96

Поезда и собаки.

Основные моменты подведу кратко в конце для тех, кто не хочет читать многобукв.

Когда мы принимали решение взять в семью собаку, мы решили, что она везде будет с нами. Куда мы, туда и она. В принципе, она тоже так решила, поэтому если мне нужно на кухню - она за мной на кухню. Муж в ванну - она за ним. И так до бесконечности. Пока мы не отдыхаем - она все время кому-то из нас "помогает".

И вот настало время, когда мы решили навестить родителей в другом городе. Мы живем в Краснодаре, они в Ессентуках, выдались длинные выходные, наконец-то пустили прямую Ласточку и мы довольные, что нам не нужно мучаться с собакой и пересадками собрались покупать билеты. Казалось бы всё просто - взял собаку, посадил в переноску и поехал. На деле всё оказалось также, но всё же не без трудностей.

В отличие от обычной электрички, на Ласточку можно купить билеты через сайт. Я была в восторге. После нескольких поездок электричкой, где тебе не выдают конкретное место, а ты играешь в игру "кто успел, тот и сел" с бабульками, я предвкушала, как выберу места, которые мне нравятся. Но так как мы ехали с собакой, я понимала, что вряд ли мы просто берем переноску и ставим в ноги. И я начала изучать сайт. Я очень дотошная в этом плане, но у них нигде не было написано сколько стоит взять с собой собаку, как купить ей билет, каким образом она провозится. Написано, что есть специальный вагон для пассажиров с животными, и что взимается плата. Сколько, как, где.. Ничего. Я позвонила в техподдержку. Чудесная девушка прочитала мне ту же статью на сайте и сказала мол "идите в кассу на вокзале и там узнавайте и покупайте билет". На мои слова, что я хочу купить билет через интернет и не ехать за консультацией через весь город в кассу (вдруг билет на собаку стоит, как на человека? в такой ситуации мы планировали отказаться от своей идеи и оставить её у моих родителей на несколько дней), она сказала "ну я не знаю, все вопросы в кассу. Я была этому невероятно "рада". Телефона у касс не было - везде единая линия РЖД. Куда я только не звонила.. Но спасительным был повторный звонок на ту же единую линию (не знаю на что я надеялась. видимо, решила доканать их окончательно). Мне повезло - ответил другой оператор. И оказалось, что всё гораздо проще. Когда оформляешь билет на сайте (да, собаку можно оформить в электронном билете), нужно полностью пройти оформление и там добавить, что у вас мелкое домашнее животное и там будет написана стоимость провоза по данному маршруту. В нашей ситуации это оказалось примерно 1/4 нашего билета.

Итак, билеты куплены, а далее осталось все самое страшное для нас: 6 часов в электричке + примерно час на дорогу на вокзал и с вокзала по приезду.

Поезда и собаки. Собака, Джек-Рассел-Терьер, Животные, Поезд, РЖД, Длиннопост, Поездка с собакой, Фотография, Щенки

По городу мы возим собаку без переноски. Она везде на поводке, если в транспорте, то на руках. В переноске мы её возили 1 раз на море. Дорога в одну сторону у нас заняла около 3 часов, сначала Бэкки металась, скулила и просилась на волю, но где-то через полчаса успокоилась, легла и уснула, и в итоге проспала почти всю дорогу. Я надеялась на такой же исход событий. Что пока мы будем ехать на вокзал она набесится, в электричке уснёт, проспит почти всё время, а там останется совсем немного  и как-нибудь доедем (почти так и получилось на обратном пути).

