Подарок

Навеяло душевным постом про подарочные пряники.


Вот странные мы все-таки, если вдуматься. Каким образом наше внутреннее я определяет ценность подарков, хрен его знает.


Год был, наверное, 1996 или 1997. Я работал на мебельной фабрике, упахивался до мошек в глазах. Зарплату, и так-то не великую, еще и задерживали по нескольку месяцев. На работу и обратно ходил 7 остановок пешком. Талоны в столовку отменили, и ел я один раз в день, вернувшись вечером с работы. Жена сидела дома с малыми. Ситуация была просто аховая. Каждый божий день я просыпался с единственной мыслью - на что купить еду для семьи, хотя бы на сегодня?

И вот наступает мой день рождения - такой же безнадежный, серый и беспросветный рабочий день, как все другие. С утра, попив дрянного чая без сахара, топаю на работу. Распиловка, сверловка, фурнитура, сборка, упаковка, погрузка - тупая рутина по производству унылых серийных изделий, от рассвета до заката. 

Иду домой, погруженный в обычные тогда невеселые мысли. Дома нет ни копейки. Начальник цеха, сука, снова кормит завтраками, зарплату на этой неделе можно не ждать. Знакомый базарный барыга, обещавший взять на работу на рынок, с ежедневной фиксированной оплатой, пропал с концами и не отсвечивает.

Захожу в подъезд, поднимаюсь по лестнице, открываю дверь в квартиру. Смотрю, вся моя семья - жена, сын, младшие мои сестра с братом - выстроились в коридоре напротив входной двери и чего-то вдруг улыбаются. Вспоминаю, точно, у меня же вроде днюха сегодня, делаю шаг вперед.

И вдруг, под их дружный вопль "С днем рождения!!!", на меня прямо с неба сыпется пёстро-золотистое невесомое нечто, у меня аж в глазах заискрило от неожиданности.


Они два дня, сменяя друг друга, при активном участии 3-летнего сына в том числе, канцелярским дыроколом делали конфетти. Из обрезков цветной бумаги для школьных трудов, из детской коллекции золотых фантиков моей сестры, из каких-то старых цветных журналов и открыток. Набрали полное 5-литровое ведро, подвесили его над входной дверью и подвели веревочку для запуска спецэффекта. Это я потом уже расспросил.


А в тот момент, когда я понял что это сейчас было, я неожиданно для себя самого взял и заплакал, позорными и совершенно не подобающими слезами, 24-летний мужик, которому, как я думал, сам черт не брат.


И это один из самых ярких подарков в моей жизни, честное слово.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
521
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с мужем новогоднюю ночь 1996 провели за шитьем кота для маленькой дочери. На нормальный подарок денег не хватило, собрали старые шапки, норка, нутрия, еще что-то, и к утру забацали приличного здорового кошака.
раскрыть ветку (35)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Мне помню бабушка сшила крысу, так за неё в садике все дрались, уж очень симпатичная серая крыса вышла) хотя во время садика у нас небыло дефицита игрушек, тк родители в основном все на никеле работали. Практически у всех были довольно дорогие игрушки.
51
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера свекрови сделали натяжные потолки в гостиной, я зашла, а там запах...
в каком-то году, тоже где-то в середине 90-х мне на новый год под ёлку положили пупсика, мелкого китайского резинового пупсика - я его распаковала, а от него этот запах...
запах химозной резины, а до сих пор так светло от него, так приятно - хожу и нюхаю. Дочке рассказала - она не очень поняла. Ну да... Сейчас выбираем игрушки, чтоб не пахло...
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Эта мягкая резина, ммм как сейчас помню её запах...

106
Автор поста оценил этот комментарий

А потом -Мам, когда я попросила котенка на Новый Год, я имела ввиду совсем не это!))

раскрыть ветку (25)
385
Автор поста оценил этот комментарий
Была довольна) Настоящий серый полосатый у нас был
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
125
Автор поста оценил этот комментарий

Правда симпатичный вышел.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Классная игрушка получилась)

Помню мне в детстве из подобной игрушки потом еще новогодний костюм львёнка сделали)эх время...)

57
Автор поста оценил этот комментарий

Уже тогда знали, что такое фильтры типа сепия. У меня есть детские фотографии примерно такого же цвета.

раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий

1. Берешь сканируешь/фоткаешь свои детские красные фотки
2. Фотошоп Изображение->Коррекция ->Уровни (можно через Кривые)
там 3 пипетки Черный-Серый-Белый тыкаешь ими по очереди в те части фотки которые по твоему должный быть самым черным\серым\белым место
Можно просто Изображение->Автоматическая цветовая коррекция

и там дам!  фото каким было при печати.

Иллюстрация к комментарию
20
Автор поста оценил этот комментарий

1. Сепия это не фильтр это порошок из каракатицы, которым покрывали фото, сделанные при царе горохе, чтоб они не выцветали. А потом уже в честь этого назвали фильтр.
2. Фото 80х годов по другой технологии снимались и печатались. Оно не коричневое, а красное.
На фото просто выгорели Синий и Зеленый цвет, а Красный остался. Все цвета там есть, просто выгорели в фотошопе одним нажатием можешь восстановить баланс цветов.
Штора на фоне серая стульчик желтый и т.д. можно в ручную покрутить настройки будет лучше или если фото полностью смотреть.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Фотограф в треде!

Про каракатицу интересно и познавательно, спасибо :)

И ещё. Ты зануда в хорошем смысле. Всё занудно и внимательно расписал там, где я просто постебался.

Два плюса этому господину.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Очень красивый кот!
93
Автор поста оценил этот комментарий
Не смешно ни капли, время очень тяжёлое было
раскрыть ветку (16)
50
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не смеялся над автором, не реагируйте так жестко)

23
Автор поста оценил этот комментарий

А некоторые уверены, что сейчас все путлер развалил и жизни не дает. Ведь охота новенький х5, а приходится ездить на королке 2013.

раскрыть ветку (14)
20
Автор поста оценил этот комментарий

тут скорее недовольны распределением королок и х5-ых...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Где моя королка 2013?

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У кого-то значит две.

Автор поста оценил этот комментарий
Судя по тому, что ты не так давно работала уборщицей, то надо поработать на другой должности или убираться в нескольких офисах. А пока можешь позволить себе что попроще.
К сожалению у нас по окончанию универа не всем дарят машины, я вот с москвича 2141 начинал, но и сейчас на Короллу не скопил, другие приоритеты.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не светит мне теперь королка:( я уже больше не уборщицо.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, а то есть одно хорошее агентство и платят хорошо.)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня теперь того... налоговая имеет через клиентов. А это хлеще, чем то, что ты предложил, человече.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в налоговой гонорар не заплатят.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там последние труселя отберут, да.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну да, все ж прекрасно блять, и миллионы с неба сыпятся. Ваш хуйло уже налог до 15% поднял и НДС до 20%.
Лижи ему зад дальше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А за что тебе миллионы сыпать? Какие блага ты производишь, кроме высеров в интернете?

14
Автор поста оценил этот комментарий

А мне мама связала клоуна. С длинными ногами, полностью разноцветного (похоже из остаток ниток).

Моему счастью не было предела :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мама на одно из 8 марта в конце 1990-х сшила нам с сестрой по подушке из пуха от других подушек, шелка из штор и бубончиков на веревочках уже не помню от чего. Это было очень странно, но я обожала эту подушечку, просто потому что знала, что это дороже какой-то покупной туши или игрушки. До сих пор с теплом вспоминаю...

1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне мама сшила маленького медвежонка, когда я сильно болела и жить уже не хотелось. Много игрушек у меня было, а этот - один из самых дорогих. И жив до сих пор!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку