2455

Почему дисциплина гораздо важнее мотивации

Автор блога Wisdomination.com Збынек Драб опубликовал заметку о том, почему дисциплина гораздо важнее мотивации для достижения целей. ЦП приводит перевод текста
Почему дисциплина гораздо важнее мотивации Автор блога Wisdomination.com Збынек Драб опубликовал заметку о том, почему дисциплина гораздо важнее мотивации для достижения целей. ЦП приводит перевод текста

Найдены дубликаты

271 комментарий

по актуальности
+780

потом прочитаю

раскрыть ветку 41
+222

Можешь не читать. Всю суть поста можно уложить в "глаза боятся, а руки делают".

раскрыть ветку 9
+129

спасибо. теперь можно не читать позже )

+77

Впервые вижу, чтобы так разжёвывали слоган "Just do it".

раскрыть ветку 3
+3

Ничего не понял, но понял.

+3

Чтобы развить дисциплину разве не нужно себя мотивировать?

раскрыть ветку 1
+1
или с другой стороны... хватит страдать херней. чтобы делать неприятные но важные дела тебе нужна друга херня. А да. другой херни у тебя тоже нету. Рыдай.
+14

да, не думаю, что я сейчас в том состоянии, чтобы грамотно воспринять этот пост

+76
Тонко ))
А статья годная. Я вот - тот ещё прокрастинатор. Прокрастинаторище.
раскрыть ветку 20
+44

запишите и меня в клуб анонимных прокрастинаторов

раскрыть ветку 16
+6
Прокрастинировал, прокрастинировал, да не выпрокрастинировал.
0

Ты Nadl. Я - прокрастинатор.

0

Я - тот прокрастинатор.

+6
раскрыть ветку 1
+7
более того, топ коммент того поста, эта самая статья.
0

Вам смешно, а у меня этот пост уже почти неделю открыт в отдельной вкладке и ожидает, когда я его прочту))

раскрыть ветку 2
+1
Ты неделю браузер не закрываешь?
раскрыть ветку 1
0

начни с мотивации

0

таж фигня  - сохранил в закладки и пошел листать пикабу дальше)

раскрыть ветку 2
+1
совсем забыл, что есть закладки
раскрыть ветку 1
+174
Я читал весь текст, в надежде увидеть точный метод развития дисциплины, примеры и всякое такое, а в итоге про неё было всего две строчки, а весь текст был о том, как плоха мотивация, ну чо за фигня
раскрыть ветку 45
+7

Долго искал книгу, где бы было все четко описано, но потом все-таки нашел. 

"Сила воли. Как развить и укрепить"

Автор читает по этой теме курс в Стенфорде. Подход научный, методы подкрепляются экспериментами. 

Высеры блоггеров я люблю куда меньше чем такие книги.

раскрыть ветку 2
+1

спасибо, друг

0

спасибо, скачал)))

+27
нет другого способа кроме как набросать план задач, которые необходимо сделать, осознать какме важные (и вас интересуют), и начать выполнять этот план независимо от настроения + придумать различные поощрения, к примеру, я сегодня почитаю в книге н страниц, затем пойду поличтаю пикабу полчаса и никак иначе. Сам сейчач практикую примерно тем же способом, положительные результаты появляются, хотя заниматься делом непривычно. в общем, нужно просто начать делать то, что действительно важно
раскрыть ветку 20
+31
Не верный подход. В статье был указан верный подход. Если не дисциплинирован, то нельзя взять, набросать план и пойти выполнять то что тебе не свойственно. Мозг должен приобрести привычку (да, это вполне осязаемые физические процессы в мозгу).
Пример - если человек хочет заниматься спортом, то недостаточно вставать с утра и бегать. У большинства это всё закончится на этапе "неее, завтра побегаю". У другой половины на этапе "блин, чуть лёгкие не выплюнул" и возвращение к этапу "неее, завтра".
Что же делать? Вырабатывать привычку. Образовывать нейронные связи в мозгу, новые, которые сделают привычку не такой осознанной, автоматической, а значит простой для исполнения. Ты же не думаешь над тем куда, как и когда поставить ногу при ходьбе? Так это вот и есть привычка, те самые нейронные связи которые доводят действие до автоматизма, разгружая тем самым мыслительный центр.

Лучшим вариантом будет вставать на прогулку. Или в совсем печальном случае вставать не так рано и 10 минут хоть по квартире, потом спать. Когда освоишься с этим, то можно выходить гулять на улицу, постепенно всё раньше и раньше. Потом пробовать пробежки и так шаг за шагом. Это потребует куда меньше силы воли.

И так во всём можно делать. Вот тебе и дисциплина.
раскрыть ветку 17
+1

Так ты ведь используешь именно мотивацию: сделать работу ради приятных мелочей. 

+1

поощрения - это как раз про мотивацию

+7
ТС не стал размещать ссылку на оригинал статьи, а там уже вышла давным-давно часть про мотивацию: https://vc.ru/p/practical-discipline
раскрыть ветку 6
-1
ТС не стал размещать ссылку на оригинал статьи
Это обязательно разве?
раскрыть ветку 5
+2

Потомучто нет универсальных методов. В тексте есть один и самый главный пункт: "не ждать мотивации или идеального момента, а начать делать сейчас, хоть что-то..". Тобишь есть у тебя мечта - выдели на нее один час времени каджый день и достигай ее.

Я это так вижу. Спасибо за пост! Есть над чем подумать.

+1
На сайте http://waitbutwhy.com есть интересный цикл статео о прокрастинации и о том, как с ней бороться. Лично мне очень понравилось, тк большая часть из опианного для меня сработала)

p.s. сайт на английском, но он там не очень сложный

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, сохраню на потом

+1
Все правильно. Речь не о том, как ее (дисциплину) развивать, а о роли и преимуществах мотивации и дисциплины.
0

про то, как развивать дисциплину и так уже куча всего написана 

0

таж фигня((

0

Автоматизм вырабатывать надо. Делать одно и то же в одно и то же время чтобы выработалась привычка. Но можно попасть в ловушку мозга. Оно постепенно будет снижать нагрузку, но тебе будет казаться наоборот. Нужен взгляд со стороны.

0
А такой существует - точный рецепт дисциплины)? Автор бы озолотился. Это как таблетка молодости, абсолютная истина, демократия и все такое - это абстракции. В итоге, даже если перечитать сотни книг про мотивацию, психологию, успех, саморазвитие, философию и т.д - все равно результат может быть нулевым. Точнее не нулевым, а таким, что все ответы сугубо личный случай, как и мотивация вкупе с психологией.
раскрыть ветку 5
+8

что я заметил в последнее время:
все говорят друг другу, ЧТО надо делать, что бы решить ту или иную проблему, но никто никогда не скажет, КАК надо делать

раскрыть ветку 3
+4

Все верно. Всегда вспоминаю цитату из фильма:

-Знание не есть мудрость. Мудрость это умение применять знание.

Иллюстрация к комментарию
0
Могу вам порекомендовать для развития мотивации так называемый "список муштры". Загугли. Штука действенная
+146

Автор путает мотивацию с вдохновением. Мотивация есть цель, чтобы достичь которую на длинном отрезке времени, нужна дисциплина. И чем больше этот отрезок - тем больше нужно дисциплины. Если ты хочешь пить, то в одном случае ты просто протянешь руку к стакану с водой, но в другом тебе нужна дисциплина, чтобы одеться и идти с ведром к колодцу через всю деревню. Нельзя просто взять и сделать что-то без мотивации, в этом нет смысла. Если ты дисциплинируешь себя на выполнение каких-то вещей, то у тебя уже есть какая-то мотивация: ты делаешь это ради достижения какой-либо цели. Даже в прокрастинации есть мотивация - ты занимаешься тем, что принесёт тебе какое-то удовлетворение, но не требует больших затрат энергии (листаешь сайты, общаешься в вк, просто отдыхаешь), но с дисциплиной ты можешь достичь более значимых целей, поэтому ты отбрасываешь эти лёгкие цели и идёшь к более дальней и сложной. Проблема дисциплины в том, что она требует усилий, постоянных усилий и траты энергии больше, чем в обычном случае (заставлять себя бегать каждое утро намного затратнее, чем спать лишние полчаса), но это окупается через время - ты видишь, что эти действия, на которые ты самодисциплинировался, доставляют тебе намного больше пользы и удовлетворения от этой пользы, чем те лишние полчаса сна каждый день, которые по сути ничего тебе не давали. У автора правильно описано, но слишком кратко, что для создания дисциплины не нужно сразу рвать когти. Достаточно начать с малого, вводя это в норму, чтобы постепенно увеличивать нагрузку, как в спорте. Сегодня ты делаешь что-то полезное 5 минут, завтра 10, через месяц у тебя уже 3 часа в день уходят на это дело без особых затрат, ведь ты уже привык делать это ежедневно.

раскрыть ветку 23
+48

Немного не верно. Мотивация - это совокупность причин, почему ты хочешь достичь цели. Если для того, чтобы попить нужно топать с ведром через всю деревню по морозу, то примерно в половине случаев можно обнаружить, что "пить не очень-то и хочется". В этом случае мотивация низкая. А вот если во рту после вчерашнего пустыня Сахара ведет борьбу со стадом срущих кошек - вот тогда как миленький пойдешь.

раскрыть ветку 11
+7
Согласен. Цель - то, что необходимо достичь, а мотивация - почему это необходимо сделать.
Arkham80 говорит, что дисциплина требует постоянных усилий и траты энергии больше, но это не совсем так. Усилия необходимы, в основном, на начальном этапе. Взять ту же пробежку по утрам. Вставать раньше тяжело в начале. Потом ты привыкаешь, подстраиваешься, ложишься раньше, как было сказано в статье чувствуешь после этого себя лучше, входит в привычку.
В целом статья хорошая.
раскрыть ветку 7
+1

Правильно говоришь, дисциплины без мотивации не бывает. Даже у повседневной дисциплины есть какая-то цель (читай мотивация), благодаря которой можно быть пунктуальным (ной) и т.д. и т.п.

-2

не факт, что пойду. снег тоже в каком-то роде вода. так что ленивый может найти выход из любой ситуации с минимальными затратами.

раскрыть ветку 1
+13

Да нифига подобного. Я вот в школе захотел научится рисовать. Мотивация была о-го-го какая! Хотелось свои любимые книги иллюстрировать и вообще идей море было. Покупал книжки, смотрел видеоуроки, читал умные статьи. Всё пытался себя мотивировать. В итоге я могу с уверенностью заявлять, что "вот эта картинка - говно!", но рисовать не умею. А вот если бы я все эти двадцать лет рисовал бы каждый день по сто двадцать минут, не взирая на погоду, настроение, самочувствие и "мотивацию", то я бы сегодня сам мог наполнять интернеты яойными фанфиками рисованными лолями :D

В оригинальном посте речь идёт о долговременных целях (рисование, музыкальные инструменты, иностранные языки). И я на основе собственного опыта могу сказать - фигня эта ваша мотивация. Нужно просто приучить себя к дисциплине и всё. И не постепенно, а сразу. Потому что постепенно не получится. Авто об этом написал: ты не сможешь себя долго обманывать в духе "а завтра ещё совсем немного дольше прозанимаюсь!".

раскрыть ветку 2
0

Вот только рисовать изо дня в день - это не дисциплина, а тоже мотивация. "Я хочу научиться рисовать => нужно много рисовать". У тебя мотивация была слабой (иначе ты бы именно что рисовал), поэтому ты пытался её повысить. Видимо, безуспешно. 

Обманывать себя в стиле "а завтра подольше позанимаюсь" люди начинают, когда сталкиваются с проблемами. И здесь тоже нужна скорее мотивация, чтобы преодолеть этот кризис. 

Дисциплина - это безусловное выполнение. Это когда ты рисуешь не потому, что хочешь научиться рисовать, а потому что "нужно именно сейчас рисовать два часа подряд, ни на что не отвлекаясь". Кому и зачем нужно - не важно вообще. Да, на дисциплине можно прокачать скилл. Но со временем рисование начнёт доставлять всё меньше и меньше удовольствия. 

Иными словами, если ты хочешь научиться рисовать и учишься - это мотивация. А если ты рисуешь независимо от того, хочешь ли этого, - дисциплина. Но чтобы начать рисовать мотивация необходима (например, в виде родителей, которые накажут тебя, если ты прогуляешь художку - это тоже мотивация, пусть и отрицательная). 

-6

Ну нет. Тебе хотелось научиться рисовать.

Примером настоящей мотивации могут послужить люди с серьёзными травмами, когда ходить учатся заново. Вот тут мотивация.

ещё комментарий
+3

много текста, наверно что-то умное, просто поставлю плюс

+1

годно написано.

+1

единственная мотивация необходимая дисциплинированному человеку - "надо" или "должен". никаких других мотиваций дисциплина не требует. имхо.

другое вопрос, как себя дисциплинировать)

раскрыть ветку 3
+7
а потом через десяток лет задашься вопросом почему надо и кому должен. лучше сразу ответить себе на эти вопросы. а то некоторые делают что-то не задумываясь "потому что надо", а потом чувствуют опустошенность, отсутствие отдачи и депрессию. надо хорошо представлять зачем ты что-то делаешь и одного слова " надо" тут не хватит. дисциплина - всего лишь метод достижения цели, самый общеупотребимый, но не универсальный.
раскрыть ветку 2
0

может у вас есть книга о дисциплине? я бы почитал

-2

Фига ты настрочил. завтра прочитаю.