Но на деле всё вышло немного иначе. Мы не рассчитали время и приехали на вокзал за 40!!! минут до отправления. К счастью для Бэкки и к несчастью для нас, она была этому рада, так как нам пришлось выпустить её из переноски и прогуливаться по перрону, гонять голубей, приставать к прохожим.. Мы перенесли героически это время, посадили её обратно в переноску и сели в электричку. Переноску мы поставили в ноги, дверцей в проход, чтоб она хоть как-то могла развлекать себя, наблюдая за пассажирами. Спустя где-то полчаса как мы тронулись, она уснула. Я выдохнула. Было похоже, что всё идет по моему плану, но я всё же ошибалась. Бэкки проснулась через пару часов, была полна энергии, попила воды и была готова к свершениям, но мы же еще не доехали! У неё лежали игрушки, она с ними возилась, мы дали ей заранее подготовленную вкусняшку и она в целом вела себя довольно сносно. Но мы ехали в вагоне с животными. Соответственно, наша собака была не единственная в вагоне. И в определенный момент у девушки, что ехала с нами в вагоне, устал очень маленький щенок и она стала прогуливаться с ним по вагону... Естественно, проходя мимо нашей переноски. И Бэкки увидела щенка. Она очень любит других собак, поэтому рваться на волю стала с еще большей силой, чем когда мы её туда только посадили. Девушку я попросила прогуливаться в другой части вагона, но было принято решение достать Бэкки и подержать её на руках, чтоб она успокоилась. Минут через 20 она начала хулигать и была отправлена обратно в свой дом. Она поспала еще часик и опять проснулась и начала беситься (свободу попугаям!!!). Мы опять достали на время, она чуть успокоилась и вернулась в переноску. Я сидела и думала о том, что нам нужно будет еще ехать обратно.

Но, несмотря на все эти сложности - наша собака оказалась спасением для родителей с детьми. Все, кто проходил мимо, пока мы держали её на руках, обязательно гладили её, тискали, и были довольны и дети, и собака, и их родители, что ребенок хотя бы на 5 минут отвлечен.

Ну и вдобавок дорога домой оказалась не такой сложной. Может быть, потому что мы её там за 3 дня так вымотали на свежем воздухе, что сил у неё не было уже беситься. Может, потому что она уже понимала, что это, поэтому чувствовала себя спокойнее, я не знаю. Но почти всю дорогу обратно она проспала. Мы доставали её один раз, чтоб она немного размялась, посмотрела в окно, но потом мы положили её обратно и она опять уснула.

Поезда и собаки. Собака, Джек-Рассел-Терьер, Животные, Поезд, РЖД, Длиннопост, Поездка с собакой, Фотография, Щенки

Ну и подведу итог: билеты можно оформить электронно, собака обязательно должна быть в переноске, никакие документы на неё НЕ НУЖНЫ, также как и не нужны какие-то прививки. Обязательно нужна вода, игрушка и лакомство.

Приятных вам поездок с вашими пушистыми (и не очень) друзьями!

Дубликаты не найдены

+4

При перевозках между регионами, в соседнюю область, к примеру, необходимо ветеринарное свидетельство по форме №1. Которое выдаётся при наличии прививки от бешенства.

Уже больше года есть изменения в законодательстве, и эта справка в пригородном сообщении не нужна, но в поездах дальнего следования требуют.
Билет на перевозку выписывают багажный :)

На ошейнике напишите свой номер телефона. Так, на всякий случай.

раскрыть ветку 5
+6

Выдержка с сайта РЖД, как у них отмечено, "новое": Перевозка в поездах дальнего следования по территории Российской Федерации мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц осуществляется без предъявления ветеринарных документов.

Наша собака считается "мелким" домашним животным, т.к. помещается в переноску, не превышающую 180 см по сумме трёх измерений)

С большими породами, возможно иные правила.

раскрыть ветку 2
0

Ну и ладушки. Значит, всё же среагировали на изменения.

раскрыть ветку 1
+1
Куда ехать, и что сдавать, что бы получить это свидетельство? На сайтах инфа разнится(
раскрыть ветку 1
0

в государственную ветклинику. Частники не выдают.

+2

Спасибо ТС.

Быстрее, быстрее нужен комментатор, который считает, что все Джек Расселы неуравновешенные и вообще по своей породе не подлежат дрессуре и корректировке поведения. Где ты? Скорее! Тут рвуться шаблоны, которые ты получала, состоя в "сообществах" и вообще везде везде.

