-11

Подготовка к IELTS! Кто со мной?

Всем привет! Начинаю усердную подготовку к Academic IELTS. Мой уровень английского что-то близкое к upper-intermediate. Была бы рада встретить напарника с таким же большим желанием и готовностью трудиться по графику, а не время от времени.

Дубликаты не найдены

+2

london is the capital of great britain.

Welcome.

0
Напишите свою почту или ссылку на вк тоже готовлюсь
раскрыть ветку 1
0

Vidana013@yandex.ru

0

>Мой уровень английского что-то близкое к upper-intermediate

А как можно определить свой уровень английского?

раскрыть ветку 1
0

Можете сходить в языковую школу, вас протестит преподаватель. Это обычно бесплатно.

0

Главное всегда в конце предложения добавлять, thank you very much.. и все будет хорошо

раскрыть ветку 4
0

Лучше если добавлять ...you, son of the bitch.

раскрыть ветку 3
0

fucking motherfucker

раскрыть ветку 2
0
Я бы попробовала! Но вопрос в расписании и количестве занятий в неделю
раскрыть ветку 15
0

Привет, спасибо,что ответила! Напиши мне, пожалуйста, свой контакт, или чем ты пользуешься, там и спишемся

раскрыть ветку 14
0

какие требования кроме времени и желания?

раскрыть ветку 13
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-1
Практикуйся с голосами в голове :о)
-1

Это как Виндовс переустановить?

-1

звучит забавно

Была бы рада встретить напарника с таким же большим желанием и готовностью трудиться по графику, а не время от времени.
раскрыть ветку 8
-2

Так она женщина? До меня только сейчас допёрло.

Это мой шанс наконец то потрахаться в 40 лет.

раскрыть ветку 7
-1

You should go at the end of the queue. Right after me.

раскрыть ветку 2
-2

если ТС больше 18-ти, тогда мб.

раскрыть ветку 3
Похожие посты
304

Разница между языковыми экзаменами TOEFL и IELTS

Основные различия в инфографике ниже, а подробный разбор всех заданий смотрите в этом видео.

План действия по выбору IELTS или TOEFL:

1. Узнать у вуза или работодателя, результаты какого экзамена они принимают. Возможно, выбора не будет, но если он есть (как в Европе, например), то…

2. Определиться, какой формат вам ближе. Если не получается сразу – пройдите пробные тесты.

Удачной сдачи!

Разница между языковыми экзаменами TOEFL и IELTS Английский язык, Ielts, Toefl, Образование за рубежом, Языковые курсы, Длиннопост

Сдавали IELTS или TOEFL?

Источник: телеграм-канал STAR_Academy

Показать полностью 1
482

Как я сдала IELTS на 7,5 баллов

Если среди пикабушников есть желающие сдать международный экзамен по английскому языку IELTS, то мой опыт самоподготовки может им пригодиться. Учитывая, что на старте уровень знания языка был почти нулевой (со школы больше десяти лет прошло), а готовилась я полностью сама (не считая нескольких уроков по Скайп в самом начале) - тотрезультат 7,5 из 9 баллов я считаю успешным.

На экспертное мнение не претендую, всего лишь делюсь опытом

Виды IELTS, их различия и части, из которых состоит экзамен, я здесь рассматривать не буду, так как в интернете много информации об этом. Хочу лишь мотивировать на сдачу, это ГОРАЗДО легче, чем кажется со стороны.

Что понадобилось?

Время

- час в день, 5 раз в неделю. Согласитесь, что реально почти при любом жизненном укладе.

Материалы для подготовки

- ВСЕ есть в интернете, куча источников! Я сначала сглупила и купила дорогие официальные печатные издания для подготовки. А потом нашла их же в одной популярной соц сети) Но в итоге  пользоваться ими вообще не стала! Гораздо полезнее многочисленные бесплатные сайты с он-лайн тренажерами по каждому из разделов экзамена.

Самодисциплина и РЕГУЛЯРНАЯ ПРАТИКА

- Да, это очень важно, и мне не сразу удалось к ней прийти. Но в итоге каждый день я садилась и проходила минимум один раздел. Сложнее всего давался Speaking (потому что никто не слышал и не мог поправить мои ошибки). В итоге за него у меня и вышла самая низкая оценка (6,5). Нелегко было также с Writing - я никак не могла уложиться в отведенное время, чтобы написать два сочинения (250 и 150 символов, на все час). Кстати, писать надо от руки - делайте это с самого начала. Никаких печатных текстов, в которых легко все стереть и записать заново. Только бумага, только хардкор! Я распечатала себе официальные бланки для ответов и писала сочинения прямо в них. Удобно и на самом экзамене уже не теряешься в организационных мелочах. И еще раз - самое главное - практика должна быть регулярной!

Постоянно расширять словарный запас

- Каждый день я записывала по 2-3 новых слова, и каждый день повторяла весь словарь. Под конец подготовки в словарь входило больше 2 тысяч слов (!) и повторяла я их около часа :) но это того стоит, так как на мой взгляд именно богатый словарный запас, а не грамматика и даже не произношение - это универсальный ключ к успешной сдаче экзамена. Именно знание большого количества синонимов, нестандартных слов, слов-связок и заумных фраз в моем случае помогло выйти на нормальный балл, потому что грамматикой я вообще не занималась (!)

Читать англ литературу и смотреть их ТВ

- В моем случае это "Властелин Колец" (любимая книга) на языке оригинала и канал ВВС в фоновом режиме во время домашних дел. Это кстати и было моим ежедневным источником новых слов. Пока в один прекрасный день я вдруг не осознала, что понимаю 99% речи по ВВС, и записывать в словарь очевидно уже нечего)))) Кстати за Listening у меня был самый высокий балл из всех разделов - 8,5(!) то есть понимание иностранной речи почти на уровне носителя языка. В связи с чем могу утверждать, что регулярный просмотр новостей и интересных программ на английском - очень действенный метод. Сериалы и фильмы тоже смотрела, но реже - не зашло).

Что мне НЕ помогло?

Репетиторы!!!!

- изначально я хотела готовиться не сама, а с преподавателем. Решила брать уроки по Скайп. Сменила 3 преподавателей. Первая работала в популярной и широко рекламируемой онлайн школе иностранных языков (не скажу какой :)), но не знала как сказать по-английски элементарные казалось бы слова вроде "гнездо", "морковь" ну и т.д. Малейшее отступление от программы урока, написанной на экране - и все, она впадала в ступор. Взяв несколько уроков, я с ней распрощалась и стала искать дальше. Второй преподаватель - молодой человек с кучей грамот, профессиональный преподаватель английского языка, методичный, последовательный, вроде бы все норм, но чисто по-человечески был мне неприятен. Не думаю, что он в этом виноват, и наверно многим другим ученикам он нравится, но мне было некомфортно в общении с ним. Наконец, третья барышня оказалась приятной в общении, она жила в Канаде много лет и знала английский лучше двух предыдущих, но и тут нашлось "НО": она не была преподавателем, а это значит, что у нее не было какой-то конкретной методики преподнесения информации. Каждый наш урок выглядел как общение на рандомные темы. Она не могла объяснить правил, и давала просто разговорную практику. А если исправляла ошибки, то не объясняла их. Просто "потому что" и все. Мне это особой пользы не приносило. И в результате решила учиться сама.

Кстати все три преподавателя горячо убеждали меня, что сама я в жизни не подготовлюсь к IELTS. Как видите, прогадали.

Поэтому тоже никого не слушайте и дерзайте. Если остались вопросы - задавайте, поделюсь опытом более детально :)

Показать полностью
69

IELTS, подробности экзамена: процесс иммиграции в Канаду по Express Entry и одна история переезда по горячим следам, часть 4

Предыдущую часть читайте здесь.

Навигация по постам с разделением на рубрики доступна по этой ссылке.

Предыстория: осенью 2017 года мы с женой переехали из России в Канаду, и в этой серии постов я рассказываю про основные этапы миграционного процесса по системе Express Entry. В первой части я писал о том, как принималось решение о переезде, во второй про подтверждение дипломов и справку из ФБР, в третьей поделился мнением о подготовке к IELTS, а также об угнетающей обстановке при сдаче экзамена в BKC. В этой части рассказываю непосредственно про сам экзамен.

Экзамен был разделён на два больших подхода. Первой частью подряд шли Reading, Writing и Listening, потом был перерыв и подразумевался Speaking. В сгустившейся атмосфере мрака, про которую можно прочитать в прошлой серии, Reading прошёл безопасно. Комната вмещала в себя приблизительно 12 человек, каждый сидел за своей партой, которые стояли рядами 3 на 4. Жену отсадили к окну, а я оказался примерно посередине кабинета. Перед стартом раздали анкеты, с просьбой указать цель сдачи экзамена, вместе со своим идентификационным номером. Злые языки молвят, что замечали закономерность, как при указании целью сдачи иммиграцию, им приходилось пересдавать чаще, чем при указании других целей. Не знаю, возможно, это относится к категории “городских слухов”, с другой стороны, опровергнуть логику о том, что, задумав иммиграцию и получив низкие баллы, субъект придёт сдавать и будет платить деньги снова, и снова, и снова, рискуя недополучить полбалла то там, то здесь, я тоже не могу.

IELTS, подробности экзамена: процесс иммиграции в Канаду по Express Entry и одна история переезда по горячим следам, часть 4 Ielts, Английский язык, Канада, Иммиграция, Америка, Экзамен, Переезд, Торонто, Длиннопост

Reading показался мне элементарным, я всё полностью понял и с уверенностью ответил на вопросы. Казалось, ошибиться было не в чем, тем не менее, Reading я сдал на 8. То чувство, когда ты понимаешь всё на 100%, отвечаешь на вопросы, воспринимая их примерно также, как любой текст, например, тот, который вы читаете прямо сейчас, но получаешь 8 баллов за какие-то неведомые промахи. Могу предполагать, что где-то я неверно отметил True, False, Not given, порой при подготовке к экзамену логика ответов для этого типа вопросов мне казалась не всегда очевидной. Одна из причин не любить IELTS для меня состоит в том, что по итогу невозможно посмотреть, где были допущены ошибки. Если бы после проставления оценки я увидел недостатки, то лояльность к экзамену не была бы так подорвана, но когда это делается втихую, без возможности провести итоговый анализ, кошки скребут и плюют в душу.

Между тем, жена также закончила Reading заранее, до конца периода этой части экзамена оставалось ещё 8 минут, и женский организм потребовал выйти в туалет. Секундочку, майн фюрер, Гестапо на связи: выйти в туалет оказалось запрещено. “Как это запрещено?” — спросите вы. На минуточку, таковы “правила”. Нельзя выходить в туалет после того, как осталось 10 минут до окончания экзамена. А если вы сильно хотите в туалет? Мочитесь под себя, сударь или мадемуазель. Мне кажется, в полиции, когда задержанным нужно сходить в туалет, их ведут в туалет. Сам не сталкивался, но в западных фильмах, при перевозке заключённых, когда им нужно сходить в туалет, их ведут в туалет. При сдаче экзамена IELTS в Москве, администрируемом славной BKC, заключённым в ряде случаев нельзя сходить в туалет. Бинго! Ждать жене пришлось 12 минут: 8 минут до конца экзамена, и 4 минуты, пока были оглашены правила для раздела Writing. Вылетев пулей и сделав дела, жена вернулась, от времени экзамена суммарно пропало уже недобрых 8-10 минут. Как я упоминал раньше, время для письменной части очень плотное, стоит ли повторно заметить, что 10 минут могут быть критическими, не говоря про влияние этих минут на моральный дух. Впрочем, моральных дух подтух заведомо не без помощи "дружественных" фасилитаторов лицедейства.

IELTS, подробности экзамена: процесс иммиграции в Канаду по Express Entry и одна история переезда по горячим следам, часть 4 Ielts, Английский язык, Канада, Иммиграция, Америка, Экзамен, Переезд, Торонто, Длиннопост

Во время Writing кабинет погрузился в скрежещущее перьями безмолвие, только муха жужжала на окне. Впрочем, какая муха в октябре, наверное, поздняя осенняя муха. Жужжание настойчиво продолжалось, тем навязчивее, чем более затягивающей становилась тишина. Краем глаза я отметил недовольные взгляды, бросаемые экзаменуемыми на окно, но что ты поделаешь с мухой, мухи не подчиняются фюреру. Образ презрительного надсмотрщика с хлыстом, воплощённый в моём воображении в восседающим на троне церемониймейстере, метнул несколько предупредительных взглядов, мол, не косить на окно, мухи нас не касаются. Так прошла половина письменной части.

Вы когда-нибудь встречались с неуёмной мухой? Обычно она носится под потолком, но рано или поздно забивается в щель и умолкает. Не в этот раз, нет. В какой-то переломный момент сидящие в комнате начали осознавать, что это никакая не муха, а дребезжащий звук назойливого наушника. Оказалось, что девушка с пышной привлекательной шевелюрой, сидящая непосредственно за моей спиной, утончённо внедрила в причёску наушники, и кто-то на другом конце линии диктовал ей текст для сочинений. Загадка, как она продиктовала задание, может, азбукой морзе в ботинке. Спустя половину письменной части, мне кажется, уже все в комнате точно знали, что у модницы наушники; все, кроме человека, который был слишком озабочен поддержанием цельного правопорядка, не отвлекаясь на частности. В решающий миг чьё-то терпение исчерпалось, и прозвучало, что наушник отвлекает окружающих. Девушку вывели, муха остановилась. Добавили ли в связи с этим инцидентом время к экзамену? Konyechna nyet.

Я был доволен своими сочинениями, мне казалось, что я идеально подобрал структуру, разбил на абзацы, внедрил где нужно сложносочинённые предложения с продвинутой лексикой, я всё успел быстрее всех, у меня оставалось порядка 15 минут до конца. Несколько раз я всё перечитал и проверил, стёр ластиком и переписал сомнительные участки так, чтобы быть полностью уверенным во всех предложениях, даже так у меня осталось ещё минут 6. Для задания мне попалась тема, про которую я много читал в повседневной жизни, поэтому лексика была даже чуть более продвинутой, чем для моих стандартных заметок на английском. За всё про всё мне поставили 7 баллов. Почему? Я не знаю, чем это было хуже того сочинения несколько лет назад, когда я наляпал кучу ошибок, переписывая в спешке и не дописав полтора абзаца.

В разделе Listening я честно отвлёкся на каком-то важном моменте, и полагал, что мои баллы сгинули. Аудирование одна из самых важных частей, потому что это единственная часть IELTS, которую необходимо сдать на 8 для получения дополнительных баллов в системе Express Entry. Но здесь наоборот всё обошлось, и мне поставили ровно 8.

После трёх часов экзамена нас всех отпустили на перерыв до части Speaking, и после участники стали подтягиваться в единый закоулок в здании, служивший отправной точкой перед речевой гимнастикой. Моя экзаменатор говорила хорошо и чисто, включила диктофон для записи собеседования, и не отреагировала на пару нейтральных шуток. Я говорю свободно, хотя несколько лет отсутствия практики ощущались где-то на подкорке. Она оценила мой уровень на 7.5, и, уважаемые, я не знаю. Я смотрел вроде как разнородные интервью с примерами IELTS, которые, в большинстве, не являются официальными, да и вообще в изобилующих материалах к IELTS очень много лапши и выдуманных заданий, но есть каналы, которые ведутся текущими или бывшими экзаменаторами, или даже людьми, которые составляли задания для экзамена. Мне всегда казалось, что я говорю лучше семи с половиной, но у экзаменатора было другое мнение.