хотя... нет.

+71

Черт возьми, это действительно так.

Вопрос в том, как найти рычаг давления на самого себя. Легко быть дисциплинированным, например, в армии - там иначе ты огребаешь. А просто по жизни взяться за самодисциплину - дело иное.

Мне кажется, парадоксальность ситуации как раз в том, что для самодисциплины нужен такой момент "прозрения", ничем иным, кроме как ситуацией или вдохновлением (мотивацией) - вызван быть не может.

раскрыть ветку 41
+43

Автор противопостовляет мотивацию дисциплин, и совершенно зря. На самом деле мотивация и дисциплина одинаковы нужны, просто нужно уметь пользоваться ими. 

Вы правильно сказали, сначала мотивация, затем дисциплина. Два нужных механизма, проблема возникает когда одного из них нет. Считаю что когда люди говорят о важности мотивация, они подразумевают наличие дисциплины

раскрыть ветку 5
+8

Старые добрые кнут и пряник.

раскрыть ветку 3
0
На мой взгляд автор сравнивает дисциплину и мотивацию, как инструмент достижения цели здесь и сейчас. И первая как не странно выигрывает
+8

Если опустить все философко-просветленческие моменты (они, несомненно, играют большую роль во всех этих вещах) и искать прагматические рецепты, то получается примерно так. Большая дисциплина идёт от маленькой дисциплины. Маленькая дисциплина идёт от крошечной дисциплины. Это как инвестиции, которые сами себя поддерживают/накапливают. Чем их больше, тем устойчивей дальнейшее совершенствование. Аналогично с инвестициями, дисциплину можно и довольно быстро проебать, если начать её по-крупному сливать (разгильдяйничать).

раскрыть ветку 16
-3

В том и смысл, что нет.

раскрыть ветку 15
+4
мотивация помогает начать, дисциплина продолжить.
+8

Для начала нужно к хренам заблокировать себе pikabu и разблокировать его только по выходным )

раскрыть ветку 6
+41

Ну, таки радикальные меры скорее приведут к конфликту мотивации и дисциплины. У меня был период просто чудовищной работоспособности, по 10-12 часов в сутки мог (и стремился) ебашить. Но одновременно было постоянное фоновое чувство бессмысленности происходящего, отсутствие фонового ощущения благополучия.

Недавно вот мне пришла мысль, что всё человечество живёт в охренительно дебильном ритме. Встают с утра, быстро воды в лицо, бежать в толпу людей, чтобы ехать на другой конец города, чтобы 8+ часов вкалывать. Обратно домой совсем сдохшие, перед сном заниматься бессмысленной деятельностью, типа чтения развлекательных сайтов :), затем вырубаться. Пять дней такой каторги, потом два дня состояния овоща (ну или оторвы, в зависимости от предпочтений в отдыхе/темперамента). Одиннадцать месяцев такого режима, а потом месяц (плюс-минус) вообще ни хуя не делать.

Это какое-то узаконенное биполярное расстройство a.k.a. маниакально-депрессивный психоз.

раскрыть ветку 5
+3
Не огрести пиздюлей - тоже мотивация.
раскрыть ветку 1
+1

Это стимуляция.

+3
осознать то, что если нет действия, то нет и результата?
+1

Привет махровым прокрастинаторам! :3

+1

Негативная ситуация. Чтобы мозг воспринимал ситуацию, как экстремальную. Вообще Сергей Савельев про лень интересно рассказывает.

раскрыть ветку 1
+2
Под ленью же всегда лежит страх. Лень это скорее некое внешнее проявление.
0

Оно вызывается двумя способами, это "прозрение". 1-й - Высокий уровень развития и самосознания, а второй- кризис (жена бросила, уволили, понизили зарплату и т.д.), но работает далеко не всегда, потому как люди склонны обвинять всех вокруг (жену- шлюху, зачем я на ней женился, начальника- козла, вечно ко мне придирается). Мне так видится. 

0

Где-то кто-то уже писал, нужно считать до 5.

1,2,3,4,5! и сразу иди делать. Но тут есть подвох, нельзя ни одного раза просрочить, иначе потом эта штука не работает. 

0

Самостоятельно у меня получается заставлять себя не более 1 недели. А потом всё.  Хотя после этой недели иногда закрепляется хорошая привычка, а сам период времени когда можешь заставлять себя что-то делать увеличивается.

