Поездка на Кавказ, часть 2. Пикабу, что с тобой?!

Предыдущая часть:
https://pikabu.ru/story/poezdka_na_kavkaz_chast_1_6181585

Смотрю я сейчас на первую часть поста, которую выложил два часа назад, она набрала 8 плюсов. Пол вечера просидел, писав посты..

Конечно, мне обидно не из-за плюсов, а из-за того, что я старался, а в итоге это видело максимум человек 50, но буду надеяться, что хотя бы для кого-то эти посты окажутся полезными.

Ох, не нравится мне то, что происходит с Пикабу в последнее время. В "лучшем" каждый второй пост дтп\помогите\ограбили\убили\обман. Каждый второй из этих постов это говнорекламма какого-то новостного портала, ссылку на который указывают в таких постах. Да, я тоже повзрослел за эти 6 лет , что читаю пикабу, и тоже захожу иногда в такие посты или как минимум плюсую их что, чтобы хоть как-то помочь, но с каждым годом все меньше и меньше того, за что нравился пикабу.
Извиняюсь, что-то захотелось высказаться.


Проведя две ночи в Домбае, мы выдвинулись к Эльбрусу.
Где-то по дороге. Мне напомнило Новую Зеландию почему-то :)

Поездка на Кавказ, часть 2. Пикабу, что с тобой?! Кавказ, Архыз, Эльбрус, Фотография, Путешествия, Длиннопост

Остановились практически у подножия Эльбруса, в туристическом "селе" Терскол, которое расположено на высоте 2150 метров. Кстати, в этом селе контингент туристов разительно изменился, все поголовно были в экипировке: непромокаемая одежда, трэкинговые ботинки, палки для ходьбы, огромные рюкзаки. Мы, два горнопляжника в шортах, мягко говоря, несколько выделялись на их фоне, нас это очень сильно забавляло. Было очень много иностранных туристов, детей, спортсменов.

Мы приехали в Терскол к вечеру, весь оставшийся день лил дождь, была сильная облачность, туман, даже не было видно склонов гор. Такая облачность преследовала нас всю оставшуюся поездку.

Главной целью нашей поездки было "посмотреть на Эльбрус", поэтому, когда мы увидели такую облачность, мы немного напряглись, ведь если погода не прояснится на следующей день, то мы просто не смогли бы увидеть Эльбрус со стороны, а через день мы планировали ехать дальше.

У прохожих туристов я узнал, что по утрам погода обычно более ясная, поэтому на следующий день, в 9 утра, мы уже стояли у начала канатной дороги, у подножия горы Чегет, с которой открывается вид на Эльбрус.

Поездка на Кавказ, часть 2. Пикабу, что с тобой?! Кавказ, Архыз, Эльбрус, Фотография, Путешествия, Длиннопост

Уже после первой "пересадки" канатной дороги мы увидели снежные, еле заметные из-за облаков, пики Эльбруса.

Поездка на Кавказ, часть 2. Пикабу, что с тобой?! Кавказ, Архыз, Эльбрус, Фотография, Путешествия, Длиннопост

Поднявшись максимально вверх на канатке, дальше пошли пешком. Во время подъема очень часто был слышен грохот сходящих где-то там, вдалеке, за хребтом близлежащей горы "Семерка", снежных лавин.
Нам ОЧЕНЬ сильно повезло, потому что пока мы поднимались, ветрами, дующими с Черного моря, где-то на час Эльбрус полностью оголился от облаков, скрывающих его пики, но эти же ветра затем принесли с собой облака, которые вновь затянули Эльбрус.
Вид с горы Чегет на пики Эльбруса

Поездка на Кавказ, часть 2. Пикабу, что с тобой?! Кавказ, Архыз, Эльбрус, Фотография, Путешествия, Длиннопост
Поездка на Кавказ, часть 2. Пикабу, что с тобой?! Кавказ, Архыз, Эльбрус, Фотография, Путешествия, Длиннопост

Полюбовавшись видами, мы спустились вниз. Отпочивав, мы поехали к канатной дороге, которая любезно, за 1200 рублей, подняла нас на высоту 4000 метров.
Вид с площадки на одной из пересадочных пунктов канатной дороги.

Поездка на Кавказ, часть 2. Пикабу, что с тобой?! Кавказ, Архыз, Эльбрус, Фотография, Путешествия, Длиннопост

А это просто хаски\маламут спускается по тропинке с высоты 4000 метров

Поездка на Кавказ, часть 2. Пикабу, что с тобой?! Кавказ, Архыз, Эльбрус, Фотография, Путешествия, Длиннопост

На этой высоте пейзаж уже изменился, грунт начал отдавать красноватыми оттенками + облачность добавляла атмосферности, поэтому поднимаясь в кабинке, у меня возникали ассоциации с марсианскими пейзажами.

Поездка на Кавказ, часть 2. Пикабу, что с тобой?! Кавказ, Архыз, Эльбрус, Фотография, Путешествия, Длиннопост

За бортом было градусов 10. И да, мой друг, Артем, был в шортах :D Я бы тоже составил ему компанию, но после того, как у меня за пол дня в Домбае сгорели ноги, я ходил в джинсах.
Высота 4000 метров. Думаю, дальше можно обойтись без слов.

Поездка на Кавказ, часть 2. Пикабу, что с тобой?! Кавказ, Архыз, Эльбрус, Фотография, Путешествия, Длиннопост
Поездка на Кавказ, часть 2. Пикабу, что с тобой?! Кавказ, Архыз, Эльбрус, Фотография, Путешествия, Длиннопост
Поездка на Кавказ, часть 2. Пикабу, что с тобой?! Кавказ, Архыз, Эльбрус, Фотография, Путешествия, Длиннопост

"Город" среди облаков

Поездка на Кавказ, часть 2. Пикабу, что с тобой?! Кавказ, Архыз, Эльбрус, Фотография, Путешествия, Длиннопост

Если честно, горные пейзажи Приэльбрусья не оказали на меня сильного впечатления после Домбая. Я даже рад, что Приэльбрусье встретило нас такой погодой, ведь именно она помогла создать такую  необычную атмосферу, которая отобразилась на фотографиях и моей памяти, тоже самое произошло и позже, в Архызе.
Кстати, такая погода преследовала нас до последнего дня нашей поездки на Кавказе.
Как я и говорил, путешествовали мы без плана, поэтому уже на месте решили ехать дальше в Архыз, который нас так же встретил высокой влажностью и туманностью. 
Ну, и сразу на канатку!

Поездка на Кавказ, часть 2. Пикабу, что с тобой?! Кавказ, Архыз, Эльбрус, Фотография, Путешествия, Длиннопост

В Архызе климат, видимо, немного изменился, растительность стала более разнообразна, склоны гор были сплошь покрыты травой.
Немного деталей.

Поездка на Кавказ, часть 2. Пикабу, что с тобой?! Кавказ, Архыз, Эльбрус, Фотография, Путешествия, Длиннопост
Поездка на Кавказ, часть 2. Пикабу, что с тобой?! Кавказ, Архыз, Эльбрус, Фотография, Путешествия, Длиннопост

Сойдя с канатной дороги, мы не придумали ничего лучше, чем просто пойти по ближайшей тропе неизвестно куда, в туман. Мы надеялись, что она нас приведет к пику. Мы не очень умные, помните?

Поездка на Кавказ, часть 2. Пикабу, что с тобой?! Кавказ, Архыз, Эльбрус, Фотография, Путешествия, Длиннопост
Поездка на Кавказ, часть 2. Пикабу, что с тобой?! Кавказ, Архыз, Эльбрус, Фотография, Путешествия, Длиннопост

Идя по этой тропинке, я начал понимать, что это тропинка, по которой пастух водит свое стадо. Возникает не большой диссонанс из-за того, что внизу, у подножья горы, находится современный дорогой комплекс, современная канатная дорога, а тут вдруг пастухи..
Туман, скрывающий дорогу перед тобой и тысячи метров склона сбоку, создавал непередаваемую атмосферу. Мы шли дальше, пока тропинка не уперлась в горный ступенчатый ручей. Наверняка тропинка вела и дальше, но из-за тумана мы ее просто не увидели.
Открыв какие-то оффлайн карты, которые оказались более детальные, чем онлайн, мы увидели, что этот выше линия ручья пересекается с линией другого типа, мы предположили, что это может быть основная тропа. Ну.. Вот в этом месте и начинается наше "Слабоумие и слабоумие". Мы не придумали ничего лучше, как тупо идти вверх по ручью, пока не наткнемся на тропу.

Поездка на Кавказ, часть 2. Пикабу, что с тобой?! Кавказ, Архыз, Эльбрус, Фотография, Путешествия, Длиннопост

Уверенности предало, что мы такие не одни

Поездка на Кавказ, часть 2. Пикабу, что с тобой?! Кавказ, Архыз, Эльбрус, Фотография, Путешествия, Длиннопост

Поняв, что до тропки идти еще очень долго, заметили, что если пройти вправо по склону, то можно выйти к ней быстрее. Склон представляет из себя землю, испещренную узкими овечьими тропками, которые за старостью лет, начали зарастать травой. Трава была плотно покрыта рядами капель. Как видно по фото, склон весьма крутой, поэтому если упасть, то катиться по этому мокрому склону очень и очень долго вниз.

Поездка на Кавказ, часть 2. Пикабу, что с тобой?! Кавказ, Архыз, Эльбрус, Фотография, Путешествия, Длиннопост

Пройдя в бок по этим тропкам мы наткнулись на.. нет, не на тропинку, а на еще один ручей, более мелкий, именно поэтому он обозначался другим типом линии на карте.
Нуу, что бы вы думали? Мы, конечно же, решили иди вверх по нему в надежде, что все таки выйдем на тропинку или хребет.

Думаю, будь мы в какой-нибудь снаряге, мы ни за что туда не полезли бы, но т.к. мы были налегке, без рюкзаков + молодые годы дали о себе знать + то, что из-за тумана мы не видели как далеко нам пришлось бы падать.. Мы лезли вверх.
Собственно сам ручей, по которому мы лезли

Поездка на Кавказ, часть 2. Пикабу, что с тобой?! Кавказ, Архыз, Эльбрус, Фотография, Путешествия, Длиннопост
Поездка на Кавказ, часть 2. Пикабу, что с тобой?! Кавказ, Архыз, Эльбрус, Фотография, Путешествия, Длиннопост

В какой-то момент облака растянуло на несколько минут, и я увидел, что мы почти добрались до какого-то перевала, я пошел один чуть выше, посмотреть, дошли мы или нет. Когда я немного поднялся вверх, мне открылся еще один новый перевал чуть выше. Но сбоку было видно, что это какой-то хребет, но идти до него было еще метров 150 по еще более неприятным склонам.

Поездка на Кавказ, часть 2. Пикабу, что с тобой?! Кавказ, Архыз, Эльбрус, Фотография, Путешествия, Длиннопост

Облака начало затягивать. Вся одежда была насквозь сырая до бедра, в ботинке хлюпала вода. Друг не захотел идти выше, поэтому мы решили спускаться пока были силы.
Твое лицо, когда 1.5 часа поднимался по ручьям в гору :D

Поездка на Кавказ, часть 2. Пикабу, что с тобой?! Кавказ, Архыз, Эльбрус, Фотография, Путешествия, Длиннопост

Это было таааак тупо, но как же это было круто! Наверное, самые сильные впечатления за всю поездку.
На обратном пути встретили местных жителей

Поездка на Кавказ, часть 2. Пикабу, что с тобой?! Кавказ, Архыз, Эльбрус, Фотография, Путешествия, Длиннопост

По поводу расходов. Вышло где-то 32к за 10 дней за все, включая дорогу до Калуги, аренду машины, бенз, еду, жилье.
Более детальные расходы (указано за 2-их человек):
- еда 10к
- Самолет + блаблакары 11200
- Канатные дороги 7820
- Аренда машины 15200
- Проживание 12000
- Бензин 4847
Всего проехали около 1700 км на машине

Наверное, наскребу инфы еще на один пост, но позже.
Личная страница по всем вопросам: https://vk.com/hellsmile