2774

Почему клавиши на телефонах и калькуляторах расположены по-разному?

Вы когда-нибудь обращали внимание на то, что клавиатура калькуляторов и телефонов отличается? Хотя обе клавиатуры имеют нуль внизу, остальные ряды цифр идут снизу вверх на калькуляторах, а на телефоне располагаются сверху вниз.

Почему клавиши на телефонах и калькуляторах расположены по-разному? Клавиши, Кнопка, Цифры, Телефон, Калькулятор, Расположение кнопок, Длиннопост, Познавательно

История начинается еще до появления калькуляторов, когда были механические кассовые аппараты. Эти кассовые аппараты были сконструированы с 0 в нижней части, а другие цифры располагались выше. При выполнении вычислений цифра 0 использовалась чаще всего. Поэтому было целесообразно разместить эту клавишу ниже всех других чисел, чтобы она была наиболее доступной. Когда появились механические калькуляторы, они продолжили использовать тот же формат, что и кассовые аппараты - с 0 в нижней части и 9 цифрами сверху.

Когда были изобретены электронные калькуляторы, они продолжили использовать расположение клавиш существующих механических калькуляторов. 0 внизу, 1-2-3 в следующем ряду, 4-5-6 в следующем ряду и 7-8-9 в верхней строке, слева направо. Таким образом клавиатура калькуляторов перешла от клавиш кассового аппарата.

Почему клавиши на телефонах и калькуляторах расположены по-разному? Клавиши, Кнопка, Цифры, Телефон, Калькулятор, Расположение кнопок, Длиннопост, Познавательно

Почему же тогда телефоны с кнопочным набором не используют расположение клавиш как на калькуляторах?

До телефона с кнопочным набором и с сенсорным дисплеем были дисковые телефонные аппараты. Они были изобретены и получили распространение в начале 20 века. Вместо кнопок с цифрами на телефонном аппарате был диск с отверстиями пронумерованными от 1 до 9, а затем 0. Идея заключалась в том, чтобы вставить палец в отверстие и покрутить его, чтобы набрать каждую цифру.

В начале 1960 - х годов, инженеры из Bell Laboratories готовились ввести альтернативу дисковому телефону - телефоны с кнопочным набором номера (которые позже стали известны как телефонные аппараты с "Тональным набором"). Но перед ними стоял один большой вопрос: как упорядочить цифры.

Чтобы найти наилучшее расположение клавиш с цифрами на телефонах с кнопочным набором номера Bell Labs провела исследование под названием «Исследования человеческого фактора в дизайне и использовании кнопочных телефонных наборов». В этом исследовании было проведено тестирование нескольких различных макетов телефонной клавиатуры, чтобы выяснить, что людям легче всего освоить. Для этого исследования инженеры просто предложили различные макеты и попросили испытуемых выбрать то, что они считали наилучшей конфигурацией. Было обнаружено, что матрицы 3х3 , которые имели 1, 2 и 3 в верхней части, были самыми простыми для людей и имели самый низкий коэффициент ошибок.

На основании этого результата, инженеры Bell реализовали клавиатуру размером с матрицей 3х3 клавиши и с нулем внизу. Это расположение клавиш люди нашли наиболее простым в использовании и оно все еще продолжает использоваться сегодня, также оно было адаптировано и для смартфонов.

via

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ForgottenLie 297 дней назад
+240

А мне что-то подумалось, не знаю как на кассовых аппаратах, а на калькуляторах точно бывали кнопки с 00 и 000, чтобы сотни и тысячи вводить удобно. Так вот, с современными ценами их нужно менять на кнопки 99 и 999.

раскрыть ветку 12
+34
Вот мой рабочий.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2

ух, аж ностальгия по этой модели. Такой же у моей мамы был (а может и сейчас есть). Как сейчас помню, было мне лет 10 и я на нём помогал маме считать годовой отчёт (по людям в госпитале)

раскрыть ветку 1
+52
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 5
+54
Это наверное самые популярные калькуляторы в стране)) у нас на производстве у всех такие)
раскрыть ветку 2
+3
А откуда у тебя мой калькулятор?! О.о
раскрыть ветку 1
+7
990
+5
Подправил
-4
Не думаю, что современные цены кто-то считает на калькуляторах.
+137

Сразу вспомнил старую добрую Nokia))

раскрыть ветку 47
+59

Месье Сименс тоже знал толк в извращениях

раскрыть ветку 14
+20

Последний очень радовал, но так и не удалось подержать в руках, всё думал-гадал, можно ли на нём запускать проги для Нокии, ведь они были оба на Symbian.

раскрыть ветку 5
+7
Тоже был сх1, но в отличии от остальных не помню чтобы ломался ( если и было то в самом конце). Зато успел придрочиться набирать текст. В принципе довольно удобно (если конечно двумя руками). А ещё была игра, стрелялка по москитам с использованием камеры ( привет покемонГо)
+3
О, SX1, у меня такой был, в году так 2008м вроде. Купил б/у, и он через две недели сломался, далее за месяц я его три раза носил в сервис, так как телефона хватало на три дня, а на четвертый раз сервис ограбили, и мне вернули деньги за телефон)
раскрыть ветку 3
0
0

Две электробритвы и пудреница.

-1

Ставили кнопки по сторонам, чтобы больше места под экран. А потом появился тачскрин и от кнопок вообще отказались.

+65
Оно, конечно необычно, возможно красиво, но как же неудобно...
раскрыть ветку 22
+154
Поговори мне тут))
раскрыть ветку 8
+6

Дело привычки, у меня была 3650 (та что сверху), неудобно было только с недельку, потом ничё так, и тексты строчил без т9 как на клаве.

раскрыть ветку 11
-18

да гавно пиздец страшное же. Полно нокиа тех лет гораздо красивей. А эти походу стажеры рисовали

ещё комментарий
+7

Всё же были смелые дизайны у нокии, прогрессивные, а сейчас одни с других слизывают, калька, бизнес, массовое потребление...

P.S. там где двойные кнопки (Celular Nokia 3205), можно было корпус снимать и дырявить им любую бумагу с притном, чтобы затем вставить его вместо стандартной "обложки", меняя таким образом "скин" аппарата и создавая таким образом уникальный дизайн :)

раскрыть ветку 3
+5

Ну, справедливости ради - больше половины этих дизигнерских решений были странными, некоторые - конструктивно хрупкими, а примерно треть - совершенно дикими и не удобными. Ничего удобнее Nokia 6233 или Motorola E398 из той эпохи в руках не держал, а это были обычные кирпичи с  кнопками.

Сейчас же дело не в копировании. Просто нынешние "телефоны" уже давно не телефоны, и их спецификация накладывает огромный отпечаток на их же внешний вид. Идеальный смартфон будущего - это просто тонкая панель без каких либо кнопок, динамиков и микрофонов на внешней панели вообще, без рамок и т.д. К этому идет вся индустрия.

раскрыть ветку 2
+5

На Nokia 3650 (верхняя) с набором номера проблем не было. Сложно было играть в игры, где управление было забито на цифровые клавиши: 4-влево, 6-вправо и т.д. Для своего времени телефон отличный, не хватало только вспышки

раскрыть ветку 4
+2
А мне наоборот было удобно. Только на нем мог пройти уровинь "100%" в "gravity defied"
раскрыть ветку 3
+322
Вот и выросло поколение, не знающее, что такое дисковой телефон, пришлось объяснять концепцию)) а если серьезно, никогда не задумывался о причинах такого расположения цифр.
раскрыть ветку 62
+168

Новое поколение не понимает, что изображено на кнопке "сохранить", а ты про дисковый телефон говоришь)))

раскрыть ветку 28
+194
раскрыть ветку 20
+30
Аналогично " повесь трубку". Не все понимают, куда вешать мобилку
раскрыть ветку 3
+19
Столкнулся с тем, что дети говорят, что на пиктограмме "сохранить" изображён "телевизорик". Показал настоящую 3.5 дискету - открыл портал в прошлое.
+1
А зачем им это понимать? До этого были перфокарты, перфоленты, компьютеры с дом...
раскрыть ветку 1
+63
Аналогично. Не смотря на то, что работаю в бухгалтерии и эксплуатирую калькулятор и num'ы на клавиатуре в хвост и в гриву, сложностей с набором номера на телефоне не возникает. Видимо, данные по моторике одного большого пальца (которым набор номера на мобилке производишь) хранятся где-то отдельно в мозгу, поэтому бухгалтерский скилл их не перекрывает и в конфликт не вступает)
раскрыть ветку 6
+31

У меня возникаю трудности при наборе номера счета на банкомате. Хоть он и не относится к телефонам, но раскладка как в нем.

раскрыть ветку 1
+10

Ну есстественно! На каждый палец отдельная область памяти.

раскрыть ветку 2
+1

Просто цифры при счёте для мозга - это одно, а цифры в номере телефона - другое :-)

+3
"Идея заключалась в том, чтобы вставить палец в отверстие и покрутить его, чтобы набрать каждую цифру" Я оказывается такой старый, что когда то сам этот диск крутил, а сейчас уже надо объяснять что это такое🙄
+9
А я вот как раз недавно задумался. В силу того, что почти все делаю при помощи телефона, но по работе начал часто пользоваться NumPadом и очень часто ошибаюсь из-за ввода не глядя по привычному расположению цифр в телефоне
раскрыть ветку 6
+10

Я циферки с клавиатуры только на NumPad могу набирать.

С верхней строки только, если в пароль.

раскрыть ветку 1
+2

что почти все делаю при помощи телефона,

Что ты можно делать с телефона кроме как набирать номер?

раскрыть ветку 2
0

Кнопочный телефон??

+3

А вообще, дисковый телефон изначално был с буквами

раскрыть ветку 6
+22
И барышней на том конце провода
раскрыть ветку 5
0

Тоже загрустил на этой фразе

Идея заключалась в том, чтобы вставить палец в отверстие и покрутить его, чтобы набрать каждую цифру.

Я, наивный, думал, что это должны понимать как само собой разумеющееся. Нда... Стареем.

0
И все равно не сказано про расположение нуля на барабанном телефоне. Там есть особенность.
-2

Ну не знаю, что-то рано ещё для таких объяснений, по-моему. Мне 20 всего, но я пользовалась дисковым телефоном.

раскрыть ветку 1
0
Домашний телефон сложно было получить, люди годами в очереди стояли, мы лет 15 ждали, а когда наконец подключили -- дисковых даже в продаже не было. А вот у бабушки долго стоял дисковый)
-5
У меня двух летний ребенок даже на кнопочном телефоне тыкает в экран, и на ноуте обычно тоже тычет в экран. Телефон даём очень редко, но иногда отжимает у бабушки или у гостей :)
-29
Никогда не понимал таких доебов. То есть, раз вы родились раньше, чем мы, то все, мы тупые, а вы все знаете? Тогда почему никто из нас не говорит, что вы ни черта не понимаете в новых технологиях и зачастую приходится уже вам объяснять их на пальцах?
А старшему поколению, которое не знали, к примеру, винтовок 19 века, потому что родились они позже, объясняли их родители, что это такое и потом так же говорили, что, мол, вон какие они тупые, не знают устройство таких винтовок?
раскрыть ветку 5
+21
+5

а я знаю и дисковые телефоны, и новые технологии, бе-бе-бе ;p

раскрыть ветку 2
+5

Да это же просто! Вставляешь пальчик в отверстие с нужным номером, поворачиваешь диск, пока пальчик не упрется в ограничитель, отпускаешь, и телефон делает "дыр-дыр-дыр". Ну просто же!

ещё комментарии
+16
Чем отличаются IV-A и VI-A? Они же идентичны
раскрыть ветку 2
+3

Думаю что тут пользователь должен был выбрать удобный вариант из 3 предложенных, тестировали не поочередно.  В вариантах 4 и 6 удобным оказалась А

0

Один из них с *

Сноска ниже.

+11
Даже на одном телефоне калькулятор и вызов по разному, не обращал внимания просто
раскрыть ветку 1
+1

Перфекционисты:

+76

Кому в голову пришла идея с крестом? Это жесть какая-то

раскрыть ветку 22
+133

Ну они сделали всё правильно, протестировали все варианты

ещё комментарии
+89

Они действовали мозговым штурмом - озвучили все, даже самые ебанутые идеи, а потом выбрали лучшую

+40

Понтий Пилат. Префект Иудеи. 33 год Н. Э.

раскрыть ветку 1
+3

Отличный парень.

+3
Это для Кинчева.
+18

Может хотели верующим продать? Типо и телефон и крест одновременно всегда с собой. Удобно, и маме можно позвонить и демонов изгонять.

раскрыть ветку 3
+1

Это таки смотря во что верующим...

-2

Видимо твой сарказм верунам не вошёл :-)

раскрыть ветку 1
+2
раскрыть ветку 5
+16

Скорее католичненько.У православного креста ещё перекладина должна быть. )

раскрыть ветку 4
+9

Даа, помню, как однажды, целый день просчитав на калькуляторе, пошла к банкомату заплатить по квитанции, ну и нахренячила миллион цифр, как на калькуляторе, и ни одна цифра не совпала. Эх, пришлось все очень внимательно вбивать сначала((

раскрыть ветку 2
+11
Не может быть, 456 при любом раскладе попадает.
0

О да, пару раз чуть 7000 вместо 1000 с карточки не сняла.

+40

TLDR:
1. Почему клавиши на телефонах расположены так, как расположены?

Так удобно пользователям.

2. Почему клавиши на калькуляторах расположены так, как расположены?

Так удобно пользователям.

раскрыть ветку 3
+7

Это все что ты увидел в посте? Смысл его - напомнить историю этих девайсов, рассказать интересные факты.

Узко мыслишь.

раскрыть ветку 2
-1

Это и есть основная мысль. Ты случайно не из тех, кто смотрит на говно бомжа и видит произведения искусства?

-3

Можно подумать хотя бы кто то из прочитавших, хоть что то запомнит из этих фактов и воспроизведет через пару дней

+46
Да всё просто: человек читает слева направо и сверху вниз.
раскрыть ветку 33
+66
А это расизм, или просто оскорбление других культур/народов/государств/людей?
раскрыть ветку 13
-4
Ни то/ни другое
-26

Я не пойму,теперь что слеши заменяют запятые?!

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+20
А арабы из этой цепочки выпали?)
раскрыть ветку 14
+12

Не только арабы, но и азиаты с евреями.

раскрыть ветку 7
+51
Мы про людей говорили, не путайте
раскрыть ветку 4
+1

Да и хуй с ними

+2
По ЕСКД насколько помню радиосхемы так рисовали все обозначения элементов с нумерацией по возрастанию слева направо и сверху вниз?
раскрыть ветку 2
+4

Это привет из прошлого, когда могли добавиться компоненты и в этом случае проще дополнить бумажный чертеж- есть куда вписывать- снизу вверх

0

По ЕСКД оси зданий слева направо и снизу вверх

0

Значит арабы и евреи - не люди)

+43

Ок, это хорошо, но нет ответа на вопрос заданный в самом начале поста!

Почему на телефоне цифры идут с верху в низ, а на калькулятор с низу вверх?!

раскрыть ветку 42
+31

На телефоне сверху вниз потому что в такой раскладке люди на тестах меньше ошибались. На калькуляторе снизу вверх потому что первые кальки были механические и так проще было приводы и механизмы сделать.

раскрыть ветку 5
0
В чем проблема переделать?
раскрыть ветку 4
+62

по историческим причинам

раскрыть ветку 11
+27

Универсальный ответ, на все случаи жизни:))

Почему ему отрубился голову - по историческим причинам...

Зачем ты женился на этой стерве - по историческим причинам...

Почему вы решили повысить пенсионный возраст - по историческим причинам...

Почему ты все ещё не сдал отчёт - по историческим причинам...

Блин, решено, беру эту фразу на вооружение!

раскрыть ветку 6
+4

Верно! Выбирайте категорию

раскрыть ветку 3
+23

В комментариях к этой статье на Яндекс.Дзене озвучен вполне логичный ответ:

0 на дисковом телефоне фактически означал 10. При вращении диска на станцию посылались импульсы прерывания, в количестве соответствующем цифре (при некотором навыке можно было вместо вращения диска набирать номер стуча по рычагу). Так вот при наборе нуля посылалось 10 импульсов, то есть если расставить по порядку, то 0 был последним.
При создании клавишного набора номера он исторически остался последним, даже теперь, когда цифры кодируются не количеством импульсов, а высотой тона.

И ведь действительно, нельзя же было послать 0 импульсов для передачи нуля, так что видимо в этом и кроется причина того, почему изначально на телефонах 0 шёл после 9, а не перед 1.

раскрыть ветку 8
+5
Да, Яндекс прав - когда-то наловчился номера настукивать рычажком, смысла не несло, но прикольно же...
раскрыть ветку 6
0

Блллиииин, как же жаль что в детстве я об этом не знал :((( Помню дисковый телефон хорошо, а номера домашнего у школьных друзей еще лучше, хотя не звонил уже лет 20. 20 О_О

+7

Может потому что из большого количества вариантов, предложенных фокус группе, такую раскладку они посчитали наиболее удобной?

раскрыть ветку 7
-3
Тогда нужно и на калькуляторе такую раскладку использовать.
раскрыть ветку 6
+1

Я думал что на мобильных телефонах сверху-вниз из-за алфавита

+1
Потому что калькуляторы унаследовали порядок от кассовых аппаратов.
А ттелефоны получили клавиатуру оптимальную после опытов.
+1

Возможно, с меньшими числами совершалось больше операций? Как по аналогии с нулём

раскрыть ветку 4
0

У меня предположение такое - как на дисковых аппаратах, трубка располагалась на верху и было проще набирать пальцем сняв трубку с вверху вниз, т.е с единицы.

Ну и взгляд шёл оттруби вниз.

раскрыть ветку 3
+4

Я извиняюсь за критику, но тема не раскрыта. Про счеты написано, что ноль использовался чаще, поэтому он внизу и считают от него. Ну в телефоне он тоже внизу, а считают не от него. Ответа нет в посте. А ведь на счетах цифры так расположены из-за подсчета большого количества мелких сумм. Поэтому для руки удобнее было расположить мелкие цифры рядом с 0. А в телефоне 0 не ноль, а 10 из-за особенности прерывателя сигнала дискового телефона. Ты описал развитие технологий и исследование портирования диска в клавиатуру, но ошибки людей при клавиатуре 3×3 были из-за того, что они привыкли к тому, что 0 последний. Именно из-за этого прижилась нумерация сверху-вниз. Вот две главные причины таких клавиатур.

+3
Про дисковый телефон маленькая недосказанность, при наборе номера передавалась серия импульсов с определенной частотой. Количество импульсов равно соответствующей цифре, импульсы создавались размыканием контактов при возврате диска(чтобы частота следования импульсов не зависела от пальца человека), а так как ноль импульсов не возможно передать - то он передается десятью импульсами, потому он и стоит в конце диска, после всех цифр, а не перед единицей.
+2
Один только момент. Клавиатурные аппараты необязательно имеют тональный набор. Есть и с импульсным набором, а "современные" вообще оба вида поддерживают.
+1

И даже внутри одного, блин, устройства, клавиатуры отличаются.

+1
Почему многие пишут "нУль", это же вроде не правильно, да еще и слух режет, если произносить.
раскрыть ветку 1
+1
Так и ноль и нуль правильно, когда-то в школе так рассказывали. Но тогда и кофе был он, а не оно...
+1
....Вместо кнопок с цифрами на телефонном аппарате был диск с отверстиями пронумерованными от 1 до 9, а затем 0. Идея заключалась в том, чтобы вставить палец в отверстие и покрутить его, чтобы набрать каждую цифру... - никогда не думал, что когда-то начнут это объяснять... Время безжалостно.
+1

Варинат III-a широко использовался в Кемерове на уличных таксофонах в период их заката.

раскрыть ветку 1
+1

В период заката Кемерова.

+1

Короче, как всегда инженеры проебались со своими исследованиями, а теперь все человечество живет через жопу.

раскрыть ветку 2
+7

Вспомни про клавиатуру. Раскладка qwerty не самая удобная,но так исторически сложилось.

0
Какие именно инженеры?
+1

@moderator, предлагаю добавить тег "познавательно"

раскрыть ветку 8
+3

модераторы больше не занимаются тегами, это делают пользователи с рейтингом >5k

раскрыть ветку 6
+8
Да хоть с 1кк, пока не введут эту хрень в приложение и мобильную версию, модераторов будут призывать. Кстати, @moderator, почему вам не оставили возможность редактировать теги?
раскрыть ветку 5
0

Здравствуйте! Модераторы не занимаются тегами https://pikabu.ru/html.php?id=edits

+1

4а и 6а одинаковые, 2а и 6в одинаковые. Ну и затейники де работали в белл.

раскрыть ветку 2
+2

Дают на тест карточку 4, выясняется что лучший вариант А. Записывают результат.  Дают испытуемым следующие варианты (вдруг есть более удачное расположение?), но в карточке 6 пользователь снова предпочитает А.

0

Хм... Любопытно ))

+1
Обьясните мне, чем отличается концепт из группы IV-A от концепта из группы VI-A.
Примечание, вроде как, гласит, что скорость набора выше в IV-A. Но кнопашки то на таком же, вроде, расстоянии...