0

Поспорь с кем-нибудь на пару тысяч

+8
Батююшки. Читал статью, вспомнил, что забыл шапочку для бассейна
+3

Теперь замотивирую себя развить дисциплину

+3

Настроился читать, открываю; Чувак, который вечно на все болт клал и жил в общем-то в свое удовольствие, на первой пикче. Как-то даже не знаю

+12

Спасибо. Сохраню

+5

кликабельно

+2

Встал и унес грязную тарелку от компа.

+2

а самое забавное что сама статья есть мотивация достигать дисциплины хехехех

+4

Не знаю кто такой этот Збынек Драб, но пишет он какую-то херню. Возможно для физической активности дисциплина и важнее - типа, хуярь от рассвета до заката и что-нибудь получится. Но умственная деятельность без мотивации далеко не продвинется. Дисциплина может заставить вызубрить конспект перед экзаменом, но не поможет стать специалистом - для этого нужна мотивация, человеку должно быть интересно заниматься своей проблемой. Дисциплина может заставить художника нарисовать сто картин с высокой детализацией, но это будет ремеслом, но не станет искусством. Чтобы достичь успехов в умсвенной или творческой деятельности нужно любить своё занятие, тогда от работы меньше будешь уставать, глубже понимать, дальше продвинешься.

Это для утренней зарядки важнее дисциплина. Ну и чтобы огород копать. И то, если копать "для видимости, лишь бы быстрее закончить", то и картошка такая же вырастет.

раскрыть ветку 1
+2

Согласен полностью. Когда речь идёт о физических усилиях или о работе, не требующей творческого подхода, то да - дисциплина может принести положительный результат. Но попытка написать шедевр потому что "ну нужно же написать шедевр" результата не приносит. Очень хорошо это демонстрирует книга Соловьёва "Возмутитель спокойствия" из дилогии "Повесть о Ходже Насреддине". Остроумная и добрая книга получилась. А вторая часть "Очарованный принц", изданная уже после того, как он разошёлся с женой, пережил войну и лагеря - откровенно унылая. Читая её, чувствуется, что написана она "потому что НАДО". Короче, дисциплина была, а мотивации не было.

+3

Да, перфекционизм сам по себе не всем одинаково полезен, а если у тебя еще и прокрастинация, то получится то самое бесконечное колесо из статьи. Вот уж не думал, что Пикабу и такие темы задевает.

+4
Мотивация для лохов. Дисциплина - выбор мастеров.
+3

Какую хрень я сейчас прочитал. Автора не смущает, что чтобы начать развивать дисциплину для начала необходима мотивация? И чтобы поддерживать дисциплину нужна мотивация, без которой дисциплина моментально сойдет на нет. Типичный пример - школота, которую всю жизнь дисциплинировали мамы и папы ходить в школу, выводили определенные порядки, а в универе бросали это дело. В итоге школота переставала быть дисциплинированной. Вы думаете с самодисциплиной будет по другому? Да вот ни хуя - пока есть мотивация ее поддерживать будет и дисциплина - как нибудь вспомните ваши нежные попытки начать заниматься спортом, и как все забрасывалось после пары пьянок или достижения незначительных результатов.

+3

Статья вкратце: "Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть". — Теодор Рузвельт.

Хотел еще поделиться личным опытом на тему , как йога помогла мне перестать бояться/лениться начинать дела - но понял, что чет так лень)

+3
будет здорово, если ТС еще расскажет и о том, как себя дисциплинировать
раскрыть ветку 1
+3
ТС максимум может скопировать с источника. Думаю, лучше всегда знакомиться со всем в оригинале. Держите часть про дисциплину: https://vc.ru/p/practical-discipline
+1

Я занимаюсь спортом и знаю, что такое дисциплина и мотивация. так вот, последнюю автор зря обкакал) Вы должны мотивировать себя каждый день на следование дисциплине))) вы мотивированы наградой или наказанием за нарушение дисциплины)))

+1
По сути этот пост и есть мотивация к дисциплине)
+1
Надеюсь автор все-таки увидит мой коммент. Спасибо тебе нереальное за этот пост!!! Мне он был просто необходим. Информация ценнейшая. Ещё раз спасибо тебе, автор. Знай, что благодаря твоему посту одна жизнь станет лучше)) всего самого хорошего тебе!!!!!
+1

Делаешь то, что нравится. Делаешь с удовольствием, так что оторваться не можешь. Ни дисциплины, ни мотивации - сплошное счастье, прикрытое легким  напускным нытьем.

А не нравится - не делаешь. Оно того не стоит. Вот и все.

+1

Мотивация может развить дисциплину. Что бы была дисциплина надо же себя чем то мотивировать. 

