Подключение 3,5" сенсорного экрана к Volumio

Имеем в наличии: Volumio + Raspberry Pi 3 Model B с подключенными активными колонками. Лежало себе на кухне на холодильнике, просыпалось по будильнику с утра, включало онлайн-радио. Управлялось по http с телефона. Но вот не всегда удобно - искать телефон, руки на кухне не всегда чисты и прочее. Захотелось прикрутить к нему сенсорный экран, для удобного управления.

Вот такой на XPT2046 (ссылка на производителя)

Подключение 3,5" сенсорного экрана к Volumio Raspberry pi, Сенсорный экран

Перечитал много сетевых ресурсов, в итоге решил написать простую инструкцию.

1. Коннектим физически экран и малинку, из интерфейса Volumio запускаем установку плагина сенсорного экрана. Ждем ( если карта медленная (класс 4 ) - будет очень долго, более получаса.) 2. Далее малинку выключаем, карту вынимаем, втыкаем в ПК. Качаем отсюда архив со скриптами установки дров. Распакуем и закинем их все (4 шт) в корень sd карты.

3. Втыкаем карту обратно, загружаем Volumio и коннектимся к нему по SSH.

Вводим команду запуска скрипта:

"sudo sh /boot/install_3.5_screen-0.sh" /без кавычек/ (заменяя имя скрипта - получим поворот изображения - вместо нуля на конце вписать 90, 180, 270 и тп).

Ждем окончания работы скрипта, ребутимся. Первый запуск обычно чуть дольше обычного, но в итоге появится изображение. Если сенсорный слой работает некорректно - идем по http в интерфейс Volumio и тыкаем в нем поворот экрана - обычно после этого все встает на свои места.

Получаем на выходе вот такой аппарат с сенсорным экраном. Вебморда загружается чуть быстрее, чем сенсорный экран. Изображение на экране полностью дублирует вебморду, которую видно на телефоне. (корпус с заказан с али)

Подключение 3,5" сенсорного экрана к Volumio Raspberry pi, Сенсорный экран

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу