Подборка свежих видео-опытов от "Наука детям"

Доброго времени суток, с вами Пикабу-образовательный. Сегодня мы решили попробовать сделать пост в немного необычном формате (внутри вас ждёт своеобразная подборка наших опытов за прошедшую неделю с коротким описанием каждого из них). 

Наверное, второй по значимости идеей после "изобретений вечного двигателя" является идея создания механизма в котором отсутствует сила трения. Вот уже на протяжении нескольких лет, на youtube всплывают различные "кулибины", которым таки "удалось" создать магнитный маховик, в котором отсутствует трение. К сожалению, такой подвес на постоянных магнитах не возможен. Для устойчивого равновесия такой системе нужна хотя бы одна физическая точка опоры.

Попробуйте передвинуть по лакированному столу глянцевую фотографию. А может вы сможете сходу разделить два слипшихся стёклышка? Многие ошибочно полагают, что эффект этого прилипания связан с атмосферным давлением (эффект присоски). Зачастую это ошибочное мнение, ведь в таких случаях виновато как раз притяжение, возникающее между молекулами хорошо отполированных соприкасающихся тел.

Как это не прискорбно, но для многих, наличие массы у воздуха - уже открытие (надеемся, что это не относится к "пикабушникам"). В видео, мы измерили массу откачанного воздуха, найдя разность между массами открытой колбы и той же колбы из которой был выкачан воздух. Но есть способ и полегче: используя обычные кухонные весы (электронные), можно взвесить футбольный мяч. Сначала взвешиваем в спущенном состоянии, а потом произведя тарирование, в накачанном. Разница в пару грамм гарантирована.

Ещё в 1648 году сам Паскаль буквально "разрывал" дубовые бочки с помощью тонкой и длинной трубки, в которую вливал буквально несколько десятков грамм воды. Суть парадокса заключается в том, что давление столба жидкости не зависит от её массы, а зависит лишь от высоты этого самого столба и плотности самой жидкости. Это значит, что большее давление окажет жидкость в тонкой и длинной трубке, нежели в низкой и широкой цистерне. Вот такой парадокс.


Надеемся, эта подборка вас не очень утомила и была познавательной (: В комментариях пишите, что вам нравится больше: редкие (раз в две недели), но объёмные посты, либо частые (раз-два в неделю), но короткие?