+1

Я недостаточно дисциплинирован, чтобы развивать мотивацию :(

И моей мотивации не хватает, чтобы стать более дисциплинированным. ТС, что делать?

+1
Я недостаточно мотивирован, чтоб прочитать всё это.
+1

Баян, в прошлом абсолютно таком же посте уже было разжёванно, что пост гавно, дисциплина это хорошо, но для чего? Вот делаешь ты каждый день зарядку и зачем? Если у тебя нет мотивации её делать, ты и не будешь её делать, ибо зачем заниматься бесполезным занятием.

+1

Мне всегда нравится "сидят дома и играют в Х-БОКС и дрочат, ВМЕСТО того чтобы сделать что-то полезное". 

Полезное это что? Чем вот он таким полезным занят? В детдомах работает? или что? Готов спорить - ищет новые впечатления. А игра в Х-БОКС и дрочево - это уже впечатление. Просто есть люди которые уже убедились, что это лучшее в мире, а есть которые еще пробуют всякие гадости ))

раскрыть ветку 1
0

Всё равно мы все умрем. Гедонизм рулит)

+1
Сейчас на новое место работы пришел. У них в обязаловку утром надо накатать план на день. Вечером факт того что ты выполнил из плана. Ну и.дублировать план в календарь по часам.
Удобно очень. Утром план накидал, по часа распланировал, пробелы если возникают - заполняешь их чем-то другим, например тем что завтра думал сделать. Вечером факт накидываешь - что успел, а что нет и надо завтра сделать.
Система оказалась очень удобной - день распланирован, видишь свою же продуктивность. В дальнейшем понимаешь что успеешь сделать в какой срок. Лень и ватокатание сводится к минималке
раскрыть ветку 2
0
Пост на Пикабу у Вас каким по счёту пунктом прописан?))
раскрыть ветку 1
0
До прихода на работу :)
+1

Эллиот Халс уже говорил об этом.

https://www.youtube.com/watch?v=r1ParZfe2tQ

+1

статья, которая касается каждого обречена набрать хороший рейтинг. другое дело - причины у всех разные, у кого-то характер меланхоличный, у других опыт за плечами не позволяет совершать действия, которые заведомо являются бесполезной тратой времени. Я вот, к примеру, должен составить овердохрена писем и разослать это в разные города, а вместо этого пишу этот комментарий. Прошли те времена, когда будучи 52 кг я порхал как бабочка и успевал сделать за день столько, сколько я сейчас делаю неделю. Возрастные факторы тоже играют немаловажную роль, все складывается из периодов: юность, молодость, зрелость и т.д. (поправьте, если ошибся в чем-то). Фактор окружения еще больше определяет модель поведения индивидуума, ведь в неконкуретной среде, человек будет расслаблен на 100%, полагая, что он развит достаточно для той среды, в которой он обитает. А кому-то вообще пох*й, но это уже другая история ...

+1

Ой, да какие развитые страны.

80 процентов читателей пикабу сидят в трусах, играют в ПК и отчаянно мастурбируют. Вон некоторые сразу написали, что текст ниАсилили. И вообще ,текст шибко вумный , поэтому вредный.

раскрыть ветку 1
+1

В тексте много воды, но, несомненно, рациональное зерно есть.

+1

Нет мотивации к соблюдению дисциплины. Иногда подумаешь: "а оно мне надо"? И играешь дальше WFT3 CastleFigth - лежишь, мышкой двигаешь и игра интересная. Вот и день прошел. Вот и год...

раскрыть ветку 1
+1

Есть тактическое решение проблемы, о котором я узнал от одного учителя йоги.

Известно, что мы хорошо концентрируемся на том, что интересно.

Однако работает и обратное: длительная концентрация на какой-либо деятельности ВЫЗЫВАЕТ ИНТЕРЕС.

+1

Есть один нюанс - если часто работаешь сверхурочно и ненормированно, то дисциплина очень слабо помогает работать продуктивно. Если мне приходится работать по несколько ночей подряд (включая часть дневного времени), то никакая дисциплина не спасёт, пока я не отосплюсь. Тут как раз помогает метод мотивационного уклонения, ибо варианта обычно два - сидеть и тупить перед монитором пока не срубит сон, либо пойти поспать и с новыми силами сделать запланированный объем работы.

+1

Согласен с автором, сам несколько лет назад начитался мотивирующих статей\книг\историй и тд, был замотивирован по уши, да вот только в конце концов приелось мне это эмоциональное состояние, и спустя некоторое время мотивация на меня никак не действует уже, мотивация она временна. Да что там мотивация, все со временем приедается, надо развиваться в разных направлениях, чтоб мозги нормально работали.

А вот для достижения целей, сам пришел к выводу что дисциплина и ответственность нужно ставить во главу угла, а мотивация - это как кратковременные приятные бонусы, ненадолго повышающие продуктивность.

0

@mike.ehrmantraut explorer 3, год не знаю.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо.
0

Благодаря этому посту у меня появилась мотивация. Как-то неправильно получилось

0
Этот пост действительно мотивирует!
0

Как же, чёрт возьми, вовремя появился этот мотивирующий пост:D
Пойти, что ли, диплом начать писать?

0

Мотивирующий пост о том, что нужно делать без мотивации=)

0

У Наэги была мотивация, у Ишимару - дисциплина.Вывод делайте сами)

0

Я ведь так и не дочитал... пойду играть в GTA5.

0

пффф чушь. a la почему блинчики лучше борща

0
Статья мотивирует.
0

Самодисциплина - это полная хуйня. Вымысел.

0

Мотивацию, конечно же, не стоит отметать, но посыл очень правильный. Спасибо.

0
Спасибо за мотивацию
0

совет из разряда "ты должен делать то, что должен"

0

Позже прочитаю)

0

Блин, а у меня-то и Xbox'a нет. Без него можно мастурбировать?

0

Зашел, чтобы увидеть эту картинку... её тут не оказалось =( 
http://risovach.ru/upload/2014/07/mem/griffin-plachet_55738535_orig_.jpeg

0

Перевод: Цукерберг Позвонит

0

Прост не хватает мотивации чтоб стать дисциплинированным.

0
Мотивирует развивать дисциплину!
0

Для лл:

Мотивация - это контрпродуктивный подход к продуктивности. Что важно - это дисциплина.

0

"А ковер, блять, обоссали тебе..."

0

Зря они фотку с Чуваком прилепили. Потому что он бы сказал: "Ладно, хуй с ним".

0
Хорошая мотивация, но нет, мой успех уже ждет меня завтра.
0

завтра прочту

0

По-моему статья должна называться "Почему мотивация ХУЖЕ дисциплины". Понятие мотивации обсирается, но конструктивно взамен ничего не предлагается. Как надо действовать? Знатоки, объясните - хочу бросить курить, сто раз бросал - опять начинаю. Как дисциплинировать себя, чтоб дойти до цели "бросить"?

0

чота по-моему вы только что изменили мою жизнь

0

сам то понял что написал?

0
хорошая попытка, военкомат
0
Как можно что то делать если после работы так хочется спать?
0

Бла-бла-бла. Давно известный факт. Пожалуйста поставьте мне минусик, если вам оказалась полезна эта стена текста посыл который укладывается в двух строчках. Нет, серьёзно, я должен знать, много ли таких людей.

0

Блестящий пост!

0

мне помогло, спасибо!

0

Ага, разница налицо. Человека намного проще единожды приучить что-то делать, чем постоянно его мотивировать. Научив человека дисциплине, им намного проще управлять.

0

Вот я молодец! Выработал в себе дисциплину - каждый день по несколько часов на Пикабу. Вот это я смог! Вот это достижение! 

0

Самодисциплина - признак высокой натуры. Д.Лейн

0

я позже прочитаю

0

А у меня дома такой же ковер :)

раскрыть ветку 1
-1

Круто, ведь он задаёт стиль всей комнате...

0

Все нормальные люди об этом и так знают.

0

Мне это напомнило вот этот современный и эффективный метод лечения сисндрома дефицита внимания:

http://www.sp-fan.ru/tube/4041535/

"Садись и учись, дура!"

"Садись и учись, идиот!"

Действенный, кстати, метод)

0
Эту длинную нудную статью можно сократить до трех слов "JUST DO IT"
раскрыть ветку 2
0
JUST DO IT - это как раз мотивация.
0

А ведь как раз эта статья тебя и замотивировала написать этот коммент! Отлично! Теперь займись дисциплиной.

0

Прям lonely42luckily повеяло от монитора.

-1

За мотивировало :D

-1

Типичное "переливание из пустого в порожнее" для пекабушных имбицилов😸

-1

Сохранил, потом почитаю)

-1

а вообще не совсем согласна с этими рассуждениями, нужен некий симбиоз дисциплины и мотивации, одно без другого конечно плохо, дисциплина со временем перерастает в некую рутину и может снести крышеску а собственно зачем я хожу на свою не очень любимую работу а никуда не пойду в жопу эту дисциплину, вот тогда то на помощь и приходит мотивация, а возьму ка я еще немного дополнительных смен своей не очень любимой работы зато я заработаю денежку и отложу ее на отпуск и в отпуск буду купаться в теплом море, или блин сил нет на зарядку хоть и надо а пофиг не буду делать, а мотивация такая хоп а если ты все таки заставишь себя сделать зарядку то в отпуск ты не просто будешь купаться в море а ты будешь КРАСИВОЙ купаться в море, мотивация должна показывать человеку перспективу, общую картину, конечный итог, красивый финал, а дисциплина помогает держать себя в узде, бороться стиснув зубы, привыкать делать то что надо, но чтоб знать что это все не просто так существует мотивация и так как она действительно не долгосрочная ей дисциплину подпитывают время от времени, так что вот, нужен симбиоз и тогда все ништяк будет))

-1

Автор, спасибо. Это то что мне сейчас нужно.

А как выработать дисциплину уже можно и в интернете найти по запросу )))

Пикабу СИЛА!

-1

Тег "ADME" был бы к месту
http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/pochemu-disciplina-gorazdo-vazhnee-motivacii-909310/

раскрыть ветку 1
+1
Нет, адми скопипастил у ЦП. Разве что картинку-схему перевёл, да.
-1

"На дворе обед четверга. А по четвергам у меня выходной. А по выходным я начинаю пить в обед, и привычек менять не собираюсь. Ффффф" (с)

Дисциплина, мать её.

-1
Хороший пост. Плюсанул.
-1
Про мастурбацию зря так
-1

Не в тему, но я ждал этой фотки.

-1

Вкратце: Just do it.

-1
Норм
-1

Потом дочитаю

-1

Ну теперь пили пост о том как развить дисциплину 

раскрыть ветку 1
0
Сходите на https://vc.ru/p/practical-discipline и сами прочитайте :)
-1

Мысль автора мне понятна на личном опыте, но вот текст имхо, НЕ читабельный. Он не дружелюбный к среднестатистическому человеку, абсолютно, ввиду сложных конструкций с использованием "шибко вумных слов". Другим же людям эта статья с большей вероятностью не нужна.

раскрыть ветку 1
0
Первоначально этот перевод был размещен на отраслевом сайте про стартапы и бизнес: https://vc.ru/p/discipline
Аудитория у них иная, чем у развлекательного Пикабу, поэтому они и написали как написали. Почему ТС не адаптировал перевод, а тупо скопировал — большой вопрос
-1
Согласен полностью с автором.
Но мне лень искать дисциплину где нет мотивациии.:(
-1
Хороший пост, мотивирует.
-1

Но ведь чтобы себя дисциплинировать нужна мотивация к этому..

-1

Однако, при таком подходе не стоит удивляться, что и результат будет получаться через жопу.

-1
Мне одному показалось что перевод совершенно нечитабельный?
раскрыть ветку 5
0

Не одному. :))

Плохая структуризация текста. Выглядит как запись устной речи.

0
А по-моему, очень даже неплохо. Как переводчик говорю)
раскрыть ветку 3
0
с оригиналом сравнивали?
раскрыть ветку 2
-3

Всё верно. Но всё же добавлю. Мотивация (приятные ощущения, сопровождающие деятельность) может быть наградой за дисциплину.

-3

спасибо, сохраню
а то с этим проблемы серьезные у меня

-4

Да, дисциплина решает, проверено много раз. Если хочешь что-то сделать, неважно что. Нужно сначала привести комнату в порядок, самому одеться как можно официальней и приступить. Никаких перекусов, отвлечений и прочего. Тогда всё пройдёт быстро и эффективно. 

-5

Очень даже неплохо для мотивационной статьи :-) осталось как-то мотивировать себя развивать дисциплину..

-6

Эм... честно - много умных слов но истины просты: хочешь  - сделаешь, не умеешь - научишься. Не можешь - сделаешь. Ответ один - было бы желание.

ИМХО тирада ни о чем. красиво для овощей, растущих на грядке. Мужики, суть в том - захочешь сделаешь. А автор явно о дисциплине не знает.

-6

Не, что мотивация, что дисциплина - сложно как-то. Не наш метод. Продолжу, пожалуй, сидеть в трусах.

раскрыть ветку 1
-1

Жалко за это денег не дают(
Эх, придется  снова работать идти...

-10

Так-с так-с так-с, что тут у нас? Мотивирующие посты вконтакте графомания какого-то блогераста! На моём Пикабу! Я джва года ждал этого!

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: