Плюсы и минусы Испании1

Все мои посты про Испанию тут Испания.

На самом деле категорий будет чуть больше – плюсы, минусы и похуй. Просто за похуй меня модераторы ругают, мат почему-то в заголовках нельзя писать. А в тексте похуй.

Начну с долгожданных всеми плюсов.  Некоторые категории будут и в плюсах и в минусах, по типу погоды, потому что нельзя к ней как-то однозначно тут относиться. Погнали.

Плюсы:

Климат

Большое количество солнечных дней в году, что положительно влияет на хорошее настроение и уровень витамина Д. Температура от теплой до очень жаркой. Простудиться это надо умудриться. Морской воздух также хорошо влияет на здоровье.

Море

Это прям очень круто. Практически основная причина, почему я поехал в Испанию.  Гулять вдоль берега, валяться на пляже, слышать шум волн, купаться – это всё для меня один из лучших видов отдыха и времяпрепровождения. Но, несмотря на то, что их пенинсула со всех сторон окружена морями, выбор мест пребывания очень ограничен. Я бы лично предпочел атлантическое побережье, так как там и волны побольше, и климат посвежее. Но, с той стороны только всякие деревни, по типу Кадиса, нет крупных городов. А в мелких селениях жить не хотелось бы. По крайней мере до тех пор, пока не заведу семью, не построю домик на берегу моря и не засяду за мемуары. Из крупных прибрежных всего 2 – Валенсия и Барселона. Но в Барсе грязно и холодно. Поэтому выбора и нет особо. Есть ещё всякие Аликанты и Малаги, но там пиздец уже Геленджик сделали – всё русскоязычное население едет туда.

Местные

Несмотря на всю свою расслабленность по жизни и медлительность, местные жители это большой плюс. Они очень доброжелательные. Улыбаются, на позитиве, болтают.  Поначалу это очень странно и непривычно, когда продавщица в магазине, или соседка в спортзале начинает с тобой болтать. И больше, чем пара предложений. Много больше. Минут на 10. Обо всём. Но потом привыкаешь. Завершить разговор менее чем за 10 минут это я думаю оскорбить испанца).  Есть страны и места, куда прям не хочется возвращаться из-за менталитета местных жителей. Тот же Египет. Но в Испании наоборот. У местных есть свои особенности, но в целом воспринимаешь их позитивно.

Еда

А точнее продукты – одни из лучших в мире. Аграрно развитая страна, солнце круглый год. Только в Испании я понял, почему в рецептах в телеке так часто и много везде добавляют салат айсберг например. Потому что он оказывается вкусный! Сочный и хрустящий. И у него есть свой вкус. В Москве, в супермаркетах такого не найти. Я обленился и пристрастился покупать в меркадоне мытый салат из 4 видов травы, добавлять туда тунец и оливковое масло, и так ужинать. Очень вкусно, полезно и быстро.

Сыр – лучший. Французы и голландцы сосут со своими вонючими и пластиковыми сырами. Также как с вином и шампанским. Испанская кава – то же самое французское шампанское, только стоит 5 евро. Вино из Риохи за 2 евро – реальность, а не сказка. Хамон…хамон, сцуко, дорогой. Но вкусный, если найти нормальный как пата негра/синко хотас. Стоить, правда, будет по 200 евро за килограмм. Но сейчас есть и более бюджетный, хорошего качества, например из Теруэла. Но, в любом случае сыр мне больше нравится. Если кто будет первый раз в Испании – спросите на рынке кесо де кабра кон ромеро. Не пожалеете.

Фрукты тоже отличные. Они же там растут)). Самые вкусные апельсины в моей жизни. Валенсия в принципе апельсиновая территория. Как-то знакомая испанка привезла апельсины со своего огорода, за городом. Магазинные и рядом не валялись. Очень много свежей клубники. На рынке покупал и пробовал валенсийский деликатес – они это называют серебряной клубникой и продают задорого. Оказалось что это наша банальная лесная земляника.

Еще испанцы гордятся своими «платана». Которые растут только на канарских островах. И стоят в 2 раза дороже. И когда говоришь им, что это обычные бананы, то сильно оскорбляются. Но вообще это самые обычные бананы).

Цены на все фрукты/овощи такие же как в России, или чуть дешевле. А вот мясо слегка дороже. Килограмм будет 8-10 евро стоить.

Рыбы, как ни странно, не очень много.  В основном всё те же дорады, сибасы, хеки и треска. Есть разнообразные моллюски. Куча креветок разных видов. Но лично мне их всегда лень чистить – долго. По цене всё это на уровне мяса.

Отдельно упомяну маслины и все что с ними связано. Тут их целый культ. Маринованы в самых разнообразных видах и позах. Мой фаворит маринада – чупадедос. Он очень не похож на остальные. Масло настолько вкусное, что им можно просто поливать свежий хрустящий хлеб и так есть. Хлеб тоже опасный. Всегда свежий и отожраться на булках очень легко.

Да и вообще я просто люблю пожрать. Испания – рай для гурманов.

Мандарины

Не те, которые едят, а те, которые висят. Так и не смог к ним привыкнуть, что они растут прямо на улицах. Каждый раз, проходя мимо, любуюсь и фоткаю. Достойны отдельного поста. Как не мог поверить в то, что мандарины могут свободно расти, так и не могу до сих пор. Естественно, первым делом я спиздил парочку и попробовал на вкус. Примерно в 2 раза кислее лимона. Те, что на улицах, не для еды. Они ароматические). Но всё равно красиво.

Сады за городом

Нас всех в детстве пугали, что если сорвешь что-то с колхозного огорода, то тебе в жопу выстрелят из двухстволки, солью. Причем вряд ли сторож колхоза нес материальную ответственность за растущие там яблоки. В Испании же территория между городами засажена садами и плантациями – как частными, так и компаний. И никто вам ничего не сделает, если вы пойдёте и сорвете себе растущие там фрукты для еды. Главное не борзеть и не набирать мешками, в остальном проблем нет. Изобилие и плодородие, помноженное на доброжелательность местных, ведёт вот к такому мини коммунизму.

Путешествия

По европе авиабилеты стоят очень дешево. На лоукостерах по типу райанэйра или визза можно евро за 20 подобрать билет в любую европейскую страну. По Испании еще веселее. За 15 евро можно рано утром улететь на Ибицу или Пальму, тусить там весь день, и под утро также вернуться. Будет даже дешевле, чем гостиницу там на ночь снять.

Есть хорошие скоростные поезда, которые гоняют 300 км/ч. Но не везде. Например из Мадрида в Валенсию можно так доехать, а между Валенсией и Барсой только медленные ездят.

Роад-трипы

Отдельный вид эстетического наслаждения в Испании. Прекрасные дороги и виды вокруг. ПДД практически совпадают. Правда, водительское удостоверение просто так не поменяют на испанское – нужно будет сдавать на права. Очень развит прокат авто. Недорого. Дорого страховка. По цене сопоставима с арендой. Но ее лучше брать. Бензин дороже раза в 2-3 чем в РФ.

Замки

В процессе дорожных путешествий встречается куча замков. Я люблю старину. Мне нравится там полазить. Представлять, как раньше воевали и брали осадой такие громадины, как карабкались на стены. Хотя большинство замков и не воевало никогда, а из рук в руки они переходили договорняками. Но все равно позырить интересно.

Сиськи

Боже храни эмансипацию, права женщин, феминизм и всё такое. Всё, что им дает право и свободу ходить и лежать на пляжах без лифчика. Я сиськи всегда люблю, никогда не насмотрюсь, но на испанских пляжах насмотрелся.

Испанки

В общем и целом очень красивые, на мой вкус. Темные прямые волосы, правильные черты лица, пухлые губы, большие глаза, цвета мёда, ослепительные улыбки. Я по приезду в Валенсию думал что тут где-то паром сел на мель, плывущий с конкурса красавиц, и они разбрелись по округе. Потом примелькалось, конечно, но все равно испанки красивые. Возможно, это на контрасте. Природа и генофонд человечества требуют биологического разнообразия, смешения кровей и притяжения противоположностей, для генетического разнообразия. Испанки – миниатюрные, смуглые, кареглазые, красивые. Я – высокий, бледный, голубоглазый, умный. Мы созданы друг для друга и для рождения идеальных детей).

Закаты

Закатов красивее чем в Валенсии я нигде не видел. А я много где был. Там часто розовый/сиреневый/оранжевый цвет неба. Возможно из-за того, что солнце садится за полуостров, за горы. Это и даёт такие эффекты преломления света.

Попугаи

Ну это просто прикольно. Летают на воле, сидят на деревьях, ругаются, живут, зелёные. Очень необычно).

Спорт

Тут на нём все помешаны. Всегда все бегают, играют в футбол, волейбол, теннис и т.п. Куча спортивных площадок, и везде всегда что-то происходит. Неудивительно, что в футболе они хороши, хоть и мелковаты.

Зарплаты и стабильность

Минималка 1200 евро. В среднем учителя получают 2200. Как и почтальоны, например. И официанты. И все остальные базовые профессии. Не зазорно работать в одной компании всю жизнь на любой должности. Зарплаты хватает, чтобы закрывать все базовые потребности и жить нормально. Индексация есть, инфляция не дикая, кризисов с евро деньгами резких не замечено. Не так как у нас, что надо менять компанию раз в 3-5 лет, с постоянным повышением зарплаты, чтобы хотя бы удержаться на прежнем уровне, т.к. фонд на найм новых сотрудников всегда больше, чем фонд на увеличение зп.

Архитектура и старина

Много чего интересного и древнего есть посмотреть. Войн на их территории не было, ковровыми бомбардировками города не сносили, везде исторические памятники, места, красивые домики. Приятно просто бродить и смотреть.

Природа

Круглый год что-то цветет. Есть даже осень, с желтыми падающими листьями, но при этом по соседству будут ярко цвести какие-то кустарники и расти пальмы. Смешение контрастов. Цветы самых разных видов и цветов – всегда. На севере зелени побольше, на юге поменьше.

Фу блин, устал писать. Минусы и похуй напишу во второй части. А то что-то много получается.

В конце просто фото-бродилка, что красивого нафоткал в Испании. Никакой ретуши и обработки. Телефон снимает в авто режиме.

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.