Починить скол металлокерамики

В середине 90х в одной замечательной организации мне поставили металлокерамический протезик на 5 верхних передних зубов...

Прошло четверть века.. случилась вот какая неприятность.. протезик крепится на 2 штифта ( 1+1) и левую верхнюю тройку, там обточенный родной зуб. Проблема в следующем: в том месте, в том месте где левая тройка соприкасается с десной, протезик стал потихоньку откалываться...

Врачи-вредители из нашей местной стоматологии сказали, что со временем произошло "разбетонирование" (запомнил по смыслу, там какой-то специфический термин был) т.е. та масса (мб и бетон)) на котором сидит протезик, поистрепался из-за чего он стал двигаться , что собственно и привело к сколу.. хотя я лично не понимаю, почему в этом месте, а не в каком-то другом..языком я там чувствую какие-то ощущения. но на передних штифтах сидит как влитой...

Я нашёл в интернетах несколько вариантов стоматологий, которые "чинят" сколы металлокерамики, но... поскольку я с этим никогда не сталкивался, то вопрос в том, что действительно ли такое возможно, и возможно ли в моём случае, т.к. я хоть и гуманитарий, но понимаю, что скол в нижней части зуба заделать проще...

И собственно, хотелось бы узнать, можно ли в принципе сделать это не снимая протеза, особенно на задней поверхности зуба около десны? и чего грамотно объяснить в стоматологии, насчёт того, что я хочу?