Результаты наших экзаменов стали известны в ноябре 2016 и оказались следующими:

L 6.5, R 6.0, W 5.5, S 6.5 жена,

L 8.0, R 8.0, W 7.0, S 7.5 я.

Заметим, что жена получила 5.5 за письменную часть, я думаю, сказался тот самый эпизод, когда она пропустила 10 минут за счёт невозможности попасть в уборную.

Этого было достаточно, чтобы я подавался на Express Entry, и получил желаемые дополнительные баллы за адаптацию, но это было много меньше, чем мы ожидали. Жена в принципе даже не могла создать профиль в системе как основной заявитель со своими баллами, хотя сначала я рассчитывал, что она может стать альтернативным основным заявителем. Программа-минимум была выполнена, но в некотором расстройстве мы сели читать отзывы про BKC и наткнулись в сети на избыток комментариев, что баллы намеренно занижаются, что сотрудники BKC оказывают давление при подаче на аппеляцию, убеждая, что поднятие баллов редкость. В то же самое время, казалось, что те, кто подаётся на апелляцию, зачастую получают пересмотр баллов в частях Speaking и Writing (части Listening и Reading проверяются, ориентируясь на закрашенные кругляшки, и про изменения по баллам там я не слышал).

Подача на апелляцию является некоторым риском. Если экзамен стоил примерно 15 тысяч рублей на человека, то апелляция обходилась примерно в половину экзамена. Впрочем, если балл поднимают хотя бы в одной секции, то деньги за апелляцию возвращаются. Да, мы уже проходили по системе и получали искомую прибавку с баллами за языковую адаптацию, но мы были убеждены, что сдали лучше, чем выставленные оценки. Кроме этого, если бы нам пересмотрели результаты, то мы наскребли бы ещё несколько баллов сверху в иммиграционном процессе, а никогда не знаешь, насколько критичным окажется последний балл. Например, если набрать 450 баллов, а проходной балл опускается до 451, то можно как угодно ловко кусать собственные локти, только попасть в выборку это не поможет.

Долго ли, коротко ли, мы прибыли в офис BKC и предложили оформить нам апелляцию. Ожидая сопротивление, мы получили его, девушки на ресепшене заверили, что апелляция по своей природе не имеет смысла, практически никому ничего не поднимают. Мы озвучили материалы из интернета, что мол так и так, какому-то парнишке подняли какую-то секцию на целый балл. “На целый балл?” — удивились девушки, — “не может такого быть. Да это уже неважно, наверняка вы читали про случаи несколько лет назад. Недавно у нас произошла реорганизация, и оценки теперь ставятся иначе. Поднять любую секцию на балл — нонсенс”.

Результаты апелляции пришли в конце декабря 2016, нам обоим подняли оценки. Жене подняли одну секцию на невозможный балл, W 5.5 → 6.5. Мне подняли невозможные две секции на полбалла каждую, W 7.0 → 7.5, S 7.5 → 8.0. Наши финальные оценки оказались следующими:

L 6.5, R 6.0, W 6.5, S 6.5 жена, общий балл 6.5,

L 8.0, R 8.0, W 7.5, S 8.0 я, общий балл 8.

С этими баллами мы встретили 2017 год и приготовились к созданию профиля в системе Express Entry. Подозревали ли мы, что уже осенью того же года будем в Торонто? Да, надеялись, но ещё не представляли достоверно.

Следующий текст будет посвящён приглашению подавать документы и тревожному ожиданию решения милосердной иммиграционной комиссии. Постарайтесь не переключаться, поставить лайк, оставить комментарий, оформить подписку и т.п., выгоды никакой, зато моральный бальзам на сердце.

Навигацию по предыдущим и последующим постам смотрите по этой ссылке.

Показать полностью 4
75

IELTS, начало: процесс иммиграции в Канаду по Express Entry и одна история переезда по горячим следам, часть 3

Предыдущую часть читайте здесь.

Навигация по ключевым постам доступна по этой ссылке.

Предыстория: осенью 2017 года мы с женой переехали из России в Канаду. Эта история про основные этапы нашего иммиграционного процесса. В первой части я рассказал, как мы приняли решение об иммиграции и вкратце про систему Express Entry, во второй части как мы провели оценку дипломов и получали справку о несудимости из ФБР. Настала пора сдавать экзамен по английскому языку.

IELTS:

Экзамен на знание государственного языка, например, IELTS General является обязательным при иммиграции в Канаду. Помимо него можно сдавать приравненный к нему исконно канадский экзамен CELPIP, а также экзамен по французскому. Французским языком мы владеем слишком поверхностно, а вот с английским, как мне казалось, у нас не было особенных проблем, тем более, я прожил некоторое время в США, и свободно говорил на английском, рассчитывая сдать экзамен сходу на высокие баллы. Моя жена тоже свободно говорит на английском, немного похуже, чем я, но ей ещё нет 30, а мне уже за, поэтому я уже начал терять иммиграционные баллы за возраст, а она ещё нет. Порой мы рассуждали, что вероятен сценарий, что она сдаст экзамен на семёрки-восьмёрки, и будет основным заявителем в Express Entry, но если что, то я уж точно сдам его как нужно, приняв роль иммиграционного локомотива.

С июня 2016 до осени, когда мы планировали сдавать экзамен, оставалось несколько месяцев, во время которых можно было подготовиться. Уместно отметить, что десяток лет назад я уже сдавал IELTS, но это был модуль Academic. Тогда я не готовился вовсе, претенциозно заявившись на экзамен, полистав за день какую-то брошюру, на тот момент для меня это была формальная процедура, и особенно высокие баллы не имели повышенной ценности. Но тогда же дело выгорело достаточно неплохо, я сдал на 8.5 аудирование, 8.5 чтение, 7 письмо и 8 речь, в среднем получилось 8. Причём, с письмом, как я думал, я потонул строго потому, что ни разу не тренировался до этого, и во время сдачи сначала написал сочинение в черновик. Время на письменную часть на экзамене подобрано очень плотно, и успеть перенести из черновика в чистовик слишком трудно, поэтому под конец я уже гнал на предельных скоростях, наверняка наляпал много описок, да при этом всё равно не успел всё переписать, не вошёл последний абзац и часть предпоследнего, то есть, и логика, и вся структура сочинения, которым уделяется на экзамене столько внимания, затрещали по швам. Не взирая на письменную вакханалию, мне поставили 7 баллов, и в этот раз я блаженно настроился всё сделать правильно.

IELTS, начало: процесс иммиграции в Канаду по Express Entry и одна история переезда по горячим следам, часть 3 Ielts, Канада, Америка, Иммиграция, Английский язык, Подготовка к экзаменам, Переезд, Экзамен, Длиннопост

Вообще, IELTS — это отдельная религия. Из всех групп, на которые я подписался в скайпе и телеграмме, а в мессенджерах развелось знатное количество чатов на темы иммиграции (если кому-то интересно, то могу порекомендовать чат “Канада как надо” в телеграмме, в частности, там есть развёрнутый FAQ на тему иммиграции в Канаду, с ответами на все основные вопросы), народ часто делится на два полярных древнегреческих субстрата: полубоги, перешагнувшие рубеж IELTS и могущие сдавать экзамен на высокие баллы с первого раза без запинки, и люди, стремящиеся вытянуть IELTS на приемлемые баллы, лишь мечтающие о том, чтобы приблизиться к полубогам. Эту же классификацию можно немного развить и прибавить сюда богов-олимпийцев, к которым относятся экзаменаторы и профессиональные преподаватели-носители, которые не просто сдают, а наделяют людей эзотерической возможностью сдавать IELTS, и, естественно, есть герои, которые одолели бренность мироздания, и сдали IELTS на высокие баллы, изначально являясь людьми, подготовившимися самостоятельно, либо с помощью богов-олимпийцев.

Я об этом пишу с долей иронии, потому что IELTS окружает множество мифов, вполне сравнимых с античными. Без тени сомнения, люди, которые упорно занимались и сумели вытянуть IELTS на высокие баллы, заслуживают глубочайшего признания, хотя их истории пробуждают во мне вселенский ужас. Например, рекомендую к прочтению вот этот пост @Mulberg, где он два года шёл к нужным баллам в IELTS и не сошёл с ума.

IELTS, начало: процесс иммиграции в Канаду по Express Entry и одна история переезда по горячим следам, часть 3 Ielts, Канада, Америка, Иммиграция, Английский язык, Подготовка к экзаменам, Переезд, Экзамен, Длиннопост

Мне сложно оценить размах проблемы, потому что не пришлось пройти через эти круги Алигьери. С другой стороны, моя близкая знакомая одноклассница, с которой мы буквально учились вместе в одном классе в начальной школе (и сидели за одной партой, это не шутка) готовит людей к IELTS, и вообще не видит проблемы в подготовке к экзамену. Например, если память меня не подводит, её студент с почти полного нуля за три года (!) занятий сдал IELTS на все девятки, кроме письменной части, которую он сдал на 6, но, с её же слов, письменной частью он никогда не хотел заниматься и игнорировал соответствующие домашние задания. Не все сдают на девятки, но её твёрдое убеждение и, как я понял, практическая картина такая, что те, кто правильно занимается, всегда сдают экзамен на требующиеся баллы семь-восемь, это даже не ставится под вопрос.

Для подкопа под ещё один миф, прибавлю сюда, что она никогда не жила за границей, и никогда не сдавала экзамен сама, а её студенты показывают такие впечатляющие результаты, не верить чему, зная её, у меня нет ни единой причины. В то же самое время, популярными теориями является, что преподаватель обязательно должен быть носителем, и обязательно должен самостоятельно пройти через сдачу IELTS, предпочтительно неоднократно. На самом деле, как я полагаю, преподаватель должен уметь преподавать, и лучше всего это видно по результатам его студентов. Другой вопрос, что, наверное, найти достоверно хорошего преподавателя трудно, онлайн выбор велик, а опция для оценки результатов студентов недоступна. Кроме того, я убеждён, что ключевую роль играет отношение студента к занятиям. Моя одноклассница говорит, что как только чувствует, что студент филонит, они либо чинят это, либо расстаются, она не тянет его за нос.

Возможно, эти наблюдения окажутся кому-то полезными. Я считаю, что это глубокий инсайт от человека, который успешно готовит к экзамену и не видит разделения на полубогов, героев и людей. Предваряя вопросы о том, можно ли с ней заниматься и сколько она просит за занятия, — я ничего этого не знаю, никогда не уточнял, сколько стоят её уроки, и в последний раз, когда мы разговаривали, её расписание было полностью занято, и она не набирала учеников. Если кому-то интересно, отправьте мне личное сообщение, и если она кого-то берёт, то я вам сообщу.

Вернусь к нашей истории. Пройдя летнюю самоподготовку, которой в основном занималась жена, а я с видом знатока “руководил процессом”, осенью мы записались на экзамен на октябрь 2016. Выбор в Москве был невелик, экзамен принимали только две организации, мы остановились на BKC по стоимости, снисходительно покривившись от негативных отзывов, которых с избытком обнаружили про них в интернете. В назначенный день мы явились пред очи царские.

С самого начала это напоминало мне погорелый театр. Я понимаю, что, наверное, согласно правилам, все участники священнодейства должны изъясняться на чистом английском языке, но многие администраторы, казалось, не сдали бы английский и на шестёрки. Тем комичнее становился климат возникшего микромира, где все действующие лица говорят на русском, но через какую-то деформированную реальность нужно притворяться, что это не так. Со зловещей миной они продолжали вещать на иностранном языке, и черты их лица становились тем острее и более душераздирающими, когда возникала потребность зачитать правила и убедиться, что подопечные их усвоили. В какие-то секунды мне чудилось, что ребята путают модели надсмотрщика в карцере и администратора экзамена, их костюмам определённо недоставало элементов демонстрации силы и власти, чего-нибудь заржавевшего в кожаной кобуре.

Ой, я совсем забыл, что у меня к поясу был пристёгнут шагомер, с помощью которого в конце дня я оцениваю, сколько было пройдено пешком. Когда телефон был уже выпотрошен из карманов, и я направился на выход из каморки, где развешивалась верхняя одежда, администратор заметила мой шагомер — о, хорошо, что это произошло заранее, а не во время экзамена, меня легко могли вышвырнуть за несанкционированное устройство — тень пробежала по её лицу и голос надломился с английского на русский: “Что это ещё?” — услышал я мертвенный шёпот. Комната покрылась изморозью, и задрожало всё, что стояло неровно. “Nein, Night, Nada, Null”, — сумел выдавить я, срывая шагомер с пояса и заталкивая поглубже в утробу оставленного на полу рюкзака, надеясь только на то, чтобы шагомер вдруг не превратился в какой-нибудь ископаемый пейджер или смарт-часы и не издал звук, не взирая на отсутствие динамика.

В этой части мы познакомились с эллинской философией на тему IELTS и прошлись по взаимоотношениям между эфорами и илотами в условиях зарождения деспотии. Следующая часть уже продвинется в средневековье и будет сконцентрирована на четырёх сакральных китах IELTS, а именно, Reading, Writing, Listening и Speaking.

Не переключайте папирусы, подписывайтесь, оставляйте комментарии, избегайте суда черенков и на гладиаторских боях ставьте палец вверх. Встретимся в следующей главе.

Навигацию по предыдущим и последующим постам смотрите по этой ссылке.

Показать полностью 3
392

Обзор литературы для подготовки к IELTS + ссылка на скачивание пособий

В продолжение общего поста, где я рассказывала про свой опыт сдачи экзамена, пишу про книги, по которым готовилась. Отмечу, что по образованию я не лингвист, а все, о чем я пишу - это опыт, приобретенный на курсах в языковой школе, а также мои личные изыскания. До полугодовой подготовки к экзамену (по-настоящему эффективно и осознанно я готовилась 2 месяца) у меня был уровень чуть ниже upper-intermediate, а экзамен я сдала на 8.0 баллов.

Моя подборка не является истиной в первой инстанции - возможно, кто-то считает другие издания лучше/интереснее, но я в процессе подготовки использовала именно эту литературу.

Вот ссылка на скачивание всех пособий, о которых пойдет речь + аудио к ним.

Основная литература:

1) Complete ielts. Bands 5-6.5. Brook-Hart, Jakemann. Cambridge University Press + Complete IELTS. Bands 6.5-7.5. Brook-Hart, Jakemann. Cambridge University Press (Student book + Workbook)

Данное пособие показалось мне довольно интересным, поскольку благодаря упражнениям можно получить представление обо всех типах заданий. Плюс каждый урок посвящен отдельному топику, что позволит проработать лексику. Отдельно в конце учебника есть раздел, посвященный грамматике и список новых слов и словосочетаний

2) Vocabulary for IELTS. P. Cullen. Cambridge University Press. Для расширения словарного запаса, который является основой абсолютно всех частей экзамена, данная книга будет очень полезна. Также в ней есть тематические задания на все разделы экзамена, из которых также можно "украсть" интересные выражения.

3) New insight into IELTS. Jakeman, McDowell (Student book + Workbook). Cambridge University Press. У данного пособия очень интересная структура: оно поделено по типам экзаменационных разделов, на listening, reading, writing и speaking соответственно. Внутри каждого раздела прорабатываются отдельные темы, которые позволят набить руку и точно знать основные особенности каждого типа заданий. Я сразу параллельно брала первые главы из 4ех разделов и начинала прорабатывать их вместе.

4) Grammar for IELTS. Hopkins, Cullen. Cambridge University Press. Если подзабылась грамматика, то это пособие отлично поможет ее нарастить, одновременно закрепляя основные типы заданий. Если классическая Grammar in Use by Murphy детально рассматривает все основные вехи, то здесь темы более компактно описываются авторами, плюс дается больше сравнений внутри отдельных тем. Ну и все это рассматривается на примере классических IELTS'овских заданий

5) Collocations in Use. McCarthy, O'Dell. Cambridge University Press. Несмотря на то, это у этого пособия в заглавии нет названия экзамена, от этого менее полезным его считать не стоит. Книга также разбита на топики, что позволяет расширить свой словарный запас. Каждая тема снабжена устойчивыми словосочетаниями, отработать которые можно сразу на предложенных упражнениях.

6) Официальные тренировочные Exam papers №1-11. Cambridge University Press. Такие подготовительные материалы (на данный момент в сети можно найти 11 сборников, все они имеют номер от 1 до 11, в зависимости от очередности издания) содержат по 4 теста, по образу и подобию которых будет составлен и ваш экзаменационный тест. Тесты позволяют четко натренировать себя решать задания в единицу времени, привыкнуть к объемам и требованиям.

Дополнительная литература:

Если пособие расположено в этом подразделе, то это не гарант того, что оно хуже или менее эффективное. Просто я столкнулась с ними позже, и использовала уже как дополнение. Опять же, кого как учили, кому что больше нравится.

1) Focus on IELTS. O'Connel. Pearson. Данная книга делает фокус именно на академические фишки в экзамене и также разбита на тематические топики, как и Complete IELTS. Но авторы постоянно делают отсылки на разные разделы в книге, что меня очень отвлекало и демотивировало. При должном тщании это может быть и плюсом, поскольку авторы реально делали акцент на полезных вещах, но мне терпения не хватало. Использовала как дополнение

2) Objective IELTS. Advanced. Black, Capel. Cambridge University Press. Данная книга также обладает стандартной структурой - 20 уроков посвященных отдельному топику, каждый из которых снабжен классическими заданиями

3) Check your vocabulary for IELTS. Wyatt. Bloomsbury. На подобие Collocations in Use книга разбита на тематические топики, в которых прорабатываются новые слова и collocations. Очень полезное пособие, если сочетать с другими и набраться духу и освоить все 102 топика.

Итак, вот и все пособия, которые встретились на моем пути. Я использовала следующий подход: брала топик (например, Education) - и вперед, осваивала главу каждого учебника, посвященную данной теме плюс использовала лексические пособия.

Показать полностью
37

Мой опыт подготовки к IELTS

В сентябре 2016 года я решила поступать в магистратуру НИУ ВШЭ. Самым быстрым путем к достижению этой цели было написание олимпиады, в которой нужно было проанализировать научную статью. На английском языке, разумеется, и неадаптированную. Плюс был внутренний экзамен по английскому, а абитуриентам, имеющим языковой сертификат, автоматически ставили 100 баллов. Поэтому сделав небольшой рисеч, я поняла, что экзамен IELTS хоть и дорогое (об этом позже), но полезное мероприятие по следующим причинам:

1) сертификат четко дает узнать свой уровень. Он может быть как средним (балл 5.5-6.5), так и достаточно продвинутым (7-9). К 9-ти баллам (да, очень странная система оценки - 9-ти балльная, но ничего не поделать) стремиться не стоит - не все носители языка сдают на этот балл, хотя набив руку и долго готовясь можно достичь и этого.

2) сертификат дает право обучаться за границей и получить там работу. Основной целевой аудиторией для IELTS являются люди, которые хотят обучиться за границей - и все европейские и не очень ВУЗы с удовольствием принимают этот сертификат. В Америке более популярен TOEFL, однако и IELTS также принимают охотно.

3) процесс подготовки позволяет разительно поднять свой языковой уровень. Этот пункт был именно для меня. Очень часто мы хотим "учить английский", но не имеем цели - поэтому данный процесс может длиться вплоть до бесконечности. Если оплачен экзамен (его цена колеблется в зависимости от курса доллара, на момент написания поста она равна 14.000 р) и известна конечная дата, мотивация его сдать и сдать хорошо подпрыгивает очень быстро. 

Итак, даже если не задаваться целью поступить в зарубежный ВУЗ, то IELTS - это прекрасный способ углубить знания языка. НО. Есть одно большое НО. Сертификат "живет" всего лишь 2 года. Поэтому стоит задуматься о сертификатах FCE и CAE - они бессрочны. Но FCE слишком низок по уровню для ВУЗов - это уровень выше среднего, годится для средней школы. А CAE довольно сложен и не все университеты готовы его принимать.

Надо отметить, что есть 2 типа IELTS-экзамена - общий и академический. Если вы планируете поехать на работу или перебраться в другую страну - вам подходит общий. Если же цели учебные или нужно поднять язык для себя - академический самое то. Он сложный, зато эффект будет лучше. Про общий мало могу сказать, т.к. готовилась к академическому.

По своей структуре экзамен очень обширный. В нем 4 части: аудирование, чтение, письмо и говорение. То есть при подготовке покроются все аспекты языка, что является несомненным плюсом. Все части требуют 3 вещей:

1) огромной практики и "набивания руки" - пока вы не прорешаете несколько учебников и пробных тестов, ничего не выйдет. Плюс все задания нужно выполнять очень быстро - такого интеллектуального напряжения я не помню со времен экзамена по мат.анализу.

2) большого словарного запаса. Это база для всего. Если вы не покрыли все классические топики, не выучили устойчивые словосочетания (collocations) - то вы не услышите, не поймете, не напишите и не произнесете. Поскольку темы могут попасться очень узкие.

3) знания шаблонов и схем заданий. В чтении необходимо владеть скорочтением и навыками выборочного чтения. Всегда нужно сначала пробежаться глазами по отрывку (skimming -техника), а затем быстро идти в вопросы и решать их one by one. И никогда нельзя читать текст от и до! Письменное задание 1 - это описание графика и тут тоже есть схема: введение, обзор и тематические параграфы - иное не принимается. Также есть огромное эссе, которое нужно разделить на введение, тематические параграфы и заключение. Тематические параграфы пишутся в соответствии с мантрой point, explain, example. Иначе путного не выйдет.

Если после этого вы не передумали готовиться, то первым шагом будет выбор языковой школы. Можно рискнуть на самоподготовку, если уровень высокий. Но учителя - лучше нейтив-спикеры - научат лайф-хакам и тонкостям, о которых не напишут ни в каких учебниках. И это 50% успеха. Плюс вы сразу окунетесь в языковую среду. Я имею опыт взаимодействия с 2мя московскими школами - это BKC и Windsor.  Насколько плохие впечатления от BKC, настолько хорошие от Windsor. Возможно, мне не повезло и так легли карты, но в BKC группы постоянно расформировывали, меняли преподавателей и в итоге дали учителя из Мексики, который, по сути и не нейтив. Так я потеряла почти впустую 4 месяца и примерно 60.000р и поняла только несколько азов. Настоящая подготовка началась в школе Windsor. У меня был потрясающий преподаватель - Matt Vesty - харизматичный англичанин, с любовью относящийся к преподаванию. Обучение основывалось на расширении словарного запаса, а задания шли фоном. Также я узнала, что правильное ведение словаря - всему голова. Что нужно купить большущую тетрадь - возможно блочную - и разделить ее на топики. В топиках нужно писать устойчивые словосочетания (например to commit a crime) и предложения, но ни в коем случае не отдельные слова. Все должно быть в связки, ведь именно такими конструкциями мы и пользуемся в письме и речи.

Разумеется, нужно уделять очень много времени для подготовки. Желательно каждый день по часу, а в выходные и больше. С такой схемой можно спокойно за полгода прыгнуть с intermediate до upper-intermediate а то и advanced - но все как всегда индивидуально.

По себе могу сказать, что у меня на момент начала подготовки был уровень чуть ниже upper-intermediate. Готовилась я полгода, и 4 месяца из них это была неправильная подготовка - прорешивание заданий и записывания слов просто в столбик с переводом и транскрипцией. В итоге за 2 месяца суперинтенсива я смогла получить 8 баллов из 9. При том, что за говорение мне очень сильно снизили балл и поставили 6.5, что меня поразило.

В целом, вспоминая процесс подготовки, могу сказать, что это были очень счастливые моменты - я познакомилась с амбициозными людьми, просмотрела Шэрлока в оригинале, допоздна сидела и забивала фразы в Кэмбриджский словарь. Мне это доставляло радость - но у каждого своя история...

Показать полностью
352

Соцопрос для тех, которые готовятся к сдаче экзамена IELTS.

Всем привет! Меня зовут Ник, и я изучаю лингвистику в Австралии, а также учу русский (как вы, наверное, догадались). В рамках моего обучения я провожу соцопрос среди русскоговорящих, которые готовятся к сдаче экзамена IELTS. Мне интересно, как часто вы пользуетесь соцсетями, в которых общаются англоговорящие пользователи. Если у Вас есть 5 минут свободного времени, ответьте пожалуйста на несколько вопросов. Этим Вы мне очень сильно поможете. Каждый Ваш ответ-это неоценимая помощь. Заранее благодарен и удачи всем на IELTS)

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd6Bap0ThqpdHiFeMel...

Если вы думаете, что я написал гораздо лучше чем назад на этом посте, вы правы! Я получил помощь из друга, чтобы ясно общаться и объяснить)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: