32

По тундре под парашютом

Гладкие просторы заполярной тундры и постоянные ветра располагают к применению аэродинамической силы. Проще говоря парусов или их подобия. В нашем случае это был парашют-буксировщик, а вот, к примеру, на вокзале Воркуты уже покидая эти края мы встретили трех путешественников из Сыктывкара и Екб на кайтах. Правда они жаловались на плохую погоду из-за чего мало прошли. Хотя, по их словам, при хороших условиях они покрывали просто гигантские расстояния. Ну, мы не обладали столь впечатляющими возможностями к хождению галсами и маневрированию, как кайты и наши скоростные характеристики были значительно ниже.

Первая попытка использования буксировщика прошла откровенно неудачно. Честно сказать, я замаялся им ворочать - руки ноги всё в напряжении, стропы путаются, его тащит в непонятном направлении. Резкие порывы, парашют рыскает, кидает то на кусты то на соседей. Так что после первой пробной обкатки я с тяжелым сердцем думал о дальнейших перспективах путешествия с его помощью. Однако, уже на следующий день я слегка наловчился или, возможно, ветер стал более ровным, но ехал я туда куда мне надо, а не следуя капризам атмосферных потоков. Хотя стропы все так же путались, а парашют крутился на ветру как пропеллер у Карлсона. Я всё увереннее сбрасывал и набирал скорость, гасил купол и быстрее распутывал стропы.

Вскрылись некоторые нюансы использования буксировщика неизвестные ранее. К примеру при падении неплохо бы использовать самосброс, потому что упав погасить купол невероятно сложно. Жаль только что заранее об этом никто не предупредил. Я справлялся, но другим не рекомендую. Причем первый раз когда упал, не справившись с управлением, стропы захлестнули прикрепленные к рюкзаку лыжные палки и я попросту не мог до них дотянуться. Ветер тащил меня фейсом по насту, я беспомощно болтал конечностями и элементарно не мог зацепить рукой стропу. Порывом палки выдернуло из под ремней и они отправились в свободный полёт до ближайшего куста. Ближайший куст был довольно далеко, так что в случае чего не нагружайте буксировщик лишним весом - быстрее упадёт.

Через пару дней я совершенно освоился с управлением и летал с парашютом как бэтмен. Стремительный, быстрый и чертовски грациозный. Настоящий супергерой. Хотя в высокой скорости тоже есть элемент опасности. На хорошем ветре катили по тундре, когда впереди появился небольшой взгорочек. Вдруг Рома кричит: осторожнее, они (проехавшие ранее сопоходники) там как-то резко за бугром скрываются. Я киваю, беру правее основного курса, вьезжаю на гребень и…
Тут звучит драматическая музыка, тревожно бьют барабаны.
...внезапно замечаю в паре метров передо мной расселину. Резкое падение набок, гашу купол, санки-волокуши по инерции подкатываются к краю и начинают заваливаться. Перехватываю их свободной рукой за тяговую лямку и оттаскиваю подальше. Слава богу, что разгон на подъёме потерял и ветер не очень сильный, а то могло бы запросто утянуть. Прямо впереди была узкая щель глубиной 4-5 метров и я славно бы сгремел костями не заметь её вовремя. Ситуация усугублялась ещё и тем, что была низкая облачность и на снежном насте совсем не было видно теней из-за чего детали рельефа совершенно терялись.

В общем, вот такой вот у меня случился опыт путешествия с новым для меня аксессуаром. Было интересно, хотя нужный ветер был далеко не каждый день. Иногда слишком сильный, порой штиль или направление совершенно не то. Из 10 ходовых дней только 4 были парашютными.
Всем привет

Лига путешественников

31.8K постов55.7K подписчиков

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В этом году штормовое предупреждение приходит почти каждый день.Ветра очень сильные.Вы-молодцы!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, местные говорили, что сильные ветра в этом году
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, у кайта есть свой диапазон ветровой. Только поэтому снаряга больше весит, что нужно несколько кайтов брать в такой путь. Но зато на кайте можно и против ветра врезаться и передвижение лучше, чем просто тебя тянет за ветром.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, те ребята в общих чертах рассказывали, что и как. Говорили что какой-то из местных фанатов кайта наматывал за день 240км и с ними не пошёл потому что они слишком медленно двигаются. Один гоняет. Хотя 240 км это ппц какой то, мне кажется
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
На Кате купол и три стропы, один пояс на себя,зато и страховка трехэтапная! Обучиться катать на кайте можно за пару часов (именно катать, не более). Б/у снаряга стоит не таких уж и больших денег, благо сейчас доставка в любые регионы есть.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это всё равно дороже пятиста рублей за две недели проката, которые я отдал за буксировщик. И вес опять же. Кайтеры которых мы встретили на вокзале говорили, что их снаряга весит 60 кг, моя к примеру не больше 35 и для лыжного туризма это немало. Опять же кайтеры когда нет ветра или наоборот слишком сильный никуда не идут, а мы идём практически в любую погоду, только если уж совсем экстремальные погодные условия пережидаем
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Почему бы не на кайте ?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Цена, вес. Для кайта нужна другая снаряга, а для буксировщика нужен только пояс с карабином . Да и научится пользоваться кайтом по моему сложнее, тренировки нужны, а тут на голом энтузиазме
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Между подвесной и стропами стоят, грубо говоря. При приземления при сильном ветре, чтоб по земле не таскал.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
У нас использовали фаловый карабин с вертлюгом для сброса
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно. Замков ОСК нет на ваших парашютах?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
И да: я не знаю что такое замок оск
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно. Замков ОСК нет на ваших парашютах?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Там всё по минимуму: купол и шесть строп. Крепеж к поясу за карабин
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества