Шузпросвет

Подошва в зимней обуви - какая лучше?

Здравствуйте, друзья!

Представляю статью, которая, надеюсь, будет полезна многим. Оригинал лежит здесь. Все вопросы и каменты - туда. Канал Next Step, удобная обувь.

---------------------------------

Подошва в зимней обуви - какая лучше? Обувь, Материал, Подошва, Кот, Длиннопост

Не всякий материал подойдет для изготовления подошвы зимней обуви. Хорошая подошва должна соответствовать многие критериям.

Прочность. Подошва должна выдерживать высокие нагрузки, вертикальное давление, удары. Кто может похвастать аккуратной походкой? В процессе ходьбы подошва подвергается большому стрессу.

Износостойкость. Воздействие реагентов, солей негативно сказывается на целостности подошвы. Некачественный и хрупкий состав способен просто разрушиться от ежедневной встречи с неблагоприятной средой.

Гибкость. Упругая подошва – залог комфорта для ног. Такая гасит вибрации при ходьбе, создавая амортизирующий эффект и снимает нагрузку на позвоночник и суставы. Кроме этого, гибкая подошва служит дольше из-за того, что при временной деформации, связанной с естественным сгибанием стопы при ходьбе, она быстро восстанавливает форму.

Теплопроводность. Если этот фактор подкачает, то ноги будут мерзнуть даже если вы дополнительно утеплите их шерстяными носками. Подошва будет промерзать и пропускать холод внутрь обуви.

Решая, с какой подошвой лучше покупать зимнюю обувь, надо учитывать свойства материалов, требования к их эксплуатационным свойствам.

ПОЛИУРЕТАН (ПУ) – это эластичный материал с пористой структурой и шероховатой поверхностью. Протектор на подошве обычно не имеет четко очерченных граней и линий, как бы немного «размыт» или оплавлен.

Подошва в зимней обуви - какая лучше? Обувь, Материал, Подошва, Кот, Длиннопост

Плюсы:

  • легкий и умеренно гибкий

  • износостойкий

  • хорошая теплоизоляция и амортизация

  • низкая себестоимость

Минусы:

  • плохое сцепление с поверхностью зимой

  • при низких температурах (– 20˚С) теряет эластичность, ломается и крошится

Обувь с подошвой из ПУ для холодной, заснеженной зимы не подходит. При сильном морозе ПУ может начать растрескиваться, поэтому следует выбирать другой вариант. Такие подошвы больше подходят на конец осени.

ТЕРМОПОЛИУРЕТАН (ТПУ) – это термически обработанный полиуретан. Это плотный, увесистый и гладкий на ощупь материал.

Подошва в зимней обуви - какая лучше? Обувь, Материал, Подошва, Кот, Длиннопост

Плюсы:

  • устойчив к механическому повреждению, включая проколы и порезы морозостойкий

  • возможность изготовления с глубоким протектором, что обеспечивает сцепление со льдом и снегом

Минусы:

  • тяжелый и плотный, плохая амортизация

  • эластичность низкая (плохая сгибаемость)

Обычно термопластичный полиуретан используют для создания повседневной обуви на холодный сезон, а также для обуви для активного отдыха, где есть сложный рисунок

ТЕРМОЭЛАСТОПЛАСТ (ТЭП) – материал, как «воздушный шоколад»: внутри пористый, а снаружи плотный. Рисунок на подошве имеет обычно неровные, как бы неаккуратные края. Если в материал подошвы добавить сажу, то подошва получается темной.

Подошва в зимней обуви - какая лучше? Обувь, Материал, Подошва, Кот, Длиннопост

Плюсы:

  • отличная термоизоляция и амортизация

  • устойчивость к минусовым температурам (до -50˚С)

  • комфортная в носке, не скользит

  • может быть переработан и не загрязняет окружающую среду

  • один из самых устойчивых к истиранию

Минусы:

  • невозможность использования для модельной обуви, т.к. визуально внешний вид подошвы грубый .

ТЭП идеально подходит для очень холодной заснеженной зимы, обеспечивая высокий уровень защиты. Такая обувь прочная, она не промокает, хорошо защищает от мороза.

КОМБИНИРОВАННАЯ ПОДОШВА – это идеальное решение для зимней обуви. Такая подошва изготовлена из полиуретана, а ее ходовая часть из прочной износостойкой резины.

Подошва в зимней обуви - какая лучше? Обувь, Материал, Подошва, Кот, Длиннопост

Плюсы благодаря сочетанию двух материалов:

  • ПУ – придает подошве легкость

  • ТПР – обеспечивает высокий коэффициент поглощения толчков, устойчивость против воздействия реагентов и повышенный уровень сцепления со скользкой дорогой

Минусы:

  • дорогой процесс производства и высокая себестоимость, поэтому есть риск получить подделку: часто изготовители дешевой обуви красят нижний слой обычной полиуретановой подошвы, чтобы обмануть искушенного покупателя и выдать за более дорогое изделие.

Для чего подходит: для производства зимней, демисезонной обуви, всесезонной обуви на толстой подошве, легких кроссовок с противоскользящими вставками. Подошва прочная, не пропускает холод, защищает от падения на скользкой поверхности. Но стоимость подобной обуви обычно не самая низкая.

Материал подошвы очень важен для зимней обуви, именно от него зависят комфорт и возможность удобной ходьбы при обильных осадках или серьезных заморозках, а также будет ли ваша обувь скользить.

---------------------------------

Дочитали досюда? Немедленно Подписывайтесь на сообщество Пикабу "Шузпросвет"!

Подошва в зимней обуви - какая лучше? Обувь, Материал, Подошва, Кот, Длиннопост

Шузпросвет

310 постов698 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Выдержка из чана для превентивного макания:

"Посты мои о ремонте обуви. Давайте ещё раз. О. Ремонте. Обуви. Не об экономике, политике, психологии, а о ремонте обуви. Кроме пар, описываемых в посте, я ремонтирую и многие другие. Но я думаю, что чем сложнее исходный материал, тем интереснее можно рассказать о ремонте, не так ли? Давайте не задаваться вопросами "зачем такое ремонтировать", "я бы выкинул", "проще новые" и так далее. Каждый человек сам решает, как ему поступать. И обувь эту я уже отремонтировал и отдал. И не буду звонить человеку, чтобы передать мнение незнакомого ему клавадрота. Надеюсь, среди моих клиентов тупых нет. В любом случае это взрослые, сформировавшиеся люди, которые самостоятельно зарабатывают и тратят свои деньги как считают нужным. И, поверьте, ваши советы им не интересны. Они их, скорее всего, даже не видят, хотя не факт."

Старайтесь соблюдать вежливость. Нельзя срать. Нельзя выражать своё пренебрежение к ремонтируемой обуви. Не нужно превращать сообщество в поиск мастерских поблизости. А также их указание. Здесь именно о ремонте обуви как процессах.