----

Я должен был это написать, так-как до сих пор бомбит от тех комментов про неуровновешеность Джеков.

раскрыть ветку 8
0

:D надеюсь, в этот раз обойдется без этого) хорошего вам дня)

раскрыть ветку 1
+2

и вам)

0
Но разве все не зависит от воспитания?
раскрыть ветку 5
+6

когда это щенок - не всё зависит от воспитания, к сожалению. в 3,5 месяца они до конца не понимают всё же. хотя наша дома сидит в переноске, когда я мою полы. в открытой переноске. я её туда отправляю со словами "как всё вымою - разрешу выйти" и она спокойно сидит там полчаса, пока я мою свою квартиру. но всё же 7 часов просидеть в закрытой переноске для неё было тяжеловато.

+3

есть тут люди, которые считают, что это на генетическом уровне.

+1

ой, не увидела, что вы ответили на комментарий)

вообще зависит да, но щенки более активны и "неуравновешены"))), чем взрослые собаки)

они же еще учатся и воспринимают всё иначе, чем взрослые собаки)

раскрыть ветку 2
+1

А хозяйка то, красивая..)

раскрыть ветку 2
0

раскрыть ветку 1
0

Пжлста..;-)

Иллюстрация к комментарию
0
Вспомнился любимый в детстве рассказ И.Шмелева "Мой марс"
0
Ездим на дачу на обычной электричке с собакой постоянно. Проезд собаки стоит 8 рублей. Надеваем намордник, переноска не нужна.
раскрыть ветку 3
0

наверное, в пригородных так, на близкое расстояние. тут 6 часов дороги, остановок длинных нет, чтоб она вышла и где-то сделала свои дела, так что в целях гигиены - переноска.

раскрыть ветку 2
0
да, у нас взрослая собака, она терпит, а у вас щенок, конечно нужна переноска.
раскрыть ветку 1
-2

Есть хорошие, добрые знакомые. Любили путешествовать по всему миру по 4-5 раз в год, жили в свое удовольствие, тем более взрослый сынуля жил отдельно не доставляя хлопот.

Квартиру в москве оставили сыну, а сами построили в одном СНТ  дом и переехали жить туда.

На очередной юбилей родителей, сын, не долго думая, подарил им щенка овчарки - типа охранник в дом...

И всё! Кончились у них путешествия. Уход, прививки, дрессура (слабо помогает), прогрызеные на сквозь двери в санузлах и прочие прелести. Сын участия в собаководстве не принимает.

раскрыть ветку 6
+2

ну джек-рассел небольшая собака +это порода-компаньон, которая везде с собой) мы обычно сильно далеко не путешествуем (может пока что), но на электричке или на машине не составляет труда взять её с собой) это же не огромная собака)

да, также уход, прививки, дрессура (мы довольно много ей занимаемся, насколько это возможно и нам помогает), сейчас зубы меняются - грызет конечно, но в целом сносно.

раскрыть ветку 5
+6

Если человек заводит себе животное, то он отдаёт себе отчет в ответственности и соглашается на возможные неудобства и некоторые изменения в личной жизни. Но когда животных дарят на праздники юбилей другим людям - тем самым обрекают животинку и новых хозяев на "мучения".

раскрыть ветку 4
Похожие посты
115

Воронеж! Подкинули щенков в подъезд!

Знаю, что такие посты надоели, но что делать? На авито тишина, в большинстве групп в соцсетях пристройство или не публикуют, или с кучей условий, птичка не работает.. Ближе к сути. В подъезде обнаружили трех щенков, глазки открыты, едят сами, две девчонки, один мальчик. Одна девочка немного похожа на хаски, с масочкой. Нужны добрые руки и дом малышам. Себе оставлять некуда. Забирать район Пролетария.

Воронеж! Подкинули щенков в подъезд! Собака, Найдена собака, Щенки, В добрые руки, Длиннопост, Воронеж, Без рейтинга
Воронеж! Подкинули щенков в подъезд! Собака, Найдена собака, Щенки, В добрые руки, Длиннопост, Воронеж, Без рейтинга
Показать полностью 4
1429

Действительно

История произошла сегодня утром, позабавила.
В силу возраста, пятимесячный щенок не всегда успевает потерпеть до места паломничества всех собаководов по утрам и вечерам: здоровенного пустыря недалеко от дома. Вот и сегодня, едва зашли за угол, присела в траве. Сделала свои дела, я достаю пакетик, замечаю, что еще несколько куче вокруг, явно не наших, но решаю убрать и их. За всем этим действом мрачно наблюдает стоящая в стороне тётка. К ней из подъезда выходит вторая, и тётка, почувствовав поддержку, начинает свой монолог, громко, с чувством, с выражением.
- задолбали собачники, все вокруг засрали, куда не взглянешь, везде говно, зачем заводить таких огромных собак в квартирах. Почему я должна все это нюхать и наступать? Собаки гавкают, на людей бросаются, безобразие!
И на меня так, с вызовом, мол, чем крыть будешь? Вторая молчит, кивает. Я выпрямляюсь с пакетом собачьих какашек в руке.
- Женщина, а вас в этой ситуации ничего не смущает?
Она снова на меня, потом на псину, что по команде "место" сидит рядом со мной, на пакет какашек. Думала, щас опять матом крыть начнёт. Ан, нет.
- Действительно. - говорит, будто только сейчас увидела. - Вы извините. Спасибо, я первый раз вижу, что за собакой убирают.
Я, собака, и ее спутница: 0_о
Распрощались, каждый пошел своей дорогой. Вроде как и ни за что спасибо сказали, а все равно приятно. И грустно, что видит в первый раз.
Фото виновницы прилагаю.

Действительно Собака, Фотография, Щенки, Чистота, Немецкая овчарка
563

Можно ли на поезде доехать нормально?!

Недавно я выкладывал пост про мою поездку на поезде "Выключи лазер всяк сюда входящий" . Сегодня у меня новая.

Если в предыдущий раз я ехал из Костромы в Москву, то теперь из Москвы в Нижний Новгород.

Эта поездка заставила меня задуматься, а возможно ли вообще на поезде доехать куда-то спокойно?! Я покопался в голове и прикинул, что лишь 30% от моих поездок прошли спокойно. Всегда мне в чём-то не везло.

Вот и тут.

История.

31.07.20 поезд убывает из Москвы и прибывает 1.08.20 в Нижний.

Как я писал в предыдущих постах - я беру последнее плацкартном купе, рядом с туалетом, но место не через стенку от него, оттого цена билета значительно падает, а я не страдаю от посторонних шумов. Так и в этот раз. Застелив постель я сидел ждал отправление, потихоньку подходили мои попутчики.

Действующие лица:

Жительница Сочи (Далее ДАМА)

Мать одиночка с сыном (Далее МАТЬ)

40 десантников (В нашем купе 2)

ДАМА: Когда нам будут заправлять постель?

Я: Не помню чтоб в плацкарте на нижней полке это делали.

ДАМА: Ой, я так давно не ездила на поезде, даже не знала. А вообще я еду к маме в город Павлов Нижегородской области. Вы не подскажете как добраться от НН до Павлова?

Я: Я не в курсе. Не не местный

Дама уходит искать в вагоне того кто может подсказать.

Приходит мать одиночка, заправляет свою верхнюю полку и ложится спать с ребёнком.

Приходит десантура. Размещается на своих местах.

Дама вернувшись начинает болтать на всевозможные темы.

"Моя дочь самая красивая девушка России по версии журнала форбс"

"У меня в сочи квартира 100м2, приезжайте в гости"

"Посмотрите фото моей дочери в купальнике, ну красотка же"

"Посмотрите мои фото в купальнике, повезёт же моему зятю"

К слову, что дочь, что дама на любителя. Дама ооооочень худая, одетая в костюм леопардового цвета. Причём худший вариант кроя, расцветки, всё это на болезненно худом теле и в дополнении к "причёске" из безжизненных чёрных волос.

Дале дама начинает искать женихов дочери.

ДАМА: Моя дочь очень высокая. 180 см рост. Вы не представляет... Я когда ей даю подзатыльники то мне подпрыгивать приходится. Ей нужен высокий жених.

Вот у вас какой рост - , обращается ко мне.

Я: Я на вашу дочь не претендую

ДАМА: Ну так какой?

Я: 178.

ДАМА: Коротышка

У десантников из нашего купе спрашивает.

Десантник 1: 178

Десантник2: 176.

ДАМА: Измельчали нынче мужичонки. Но вы всё равно приезжайте ко мне в Сочи

Я: Вы уже столько народа позвали, что вам придется армейские двухярусные кровати ставить.

ДАМА: У меня большая квартира. всем места хватит.

ДАМА: Ой мальчики, а давайте выпьем коньяка. У вас есть коньяк?

Десантник 2: Я не пью.

Я: Я тоже.

В это время Десантник 1 начинает ложиться спать.

ДАМА: Ты обувь не снимай. Спи в ботинках. Знаю я вас. Сейчас как снимешь обувь так всё тут провоняется

Десантник 1, смущенно: Я не пахну, да и моюсь перед сном.

Мимо нас из туалета идут другие десантники, у каждого она спросила рост, в том числе и сопровождающего офицера.

Постепенно у ДАМЫ собеседники закончились и она перешла на мать одиночку.

Я пытался в этот момент послушать музыку, но ничего не получилось - дама перекрикивала.

"Ой и куда ты такая юная едешь"

"Ой а кто отец твоего ребёнка"

Упустил. То ли МАТЬ родила от женатого, то ли тот её бросил.

"Ой да все мужики козлы"

"Мой бывший муж полковник, замполит такой же был. Козёл. Я же ведьма, я чётко видела что он мне изменяет, все военные пи№3расы".

Тут десантники подохренели и глаза с кулак стали.

В какой-то момент тема возвращается на десантников. Разговоры ни о чем.

И вдруг слышим, что МАТЬ плачет.

ДАМА: Ты чем плачешь?

МАТЬ: У меня сестра в окно выбросилась

ДАМА: Сейчас?

МАТЬ: Нет

ДАМА: Сегодня? Так зачем ты едешь гулять в НН

МАТЬ: Нет, год назад

ДАМА: Это её решение, отпусти её.

Дальше начинается псевдопсихологическая херня, которая вымораживала меня по жути

МАТЬ: А ещё я с матерью сужусь, не хоче её видеть

И начинает реветь с новой силой.  Псевдопсихологическая хрень начинается с новой силой от которой МАТЬ начинает реветь только ещё сильнее.

Спустя какое-то время видя, что МАТЕРИ тяжело поднять рюкзак на  верхнюю полку вызываюсь помочь

ДАМА: Помоги деньгами

Я: Самому бы кто помог

ДАМА: Тебе не стыдно?

Я: За что?

ДАМА: Какой ты мужик после этого? Иди и заработай.

Я: Я и работаю, а не печатаю.

Вообще изначально она сказала фразу клише на что я ответил другой фразой клише, просто инстинктивно. А потом уже потребительское отношение по отношению к мужчинам меня так задело... Но в итоге это вылилось в 10минутную речь о том что я не мужик и таким размножаться нельзя. На что я ей сказал:"С Вами я размножаться не буду, можете быть спокойной"

После этого я под её вопли лёг спать и пытался уснуть под фразы "говорила же все мужик козлы", "ещё один козёл", " вы посмотрите на него.. это не мужчина, а членоносец"...

Я бы не удивился если в какой-то момент в нашу сумасшедшую компанию ворвался Андрей Малахов, мы вполне вписывались в антураж его програм. Теперь когда вы будете смотреть его выпуски (не дай бог) и будете думать, что столько идиотов в одном месте быть не могут вспомните мою историю и поверьте могут.

Самый адекватный в моей истории был сын матери одиночки, он смотрел на происходящее со взглядом "Я сам в а№уе!"

В итоге в я спал и думал, неужели на поезде нельзя доехать нормально?!

Показать полностью
213

Отдам щенков в добрые руки

УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ, ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ. ПРОШУ РЕПОСТ. Отдаю двух щенков (мальчиков). Добрые и умные. От вшей обработаны. Не кусаются. Ласковые и очень любят людей. ПРОШУ РЕПОСТ, #Саратов

Отдам щенков в добрые руки Щенки, В добрые руки, Отдам, Саратов, Длиннопост, Без рейтинга, Собака
Отдам щенков в добрые руки Щенки, В добрые руки, Отдам, Саратов, Длиннопост, Без рейтинга, Собака
Показать полностью 5
133

Выключи лазер всяк сюда входящий

28.07.2020. 

[23.34]  Вхожу в поезд Кострома - Москва. Пробираюсь к своему месту в плацкарте, расположенное в середине вагона. Обычно я покупаю место в конце или начале, тк они, как правило дешевле, иногда даже на 400-500 рублей. И вроде деньги не большие и сам не нуждаюсь, но как-то приятнее от бережливости. В этот раз разницы по цене не было никакой и я взял в середине. Проходя мимо тех мест, которые обычно беру увидел там семью с ребёнком грудного возраста.

"Как повезло, что я взял другое место", - подумал я. Уже несколько раз попадал на детей, и ночью каждый раз не высыпался из-за их плача.

[23.35]  Добравшись до своего места, вижу старушку стереотипной наружности, включающей в себя старое советское платье и панаму.

Бросилось в глаза, что старушка ест сало без хлеба. Я не гурман, но мне кажется хлеб от сала неотделим. Сало было не нарезано и старушка нещадно пилила его ножом. Удивило, что нож она с собой взяла, а хлеб нет.

[23.35] Я: Здравствуйте.

Старушка посмотрела на меня, но ничего не ответила. Я подумал, что она не расслышала и повторил. Старушка опять посмотрела на меня, но продолжила молчать. Я посмотрел на старушку поглощающую сало без хлеба, не желающей со мной здороваться и в голову закралась мысль, что рано я обрадовался и быть может плачущий ребёнок был бы не таким уж плохим вариантом в сравнении с этой старушкой. Но мысль я быстро отогнал, посчитал, что нагоняю панику - как никак всего пару минут "знакомы".

[23.36]  Старушка: а я думала, что ко мне подселят девушку.

Я:  Не встречал что бы в плацкарте делили по половому признаку. Да и какая разница в плацкарте?! По сути перегородки формальны, едем в общем помещении, без дверей.

Старушка: До Москвы едешь?

Я: Да.

Старушка недовольно цокнула.

[23.41]  Поезд тронулся. Но мне всё больше казалось, что тронулся не только он, но и старушка едущая со мной.

[23.45]  Старушка молчала. Я провалился в собственные мысли и внутренне возмущался тем, что комплекты постельного белья не лежат на столике, а приходится ждать, когда проводник придёт и выдаст их. Чувствовал, как мои 5,5 часов сна тают. А мог бы уже растелиться и спать. Самое интересное, что периодически бывает, что сядешь в вагон,а бельё уже разложено по столикам и ждать не приходится. Выходит  проблема не неразрешимая. Я молча сидел и теребил в руках телефон.

Старушка пилила сало.

[23.46] Старушка: лазер в твоём телефоне мне будет мешать.

Я: Что?

Было ощущение, что я упустил какую-то предысторию.Будто пока витал в раздумьях о постельном белье мне прочитали лекцию, по какой-то причине не услышанная мною.

Старушка: лазер в твоём телефоне будет мне мешать.

"А, нет. Я походу услышал всё что мне сказали", - подумал я. Но голову не покидала мысль -"Что она имеет ввиду".

Я: какой лазер?

Старушка: ты не знаешь? Все новые телефоны производят с лазером чтобы заряжаться.

Я: в моём телефоне нет лазера.

В этот момент я был полностью не готов к дискуссии на подобную тему. Есть истории про чипирование, 5G, про гуманоидов следящих за нами, про сатанистов пьющих кровь младенцев... но про лазеры в телефонах я не слышал.

Старушка сделала перерыв в поедании сала и мы вместе ждали проводницу. Я ждал для того чтобы получить бельё и лечь спать, старушка чтобы отдать билет. При этом она постукивала ребром билета по столику, чем сильно раздражала. Мне казалось, что это длится вечно, но на телефоне на который я периодически поглядывал было только [23.48].

[23.49] Старушка: выключи телефон. Мне уже плохо от твоего лазера.

Я: У меня телефоне нет лазера и ничего выключать не буду.

Уже после сказанного я подумал, что нужно было поставить режим "В самолёте", и сказать "смотрите, я выключил лазер". Может быть успокоилась бы. Но повторюсь, что не был готов к этой дискуссии и отвечал где-то топорно.

Старушка опять принялась пилить сало. А в моей голове были мысли "где эта чёртова проводница с этим постельным бельём. Полупустой вагон, чем она там занимается?!"

[23.50] Старушка: выключи телефон.

Я: не буду.

Старушка: выключи телефон я сказала

Я: в моём телефоне нет никаких лазеров. Он мне нужен включённым, я его выключать не буду

Старушка: а я сказала выключи.

Я: я уже сказал, что не буду.

Я разговаривал со старушкой, которая уже определённо была злая. На время спора она приостановила пилить сало, но нож из рук не выпустила. И я не знаю были ли у РЖД случаи, что полоумные старушки нападали на пассажиров с ножом, но я начал думать, что я буду делать, если эта старушка, противник лазеров, всё-таки решит напасть.

Я оглядел руки, наколок нет, уровень владения ножом неизвестен. Комплекция - старушечья. Главная цель при нападении с такой комплекции это не сломаться от резких движений. Я в голове построил алгоритм, как буду действовать так чтобы не сломать старушку и при этом обойтись для себя минимальным ущербом.

Старушка: мне плохо от твоего лазера. Выключи свой телефон.

Я: я уже сказал, что не буду. Он мне нужен. Если вам плохо, то обратитесь к проводнику.

[23.52] Старушка собрала свои вещи пошла к проводнику, после чего под удивлённые слова проводника "это просто телефон" легла на боковушку.

После этого я несколько раз видел её ходящую по вагону со всеми своими вещами. Толи ходила в туалет со всеми пожитками, толи кочевала по вагону под натиском лазеров пассажиров.

Утром в вагоне её не увидел.

История без морали, без каких-либо остроумных диалогов и гениальных решений. Вы, может быть, даже пожалеете своё время  потраченное на чтение этой истории, но теперь знаете, что где-то рядом с вами ходят бабки, для которых лазеры ваших телефону несут опасность.

Показать полностью
41

Коптящие локомотивы: норма или нет?

Люди, понимающие в поездах, скажите пожалуйста, это ок? Если нет, то может ли локомотив эксплуатироваться в таком состоянии? Нарушает ли это экологические нормы? Кто это регулирует и отвечает за это?

Кстати, это не самый тяжёлый случай. Бывает, что впереди стоящую машину едва видишь из-за дыма.

Коптящие локомотивы: норма или нет? Поезд, РЖД, Железная Дорога
391

Поездное лето. Записки проводника. Часть 2

Продолжаю рассказывать о своем опыте работы проводником на железной дороге. Для тех, кто пропустил вступление:

Поездное лето. Записки проводника. Часть 0-1

Часть 2. Коррупция. Ревизоры. Штрафы.

Железная дорога насквозь пропитана коррупцией на всех уровнях. Тысячи историй уже об этом рассказано. Но поведаю свои.

Поездное лето. Записки проводника. Часть 2 Поезд, Проводник, РЖД, Вагон, Длиннопост

Самое запоминающееся - это поборы. Организовывает всё это начальник поезда. Сумма "сборов" напрямую зависит от его жадности и иногда от ситуаций в дороге. В мою бытность мы скидывались в среднем по 1000 рублей с вагона за один рейс (туда-обратно). Формально это объясняли необходимостью дачи взяток всевозможным проверяющим в пути (о них расскажу отдельно). Здесь всё решает сумма, и соответственно несколько вариантов развития событий:

Вариант 1 (идеальный). Начальник откупается и проверяющие не садятся в состав.

Вариант 2. Начальник откупается , проверяющие садятся в состав, но дальше штабного вагона не идут.

Вариант 3. Начальник откупается, проверяющие садятся, идут по составу, но проверяют сквозь пальцы.

Вариант 4. Начальник собранные деньги забирает себе, взяток не дает, запускает проверяющих в состав, те проверяют по-жесткачу.

Коротко о проверяющих. Мне удалось столкнуться с 4-мя видами.

1. Пожарные. Проверили отсутствие посторонних вещей в печи, зарядку огнетушителей, опросили на знание инструкции по пожарной безопасности на ЖД. В принципе - ничего страшного.

2. Инструкторы по технике безопасности. Подходят к тебе на крупных станциях, в дорогу не едут. У меня проверили закрытие дверей нерабочего тамбура (там где курят) на специальный ключ. С этим строго. Двери обязательно должны быть закрыты на два замка: трехгранник и спец.ключ. Не закрыты - штраф. И опросил меня на знание последних случаев травматизма на ЖД-транспорте (эту сводку доводят на инструктаже перед убытием в рейс, лучше запоминать).

3. Ревизоры. Ищут зайцев, проверяют путевую документацию. Если никого левого не везёшь и отчётные бланки заполнены верно - то бояться ревизоров в принципе не стоит.

4. Сектор качества. А вот это настоящий хардкор. Ребята проверяют чистоту вагона. Если ты думаешь, что вылизал вагон, и они не докопаются - заблуждаешься. Помните, как Елена Летучая проверяла гостиницы? Здесь примерно также. Надевают белые перчатки на руки и начинают ими водить повсюду. Короче у меня нашли пыль на третьей полке (где багаж) и !внимание! следы желтой сигаретной копоти на потолке в нерабочем тамбуре (там где курят, тогда ещё курение разрешалось). С их слов я должен мыть там потолок каждые несколько часов. Ну короче штраф - 3000 руб.

Поездное лето. Записки проводника. Часть 2 Поезд, Проводник, РЖД, Вагон, Длиннопост

Так, по штрафам. Не знаю как сейчас, но у нас практически за все виды нарушений, независимо от тяжести, была единая сумма: 3000 рублей. Не вышел на станции на посадку - 3к, вышел без бэйджика - 3к, вышел без сигнальных флажков подмышкой - 3к, мятая рубашка - 3к, непристегнутый ремнями ребенок на верхней полке - 3к и т.д.

Чайная продукция. Ну здесь всё традиционно. Перед рейсом получаешь огромный пакет со всякой съедобной и несъедобной радостью. Норма продажи была 20 рублей с пассажира. Т.е. если за рейс ты перевёз 150 человек - будь добр сдай 3000 рублей. Продал ты эти вафли, не продал, пофигу - сдаешь деньги по норме. В этом плане на рейсах в Уренгой было попроще, пассажиры побогаче. А вот в южном направлении - сложнее. Там едут семейные: у них вся еда с собой, даже чай. Приходилось изгаляться: говорил, что стаканы без покупки чая не выдаются. Что делать..(

Прибытие в депо. Там коррупция похлеще, чем в пути следования. Состав загоняют на путь отстоя, и вдоль него едет бортовой ГАЗончик с грузчиками, которые собирают мешки с грязным постельным бельем. Так вот. Эти ушлые ребята приловчились делать деньги из воздуха. Они тебе заявляют: "20 рублей за мешок!" (мешков обычно штук 5-8, в зависимости от длины рейса). Если ты отказываешься платить - они тут же по рации докладывают, что вагон не подготовил мешки для сдачи и уезжают к следующему вагону. Всё, привет. Ты тащишь эти мешки в прачку на своём горбу. В несколько заходов. И никому ничего не докажешь.

Конец 2-ой части.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: