понимаешь. Твой вид исчезнет.

раскрыть ветку 15
+18

А мой?

раскрыть ветку 4
+3

Если вид таки доживет до взрава Солнца - то это его точно не убьёт. За миллиарды лет расселятся по соседним системам.

раскрыть ветку 8
-2

Не может такого быть, как же так-то?)

+3
Я думаю имелось ввиду,что ТЕОРЕТИЧЕСКИ резко погасшее Солнце мы заметим с Земли через 8 минут,т.к. лучи до нас еще будут доходить это время,а вы тут развели...)))
раскрыть ветку 2
+2

Оно сначала расширится, а только потом погаснет

раскрыть ветку 1
0

Если вдруг не провалится в соседнюю вселенную жеж

+2

А если прилетят злобные пришельцы и из какого-нибудь Убийцы Звезд выстрелят? Вполне может звезда внезапно погаснуть!

раскрыть ветку 1
-1

Мне последнее время просто любопытно: на кой ляд сдалась наша домашняя звезда, планета и мы, как вид тем, кто способен на сверхсветовые перемещения? Концепция "окна контакта" не такая уж и фантастическая. А уж если стрелять в звезду для грандиозного фейерверка - то уж точно не в наше скромное по галактическим меркам Солнце.

+2

Очень классный и развёрнутый пост!

Как я уже говорил в комментариях под моим постом, это просто шутка, не претендующая на правдивость :)

В любом случае, было интересно почитать 😊

раскрыть ветку 2
+3

Но найдутся люди, которые будут постить это как факт...

раскрыть ветку 1
+8

И хер ты чо со мной сделаешь!

+1

Что жаль во всём этом - нам ничего из этого увидеть не грозит..

раскрыть ветку 1
0

Или наоборот хорошо..

+1

На этот случай в схронах есть несколько замороженных древних ацтеков. Если вы понимаете о чём я.

раскрыть ветку 1
+1

А если у них срок годности закончится? (И я не понял отсылки...)

0
От клипа я охуел. И в ахуе пребывать продолжаю.
0

Вот, выложили интересный пост про космос, написанный простым языком. Собрал плюсов меньше, чем срань из одноклассников, где человек просто выложил свою старую мамку. Беда. Юра, мы все проебали

0
Может. Маловероятное, крайне редкое явление выброса темной материи из ядра галактики, по направлению обратной от нас стороны Солнца. Темная материя невидима, может двигаться со скоростью света, прямо сейчас врезаясь в Солнце.
раскрыть ветку 2
+2

Вообще Тёмная Материя нас и так окружает и пронизывает

раскрыть ветку 1
-2
Где-то её больше, где-то меньше, где-то её вообще нет.
0

Мне нравится когда люди рассуждают об отрезках времени исчисляемых в миллиардах лет, а между тем Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже и разлила.

0

Где на данной картинке человечеству настанет пиздец?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

При текущем отношении к развитию науки - отметка "Настоящее" вполне соответствует. Погрешность до реальной даты на такой шкале будет незаметна.

0
А почему из-за увеличения процента гелия звезда увеличивается?
раскрыть ветку 1
+1

Звезда сохраняет свой размер из-за баланса сил.

1-я действующая сила это давление происходящих внутри звезды реакций
2-я это гравитация. Пока горит водород, эти силы находятся в балансе, потом из-за увеличения давления, распирающего звезду изнутри, гравитация начинает чуть проигрывать. Из-за этого размер звезды и увеличивается

0

Да что ж вы так цепляетесь то, а. Смысл исходной картинки был в том, что если бы солнце вдруг внезапно любым бля магическим образом перестало светить или существовать, мы бы об этом узнали только спустя 8 минут.

раскрыть ветку 7
+2

Прочти вторую строку на картинке. Про то, что звёзды могут якобы внезапно погаснуть.

Мне было скучно решил сделать разбор.

ещё комментарии
0

Пиздец, я теперь не усну. Как? Солнце умрет??.

0

Если солнце погаснет  - ты первый  об этом узгаешь, гарантирую)

0

Есть время взять ипотеку.

0

Если Солнце сбросит мышечную массу - ему уже не хватит сил удерживать планеты? Т. е. большие типа Юпитера и Сатурна улетят? Станут блуждающими планетами?

раскрыть ветку 10
0

даже если оно сбросит половину массы, оно еще будет в состоянии все свои планеты удерживать, просто орбиты изменятся, да область Хилла станет поменьше, а сейчас она огромная - около 1 светового года  (т.е. по сути область в которой объект становится спутником Солнца)

0

"Солнце "скинет" свою оболочку" - это понимать как утрату части массы?

раскрыть ветку 1
+1

Утрату почти всей массы

-4

Сказано, что солнце станет больше в размерах с хренали оно должно стать легче?

раскрыть ветку 6
+5

Больше не значит тяжелее, про плотность слышали?

раскрыть ветку 5
0

Да там такие слоупоки, что для них через 8 миллиардов лет - уже внезапно.

0

Как жить то после такой инфлрмации?

раскрыть ветку 2
+5

Ну, могу утешить. Вы не доживёте до смерти Солнца.

+2
Всё относительно Карл... Жить так же как и раньше - ху... ё... во
-1

Теоретически оно может телепортироваться из-за всякой квантовой хуйни. Так что да, чаще смотрите иноязычный научпоп, у нас говно одно. Висаус.

-1

Отдельное спасибо за "педивикию".

-2
Че такое перигелии и афелии?
раскрыть ветку 1
+1

Перигелий — ближайшая к Солнцу точка орбиты
Афелий/апогелий — самая удалённая от Солнца точка орбиты

-2

Считается что возникновение жизни на планетах в близи красных карликов более вероятно, так как они долговечней чем солнце.

раскрыть ветку 1
+4

на соседнем диване считается, что у красных карликов зона обитаемости слишком близко к звезде, из-за чего планеты в приливном захвате.

ну и вспышки такой мощности что океан выкипит. иногда

-3

Зануда Mode off.

-3

Есть расхожая "мудрость", что историки -это фантасты прошлого. Походу, астрофизики намного круче..

раскрыть ветку 1
0
А что фантастического я написал?
-5
Вы тут чё? Астрофизики чё ли?
-5

Эй, астронавт, поясни за черные дыры. Я слыхал, что при взрыве звезды может появиться черная дыра. Это внатуре так?

раскрыть ветку 3
+1

Для этого звезда должна быть хотя бы в 3 раза тяжелее Солнца.

0

Да йоба, внатуре

раскрыть ветку 1
-1
Да ты гонишь братан!
-5

Сложно конечно поверить что кто-то воспринял информацию из того поста хоть сколько то серьёзно

раскрыть ветку 2
0

Минусы поставили те кто думал что солнце может потухнуть вдруг?

0

Дедлайн не завтра, похуй, пляшем ))

-5
ахуеть , а это точно?
пруфы есть?
раскрыть ветку 1
+7

Есть. Лови

Ядерные реакции на Солнце и в звездах / Л. И. Сарычева. ВВЕДЕНИЕ В ФИЗИКУ МИКРОМИРА — ФИЗИКА ЧАСТИЦ И ЯДЕР, ISBN 978-5-397-02675-8, курс лекций астрономического отделения физического факультета МГУ: «Определяющим для Солнца является рр-цикл.»

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: