1468

Почему нужно брать котов из приюта

Так уж вышло, что моя жена на новое место жительство отправилась вперёд меня, и  в ожидании, решила добавить уюта в наше будущее семейное гнёздышко, путём заведения кота. Решено было брать кота из приюта, и вот почему:

Кот на предержке:

Почему нужно брать котов из приюта Кот, Приют, Рыжая морда, Без рейтинга, Длиннопост
Почему нужно брать котов из приюта Кот, Приют, Рыжая морда, Без рейтинга, Длиннопост

Кот, когда понял что у него есть собственная квартира и личный человек:

Пост без рейтинга. Берите домашних друзей из приютов - им это очень нужно.

Жена моя, тег "моё".

Дубликаты не найдены

+100

с бывшей тоже однажды из приюта котея взяли, последний хозяин мразь живодером был - кот настолько запуган и забит был, что с месяц под кроватью прятался, есть только ночью выходил или когда никого дома не было, потом по-тихоньку оттаивать начал - однажды утром глаза открываю, котей в ногах, на одеяле лежит, мой взгляд увидел и опять шмыг под кровать, потом совсем осмелел, стал подходить и даже играть, только очень боялся и прятался, когда мы дома на повышенные тона переходили, каким ублюдком надо быть, что бы так мелкую животинку мучать?!

раскрыть ветку 5
+33

А потом ещё спрашивают, почему зоокураторы проводят анкетирование будущих владельцев и подсовывают договор об ответственном содержании. Вот чтобы не нарваться на такого, как бывший твоего котана.

раскрыть ветку 1
+8

всё правильно, мы тоже анкету заполняли

-4

зашел, называется, в глубины горячего... сленг из одноклассников один в один

раскрыть ветку 2
0

а ты шаришь

раскрыть ветку 1
+75

Взял с подъезда кота:) тоже не пожалел ни разу, а породистых и так купят.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+42

правильное решение! а я одну мадам знаю, выкинула своего беспородного кота, что бы потом купить модного британца, я тогда просто охудел!

раскрыть ветку 1
+21

А мы сделали проще. Взяли рыжего беспородного, и назвали его "Британец". Это слово стало второй, подпольной кличкой нашего Мурзика. А все пошло после одного случая из ветеринарки: сидим в очереди с пока еще мелким Мурзиком, никого не трогаем. Заходит тетя с какой то породистой лохматенцией, гордо обводит всех взглядом, подходит к нам и спрашивает: "О, у вас британец?". "Да, - так же гордо говорим мы, Британец".

+2

Вот ведь охиревший бабкин внук)))

Шучу- нормальное кошачье поведение))

0

Упрт.жпег

+25

Первую (полосатую) взяли в приюте три года назад, вторую (черно-белую) все-таки выпросила на это 8 марта. Взяли в том же приюте.

Наши позитивчики 🙂

+25

Мы хоря взяли с женой, чудо-люди кормили перчиком болгарским,картошечкой, капустой.. Даже не могу описать в каком он состоянии был. Год почти тырил бананы, помидоры,лук и все что видел. Любите своих питомцев,им много не надо, просто любви и ухода

раскрыть ветку 12
+19

Хорь - это вообще смелый шаг. У меня лично, энергии бы на него не хватило. Удачи вам с питомцем.

раскрыть ветку 6
0

Он хороший,если хотите могу фотки выслать

раскрыть ветку 3
-4
Ы
раскрыть ветку 1
+1

у нас коты хорошо питаются, но при этом любят огурцы, болгарский перец и вареную кукурузу)) один еще очень тыквенные семечки любил

раскрыть ветку 4
+1
Моя тоже на кукурузу орёт, правда консервированную)))) и горошек с пиченьками)))
раскрыть ветку 2
0

Хорятики хищники, они мясом питаются, а у нас получился вынужденный веган

+17
А вот моя красотка из приюта! Подарили ей дом на новый год
+23
Милейший пост. Но почему без рейтинга? Плюсик в карму никогда не помешает
раскрыть ветку 8
+41

Мне важнее обратить внимание на приютских животных. А в карму плюсиков я стараюсь IRL насобирать. Пока, правда, с переменным успехом)

раскрыть ветку 6
+29

Я взяла двоих котеек из приюта (у меня их забрала мама), а одну подобрала на улице, она вам респектует) И да, мы с Рысей наставили вам плюсов, где только могли) Простите, что мало - у нас лапки...

раскрыть ветку 3
+3
Моё уважение
+1

Кот в дом - счастье в дом!

+2

Так можно отредактировать ;)

+11
Жена у него, кот... Жируете, батенька!
+10
Тем летом в деревне с улицы подобрала котейку, оказалась весьма умной и покладистой - лоток поняла сразу, осечек не было ни разу, ласковая, но как и все кошки с характером. Паникует и мяучит когда уходим из дома и всегда встречает) Выросла пухленькой коротколапкой, и обожает грызть коробки)
раскрыть ветку 1
0

- Хм... Грех невелик, зато наука какова!

*из анекдота*

+10
В нашу семью все коты с улицы попадают. С рук брать пробовала, но вернула хозяевам через неделю, т.к. у кота сложилось мнение, что я лишила его любящей семьи и родного дома и он меня невзлюбил. Приютов (нормальных) в моём городе нет, зато котов в каждом дворе хватает. Всем не поможешь, но несколько спасённых хвостатых на счету моей семьи уже есть.
P.S. - красавец он у вас, на моего сильно похож.
+10

Наглая рыжая морда!

(у самого рыжий кот взятый с улицы)

+10
+17

Не "почему", а  просто нужно.

У взрослых котов нет никакой надежды на укотовление и они обречены. Поэтому я взял уже второго.

раскрыть ветку 1
+10

На самом деле берут и взрослых. Но, конечно, реже чем котят. Даже старых берут. Это называется "на доживание". Хотя это название никто не любит, ни те, кто отдает, ни те, кто забирает.

+8

Огромное Вам Спасибо.  У самого с у лицы Любимая рыжая жопка😋

+8

Спасибо, что напомнил. Перевёл деньги в приют.

+7

прикольный бандитос ))

раскрыть ветку 2
+15

Уже на третий день освоился настолько, что тырит рыбные консервы) Но никто не в обиде.

+6

Погоняло Косой

+6

Супер-человеки! У нас тоже один спасёнышь и того два!  😂 

+5

Подтверждаю, приютские благодарные, особенно взрослые )

+5

>Жена моя, тег "моё".
Какая разница что там с женой, главное что кот твой )

раскрыть ветку 5
+11

Я ещё не доехал туда, чтобы полноправно так утверждать. Как только изгонят из меня демона пневмонии, так сразу и в путь.

раскрыть ветку 4
+3

Выздоравливай! Кот путёвый!)

раскрыть ветку 1
+2
И чего вы ещё ждёте?! Лекарь (рыжий, одна штука) имеется, так прикладывайте к груди, и будет вам счастье! Если же включится встроенный мурчатель, то и вовсе хорошо будет.
раскрыть ветку 1
+9

Какой милый)

Есть в этих... "не идеальных" котах, какая-то изюминка, делающая их притягательными)

Жаль что с людьми это не работает(

раскрыть ветку 1
+5

Почему же? Работает, нужно только найти того самого человека, для кого.

+8

Охренительная идея конечно,но мой умер неделю назад,после 15 лет с нами.. и пожалуй я воздержусь некоторое время от домашних животных :/

раскрыть ветку 1
+19

Соболезную. Меня и после 9-ти лет после ухода кота на радугу не очень-то отпустило, но это вечный круг жизни и смерти, тут мы не властны.

+4
Здравствуйте!Ваша жена и вы-хорошие человечики!!!
+3
раскрыть ветку 1
+1

Многоточие на носу

+3

Мой Василий Палыч. Взят был из приюта, уже взрослым котярой. Через три месяца начал плохо кушать, побежали к врачу. Поставили вирусный перитонит, видимо, в приюте подцепил. Лечения не существует. Рада, что он хотя бы немного пожил в своём доме, был самым любимым после нескольких лет в приюте. Больше на животное так и не решилась. Перитонит у кошек иногда встречается, но это не повод не брать друга из приюта, так как вы сможете подарить ему совсем другую жизнь.

+3

Котики холошии. они с человеками тыщи лет

раскрыть ветку 1
+1

не, человеки с ними )))

+2

Вижу, что тут люди берут животное в семью с уже существующим котом/кошкой.
Как это происходит? У меня самого есть кошка, 2 года, немного вредная, но социальная, людей не боится, всегда там где движуха и скопление людей. Но вот я боюсь, что другое животное своего вида она принять не захочет.
В целом я думал о том, чтобы взять кошку или кота из приюта, но как её подружить с первой "хозяйкой"?

раскрыть ветку 1
+4

Ну в Интернете много разных советов, как подселить нового котана к старожилу.

Сперва нужно понять, будет ли между ними изначально активная агрессия (это когда по любому поводу бой с клочьями шерсти). Если нет, значит вам повезло, ничего особо делать не нужно, просто к старожилу больше любви проявите, чем к новичку (пусть поймет, что появление нового кота никак его не ущемляет в плане корма и любви).

Ах да, первоначально лучше поставить каждому свой лоток, т.к. если новенький сходдит в лоток старожила, второй может это воспринять как вызов на дуэль. XD

Если кто-то кого-то воспринимает в штыки (может и старожил - в надежде выгнать конкурента, может и новенький - от стресса и неуверенности в своем будущем), то временно расселяют их в разные помещения (новенького в коридор, ванную, на кухню), дают прислушаться, принюхаться друг к другу. Хороший метод: тряпкой натирают сперва одного котана, потом этой же тряпкой - другого. Их запахи смешиваются, постепенно привыкнут к друг другу в плане запахов и звуков. После этого можно знакомить их визуально. В идеале если есть сетка, которой можно отделить два помещения и они видят друг друга, а лапой по морде дать не могут. Когда дойдете до стадии нейтралитета - можно запускать их друг к другу, а конфликты гасить пульверизатором.

Мне повезло, коты были молодые, так что притирка произошла без особых конфликтов, новенький, Альфик, всего лишь на пару часов просидел в укромном месте, а потом пару дней шипел на старожила Куся. :-)

+2
Я с улицы троих подобрал кошек. Не только же с приютов...
раскрыть ветку 1
+1

Есть опасность без карантина притащить заразу в дом (даже анализы не панацея, они бывают ложноотрицательные) и получить личный котомогильник.

+2
Слез счастья пост
+2
В предпоследнем фото во взгляде прям написано, - ну хорошо раб, так уж и быть, можешь покормить меня)) котов люблю если что)
+3

А есть ли общая база приютов? Может быть сделаем сайт, где будут регаться все приюты и выставлять фото и описание питомцев?

раскрыть ветку 7
+6

Идея отличная. Сейчас всё в основном держится на группах в ВК и Фейсбуке. Агрегатор бы точно не помешал. Но тут ещё и дело в том, что приюты разрозненны, работают каждый по своей системе. У некоторых системы ну очень не идеальны (мелькали посты с проблемными, порой даже пахнущими мошенничеством со спонсорскими деньгами). И вроде бы и нужно как-то приходить к общему знаменателю, но у людей занятых в этой сфере не хватает ни времени, ни средств зачастую.

раскрыть ветку 3
0

Всё таки это должен быть некоммерческий проект, но сайт все равно надо содержать - оплачивать хостинг, домен, модерацию и администрирование. Сделать сайт не сложно, концепция в голове примерно есть, даже название уже придумал))

Главное, чтобы была мотивация у приютов там регаться и размещать корректную информацию о питомцах, тогда и люди потянутся.

раскрыть ветку 2
+1

Не совсем приюты, но сайт хороший: http://pesikot.org/

раскрыть ветку 2
0

О, как из 2003 года) Не, тут надо минимализм и современность, а еще адаптивность.

раскрыть ветку 1
+3

Рыжие коты -к семейному счастью!

+1

Так и делаем)

+1
Не знаю, зачем люди покупают капризных выродков за 20-60к, если можно взять любящую непривередливую котейку с улицы или из приюта.
раскрыть ветку 2
+5

Котейка с приюта. Свой человек, своя квартира)) Живет у мамы, а вот с мужем планируем сибиряка брать с питомника, потому что аллергия. Опытным путем выяснили что на сибирских котов реакции нет, и то что их шерсть практически гипоалергенна - не миф.

капризным может стать и с улицы животное, если его все любят целуют и на ручках кушать носят.

а выродок в адрес котиков это грубо.

котики все хорошие.

и породистые, и не очень

раскрыть ветку 1
+1

Шерсть котов не вызывает аллергии, тут дело в белках, которые выделяются вместе со слюной и другими жидкостями. :-) Шерсть только разносит аллерген.

0

Котов НУЖНО брать с улиц. в приюте у них есть защита, еда, лечение. А у уличных нет ничего.

Да, из приюта проще - там тебе и характер распишут, и здоровье, и подлеченного отдадут.  Вариант для ленивых. Но если хочется реально ПОМОЧЬ, то нужно брать с улицы. Тех, у кого мало надежды на завтрашний день.

0

Красивый котя. Правильно сделали!

0

а если хочешь взять кота из приюта, но у тебя уже есть маленький ("Я БОЛЬШОЙ") зверь, который не хочет друга?(

раскрыть ветку 3
+4

Если не сойдутся характерами - просто возвращаешь питомца обратно приюту. Никто не будет вас с котом выпихивать со словами: "Ты его забрал - теперь это твоя головная боль!" XD

Но, справедливости ради, период адаптации друг к другу, который длится от недели до месяца, дело обычное, если проявить терпение и инициативу, ознакомиться с советами и чужим опытом в Интернете, то очень высокая вероятность, что коты, как минимум, подпишут договор о ненападении. XD А то и заключат союз против своих двуногих.

раскрыть ветку 1
+1

Cпасибо за совет)

+1

Знакомить на нейтральной территории, чтоб первый не начал гнать новенького.

Мы делали как в сериале Моя кошка из ада  сначала в разные комнаты поселили, потом кормили под дверями одновременно, открыли дверь поставили дсп, потом тряпочку, потом просто рядом кормили. Пришлось так сделать т.к. начали делить территорию. Еще нам спрей феливей советовали

0
💕💕💕💕💕💕💕💕 миллионы плюсов вам в карму!!!!!
-2

Угу.

Вчера как раз листал посты про пристройство кошек на Пикабу. И поразила куча посты одного пользователя. Во всех фигурируют волонтёры и приюты. Во всех обязательным условием при устройстве является собеседование, анкетирование, кормление кормом премиум-класса, наблюдение и фотоотчёты. А кое-где ещё и договора на содержание мелькали.

Искренне надеюсь, что не все кошачьи приюты такие. Но ИМХО это условия чуть ли не кабальные и дело не в деньгах, а в неуважении к человеку.

раскрыть ветку 25
+5

В топовом комментарии кратко изложены причины таких действий. Это попытка минимизировать вероятность попадания кота в плохие руки.

Конечно, тут по-разному может быть, есть и те, кто перегибают (у нас одна тетенька не отдает зверье, потому что ну оно у новых хозяев убежит и попадет под машину, а, типа, жить сорока собакам и куче кошек безвылазно на небольшом участке - это нормально) ввиду психологических проблем или обжегшись уже раз, но чаще всего фотоотчет - это вам пару раз напишут, спросят как там зверь и очень обрадуются фотографиям.

Анкетирование и договор - отсекают тех, кому зверь на поиграть, увы, таких много. С договором можно попытаться, если животное содержится в хреновых условиях, его вернуть. Если вы настроены серьезно, оно никак не повлияет на вашу жизнь.

Кормление нормальным кормом - чтобы не угробить кота, зачем вообще отдавать, если его будут кормить вискасом или помоями со стола?

Короче, перегибы бывают, но, поймите пожалуйста, все эти правила написаны, пардон за пафос, кровью животных, попавших из приюта ко всяким мудакам.

раскрыть ветку 3
-2

Начали за здравие, кончили за упокой.

До отлова приютские коты питаются на помойках и ловят крыс. Что плохого в том, чтобы после такой "диеты" питаться Вискасом?

"Объедки со стола"- это просто за гранью добра и зла. Эти "объедки"- куски мяса и колбасы, которые человек сам ест. Или помойная тухлятина для кошки лучше?

раскрыть ветку 2
+4

Ну это имеет смысл, в том плане, что приют гарантирует возможность возврата животного, плюс уменьшается шанс, что кот опять отправится на улицу. Это я про договор

ещё комментарии
+3
Да, таковая проблема существует. Некоторые приюты несколько переусердствуют (очень мягко сказано) в стремлении к благополучию питомцев. Скажем так - в фото-отчётах на первый период я ничего страшного не вижу. А вот корма-договора, это уже перебор. Анкетирование - перебор. Собеседование - ну это нормально, хотя бы понять, что за человек. Опять таки, есть много случаев, когда животных возвращали обратно с формулировкой "не справились с ответственностью". А есть ебанутые граждане, которые считают, что кошке лучше на воле, чем в приюте, поэтому якобы забирают, а потом выпускают на улицы.
раскрыть ветку 4
+6

Ничуть.

1) Приют видит человека в первый раз. Совершенно не знает, что от него ожидать. Анкетирование позволяет хоть немного разобраться кто к ним пришел и какие условия ждут их подопечного.

2) Договор... Договор позволяет вернуть питомца, если хозяева окажутся того типа, как описано тут (комментарий прямо в этой же теме): #comment_138933425

Или как вам случай, когда зоокуратору звонит хозяйка и скандалит, срочно заберите вашу кошку, она на диван дует, мы ее на улицу выгоним! Нашли кошке новую семью (несколько человек откликнулось с Пикабу). И что думаете? "Я передумала! Никому её не отдам!". А потом эта истеричка опять психанет и всё-таки выгонит кошку. <_<

3) Премиум корм... И что тут плохого? Почему люди считают, что кормить кошку всякими Вискасами и Киткетами - это нормально? Сами вы бы стали есть отходы производства, просроченные мясо и субпродукты, щедро сверху приправленные химией и аттракантами?

Ветеринары указывают на следующие заболевания и патологические состояния, развивающиеся у кошек, основой меню которых является Вискас и другие корма эконом-класса:

* гастриты;

* язвенные поражения желудочно-кишечного тракта;

* приступы рвоты;

* печеночные патологии;

* развитие зависимости от корма, отказ от другой пищи;

* почечные заболевания;

* песок и камневые образования, локализованные в области почек;

* выпадение шерсти;

* кожные, дерматологические заболевания;

* вялость, пассивность;

* развитие ожирения;

* появление перхоти и кожных высыпаний;

* панкреатиты.

Приютам и зоокураторам не плевать на своих подопечных, поэтому, разумеется, их волнует, чтобы они нормально (никаких изысков, просто нормально) питались.

PS На Пикабу в комментариях есть возможность делать короткие аккуратные ссылки?

раскрыть ветку 3
+3

Не вижу в этом ничего криминального. Анкета отсеивает 90% неадеквата, адекватам помогает осознать, на что они идут - вопросы типа "а с кем остается кот на время отсутствия?" или "не против ли проживающие с вами" обычно не приходят в голову, когда "ой, мимими, хочу кису". А потом, когда эти вопросы приходят, кот летит на улицу.

Плюс человека заставляют думать, какой кот нужен, и подбирают животных.

И договор нужен. Конечно, это филькина грамота, но, опять же, заставляет хотя бы задуматься, что животное нужно кормить хорошим кормом, делать прививки, что на окна нужно поставить сетки и тд

раскрыть ветку 8
-4

Договор хуй пойми с кем о том, что у тебя могут в любой момент забрать полюбившегося питомца? Договор о том, что это, строго говоря, вовсе и не твой питомец, а тебе его отдали под опеку с барского плеча? Нунафиг.

раскрыть ветку 7
-2

Зоошиза, поэтому приютские и зоошизиковские идут лесом. Sad but true

-4
Вот я сейчас словлю минусов...
За годы моего детства в квартире жили трое кошаков, поочередно. Каждый был подобран, выращен, потом родители не выдерживали творящегося треша и отправляли животину на вольные хлеба. Одобряю? Нет. Понимаю? Да. Проссанные подушки и матрасы, дерьмо в самом дальнем углу под ванной, перманентно в кровь изодранные ноги у всех людей в квартире... Ну нахер. И не надо про тонкости воспитания, кто в 90е про это слышал и слушал бы.
Правда, и вот в наши дни знаю две семьи, взявших котанов с улицы. Обе держатся из последних сил, ежедневно подсчитывают материальный ущерб, а чтобы поспать хоть немного, запирают на ночь животин в туалетах.
Есть, есть и другие примеры, но таких я знаю больше. Поэтому, как появилось свое жилье, взяла питомникового котана. Не пожалела ни минуты, через годик взяла ещё. Да, эти чувырлы тоже могут крови попортить - но не сравнить и близко ни с одним из тех, про кого я вспомнила.
Кот в приюте - это одно, он уже хотя бы был в домашних условиях. Можно подумать над вариантом. Но уличные пускай живут на улице.
раскрыть ветку 7
+7
Если брать уличную кошку ещё совсем котёнком и внимательно следовать рекомендациям по уходу и воспитанию, то всё будет ок. Взрослые же уличные коты будут создавать проблемы. Лучшим способом им помочь будет отвезти к ветеринару , привить, подлечить и по возможности стерилизовать. А потом отпустить. Прикармливать их к подъездам жилых домов не желательно - медвежья услуга на самом деле, по ряду причин. А вот ко двору частного дома можно и прикормить. Даже не прикормить, а так пособлазнять ништяками.
раскрыть ветку 1
+3
Подобрала и пристроила (и себе тоже оставила) уже не одну кошку с улицы. Бывал разный период адаптации, но в итого, все нормально живут, научились доверять и любить человека, не гадят не дикуют, все норм. Соседская пара тоже подбирают уличных, для себя и на пристрой, сейчас у них на "воспитании с последующим пристройством" тоже есть животные, и плюс своих 4, все прекрасно адаптировались, ласковые, любящие создания. Только одна вот полгода привыкала и часто пряталась под ванной, но и она уже освоилась. Так что, и взрослые коты приручаются, надо только время, любовь и желание им помочь.
+4

Это мой. А у вас просто лапки из жопы. :Р

PS Когда он после наркоза шатаясь на подгибающихся лапках побрел в туалет, чтобы принципиально поссать именно в лоток - даже я прихуел.

раскрыть ветку 3
-3
У меня всё на месте, а вы, видимо, не сильны во внимательности.
Речь шла а) о котах в 90е, и я подчеркнула и это, и то, что занимались ими родители. Другое было бы странно, я 90 года выпуска; б) о чужих котах, про которых я только красноречивые рассказы слышу, в) о моих породных, с которыми всё ок.
Мой кот точно так же после операции ковылял на горшок.
раскрыть ветку 2
0

Уличный тоже мог быть бывшим в домашних условиях. И вообще, занятно, то вы ссылаетесь на то, что "ну это же были девяностые", то вы всё упорно проецируете на наши реалии, хотя на дворе отнюдь не девяностые. Так что комментатор ниже прав - у вас "лапки не из того места".

P.S. Родители взяли в начале двутысячных котейку с улицы, пусть и молоденькую, но уже не крохотулю. И ничего, всё нормально. Возможно, в том числе и потому, что ,когда пришёл срок, её стерилизовали, а не стали жопить деньги на животное (как, я подозреваю, у вас в семье и делали).

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: